Страница 6 из 25
Re: Беседка
Добавлено: 10 янв 2016, 09:07
Александр ВКС
Спасибо. Тему нашел. Всю прочитал. В паре сообщений проскакивала мысль о двуручной пиле, но до "железа" не у кого не дошло. Значит буду первопроходцем.
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 11 янв 2016, 11:28
aks
Я видел в каком-то фильме советском, там к пиле дружба приварен для утяжеления топор без топорища и так пилят в одну харюкришну))
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 19 янв 2016, 12:16
Александр ВКС
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 19 янв 2016, 16:12
Barsilla
Так вроде писали, что самодельная из "Дружбы" пилит в два раза хуже
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 19 янв 2016, 16:43
Слава
Конечно, нужен более редкий зуб.
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 19 янв 2016, 17:13
Александр ВКС
Barsilla писал(а):Так вроде писали, что самодельная из "Дружбы" пилит в два раза хуже
Пилит в два раза хуже чем что?
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 19 янв 2016, 17:14
Александр ВКС
Слава писал(а):Конечно, нужен более редкий зуб.
А что если зубья выломать через один?
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 19 янв 2016, 17:18
Александр ВКС
Александр ВКС писал(а):Barsilla писал(а):Так вроде писали, что самодельная из "Дружбы" пилит в два раза хуже
Пилит в два раза хуже чем что?
Конкретной записи типа: я пилил,все плохо или я пилил, все хорошо я не нашел. Все разговоры свелись к тому,что скорее всего будет не удобно, но опять же без конкретных фактов.
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 19 янв 2016, 18:14
Barsilla
Зуб нужен более крупный.
Сам пилил 1 раз "финской" в финке два года назад. Попросили хозяина дома сделать прорубь, договорились о времени к которому нужна. Увидели его минут за 10 до часа Х. Стоял и с мостика пили. Мы вышли посмотреть как делает, "отобрали" пилу и со льда выпили нужную нам по размеру минут за 5. Лед был не больше 10 см. Работать удобно, пилит быстро и аккуратно
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 19 янв 2016, 18:15
Слава
Александр ВКС писал(а):Слава писал(а):Конечно, нужен более редкий зуб.
А что если зубья выломать через один?
Но и крупнее и разведен больше. Говорят там вроде бы даже на обратной стороне зуба определенная заточка, это если про финскую.
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 06 фев 2016, 12:53
Александр ВКС
Отчет по использованию пилы "Дружба 2" при выпиливании проруби.
И так,пила найдена (в Воронежской области) и доставлена в Московскую

. Модернезирована для пиления проруби, а именно удалена одна из ручек.Прорубь размером 70 см на 120 см (примерно) при толщине льда более 20 см была выпилена за 20 мин.
Достоинства: цена.
Недостатки: процесс пиления довольно трудоемкий, трудно выдержать прямолинейность пропила, необходимо докупать бур (для бурения угловых лунок).
Общий вывод: данный инструмент имеет право на жизнь. Трудоемкость можно отнести и к плюсам, назвав разминкой на свежем воздухе

. Так что получается 50 на 50. Для себя решил в этом сезоне "финскую" пока не покупать, буду эксплуатировать эту.

Фото не очень хорошего качества получились, фотографировал на пилу

Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 06 фев 2016, 13:44
Слава
Я даже с финской сверлю угловые лунки. Когда лед толстый пилу не повернешь.
Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 06 фев 2016, 19:39
Урал-56
Александр ВКС
Это же сколько энтузиазма, просто прелесть.

Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 07 фев 2016, 11:18
Александр ВКС
Урал-56 писал(а):Александр ВКС
Это же сколько энтузиазма, просто прелесть.

Ну так хорошое же дело делаем

. Продвигаем мобибу в массы.

Re: Прорубь, как и чем сделать.
Добавлено: 07 фев 2016, 11:54
aks
буду копить на аккумуляторную пилу, заодно и на даче пригодится