Страница 1 из 5
Просушка палатки после использования
Добавлено: 04 дек 2020, 16:34
Евгений Геннадьевич
И всё таки наверное надо тему отдельную про сушку палатки заводить. Многие интересуются, этим вопросом и я в том числе, интересовался, когда о покупке задумывался. Вобщем для начинающих это прям животрепещущий вопрос. И под видео в Ютубе, в комментариях, частенько встречается этот вопрос.
Давайте делиться кто как сушит, ведь каждый по идее с этим сталкивается. Заядлые мобильные банщики уже может и не обращают внимания на этот ритуал, а новичкам думаю актуально.
Вот я, например, если летом, то на боку сушу, на солнышке. Если ещё по ветру сориентировать, то процесс ускоряется. А вот сейчас, зимой, или осенью во влажную погоду растягиваю РБ 200 дома, по всей кухне, на ночь. К утру уже сухая.
Но это РБ 200. Два на два, а вот если МБ15 например, или 332я 104я Р63 и т.д. вот тут вопрос. Вобщем,делитесь лайфхаками))) коллеги

Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 04 дек 2020, 17:11
Флагман
Если парится раз в неделю, можно не парится по просушке, ничего ей не будет)))
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 04 дек 2020, 17:58
Шалаев Михаил
Флагман писал(а):Если парится раз в неделю, можно не парится по просушке, ничего ей не будет)))
Так как живём в многоэтажке храню и сушу в кладовке. Я просушиваю всегда, особенно если собирались в дождь или зимой в мороз и снег, как лёд не тряси воды много. . Не люблю запах затхлости. Кстати напомнили, зашёл перевернул, позавчера выезжали. Заодно вынимаю из сумок полок и настилы на пол в баню.
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 04 дек 2020, 18:06
doxtor02
Флагман писал(а):Если парится раз в неделю, можно не парится по просушке, ничего ей не будет)))
Так же можно не париться о просушке, если париться в ней каждый день.

Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 04 дек 2020, 18:29
Чичеров Евгений
Добрый вечер! Я вбил в потолок кольца в длинном коредоре. И растягиваю между ними 104 и 442. За ночь высыхает . Полки кладу в сумку и не застёгиваю до конца,до следующего выезда так и лежат. А вот с р63 посложнее её суши сначало наночь промеж колец наружной тент а на следующую ночь внутренний а чтоб пола не косалась прищепками подъстёгиваю. Жёлтые клубки на батареи а каркас рядом с ботореей на полу. На половину вытощив из упоковки. Две парабомба медиану и парафон не сушу.воду слил и вхолодной мастерской живут.
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 04 дек 2020, 18:35
Чичеров Евгений
А вот если не сушить, то летом может затухнуть. На 104 плесень чёрная пошла по двери. Но отмыл. Зимой проще не заносить в тепло пусть лежит мороженная:)))
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 04 дек 2020, 19:47
tsiplev
Чичеров Евгений писал(а):то летом может затухнуть
Вот вот, да и зимой при оттепелях тоже, может чуть медленнее.
Сам сушу всегда, на работе, пытаясь спланировать работу так, чтобы пару дней помещением не пользоваться. Исключая были пару раз, когда палатка успевала высохнуть на берегу.
Слева направо: ИЗНы, МБ-10, МБ-15, ТН-15
Евгений Геннадьевич писал(а):дома, по всей кухне,
А если палатка на песке стояла, этож сколько его дома потом.))
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 04 дек 2020, 20:14
Александр Петрович
Ну вы и заморачиваетесь! Просто молнию у сумок не до конца застегиваю и всё

Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 05 дек 2020, 01:23
Alex Red
Александр Петрович писал(а):Ну вы и заморачиваетесь! Просто молнию у сумок не до конца застегиваю и всё

Ага, ага. Особенно большую палатку.
Я забыл 10ку из сумки вынуть, забегался. Недели 2 она там полежала, а потом я ее проветривал, извиняясь. Перед ней, понятное дело. За головотяпство и недосмотр. Темные пятна на зеленом фоне остались, запах прошел после первой же топки.
У меня в этом году баня не стационаром, а "поставил - попарился - снял". На следующий день правда, но все равно баня сырая, особенно пластик аквариума. На нем вообще капли.
Занес в дом, раскидал художественно. Утром пошебуршал. Потом еще разок-другой и все, убрал в сумку. Которую не застегиваю
А на природе если, то можно вот так.
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 05 дек 2020, 01:29
Homomobibas
Совершенно с Петровичем согласен! В самом крайнем случае зимой, если на юбке бани много намёрзло льда и отбить его сразу не получилось, подвешиваю в подвале, когда становиться можно отколупать лёд, делаю это и не дожидаюсь полного высыхания убираю в сумку оставляю молнию приоткрытой, тут правда один нюанс помещения для хранения должно быть сухим.
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 05 дек 2020, 03:19
Nikolay
У меня просушка палатки делается в конце сезона. С весны по осень используем однослойку, особо не сушим, так перерыв между выездами не более 3х недель. Сушил ее в конце сезона - осенью (середина-конец сентября) - устанавливал на выходные на работе.
Далее мы переходили на использование двухслойной палатки. Ее тоже сушил в конце сезона - весной на работе, ставил ее сперва с одним тентом, через сутки тент менял на другой. Зимой между выездами она хранится в холодном гараже. Как говорили выше - как начинали сворачивать палатку - капли воды замерзали на тенте и перед укладкой тент встряхивали - 80% замершей влаги сбрасывалось. Единственное замечание зимой - тенты палатки увеличивались в объеме для хранения/перевозки в два раза, были моменты когда они не помещались в штатную сумку.
Если долго хранили сырой - то появлялся запах, он устраняется очень легко, при первой протопке, полковшика на каменку.
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 05 дек 2020, 03:42
StAlk
Сушу обязательно после каждого использования. Сушу в гараже - машина отдыхает в это время на улице. Ставлю посреди гаража стремянку и набрасываю палатку. Если не сушить, все равно, мне кажется вещь будет портится, жалко.
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 05 дек 2020, 06:07
Batman
StAlk писал(а):Сушу обязательно после каждого использования. Сушу в гараже - машина отдыхает в это время на улице. Ставлю посреди гаража стремянку и набрасываю палатку. Если не сушить, все равно, мне кажется вещь будет портится, жалко.
Точно также делаю. МБ-10 когда и дома на веревках, а МБ-15 или тенты на стремянке в гараже. Либо на подъемнике для автобокса (он у меня хранится под потолком гаража, просто снимаю его, на опорную площадку палатку накидываю и обратно задираю под потолок). Больше заморочек бывает ПУ высушить, пока с него лед оттает, пока стекет, а когда и стирать приходится, а потом сушить. ПУ уже только дома, либо также на подъемнике в гараже, но тогда уже сам там задерживаюсь, включаю газовую пушку, чтобы обдувало и устраиваю Ташкент градусов на 30.
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 05 дек 2020, 08:40
Евгений Геннадьевич
tsiplev писал(а):
А если палатка на песке стояла, этож сколько его дома потом.))
Ну я, если берег песчаный, сборку/разборку произвожу только на траве, потом несу собранную на место установки. Но это редко. Преимущественно ставлю на травке. Выбираю такие места чтоб обязательно трава была и песка поминиму.
Конечно есть немного песчинок и листиков осенних после сушки но совсем немного. Минуту пылесосом и всё.
Re: Просушка палатки после использования
Добавлено: 05 дек 2020, 09:42
Чичеров Евгений
Евгений Геннадьевич писал(а):дома, по всей кухне,
А если палатка на песке стояла, этож сколько его дома потом.))[/quote]
Я летом их редко ставлю, а если и ставлю то только в травку:) а зимой в снежок! Я не боюсь совка, веника и половой тряпки:) а кайф полученный от использования изделий с лихвой перекрывает песчинки в доме:)