Страница 1 из 25

Река Белая

Добавлено: 12 ноя 2018, 09:31
AlexL
Река Белая в Иркутской области - наше любимое место отдыха. Точнее сказать, Большая Белая, которая сливается в старинном русском селе Бельск с Малой Белой и образует просто Белую, которая через 78 км впадает в Ангару. До Ангары от нас всего 30 км, но мы едем за 40, 50, 60 и более км на Белую. Объясню почему. Достаточное количество мест для отдыха в зависимости от цели такового. Пусть то рыбалка, сплавы, семейный выезд на день или с ночёвками, большой компанией или вдвоём. На песчаный берег, галечник или травку - выбор есть. Конечно, до иных мест на простой легковушке не добраться. От чистого воздуха кружится голова. Рыба в большинстве своём королевская - хариус, ленок и таймень. Есть щука, окунь и налим. Вода чистая и приятная на вкус, можно пить без кипячения, за исключением весеннего половодья и больших и резких подъёмов уровня, связанных с количеством осадков, и жары, когда происходит таяние снегов в Саянах, и все притоки наполняются мутной водой.
Наибольшие наводнения происходили в 1952 г. (подъём уровня 12 метров), в 1981 (6м), в 2001 (9м), в 2013 (5м). В обычные годы Белая поднимается в русле на метр-полтора. Лет 15 тому назад я проехал на лёгком мотоцикле эндуро почти всю Белую от Бельска до верховьев в с. Новостройка по лесам, полям, горам и даже небольшим скалам, не отходя от русла реки более чем на 50 метров. Очень пожалел, что не взял с собой тогда фотик, но впечатлений набрался на несколько лет вперёд.
Мобиба, конечно, расширила наши возможности и качество выездов. Элементарно, купальный сезон теперь ограничивается только льдом. Ну а летом, так вообще красота, и нам нет никакой заботы, что на улице 10 градусов, а не 30, а температура воды без бани ломит ноги.
Изображение

Re: Река Белая

Добавлено: 12 ноя 2018, 10:08
AlexL
Дети наши теперь купаются в Белой до темноты, и без соплей после купания, благодаря Мобибе. Главное проследить, чтобы напоследок все в баньку зашли, а не в холодную воду.

Изображение

Re: Река Белая

Добавлено: 12 ноя 2018, 10:34
Ivan
Да, места хорошие. И на Малой Белой тоже. Самое дальнее где был: сплавлялся с посёлка Онот - красиво и приятно там!

Был свидетелем наводнения 2001 года - плыли дома, бани, туалеты, паром с бензовозом...
Потом лещей в картошке ловили (когда вода сошла). Ещё дезинтерия после наводнения гуляла и всякой живности (насекомых в основном) невиданной развелось в посёлке.

Красивые места на Белой - ниже Бельска, где скалы то на правом - то на левом берегах.

Нужно включить в программу посещения Байкала Гвардией :D

Re: Река Белая

Добавлено: 12 ноя 2018, 13:05
AlexL
Иван, выше Бельска места не хуже, только более "дикие". Продублирую это видео по теме с привязкой по времени:



Старт: Баяндаиха (4 км ниже Онотского моста)
1.10: первая ночёвка перед д. Большебельск
2.40: Большебельский мост.
4.30: Тюмень
5.00: Вторая ночёвка д.Гымыль
7.00: район Кекурки
8.20: Бельск и паромная переправа на д.Лохово
8.50: слияние двух рек Малой и Большой Белой.

Re: Река Белая

Добавлено: 12 ноя 2018, 15:37
Ivan
Да, паромчик старый знаком... как-то по тросу на другой берег перелазил за ним. Приехавший как раз к моему возвращению паромщик был очень рад что к нему паром "сам пришёл" :lol:

В Бельске ещё одна башня острога оставалась и старая полуразваленная церковь.

Re: Река Белая

Добавлено: 13 ноя 2018, 15:38
StAlk
а мы купались ниже по течению :) где красивые виды - скалы на противоположном берегу. Красота! И летом вода прогревалась нормально на Белой. На Ангаре тоже был один раз - но как то не впечатлило.
PS периодически ездили на Байкал - вот где здорово, только вот проблема - съездов к нему не так много, а те что есть обычно наглухо забиты отдыхающими. на берегу веточки не найдешь для костра.

Re: Река Белая

Добавлено: 23 июн 2019, 09:02
AlexL
Река Белая привечает нас каждую неделю, а то и два раза на неделе. Дождливый июнь спровоцировал подъём воды на метр, а то и больше, но нам с Мобибой дожди и холодная вода в период наводнения не мешают отдыхать. Итак бусик загружен, и мы выдвигаемся.
DSCF3787.JPG
Прибыли на место и за час установили лагерь. Из-за дождей и размытых дорог берег пустой, мы одни, чему несказанно рады.
DSCF3788.JPG
DSCF3790.JPG
DSCF3791.JPG
DSCF3793.JPG
DSCF3792.JPG
Ближе к вечеру приехали друзья, а у нас как раз была готова баня и мясо на Шикардосе.
DSCF3797.JPG
Дождь лил практически не переставая, пришлось сделать навес из китайского тента.
DSCF3796.JPG
Парились в баньке и купались до темноты.
DSCF3798.JPG
Яркий закат при дожде.
DSCF3800.JPG
Хариус при подъёме воды не берёт на мушку, но вот щучка и окунь хватали на блесну будь здоров.
DSCF3802.JPG
Обратно дорога раскисла ещё больше. Бусик и РАВ4 прошли без проблем, а вот Хонда Степвагон 4ВД заставил нас напрячься. Попозже выложу видео, если откорректирую. Камера на HD стала плохо снимать, с какими-то ускорениями.

Re: Река Белая

Добавлено: 23 июн 2019, 21:46
Александр Петрович
Душевно, я на своём заднеприводном без цепей и лопаты в лес не езжу, но когда нагружен неплохо едет. Но многое ещё от резины зависит)

Re: Река Белая

Добавлено: 26 июн 2019, 12:38
AlexL
Вот и печалька в том, что три основных видео - со штурмом грязи, затем с расположением мебели в 104-й, с выуживанием щуки, а также с приветами форумчанам от нас потерялись. Я, конечно, расстроился, но собрал в кучку оставшиеся. Для Ютюба уже не катит.
Кстати, утром уже буквально сваливали от воды, которая заползала везде языками по ямам и овражкам. На сегодняшний день это место, где мы стояли, уже затоплено водой. Местная администрация готовит людей к эвакуации. Ожидается подъём больше 3-х метров.

Изображение

Re: Река Белая

Добавлено: 26 июн 2019, 13:56
Ivan
Класс!
Буду в августе в тех краях, собираю спиннинг...
Наводнения на Белой - не редкость. Саяны могут много дождевой и ледниковой воды разом дать. Как-то купались напротив Бельска (Пивовариха), перешли на остров по щиколотку, а вернулись - по грудь! Полтора метра за полчаса прибыло!!! Лодку моторную под водой отвязывали - уже нос чалкой притопило.

Re: Река Белая

Добавлено: 29 июн 2019, 01:16
AlexL
Наводнение на Белой. Подъём воды сейчас более 3-х метров, по некоторым данным до 5 м. Идёт эвакуация подразделениями МЧС. То место, где мы стояли с Мобибой 5 дней назад находится сейчас посередине водного потока.
IMG-9b29055e8c9850559c41adc64628c762-V.jpg
IMG-a2c66cc1d8abaecf7ce27c062842ed1a-V.jpg
IMG-c415543224042d6c6009a6f35ecfd9bc-V.jpg

Re: Река Белая

Добавлено: 29 июн 2019, 16:53
Nikolay
Посмотрел местные новости, группы - топит вас нынче сильно. Говорят что трасса Чита-Новосибирск перекрыта - в Тулуне под воду ушла...
Нас в прошлом году тоже утопило хорошо, как раз во время чемпионата мира по футболу - еще не все последствия наводнения на сегодняшний день устранены. Тоже кстати участок трассы перекрывали Чита-Хабаровск, вода через дорогу шла. Стихия это страшно.

Re: Река Белая

Добавлено: 07 июл 2019, 04:38
AlexL
Как только немного спала, сразу поехал на мотоцикле на разведку, куда можно заехать с Мобибой. Намотал больше 200 км. Итог неутешительный: все подъезды к местам отдыха ещё затоплены, тонны ила на берегах. Пара деревень и пять-шесть заимок ещё остаются отрезанными от сообщения.
DSCF3882.JPG
DSCF3881.JPG
DSCF3880.JPG
DSCF3877.JPG
Народ сидит на высоких пригорках и смотрит на необычно большой для этих мест поток.
DSCF3878.JPG
В итоге была выбрана деревня Тюмень, вернее большая поляна под ней, куда мы и двинули на следующий день.

Re: Река Белая

Добавлено: 07 июл 2019, 05:31
AlexL
Два жарких солнечных дня превратили ил на поляне в песок. Степвагон 4ВД товарища с трудом, но добрался до места. Сразу установили лагерь, навес от солнца и дождя и запалили спирали - от кровососущих всех мастей спасались ими и, конечно, баней.
DSCF3883.JPG
Аппетит на природе у детей зверский. Что-то постоянно готовилось практически без перерыва.
DSCF3884.JPG
Вода ещё холодная, и без бани купаться детям было запрещено. Поэтому Согра была в работе 3 дня по 6-8 часов.
DSCF3885.JPG
DSCF3893.JPG
DSCF3887.JPG
DSCF3889.JPG
DSCF3891.JPG
К вечеру второго дня провизия у нас закончилась. Мы поймали 3 хороших окуня, они и стали нашим ужином. Запекали на углях в фольге (Шикардос забыли дома).
Впервые моя Мобиба принесла мне дивиденты. Было много интересующихся, но на вопрос: а можно ли попарится? - мой бесцеремонный товарищ сказал, что у нас кончилась еда, и в обмен на баню затребовал "хлеба и зрелищ". Нам тут же принесли хлеба, сала, ячейку яиц, пива и сигарет. Таким образом общее количество парильщиков на третий день составило больше 20-ти человек, а один раз одновременно набилось семеро.
Вечером второго дня к нам подходили МЧС-ники и предупреждали о новом подъёме воды. Ещё два ледника в Саянах готовы к сходу. Если они сойдут не постепенно, а разом будет страшнее, чем было. Утром третьего дня вода поднялась на метр.
Видео с поездки на подходе.

Re: Река Белая

Добавлено: 07 июл 2019, 05:37
AlexL
Видео