Страница 1 из 10

Самодельный теплый пол

Добавлено: 20 фев 2017, 11:54
Paramon77
По просьбам мобибийцев публикую свою историю изготовления. Надоело мучиться с кусками изолона, решили сделать теплый пол для МБ-10. Технологию изготовления нашел на ютубе. Делал примерно как в этом видео. Шила жена.


Что для этого нужно:
Я использовал ткань Oxford PU200 (если не ошибаюсь) - в ширину она идет обычно 1,5 метра.
Нитки приличного качества, такие чтоб не сгнили - пол будет контактировать с водой.
Изолон - я использовал 5 мм. Для бани этого достаточно, для теплой палатки все таки лучше 8-10 мм.

Как мы это делали:
Пол делался для МБ-10, размеры парилки 2х2 метра. К сожалению я не учел что "десятка" внизу расширяется, поэтому пол получился "впритык". Рекомендую сделать 2,2х2,2 - так будет лучше и пол будет немного заходить под "юбку" и компенсировать диагональный перекос палатки, который неизбежно, хоть немного, но будет при установке и натяжке оттяжек.

Как я уже говорил, ткань идет шириной 1,5 метра, вам нужно сшить из нее "мешок" размерами 2,2х2,2 - для этого отрезаете от рулона три куска ткани длиной 2,25-2,3. Таким образом у вас получаются три куска размерами 2,25х1,5 метра. Сшиваете их между собой ("прорезиненная" сторона по идее должна оставаться внутри), получаете кусок 4,5х2,25. Складываете пополам и сшиваете снова - получаете "рукав" 2,25х2,25. Зашиваете одну сторону "рукава" - получаете мешок 2,25х2,25. Изделие почти готово. :D Шучу.
Дальше вам необходимо решить какие габариты будут у вас в транспортном положении - такой величины вы и будет делать продольные "карманы". Для примера мы сделаем все секции квадратными и равными, т.е. по 75 сантиметров (75*3=2,25). Раскладываете "мешок" на полу, отмеряете 75 см от левого и правого краев мешка и чертите (мылом, мелом) линии от днища мешка к его горловине. У вас должно получиться три равных длинных секции каждая шириной по 75 см. Прошиваете мешок по этим линиям. У вас получилось три длинных "кармашка".
Далее - нарезаете изолон (предварительно измерив на всякий случай получившиеся "кармашки") вставляете изолон в кармашки - фиксируете (булавками например) и прошиваете кармашек поперёк. Всё - изолон запакован в отдельной секции.
Дальше все тоже самое - снова вставляете изолон, фиксируете и прошиваете поперёк. Размеры наверняка будут гулять немного - это не страшно, на функциональность изделия это никак не влияет.

Размеры "квадратиков" можно выбрать как вам удобно. Один важный момент - такой пол скользит по снегу, его необходимо крепить на оттяжки. Я креплю на те же колышыки, что и нижнюю юбку у МБ-10. Для этого на тех кусках изолона которые вставляются в угловые кармашки я немного срезал уголок изолона. Чтоб в это место можно было вставить люверс или просто пришить какую то веревочку. Т.е. чтоб по углам теплого пола вставить люверсы или пришить веревки.
У меня люверсов не было - ехать было лень, поэтому жена просто из обрезков ткани сделала ремешки и пришила их к углам пола.

Вот собственно и все - доберусь до гаража сфотографирую, как все это выглядит.

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 20 фев 2017, 13:17
Мифодий81
сколько вышло в денежном эквиваленте ?

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 20 фев 2017, 13:28
Andreich
Paramon77
Класс! Я как раз уже закупил материал и собирался шить. Твой вариант более правильный и менее трудоемкий, чем я представлял себе. Огромное спасибо:) а то бы я намучился.

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 20 фев 2017, 13:46
Paramon77
Мифодий81 писал(а):сколько вышло в денежном эквиваленте ?
Я не помню сколько стоит изолон - использовал тот что был уже, а ткань у нас стоит 100-120 руб за погонный метр. У нас тут ее производят. Всё вместе в районе 1000 рублей примерно, +/- 200 рублей.
Andreich писал(а):Paramon77
Класс! Я как раз уже закупил материал и собирался шить. Твой вариант более правильный и менее трудоемкий, чем я представлял себе. Огромное спасибо:) а то бы я намучился.
Всегда пожалуйста! ;)

З.Ы. Кстати, я "квадраты" делал по одной стороне 50 см, т.е. они у меня прямоугольные, потому, что изолон идет шириной 1 метр. Чтоб меньше отходов оставалось, ну и получилось достаточно компактно.

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 20 фев 2017, 14:13
vovan
Paramon77
Спасибо за оперативность. Все доступно и понятно разъяснили. Буду учиться рукодельничать :)

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 20 фев 2017, 16:59
Андрей104
Как сохнет та вода, что неизбежно попадает внутрь конструкции?

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 20 фев 2017, 17:16
Paramon77
Андрей104 писал(а):Как сохнет та вода, что неизбежно попадает внутрь конструкции?
Вот этого сказать не могу - вчера как раз были испытания. Собирались уже в темноте, до этого, пока парились, воду лили на него не стесняясь, а потом, когда собирались он сверху покрылся корочкой льда. По идее, даже если туда вода и просочилась - хрен с ней. Гнить там особо нечему. Скоро оттепели обещают, проверю что там, если вода есть, то либо развешу в гараже, либо дырочку иголкой сделаю и тоже развешу. :lol: Все это рукоболудие мне нужно было только для того, чтоб держать изолон в более компактном положении, быстро расстилать и крепить чтоб не скользило, так что в теории, можно даже дырок наделать с обратной стороны - вреда не будет, даже наверное наоборот.

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 21 фев 2017, 10:09
Николай Николаевич
Я думаю можно края открываемые, проветриваемые (молнии, клёпки, липучки, опять же завязочки....) сделать, что бы доставать и просушивать ;)

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 21 фев 2017, 11:18
Paramon77
Николай Николаевич писал(а):Я думаю можно края открываемые, проветриваемые (молнии, клёпки, липучки, опять же завязочки....) сделать, что бы доставать и просушивать ;)
Да можно и так. Сейчас до гаража добрался, посмотрел-пощупал, пол влажный, внутри кое где чувствуются ледышки - значит вода все таки попадает, хотя это неизбежно куда то ей надо уходить. :lol: Пока так развесил, на улице +1, а в гараже -2 примерно держит пока холод как термос. Через пару дней прогреется скатаюсь гляну что и как.

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 21 фев 2017, 11:47
Lsergius
В фирменных полах , если я правильно понял, проблема с водой решается за счет водонепроницаемости ткани Оксфорд 210D. Посмотрел в Питере такая стоит гдето 150р/пог.м, вроде недорого, задумался о пошиве:)

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 21 фев 2017, 12:10
Paramon77
Lsergius писал(а):В фирменных полах , если я правильно понял, проблема с водой решается за счет водонепроницаемости ткани Оксфорд 210D. Посмотрел в Питере такая стоит гдето 150р/пог.м, вроде недорого, задумался о пошиве:)
Я из такой примерно и шил, но она все равно имеет предел по водостойкости, да и через нитки вода потихоньку пробирается - в основном через них. Повторюсь - да и хрен с ним. :lol: Я никогда не сушил изолон - чего ему будет то? Свернул, бросил в гараже - перед использованием встряхнул. Не вижу большого смысла и в сушке изолона упакованного в водонепроницаемую ткань. В крайнем случае дырок наделаю для вентиляции и все. ;)

З.Ы. Кстати, для сушки, возможно наоборот стоит шить его из плотной ткани которая пропускает воду - и дырок не надо и сохнуть будет на ура. Возможно следующий пол для бани таким и сделаю.

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 21 фев 2017, 12:22
Lsergius
Paramon77
Да меня проблема сушки тоже не волнует, я сейчас на даче рядом с дровником листы кидаюсь, они там и сохнут как могут))
Меня больше волнует эта вода при перевозке, хотя наверно несколько "технологических отверстий" решит этот вопрос.

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 05 мар 2017, 16:56
Алексей123
Ваша конструкция конечно хороша, но мы попроще вариант придумали. Туристические коврики "пенка". Цена вопроса 200р/шт, достаточно 2-х штук. И сохнет быстро и если что-то с ними и случиться, то не жалко

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 05 мар 2017, 18:31
vovan
Алексей123 писал(а):Ваша конструкция конечно хороша, но мы попроще вариант придумали. Туристические коврики "пенка". Цена вопроса 200р/шт, достаточно 2-х штук. И сохнет быстро и если что-то с ними и случиться, то не жалко
Этот способ еще наши пра-прадеды Мобибийцы изобрели, а мы решили усовершенствовать чтобы поуютней и попрактичней было :)

Re: Самодельный теплый пол

Добавлено: 23 мар 2017, 12:06
Andreich
Тоже вот сделал себе самодельный пол. Что хочется сказать в первую очередь, когда начинаешь делать что то сам и видишь каким трудом это дается, то начинаешь восхищаться теми людьми, которые это делают на несколько порядков лучше тебя. Теперь я ещё больше проникся уважением к коллективу Мобибы, которые делают свои изделия так качественно. Даже мешок для парафона(который был где то рядом) стоит уровнем выше, того пола, что у нас получился. Но все равно пол получился хорошим, осталось проверить его в деле.

Немного о самом процессе: делал по технологии, описанной Пашей (Paramon77). Материал пола oxford pu200, внутренности – изолон 10мм, нитки – лавсановые 33л.Размер примерно 2.2х2.2 получился. Конечно на домашней швейной машинке не очень удобно работать с такими размерами, но моя жена справилась, мы с сыном как могли помогали :)