Страница 7 из 8

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 11 июн 2026, 06:53
Мифодий81
AlexL писал(а): 11 июн 2026, 03:21 Дымоход даже днём светится - чувствуется мощь!
Саша, дубом топил, у меня так почти всегда.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 13 июн 2026, 12:25
Шалаев Михаил
Доброго дня и Лёгкого пара кто сейчас в бане.
Пришла печь, когда я был в командировке. И вот сегодня забрал с ТК.
Просто обзор, видео и фото.
Печь, хороша, нет слов.
Будет баня, не одна, и будет больше слов и мнение.
https://rutube.ru/video/0a1913cbd36e6a7 ... db41/?r=a/

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 13 июн 2026, 14:07
Шалаев Михаил
Вот так Сапфира-100 расположилась в МБ-18СП.
IMG_20260613_170148.jpg
IMG_20260613_165739.jpg
IMG_20260613_165711.jpg
Кто покупать печь, берите ещё минимум 1 сегмент дымохода на 100, вот так будет выглядеть.
IMG_20260613_170514.jpg
И ещё один момент, покупайте хомут на 100, труба свободно ходит в разделке.


Ещё истопник нужен.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 13 июн 2026, 14:54
^Илья^
Поздравляю с покупкой! Классный обзор, подробный! Ждём отчёта по использованию!

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 16 июн 2026, 14:12
syslog
Вчера я забрал из ТК Сапфиру-100.
Не хилая такая коробочка, я вам доложу.

Испытания, скорее всего, на ближайших фестивалях.
Если кто желает попробовать раньше - нет проблем, я почти всегда на месте и готов.
Место, палатки, дрова, вода и купель - всё в наличии...

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 17 июн 2026, 06:20
Мифодий81
Шалаев Михаил
Миша, я в 15-ке первый тест делал, у меня прям хорошо расклинилось в разделке, ну то есть всё как обычно. У тебя почему так свободно ?

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 17 июн 2026, 06:33
Шалаев Михаил
Мифодий81
Предположу наклон крыши в месте разделки немного другой, более прямой получается. У меня год, без месяца ,стоит на стационаре, расклинино и баня раз в неделю минимум,могло ПВХ немного "поехать", хотя внешних признаков нет.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 17 июн 2026, 14:05
Шалаев Михаил
Вот так выглядит с хомутом.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 17 июн 2026, 14:21
Мифодий81
да, как-то прям совсем свободно у тебя .

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 17 июн 2026, 19:13
Шалаев Михаил
Первая баня с Сапфира-100 состоялась.
Палатка МБ-18СП, на поддонах без тёплого пола, на крыше тент из тарпаулина, полок ПС-750.
Топливо, брикеты из берёзовой пыли, одна пачка, хватило на 2 часа. Первая закладка 4 колотых брикетами, потом 1 колотый и целый, по три целых. Кушает с удовольствием.
Температура окружающей среды+18, пасмурно, иногда дождь.
Доп.сегмент дымохода, был заказан вместе с печкой.
Печь встанет на стационар, надо привыкнуть к новым звукам.
Паказометр наверно заклинило влажность, показывал 55%. Нужно менять, есть у меня мысль кто его настраивал)).
Температура в среднем 80°С, даже при почти закрытом зольнике, доходило и до 90.
Всё в видео. Приятного просмотра. https://rutube.ru/video/f4424414ce9a269 ... 02c3/?r=a/
Постскриптум, всё ни как не могу видео нормально загрузить с телефона

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 18 июн 2026, 04:33
Египетская сила
Шикарный отчет Михаил :good: .
Все довольно подробно показано для первого обзора.

Вопросы, по выходу из пароперегревателя у меня возникли после видео. Как я понял выходит спереди над топкой.. и пар проходит через камни? Один выход или два по бокам?
Получается, на старте, перегретый пар охлаждается еще не сильно нагретыми камнями? Или залитыми камнями, пока они снова не нагреются? Но камни все равно в открытой каменке холоднее перегретого пара. Не как в КЦ или ПБ например качает сразу перегретый в объем палатки, а несколько более сырой пар?

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 18 июн 2026, 05:10
Шалаев Михаил
Египетская сила
Володя, камни в передней части печки нагреваются сильнее, это чисто на мой взгляд, так как там идёт отверстие дымооборота,
IMG_20260618_074554.jpg
в первом видео показывал.
Сама топка находится как бы внутри бака и парогенератора или пароперегревателя, как правильно пусть поправят. Даже на остатках топлива, что-то кипит и булькает, внизу, под топкой емкость для воды.
Отверстия выхода пара с двух сторон, тоже впереди, но они прикрыты немного камнями и крышкой.
Кстати, показометр влажности ожил
IMG_20260618_065005.jpg
, что с ним было, я так и не понял. Вчера застыл в районе 50 % и всё. Но при такой влажности и 80°С, долго не высидишь, хотя я был в горизонте.
Будем дальше использовать и наблюдать.
Забыл сказать про сумку для печки, отличный вариант для перевозки не только печки, но и вещей.
IMG_20260618_080225.jpg
На счёт фразы в видео, что я Сапфира-100 не возьму с собой на выезд.
Поясню. Для меня она громоздкая и тяжёлая, без фанатизма, я выбираю тур снаряжение, максимум вес до 15 кг.
Если вы едете на неделю или больше, для стационарного использования то норм, кушать будет разное топливо.
Вы молоды и сильны, вам пофигу все веса.
У вас всё загружено в прицепе и ненадо далеко носить.
Пока всё.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 18 июн 2026, 07:29
Мифодий81
Михаил, тем не менее, если "авто-поход", на мой взгляд кинул в багажник или прицеп, и никакой разницы , тут главное место выбрать так, что бы не далеко было от автомобиля.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 18 июн 2026, 19:00
АлексейАлександрович
Благодарю, Михаил! Отличный обзор на новинку. Мысленно вместе с Вами попарились. Для меня "Сапфира-100", это инструмент, при помощи которого удобно парить вениками других людей.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 19 июн 2026, 12:14
Подвох Урала
Шалаев Михаил
Отличный обзор, всё грамотно! :goodpost: :ThankYou:
Дымоход сотый непривычно видеть, мощь! Для зимы видно огромный потенциал. Зольник солидный :good:
Хочется переход с 100 на 90 для универсальности или экономии топлива летом. Скинуть мощей.