Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Сапфира-100»
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3853 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

AlexL писал(а): 11 июн 2026, 03:21 Дымоход даже днём светится - чувствуется мощь!
Саша, дубом топил, у меня так почти всегда.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4550 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Шалаев Михаил »

Доброго дня и Лёгкого пара кто сейчас в бане.
Пришла печь, когда я был в командировке. И вот сегодня забрал с ТК.
Просто обзор, видео и фото.
Печь, хороша, нет слов.
Будет баня, не одна, и будет больше слов и мнение.
https://rutube.ru/video/0a1913cbd36e6a7 ... db41/?r=a/
Вложения
IMG_20260613_142839.jpg
IMG_20260613_142934.jpg
IMG_20260613_142923.jpg
IMG_20260613_142929.jpg
IMG_20260613_150454.jpg
IMG_20260613_142946.jpg
IMG_20260613_142950.jpg
IMG_20260613_150439.jpg
IMG_20260613_150532.jpg
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4550 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Шалаев Михаил »

Вот так Сапфира-100 расположилась в МБ-18СП.
IMG_20260613_170148.jpg
IMG_20260613_165739.jpg
IMG_20260613_165711.jpg
Кто покупать печь, берите ещё минимум 1 сегмент дымохода на 100, вот так будет выглядеть.
IMG_20260613_170514.jpg
И ещё один момент, покупайте хомут на 100, труба свободно ходит в разделке.


Ещё истопник нужен.
Вложения
IMG_20260613_174907.jpg
Аватара пользователя
^Илья^
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, тент накидной - 15 без тамбура, Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, жига - 2, рб-200, тн-200, согра-3, мегасогра, пб-3, пб-100, рс-33 с накидным тентом, дюна-3, самоделка из мб-10
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, медиана-8 с Парофоном, паробомба - 100
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 1782 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение ^Илья^ »

Поздравляю с покупкой! Классный обзор, подробный! Ждём отчёта по использованию!
Мобиба объединяет людей!
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15, МБ-15А2сл.
РС-22, К-6
РС-33, РП-32
МБ-18/22
ПБ-3, ПБ-100,
КЦ-4, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры, Д-3
Хочу купить: Большую ЮРТУ
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 2843 раза
Поблагодарили: 4123 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение syslog »

Вчера я забрал из ТК Сапфиру-100.
Не хилая такая коробочка, я вам доложу.

Испытания, скорее всего, на ближайших фестивалях.
Если кто желает попробовать раньше - нет проблем, я почти всегда на месте и готов.
Место, палатки, дрова, вода и купель - всё в наличии...
Кто в Мобибе не бывал - тот и бани не видал!
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3853 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

Шалаев Михаил
Миша, я в 15-ке первый тест делал, у меня прям хорошо расклинилось в разделке, ну то есть всё как обычно. У тебя почему так свободно ?
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4550 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Шалаев Михаил »

Мифодий81
Предположу наклон крыши в месте разделки немного другой, более прямой получается. У меня год, без месяца ,стоит на стационаре, расклинино и баня раз в неделю минимум,могло ПВХ немного "поехать", хотя внешних признаков нет.
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4550 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Шалаев Михаил »

Вот так выглядит с хомутом.
Вложения
IMG_20260617_170459.jpg
IMG_20260617_170246.jpg
IMG_20260617_170254.jpg
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3853 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

да, как-то прям совсем свободно у тебя .
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4550 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Шалаев Михаил »

Первая баня с Сапфира-100 состоялась.
Палатка МБ-18СП, на поддонах без тёплого пола, на крыше тент из тарпаулина, полок ПС-750.
Топливо, брикеты из берёзовой пыли, одна пачка, хватило на 2 часа. Первая закладка 4 колотых брикетами, потом 1 колотый и целый, по три целых. Кушает с удовольствием.
Температура окружающей среды+18, пасмурно, иногда дождь.
Доп.сегмент дымохода, был заказан вместе с печкой.
Печь встанет на стационар, надо привыкнуть к новым звукам.
Паказометр наверно заклинило влажность, показывал 55%. Нужно менять, есть у меня мысль кто его настраивал)).
Температура в среднем 80°С, даже при почти закрытом зольнике, доходило и до 90.
Всё в видео. Приятного просмотра. https://rutube.ru/video/f4424414ce9a269 ... 02c3/?r=a/
Постскриптум, всё ни как не могу видео нормально загрузить с телефона
Вложения
IMG_20260617_174549.jpg
IMG_20260617_175641.jpg
IMG_20260617_183834.jpg
IMG_20260617_183851.jpg
IMG_20260617_204306.jpg
Аватара пользователя
Египетская сила
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 14 фев 2025, 17:24
Для знакомых: Володя
Мобиба у меня с: 2025
Мой комплект: МБ-10
ИЗН-10
Гравицапа КЦ-4
Шапочки, отводы 45
Хочу купить: Дюна 3
К6
МБ-104
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 949 раз
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Египетская сила »

Шикарный отчет Михаил :good: .
Все довольно подробно показано для первого обзора.

Вопросы, по выходу из пароперегревателя у меня возникли после видео. Как я понял выходит спереди над топкой.. и пар проходит через камни? Один выход или два по бокам?
Получается, на старте, перегретый пар охлаждается еще не сильно нагретыми камнями? Или залитыми камнями, пока они снова не нагреются? Но камни все равно в открытой каменке холоднее перегретого пара. Не как в КЦ или ПБ например качает сразу перегретый в объем палатки, а несколько более сырой пар?
Баня лечит, баня правит, баня всем здоровье дарит!
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4550 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Шалаев Михаил »

Египетская сила
Володя, камни в передней части печки нагреваются сильнее, это чисто на мой взгляд, так как там идёт отверстие дымооборота,
IMG_20260618_074554.jpg
в первом видео показывал.
Сама топка находится как бы внутри бака и парогенератора или пароперегревателя, как правильно пусть поправят. Даже на остатках топлива, что-то кипит и булькает, внизу, под топкой емкость для воды.
Отверстия выхода пара с двух сторон, тоже впереди, но они прикрыты немного камнями и крышкой.
Кстати, показометр влажности ожил
IMG_20260618_065005.jpg
, что с ним было, я так и не понял. Вчера застыл в районе 50 % и всё. Но при такой влажности и 80°С, долго не высидишь, хотя я был в горизонте.
Будем дальше использовать и наблюдать.
Забыл сказать про сумку для печки, отличный вариант для перевозки не только печки, но и вещей.
IMG_20260618_080225.jpg
На счёт фразы в видео, что я Сапфира-100 не возьму с собой на выезд.
Поясню. Для меня она громоздкая и тяжёлая, без фанатизма, я выбираю тур снаряжение, максимум вес до 15 кг.
Если вы едете на неделю или больше, для стационарного использования то норм, кушать будет разное топливо.
Вы молоды и сильны, вам пофигу все веса.
У вас всё загружено в прицепе и ненадо далеко носить.
Пока всё.
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3853 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

Михаил, тем не менее, если "авто-поход", на мой взгляд кинул в багажник или прицеп, и никакой разницы , тут главное место выбрать так, что бы не далеко было от автомобиля.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 14597 раз
Поблагодарили: 20204 раза
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение АлексейАлександрович »

Благодарю, Михаил! Отличный обзор на новинку. Мысленно вместе с Вами попарились. Для меня "Сапфира-100", это инструмент, при помощи которого удобно парить вениками других людей.
Причиняем удовольствие! Скоро всем придет Шикардос!
Аватара пользователя
Подвох Урала
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 06:01
Для знакомых: Стас
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ10, РС22, Согра, Жига3, Парабомба 3, Дюна-3
Хочу купить: КС400,МБ33
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 647 раз
Поблагодарили: 1462 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Подвох Урала »

Шалаев Михаил
Отличный обзор, всё грамотно! :goodpost: :ThankYou:
Дымоход сотый непривычно видеть, мощь! Для зимы видно огромный потенциал. Зольник солидный :good:
Хочется переход с 100 на 90 для универсальности или экономии топлива летом. Скинуть мощей.
Ответить

Вернуться в «Банная печь-каменка «Сапфира-100»»