Страница 6 из 19

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 17 окт 2016, 09:32
Мифодий81
oleg49pechi писал(а):Мифодий81
Чёрная смородина даёт аромат ,а красная и белая нет....

Согласен, я только черную и использую.

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 17 окт 2016, 14:36
Paramon77
Со смородиновым листом "засада" бывает, его если передержать долго в воде начинает пахнуть рассолом. :lol: Пару раз у меня такое было. А когда только запаришь - аромат не передать. Кстати веточки душицы можно просто вставлять куда нибудь под потолок прямо сухими - достаточно помять цветочки на них и аромат тоже идет, то же самое с перечной мятой, можно не запаривать если есть хорошая ветка с толстым стеблем просто вставить прямо сухую под потолком, пахнет долго потом.

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 17 окт 2016, 15:50
Мифодий81
Paramon77 писал(а):Со смородиновым листом "засада" бывает, его если передержать долго в воде начинает пахнуть рассолом. :lol: Пару раз у меня такое было. А когда только запаришь - аромат не передать. Кстати веточки душицы можно просто вставлять куда нибудь под потолок прямо сухими - достаточно помять цветочки на них и аромат тоже идет, то же самое с перечной мятой, можно не запаривать если есть хорошая ветка с толстым стеблем просто вставить прямо сухую под потолком, пахнет долго потом.

надо попробовать как-нить повесить

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 29 ноя 2017, 20:05
Гришин Роман7
А пользуется ли кто не будь эфирными маслами для бани? Насколько это полезно или вредно? И как совместимо с парогенерирующеми печами мобиба?

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 29 ноя 2017, 22:16
shmon
Пользуюсь...
Можно...
Всё в меру от резкого апельсина/мандарина пихты к нежному эвкалипту и лаванде...
Только смотри, это масло в бутыльке или раствор... И не жести

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 03:43
Большой Палыч
Гришин Роман7 писал(а):А пользуется ли кто не будь эфирными маслами для бани? Насколько это полезно или вредно? И как совместимо с парогенерирующеми печами мобиба?
А это напрямую зависит от модели печи/парогенератора, точнее - от температуры пара.
Так, например, все многочисленные попытки добавлять взвары/отвары/декоХты/добавки/ароматизаторы/пиво/квас/злые травы и коренья в "Паробомбу" (Я думаю, что для КЦ-1 и всех моделей "Парофонов" данное утверждение также будет справедливо) ни к чему хорошему не привели (где-то я об этом уже писал): в пароперегревателе жидкость из бака разлагается фактически на молекулы, а при температуре пара свыше 600с (а это его рабочая температура) вся органика (в т.ч. эфирные масла) тупо выгорает. В результате эффект от добавок либо не ощущается вообще, либо иногда припахивает чем-то горелым, но не сильно и недолго. В общем, ожидаемый эффект не достигается.
Другое дело - "Жига"! Там температура пара ниже практически вдвое и вот там, да, желаемый эффект вполне достигается, пользуемся постоянно. Я думаю, что в КЦ-2 (счастливым обладателем которой я пока не являюсь) эффект будет тем же самым: механизм парогенерации-то один! Более того, оставшаяся в баке вода после окончания парения используется для мытья и вполне успешно заменяет кучу предоставляемых салонами красоты косметических процедур (шкряб для тела, маска для волос, еще чего-то... В общем, наши жены и подруги в этом лучше разбираются).
По эффектам добавок в банях с каменной закладкой ничего не скажу, т.к. камней не использую.
Как-то так.

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 03:58
_dmi
Пользовался только Жигой. Я в крышечку на баке наливал. Нормально испаряется. И аромата хватает, и не перегревает. Можно стопочку из нержи с раствором на бак поставить. В бак лить не рискнул. Да и когда в маленькой емкости, можно разные ароматы чередовать. Не ждать пока из бака все выйдет. И мне кажется даже менее температурный парогенератор в Жиге для масел не есть гуд. Лучше снаружи.

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 04:02
Scorch
Большой Палыч писал(а):.....
Другое дело - "Жига"! Там температура пара ниже практически вдвое и вот там, да, желаемый эффект вполне достигается, пользуемся постоянно. ....
Когда были в гостях у четы Гынгазовых, Палычь мутил для Жиги какой то зело хитрый отвар, отмокали и тащились в кайфандре с парогенерирующей Жигой несколько часов к ряду )))) Очень понравилось. Отвар был дюже душевный. Спалось потом аки младенцу ))))

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 04:18
MadPaul
Большой Палыч
В бак заливал или как _dmi сверху в крышечку ?
Или в другую емкость ?
Заинтересовался, хочу попробовать :)

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 04:19
Большой Палыч
Scorch
Баха, не, не я!))) Это - "Маринковая" вотчина (как, кстати, и запаривание веников), а я так, "на подхвате" ("принеси-подай... не мешай!"). От того, что я бегаю с кастрюлями/кастрюльками/сотейниками/плошечками, создается ложное впечатление о том, что я понимаю то, что я делаю. Составление рецептур и подбор ингредиентов - исключительно супругина прерогатива, единственное на что хватает моих познаний в сей алхимии - несколько капель пихтового масла в бак, да и то, если не забуду. Так что за рецептами - к ней. Так, например, при семейных походах в баню произносится категоричное: "сегодня мы завариваем то и это, потому, что... (далее следует обширный перечень после- и вовремябанных косметических процедур). Кстати, да, всякие расслабляющие (как и тонизирующие) отвары она тоже применяет; иногда берет готовые, иногда - составляет сама. В общем, это какое-то "очень сильное колдунство" (с).

Дима (_dmi), какая красивая идея с отдельной емкостью и крышечкой бака! Спасибо за идею, сам не догадался!

Паша, в бак(и) заливал, что на "Бомбе", что на "Жиге".

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 04:53
vovan
Палыч, а почему камни не пользуешь? Здается мне ты многое теряешь. Я ставил ароматизаторы в емкости, пахнут, но с камней аромат, как мне кажется, совсем другой. Опять же поддать пивком, тут без камней ни как.

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 05:28
_dmi
Для запарок можно еще приспособить емкость, в донышке которой прокололи маленькую дырочку. И подвесить или установить так, чтобы капало на камни или горячий элемент печи. Такой долгоиграющий - аромогенератор.
Для масел не подойдет, а заварки - само то.

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 05:35
Scorch
Большой Палыч писал(а):Scorch
Баха, не, не я!))) Это - "Маринковая" вотчина (как, кстати, и запаривание веников), а я так, "на подхвате" ("принеси-подай... не мешай!"). От того, что я бегаю с кастрюлями/кастрюльками/сотейниками/плошечками, создается ложное впечатление о том, что я понимаю то, что я делаю. Составление рецептур и подбор ингредиентов - исключительно супругина прерогатива, единственное на что хватает моих познаний в сей алхимии - несколько капель пихтового масла в бак, да и то, если не забуду. Так что за рецептами - к ней. Так, например, при семейных походах в баню произносится категоричное: "сегодня мы завариваем то и это, потому, что... (далее следует обширный перечень после- и вовремябанных косметических процедур). Кстати, да, всякие расслабляющие (как и тонизирующие) отвары она тоже применяет; иногда берет готовые, иногда - составляет сама. В общем, это какое-то "очень сильное колдунство" (с).
.....
Дык это.... нас не только Мужики читают. Прекрасным дамам тоже, мне думается, будет любопытно узнать за отвары. Так что Палычь, будь ласка, возьми на часик другой обязанности Марины по хозяйству, дай ей время на описание "очень сильного колдунства". ))))))

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 05:49
shmon
Scorch писал(а):
Большой Палыч писал(а):Scorch
Баха, не, не я!))) Это - "Маринковая" вотчина (как, кстати, и запаривание веников), а я так, "на подхвате" ("принеси-подай... не мешай!"). От того, что я бегаю с кастрюлями/кастрюльками/сотейниками/плошечками, создается ложное впечатление о том, что я понимаю то, что я делаю. Составление рецептур и подбор ингредиентов - исключительно супругина прерогатива, единственное на что хватает моих познаний в сей алхимии - несколько капель пихтового масла в бак, да и то, если не забуду. Так что за рецептами - к ней. Так, например, при семейных походах в баню произносится категоричное: "сегодня мы завариваем то и это, потому, что... (далее следует обширный перечень после- и вовремябанных косметических процедур). Кстати, да, всякие расслабляющие (как и тонизирующие) отвары она тоже применяет; иногда берет готовые, иногда - составляет сама. В общем, это какое-то "очень сильное колдунство" (с).
.....
Дык это.... нас не только Мужики читают. Прекрасным дамам тоже, мне думается, будет любопытно узнать за отвары. Так что Палычь, будь ласка, возьми на часик другой обязанности Марины по хозяйству, дай ей время на описание "очень сильного колдунства". ))))))
Только если можно рецепты "с поправкой" на жителей Питер-Москва-Воронеж...
без этих "тайных" собранных на определенной поляне... чем заменить (аналог) или когда нам прилёте, писать сразу!!! 8-)
Нам ННАДО!

Re: Натуральные ароматизаторы для бань. Травы.

Добавлено: 30 ноя 2017, 06:09
Большой Палыч
Братие, всем сразу.
Баха, да вообще не вопрос, особенно насчет "обязанностей по хозяйству". Придет с работы - передам просьбу (если сама не напишет раньше).
Артем, хорошо. Тем более, что специальной заготовкой "экзотических трав Сибири! (ТМ) и не занимаемся: некогда. Разве что всякие огородные и растущие в окрестностях дач травы. Насколько я понимаю, часть ингредиентов покупная, из аптек.
Дима, спасибо за еще одну идею.
Вован, тут все дело в режиме использования бань. В тайгу камней не натаскаешься, а на месте их нет (неоднократно писал), а дома - лень. Дома ведь проведение банных процедур происходит спонтанно: "а не затопить ли нам...?" Потом - решается, что именно затопить, а уж потом это "что именно" разворачивается на Мобибадроме. Почему-то в такие моменты о камнях не вспоминается. Или вспоминается, но после запуска бани, когда уже лень: это же из бани надо выйти, потащиться пешком в гараж (7 м ровно), камни, приготовленные для строящегося стационара (работы по которому заморожены с момента появления первой "Мобибы", вот уже полтора года тому), помыть их, разложить... Да ну его на фиг, у меня же сейчас парогенератор запустится! В общем, не судьба!))) Если честно, то после первого испытания МБ-10 с "Паробомбой" мне так понравилось, что мысли про камни как-то сами собой из головы вылетели: зачем что-то менять, если и так - хорошо? А уж с появлением "Кайфандры" с "Жигой" - так и совсем. Не поверишь, все время собираюсь, и все время - откладываю/забываю. Вот, в очередной раз зарекся, что с появлением в арсенале КЦ-2...)))