Не знаю, собере́шь ты завтра печь, не соберёшь, но чем ты будешь занят в выходной, ты уже надеюсь понял.
Банная печь-каменка «Сапфира-100»
- doxtor02
- Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
Коронавирус
, нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. 
- Мифодий81
- Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
Док, собрал, чуть позже выложу фото(как все отстанут от меня на работе ))), сразу скажу , печь просто огнище - шедевр !
Вообще конечно планирую протестить, как раз ребенка в деревню к бабушке повезу, надеюсь найду время, а не найду придется ночью тестить ))
Вообще конечно планирую протестить, как раз ребенка в деревню к бабушке повезу, надеюсь найду время, а не найду придется ночью тестить ))
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
- Мифодий81
- Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
ВОТ собственно и фото :
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
- Мифодий81
- Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
И еще пару фото:
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
- syslog
- Модератор Форума
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
Жги! Чего ждать поездку в деревню!?
Мест и в под Чеховым полно. Даже с палатками и купелью рядом. ))))
Мест и в под Чеховым полно. Даже с палатками и купелью рядом. ))))
Кто в Мобибе не бывал - тот и бани не видал!
- Мифодий81
- Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
Андрей, да все понимаю, но работа и куча домашних забот, ничего не поделаешь, бешеная жизнь ((
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
- Мифодий81
- Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
Минут 10 искал сопло, откуда пар выходит, нашёл, конструктив печи здорово придуман!
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
- DenM
- Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
Тоже забрал этого монстра. Защита сильная, сначала не поверил что мое, огромный ящик внутри коробка, в которой еще коробка в обрешетке. Могу сравнивать только с жигой, когда достал, по размерам это 2 жиги, а по весу как будто 4. Не совсем мобильная печечка получается, а еще плюс камни. Но я брал для стационарного использования, лишний вес это плюс к прочности, значит метала там как в 3 жигах. Когда из машины тащил, отмел для себя вариант ее мобильного использования, если только для банной вечеринки для много людей. Для мобильной бани жига3 теперь будет лежать в чехле наготове.
Думал сегодня ее и затестить, пленки содрал, дымоход достал, и уперся в разделку МБ-10. Не лезет в нее труба, пилить по темноте не стал. Завтра буду думать как аккуратнее это отверстие расточить. Еще один минус для меня в плане ее мобильного использования, в рб200 точить разделку не планирую. Для сравнения с жигой попробую фотку сделать и выложить если получится. Ведро под кран не влезет, ковш до 12см только
Думал сегодня ее и затестить, пленки содрал, дымоход достал, и уперся в разделку МБ-10. Не лезет в нее труба, пилить по темноте не стал. Завтра буду думать как аккуратнее это отверстие расточить. Еще один минус для меня в плане ее мобильного использования, в рб200 точить разделку не планирую. Для сравнения с жигой попробую фотку сделать и выложить если получится. Ведро под кран не влезет, ковш до 12см только
Последний раз редактировалось DenM 03 июн 2026, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
- DenM
- Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Послужной список
- Мифодий81
- Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
А мне вес не показался большим, немного тяжелее чем кц, просто кц или паробомбу нести удобнее. Если в багажник помещается, то печь мобильная)
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
- Подвох Урала
- Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
DenM хорошее фото сравнения. Представляю теперь мощь этой зверюги.
- Мифодий81
- Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
По размерам - та же медиана.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
- АлексейАлександрович
- Создатель Мобибы
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
Но из-за более сложного устройства внутри и более толстого металла печь Сапфира-100 тяжелее. И это, действительно, печь либо для стационара, либо для фестивалей, профессиональных парильщиков.
Причиняем удовольствие! Скоро всем придет Шикардос!
- Египетская сила
- Старший сержант Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
Очень интересно как в 10ке будет. Думаю разве что с открытой дверью, тем более летом, самое то будет
А вода только через визирный бак заливается/сливается? Или есть доступ куда руку засунуть?
А где у нее пароперегреватель? По бокам? А в топке нет участка?
Вот бы пароперегреватель был как искрогаситель в ПДГ. Два в одном
В общем вопросики есть, ответов подождем
Баня лечит, баня правит, баня всем здоровье дарит!
- DenM
- Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Послужной список
Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»
В бак можно сунуть только пальчик, через визирный бак). Мне жиги и зимой в мб10 с теплым полом хватало, но она постоянно малиновая на форсаже с березовыми брикетами, дымоход ниразу не чистил. Летом полтора брикета на тлеющие угли хватает чтоб стрелка за конец шкалы ушла. Но хотелось добавить каменки и запаса мощности. Надеюсь ее можно будет в полсилы топить. когда информации было мало по ней, я рассматривал ее как прямой конкурент кц4, но теперь по описанию вижу что она сильно мощней. Интересно как рассчитывается мощность печей. В жиге всего 8кв, в кц4 14кв, в сапфире 25кв указано. Это максимальная мощность топки, или парогенератора + каменки? Можно ли как-то сравнить мощность парогенератора кц4 и сапфиры отдельно? В любом случае надо пробовать, пошел отверстие расширять, чтоб вечером начать эксперименты
