Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Сапфира-100»
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра, М8П4
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: Сапфира-100, РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3282 раза
Поблагодарили: 4444 раза
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение doxtor02 »

Мифодий81 писал(а): 02 июн 2026, 17:07 Завтра попробую найти время и собрать хотя бы.
Не знаю, собере́шь ты завтра печь, не соберёшь, но чем ты будешь занят в выходной, ты уже надеюсь понял. :sarcastic: Общественность ждёт испытаний. :-D
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

Док, собрал, чуть позже выложу фото(как все отстанут от меня на работе ))), сразу скажу , печь просто огнище - шедевр !
Вообще конечно планирую протестить, как раз ребенка в деревню к бабушке повезу, надеюсь найду время, а не найду придется ночью тестить ))
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

ВОТ собственно и фото :
Вложения
IMG_20260603_111814.jpg
IMG_20260603_111312.jpg
IMG_20260603_110636.jpg
IMG_20260603_110601.jpg
IMG_20260603_110551.jpg
IMG_20260603_110544.jpg
IMG_20260603_110540.jpg
IMG_20260603_110535.jpg
IMG_20260603_110354.jpg
IMG_20260603_110231.jpg
IMG_20260603_110203.jpg
IMG_20260603_110041.jpg
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

И еще пару фото:
Вложения
IMG_20260603_115921.jpg
IMG_20260603_113951.jpg
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15, МБ-15А2сл.
РС-22, К-6
РС-33, РП-32
МБ-18/22
ПБ-3, ПБ-100,
КЦ-4, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры, Д-3
Хочу купить: Большую ЮРТУ
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 2843 раза
Поблагодарили: 4123 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение syslog »

Жги! Чего ждать поездку в деревню!?
Мест и в под Чеховым полно. Даже с палатками и купелью рядом. ))))
Кто в Мобибе не бывал - тот и бани не видал!
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

Андрей, да все понимаю, но работа и куча домашних забот, ничего не поделаешь, бешеная жизнь ((
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

Минут 10 искал сопло, откуда пар выходит, нашёл, конструктив печи здорово придуман!
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
DenM
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 фев 2025, 08:25
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: 25г
Мой комплект: Рб200+жига3. МБ10А. Сапфира-100
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 40 раз
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение DenM »

Тоже забрал этого монстра. Защита сильная, сначала не поверил что мое, огромный ящик внутри коробка, в которой еще коробка в обрешетке. Могу сравнивать только с жигой, когда достал, по размерам это 2 жиги, а по весу как будто 4. Не совсем мобильная печечка получается, а еще плюс камни. Но я брал для стационарного использования, лишний вес это плюс к прочности, значит метала там как в 3 жигах. Когда из машины тащил, отмел для себя вариант ее мобильного использования, если только для банной вечеринки для много людей. Для мобильной бани жига3 теперь будет лежать в чехле наготове.
Думал сегодня ее и затестить, пленки содрал, дымоход достал, и уперся в разделку МБ-10. Не лезет в нее труба, пилить по темноте не стал. Завтра буду думать как аккуратнее это отверстие расточить. Еще один минус для меня в плане ее мобильного использования, в рб200 точить разделку не планирую. Для сравнения с жигой попробую фотку сделать и выложить если получится. Ведро под кран не влезет, ковш до 12см только
Последний раз редактировалось DenM 03 июн 2026, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DenM
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 фев 2025, 08:25
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: 25г
Мой комплект: Рб200+жига3. МБ10А. Сапфира-100
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 40 раз
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение DenM »

IMG_20260603_215147.jpg
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

А мне вес не показался большим, немного тяжелее чем кц, просто кц или паробомбу нести удобнее. Если в багажник помещается, то печь мобильная)
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Подвох Урала
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 06:01
Для знакомых: Стас
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ10, РС22, Согра, Жига3, Парабомба 3, Дюна-3
Хочу купить: КС400,МБ33
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 1458 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Подвох Урала »

DenM хорошее фото сравнения. Представляю теперь мощь этой зверюги.
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Мифодий81 »

По размерам - та же медиана.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 14597 раз
Поблагодарили: 20204 раза
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение АлексейАлександрович »

Мифодий81 писал(а): 03 июн 2026, 20:27 По размерам - та же медиана.
Но из-за более сложного устройства внутри и более толстого металла печь Сапфира-100 тяжелее. И это, действительно, печь либо для стационара, либо для фестивалей, профессиональных парильщиков.
Причиняем удовольствие! Скоро всем придет Шикардос!
Аватара пользователя
Египетская сила
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 14 фев 2025, 17:24
Для знакомых: Володя
Мобиба у меня с: 2025
Мой комплект: МБ-10
ИЗН-10
Гравицапа КЦ-4
Шапочки, отводы 45
Хочу купить: Дюна 3
К6
МБ-104
Откуда: Поволжье
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 942 раза
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Египетская сила »

DenM писал(а): 03 июн 2026, 19:03 .. дымоход достал, и уперся в разделку МБ-10. ..
Очень интересно как в 10ке будет. Думаю разве что с открытой дверью, тем более летом, самое то будет :-D .

А вода только через визирный бак заливается/сливается? Или есть доступ куда руку засунуть?

А где у нее пароперегреватель? По бокам? А в топке нет участка?
Вот бы пароперегреватель был как искрогаситель в ПДГ. Два в одном :-).

В общем вопросики есть, ответов подождем :-)
Баня лечит, баня правит, баня всем здоровье дарит!
Аватара пользователя
DenM
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 фев 2025, 08:25
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: 25г
Мой комплект: Рб200+жига3. МБ10А. Сапфира-100
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 40 раз
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение DenM »

В бак можно сунуть только пальчик, через визирный бак). Мне жиги и зимой в мб10 с теплым полом хватало, но она постоянно малиновая на форсаже с березовыми брикетами, дымоход ниразу не чистил. Летом полтора брикета на тлеющие угли хватает чтоб стрелка за конец шкалы ушла. Но хотелось добавить каменки и запаса мощности. Надеюсь ее можно будет в полсилы топить. когда информации было мало по ней, я рассматривал ее как прямой конкурент кц4, но теперь по описанию вижу что она сильно мощней. Интересно как рассчитывается мощность печей. В жиге всего 8кв, в кц4 14кв, в сапфире 25кв указано. Это максимальная мощность топки, или парогенератора + каменки? Можно ли как-то сравнить мощность парогенератора кц4 и сапфиры отдельно? В любом случае надо пробовать, пошел отверстие расширять, чтоб вечером начать эксперименты
Ответить

Вернуться в «Банная печь-каменка «Сапфира-100»»