МБ-18/22

Обсуждение, отзывы, новости и обзоры «Мобиба МБ-18»
Аватара пользователя
Batman
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3, 2хМБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, Паробомба-3, Дюна-3, РП-32, МБ-18/22 с тентом БТ, Парофон-4
Хочу купить: Сапфира-100
Медиана-8м на замену Медиана-5
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 7057 раз
Поблагодарили: 4904 раза
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Batman »

Шалаев Михаил писал(а): 15 дек 2025, 16:04 Batman
Сергей, посмотрел твои фото с фастексами, и пришла идея.
Приклепать резинку с крючком, цеплять за край трубки, которая впаяна в крестовину, и сначало можно одну половину зацепить, потом вторую.
т.е. "коротыш" с резинкой и крючком от места заклепки до края трубки? Вполне реально.
Я почему фастекс поставил: в транспортном положении каркас состегнут в одно целое, и "как бы исключается" гипотетическая ситуация, которую как-то озвучил Алексей Александрович: "А что если вдруг часть каркаса потеряется, а стоит он как половина палатки, зато если что случится с СП трубками, то их легко и просто заменить".
Безусловно, я понимаю разницу в цене 16мм СП и 22мм Д16Т. И даже (с трудом, право) представлю ситуацию потери каркаса или части каркаса. И даже вполне допускаю, что Шеф это не из перестраховки сказал, а были реальные случаи у клиентов.

Простите за отступление, неволько вспоминается байка с известным анекдотом про наставление инструктора по рукопашному бою: "Один инструктор рукопашного боя говорил своим курсантам:
"Чтобы вступить в рукопашный бой боец спецназа должен про**ать на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня, палки. Найти на ней такого же распи**яя и вступить с ним в рукопашную схватку".
Пусть так :D
Но я этим фастексом как бы соединяю оба полухлыста, типа "все в куче, не потеряется". И как побочный эффект - это обычная стяжка каркасных палаток. Вставил одну полуплеть в паук и карман, вставил 4-й сегмент второй полуплети в паук, застегнул, стянул и спокойно монтирую остаток.
Тут безусловно надо пробовать, резинки с крючками очень интересное решение.
Я уже после сборки понял как затупил: мне нужно было ленту с застежкой крепить со стороны гайки, а не шляпки болта.
Тогда для ее замены (не знаю правда зачем, может цвет ленты поменять), достаточно было открутить гайку.. А так придется вытаскивать "вытяжку" и держа внатяг, менять болт.
Погляжу, может сразу "на берегу" заменю местоположение.
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...
Аватара пользователя
Evgenii k
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 04 авг 2025, 05:57
Для знакомых: Евгений
Мобиба у меня с: 2025
Мой комплект: Кц-4, пс-750, МБ -18/22,ИЗН, ТН-18
Хочу купить: Дюна, пф4
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 456 раз
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Evgenii k »

После разбора 18/22 установил резиножгут 8мм по технологии форумчан, но без демонтажа цепочек. Оставлю их и вообще не увидел в них ничего, кроме пользы.
Еще не собирал на парение, но в тестовой сборке - скорость и удобство в разы выросли.
Ушло два мотка по 10 метров. Экономить не стал. Остатки в хозяйство)
Аватара пользователя
Bazhen
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2025, 08:20
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 19.09.2025
Мой комплект: МБ-18/22 + НТ-18/22 + ПУ-18 + ИЗН, КЦ-4, ПС-750, ПСН-550, ПСН-400, Дюна-3, Парофон-4, Шикардос МГ-3, Шапочка)
Хочу купить: МБ-222 с НТ и ПУ, Сапфира-100
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 192 раза
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Bazhen »

Evgenii k писал(а): 17 дек 2025, 16:12 После разбора 18/22 установил резиножгут 8мм по технологии форумчан, но без демонтажа цепочек. Оставлю их и вообще не увидел в них ничего, кроме пользы.
Еще не собирал на парение, но в тестовой сборке - скорость и удобство в разы выросли.
Ушло два мотка по 10 метров. Экономить не стал. Остатки в хозяйство)
В январские праздники сделал точно так же. Хочу поблагодарить форумчан за идею. Так же сделал единый каркас. Сборка в одного существенно ускорилась и оказалась удобнее. Кроме того, по ощущениям в разобранном виде трубки как-то плотнее стали и удобнее складывать в мешок.
Еще на основной тент приделал винтовые карабины 6 мм, так же по совету форумчан, а на НТ привязал универсальные курковые. Это значительно упрощает и ускоряет установку и демонтаж бани. Особенно демонтаж в холод. Надо еще комплект докупить для ИЗН
Аватара пользователя
DiamondForever
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 05:33
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 2015
Мой комплект: мб-442м2, медиана4, парабомоба, согра.
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 2 раза
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение DiamondForever »

Здравствуйте! подскажите подойдет к данной бане медиана 8м + парофон-4. Прокачает данную баньку?
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15, МБ-15А2сл.
РС-22, К-6
РС-33, РП-32
МБ-18/22
ПБ-3, ПБ-100,
КЦ-4, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры, Д-3
Хочу купить: Большую ЮРТУ
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 2843 раза
Поблагодарили: 4123 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение syslog »

DiamondForever писал(а): 04 фев 2026, 05:51 Здравствуйте! подскажите подойдет к данной бане медиана 8м + парофон-4. Прокачает данную баньку?
Здравствуйте.
По правилам Форума, вам надо заполнить профиль и разместить фото человека (лучше свое) в качестве аватара.
Требования к профилю и аватарке.jpg
Кто в Мобибе не бывал - тот и бани не видал!
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Шалаев Михаил »

DiamondForever писал(а): 04 фев 2026, 05:51 Здравствуйте! подскажите подойдет к данной бане медиана 8м + парофон-4. Прокачает данную баньку?
Если в два слоя, + ИЗН + тёплый пол, то сделает.
Посмотрите отчёт
viewtopic.php?p=111523#p111523
Ещё есть отчёты в теме по МБ-18СП и М8. Может найдется ответ на ваш вопрос.
Аватара пользователя
Evgenii k
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 04 авг 2025, 05:57
Для знакомых: Евгений
Мобиба у меня с: 2025
Мой комплект: Кц-4, пс-750, МБ -18/22,ИЗН, ТН-18
Хочу купить: Дюна, пф4
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 456 раз
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Evgenii k »

Похоже пришло время анонсирования завтрашней бани на реке Шепсуко))
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4549 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Шалаев Михаил »

Кто ещё не купил с окном МБ-18/22 стоит призадуматься.
Сегодня вышел в ТГ пост Игоря Ерхова с обзором МБ-18/22
Screenshot_2026-02-13-20-53-58-217_org.telegram.messenger.jpg
А если не круглое окно, то какое или какие будут окна, или совсем не будет. Интересно.
Аватара пользователя
Savin87
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 июл 2025, 11:09
Для знакомых: Юрий
Мобиба у меня с: 13.08.2025
Мой комплект: Изн 10, мобиба МБ10-М3 ,печка Жига-3, 2 допсегмента дымохода,полок псн-400 с сумкой и матрасом, Дюна-3, пс-750 с сумкой, МБ18/22 с ИЗН
Хочу купить: МБ-222, КЦ-4 ,парафон-4,
Откуда: Башкортостан, город Белебей
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 513 раз
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Savin87 »

Шалаев Михаил писал(а): 13 фев 2026, 18:46 Кто ещё не купил с окном МБ-18/22 стоит призадуматься.
Сегодня вышел в ТГ пост Игоря Ерхова с обзором МБ-18/22 Screenshot_2026-02-13-20-53-58-217_org.telegram.messenger.jpg
А если не круглое окно, то какое или какие будут окна, или совсем не будет. Интересно.
Да, тоже очень интересно что там будет в дальнейшем с окном, если полностью исчезнет, то очень жаль. В хотелках приобрести данную палатку, но пока нет возможности, будем надеяться что до лета ещё будет данная комплектация производиться
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Мифодий81 »

Ждём, что Алексей Александрович скажет.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Voron74
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 окт 2025, 05:29
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 2025
Мой комплект: Гравицапа КЦ-4, Шикардос МГ-2, ПС-750, ПСН-550, ПСН-400, Согра-3, МБ-15, ИЗН-15, МБ-18/22, ТП-18, ИЗН-18
Хочу купить: ТН-18, ТВ-15
Откуда: Новотроицк, Оренбургская область
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 826 раз
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Voron74 »

Шалаев Михаил писал(а): 13 фев 2026, 18:46 Кто ещё не купил с окном МБ-18/22 стоит призадуматься.
Сегодня вышел в ТГ пост Игоря Ерхова с обзором МБ-18/22 Screenshot_2026-02-13-20-53-58-217_org.telegram.messenger.jpg
А если не круглое окно, то какое или какие будут окна, или совсем не будет. Интересно.
Хочется надеяться, что базовый вариант все же останется.. Не хотелось бы конечно, что бы получилось как с китайским авто: каждый год непонятный рестайлинг и потом черт голову сломит в этих вариациях, комплектациях..
Аватара пользователя
Evgenii k
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 04 авг 2025, 05:57
Для знакомых: Евгений
Мобиба у меня с: 2025
Мой комплект: Кц-4, пс-750, МБ -18/22,ИЗН, ТН-18
Хочу купить: Дюна, пф4
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 456 раз
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Evgenii k »

IMG_1770.jpeg
На реке Шапсухо.

Правда получился Шок контент. На внутреннем тенте жидкое стекло сплошь пошло трещинами, раскрашивается местами. Утром при дневном свете пофотаю.
Стекло внешнего тента совершенно в порядке, при этом хранятся оба тента вместе, используются тоже вместе. На пойму пока в чем дело.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра, М8П4
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: Сапфира-100, РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3283 раза
Поблагодарили: 4444 раза
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение doxtor02 »

Evgenii k писал(а): 22 фев 2026, 14:24 На внутреннем тенте жидкое стекло сплошь пошло трещинами, раскрашивается местами
Как помню, по своей, там же снимаемое стекло. На липучке. Правда у меня с приставкой СП.
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Аватара пользователя
Voron74
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 окт 2025, 05:29
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 2025
Мой комплект: Гравицапа КЦ-4, Шикардос МГ-2, ПС-750, ПСН-550, ПСН-400, Согра-3, МБ-15, ИЗН-15, МБ-18/22, ТП-18, ИЗН-18
Хочу купить: ТН-18, ТВ-15
Откуда: Новотроицк, Оренбургская область
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 826 раз
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Voron74 »

Как помню, по своей, там же снимаемое стекло. На липучке. Правда у меня с приставкой СП.
Нет, там вшитое.. Интересно, что привело к этому.. Сегодня только парился, все нормально с окном, при том, что у меня вообще стационаром стоит, а было и под -30, да с хорошим ветром..
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3852 раза
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-18/22

Сообщение Мифодий81 »

Надо бы фото/видео глянуть.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Ответить

Вернуться в «Мобильная баня «Мобиба МБ-18»»