Страница 8 из 8

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 19 июн 2026, 13:09
syslog
Подвох Урала писал(а): 19 июн 2026, 12:14 Хочется переход с 100 на 90 для ... экономии топлива летом. Скинуть мощей.
Даже 6л автомобиль может ехать тихо, как малолитражка. Просто не дави тапку. И это без замены движка.

Переход с д100 на д90 не поможет в "экономии" топлива. Печь будет жрать дрова так же с разными дымоходами, а определишь прожорливость ты сам, закладывая дров по потребности. Но вот если надо тапку в пол, то д90 отстанет на перекрестке от д100.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 20 июн 2026, 07:00
Подвох Урала
syslog согласен. Больше для старых разделок + найдутся желающие еще парофон накинуть).

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 21 июн 2026, 06:58
Шалаев Михаил
Вчера состоялась очередная баня.
Татьяна Юрьевна попробовала паровые кондиции Сапфира-100.
По пару; прогрел и напарил.
По шумовым эффектам работы парогенератора, есть вопросы, после лёгкого "свиста" пароперегревателя в КЦ-4, шумновато, не заснешь, надо привыкнуть.
Камни прогреваются быстро и эффективно, можно судить по светящийся Сапфира-100.
IMG_20260620_212542.jpg
Топил в перемешку, брикеты и дрова(яблоня) хранившиеся на улице год. Тяга такая, что сгорает всё.
На пол положил тёплый пол.
Фото и видео не делал.
Надо ещё несколько бань и сделаю отчёт.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 22 июн 2026, 03:44
АлексейАлександрович
Это тепло в дымоходе пойдет на нагрева бака с водой. Звук бурления воды в рубашке пока непривычен. Но он же является определенным индикатором работы печи. Даже лежа на полке с закрытыми глазами всегда будешь знать, что в топке, горение активное или уже пора подбрасывать.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 22 июн 2026, 05:32
Шалаев Михаил
АлексейАлександрович писал(а): 22 июн 2026, 03:44 Это тепло в дымоходе пойдет на нагрева бака с водой.

Актуальное изделие, нужен.
Когда ждать выхода и объём какой планируется.
Будем брать.

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Добавлено: 24 июн 2026, 13:28
Нинель
Друзья, кто может поделиться сравнительным анализом работы Сапфиры-100 и Парабомбы-100 ?