Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Сапфира-100»
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15, МБ-15А2сл.
РС-22, К-6
РС-33, РП-32
МБ-18/22
ПБ-3, ПБ-100,
КЦ-4, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры, Д-3
Хочу купить: Большую ЮРТУ
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 2843 раза
Поблагодарили: 4122 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение syslog »

Подвох Урала писал(а): 19 июн 2026, 12:14 Хочется переход с 100 на 90 для ... экономии топлива летом. Скинуть мощей.
Даже 6л автомобиль может ехать тихо, как малолитражка. Просто не дави тапку. И это без замены движка.

Переход с д100 на д90 не поможет в "экономии" топлива. Печь будет жрать дрова так же с разными дымоходами, а определишь прожорливость ты сам, закладывая дров по потребности. Но вот если надо тапку в пол, то д90 отстанет на перекрестке от д100.
Кто в Мобибе не бывал - тот и бани не видал!
Аватара пользователя
Подвох Урала
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 ноя 2023, 06:01
Для знакомых: Стас
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ10, РС22, Согра, Жига3, Парабомба 3, Дюна-3
Хочу купить: КС400,МБ33
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 646 раз
Поблагодарили: 1455 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Подвох Урала »

syslog согласен. Больше для старых разделок + найдутся желающие еще парофон накинуть).
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4548 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Шалаев Михаил »

Вчера состоялась очередная баня.
Татьяна Юрьевна попробовала паровые кондиции Сапфира-100.
По пару; прогрел и напарил.
По шумовым эффектам работы парогенератора, есть вопросы, после лёгкого "свиста" пароперегревателя в КЦ-4, шумновато, не заснешь, надо привыкнуть.
Камни прогреваются быстро и эффективно, можно судить по светящийся Сапфира-100.
IMG_20260620_212542.jpg
Топил в перемешку, брикеты и дрова(яблоня) хранившиеся на улице год. Тяга такая, что сгорает всё.
На пол положил тёплый пол.
Фото и видео не делал.
Надо ещё несколько бань и сделаю отчёт.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 10757
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 14597 раз
Поблагодарили: 20204 раза
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение АлексейАлександрович »

Это тепло в дымоходе пойдет на нагрева бака с водой. Звук бурления воды в рубашке пока непривычен. Но он же является определенным индикатором работы печи. Даже лежа на полке с закрытыми глазами всегда будешь знать, что в топке, горение активное или уже пора подбрасывать.
Причиняем удовольствие! Скоро всем придет Шикардос!
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7(2 слоя),Дюна-3,П-4,РБ200/К5, МБ-18/22,ТНсТ МБ-18/22., МБ-18СП, КЦ-4,Сапфира-100.
МБ-28(полный комплект)
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: МБ-222. Согра-4, Жига-2.
Стационарную баню.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4548 раз
Поблагодарили: 5465 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Банная печь-каменка «Сапфира-100»

Сообщение Шалаев Михаил »

АлексейАлександрович писал(а): 22 июн 2026, 03:44 Это тепло в дымоходе пойдет на нагрева бака с водой.

Актуальное изделие, нужен.
Когда ждать выхода и объём какой планируется.
Будем брать.
Ответить

Вернуться в «Банная печь-каменка «Сапфира-100»»