МегаСогра Универсальная печь

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования печи универсальной отопительной печи «МегаСогра»
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение АлексейАлександрович »

doxtor02 писал(а): Алексей Александрович, мы то со своей колокольни (средних палаток) считаем что диаметра дымохода достаточен. А Вы то смотрите на Мегасогру в каждодневном использовании в помещениях большого объёма. Теперь стало понятно почему появилось у Вас желание вытянуть всю мощность из печи.
Если честно, это из-за нынешней ситуации для военных. Кто в Армии служил - тот в цирке не смеется.)))
Точнее я хотел сказать... Кто в Армии служил, тот знает, по сколько человек может набиться в отапливаемую палатку зимой. Это уже не туризм. Большая живая масса, большая теплоемкость этой живой массы - печь не справляется. Понятно, да? )))
Наши печи и так уже давно на фронте. А сейчас нашим печам предстоит война зимой. Вот по этому все эти разговоры о диаметре дымохода. Так бы я про это даже не вспомнил.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Batman
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5282 раза
Поблагодарили: 3437 раз
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение Batman »

АлексейАлександрович писал(а):Но я пока еще точно не решил, что сейчас будем менять диаметр дымохода. Но по логике напрашивается иметь еще один штатный диаметр 100 мм. и еще один штатный диаметр 75-80 мм.
Алексей Александрович приветствую! С дымоходом в 75мм столкнулся при использовании Мегасогры в гараже, там у меня штатный первый сегмент стыковался с металлическим стационарным дымоходом в 75 мм, длиной около 4 метров, проходка через стену. При минимальном засаживании сразу же начинало дымить внутрь, стоило приоткрыть сектор притока воздуха хотя бы на четверть, дым пер прямо через него. Обычная Согра с этим дымоходом справлялась.

Дымоход в 100 мм шикарно. А поместятся сегменты в топке? Сейчас 7 сегментов по периметру встают с небольшим зазором, восьмой в центр, мне кажется, еще 70 дополнительных миллиметров на периметр не влезет.

Гонял Мегасогру опять на даче, топливо - старые доски с забора, забивка достаточно плотная. Все же с колосником менее удобно, хоть расстреливайте. В режиме ПДГ без него и дров входит больше, и при полной топке поддымливает меньше, достаточно выкрутить в пламенную фазу. А с колосником - пока вся печь малиновая не станет, лучше не открывать, заходит дым в помещение. И в форсажном режиме на сухом топливе не ощутил разницы, что с ним, что без него, печь одинаково светится.
Может, ключевое - в топливе? На ночь забил брикетами, утром были несгоревшие фрагменты у дальней стенки, просто подтянул их кочергой ближе к дверце.
Аватара пользователя
tsiplev
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июнь 2019
Мой комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2245 раз
Поблагодарили: 1824 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение tsiplev »

АлексейАлександрович писал(а):У меня сформировалось мнение, что надо диаметр дымохода МегаСогры увеличивать до 100 мм. Что об этом скажете, коллеги?
Если цель сделать из неё ТурбоСогру, то наверное это самый верный шаг. Для среднестатистического пользователя диаметр достаточен, даже я приноровился :D
Теоретически наверное можно на печи сделать выход на 100 мм, а дымоход комплектовать опционально: либо весь 100 мм, либо первое колено-переходник 100-90 мм, остальные 90 мм. И тогда владельцам палаток с проходкой 90 мм ничего переделывать не нужно будет.

За прошедшие выходные заметили, что Мега более инерционна на старте, чем младшая сестра. Если Согру растапливали, то через 5 минут в палатке уже Ташкент, а с Мегой проходит минут 10-15. Без колосника.

Совочек с кочергой красивый, продуманный, но искренне не понимаю, на кой ляд он нужен (именно совочек). :) Чего проще вытряхнуть из печи остатки в костровище, держа её за ножки и ручки.
syslog писал(а):ЗЫ 100 от 90 не так далеко ушел,
Разница в площади сечения почти четверть.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1512 раз
Поблагодарили: 2642 раза
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение doxtor02 »

tsiplev писал(а):Чего проще вытряхнуть из печи остатки в костровище, держа её за ножки и ручки.
А если 2 недели ( минимум) стоишь с печкой? Не будешь же выносить её из палатки вытряхивать и ставить на место. ;)
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8184 раза
Поблагодарили: 3248 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение Александр Петрович »

Я ещё угли перекладывал совочком из Меги в Бомбу, когда делал баню)
Вложения
Screenshot_20221108-191833.png
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
Batman
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5282 раза
Поблагодарили: 3437 раз
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение Batman »

doxtor02 писал(а):
tsiplev писал(а):Чего проще вытряхнуть из печи остатки в костровище, держа её за ножки и ручки.
А если 2 недели ( минимум) стоишь с печкой? Не будешь же выносить её из палатки вытряхивать и ставить на место. ;)
Если при минусовой температуре, то как раз придется выносить через 2-3 дня, и либо прожигать, либо обстукивать дымоход, лучше прожигать на максимуме (а тогда нафига выносить?), но дымоход все равно стучать. Совочек просто опция, я им не пользуюсь (вытряхиваю и обстукиваю), но места он много не занимает, и лучше пусть будет)))

Никогда не пробовал совком из Меги с колосником переносить угли, кажется что с плоской подовой поверхности их собирать удобнее будет... тем более, дверца почти в диаметр топки. Из Согры, пока все угли вытряхнешь, не раз ее приходится туда-сюда мотылять, чтобы угли из "мертвой зоны" выскочили.
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,КЦ-4,М-6, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1524 раза
Поблагодарили: 1819 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение syslog »

doxtor02 писал(а): А если 2 недели ( минимум) стоишь с печкой? Не будешь же выносить её из палатки вытряхивать и ставить на место. ;)
Дымоход все равно надо чистить чаще.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1512 раз
Поблагодарили: 2642 раза
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение doxtor02 »

syslog писал(а):Дымоход все равно надо чистить чаще.
Летом, за две недели не забивается. При протопке только в ночное время. Если бы была нужда, просто бы перекинул на баню. Зимой, может быть, не отрицаю.
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,КЦ-4,М-6, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1524 раза
Поблагодарили: 1819 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение syslog »

doxtor02 писал(а):
syslog писал(а):Дымоход все равно надо чистить чаще.
Летом, за две недели не забивается. При протопке только в ночное время. Если бы была нужда, просто бы перекинул на баню. Зимой, может быть, не отрицаю.
Так летом и топить не нужно МегаСогру постоянно. Так, только, понюхать ей давать дрова, изредка, под утро...
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 5486 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение AlexL »

Совок - тема! У меня постоянно востребован. И золу вытащить, и горящие угли в Шикардос или другую печь перебросить. А чем ещё можно так быстро убрать вывалившиеся из печи на пол горячие угли? Даже как подставку под горячий котелок или чайник на пластиковый стол иногда использую.
Аватара пользователя
Batman
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5282 раза
Поблагодарили: 3437 раз
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение Batman »

doxtor02 писал(а):
syslog писал(а):Дымоход все равно надо чистить чаще.
Летом, за две недели не забивается. При протопке только в ночное время. Если бы была нужда, просто бы перекинул на баню. Зимой, может быть, не отрицаю.
Кстати да, регулярно меняю местами комплекты труб Согры и КЦ-4, с сажей борюсь. А так как рядом с баней обязательно в ближайшем помещении трудятся либо Согра, либо Мега, то и от Мегасогры сегменты тусуются в произвольном порядке.
Но обстукивать надо. Попробовав просто выжигать на КЦ-4 сажевые отложения, запустил в небо фейерверк из горящих хлопьев, которые успешно наделали дырок в жертвенном слое из 650 плотности ПВХ-баннера. Благо, что свою роль он выполнил, и крыша не пострадала.
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,КЦ-4,М-6, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1524 раза
Поблагодарили: 1819 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение syslog »

Тоже бывает, что на время стоянки меняю трубы с Согры/МегаСогры на Паробомбу для выжигания твердых наслоений труб с ПДГ.
Отсюда снова возникает желание, чтобы все трубы были стандартные д90. Чем больше унификация, тем сложнее на выезде. Чем выше стандартизация, тем проще подобрать замену, подобрать нужную высоту, обслужить и заменить.
Аватара пользователя
tsiplev
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июнь 2019
Мой комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2245 раз
Поблагодарили: 1824 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МегаСогра Универсальная печь

Сообщение tsiplev »

После суток при -2-4 и снегопаде. Работа прям вот вообще на минималках, опасался, что потухнет, но нет, может высота дымохода сказалась, было добавлено два 45-х колена. Подозреваю, что вода эта от снега, попавшего в трубу. При разборе банной КЦ-4 верхнее колено выглядело, как будто его в сугроб воткнули и аккуратно вынули со снегом внутри.
Ответить

Вернуться в «Универсальная печь «МегаСогра»»