МБ-15, первые впечатления.

Обсуждение, отзывы, новости и обзоры «Мобиба МБ-15»
Аватара пользователя
Диммм
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 окт 2025, 13:06
Для знакомых: Дмитрий Данилин
Мобиба у меня с: 2025
Мой комплект: Мобиба мб-15, + ИЗН, + тёплый пол, + полок 750 с сумкой; печь гравицапа КЦ 4, с доп сегментом.
Хочу купить: ТН -15
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 294 раза
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Диммм »

Voron74 писал(а): 25 ноя 2025, 07:30
Размер у МБ-15 очень удачный. Сам зайдя на форум, начал с рассмотрения Кайфандры, потом переключился на МБ-10 и в итоге встал в очередь на МБ-18/22, ну а пока там все потихоньку двигалось, успел купить МБ-15. Успел в ней попариться 5 раз, вчера попарился в МБ-18/22 и остался в некоторой неопределенности..
МБ-18/22 безусловно хороша, но в МБ-15 мне показалось удобнее как для бани.
Тоже смотрел МБ - 10, даже 22, и 18, но решил, что кубоидная форма оптимальная по расположению внутренних элементов)
Аватара пользователя
Алексей_С.
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 дек 2024, 21:13
Для знакомых: Алексей
Мобиба у меня с: 2024
Мой комплект: МБ-15, Гравицапа КЦ-4, МегаСогра, полок ПС-750, тент внутренний ТВ-15, накидка искрозащитная ИЗН-15
Хочу купить: полок ПС-2, МБ-10
Откуда: Мытищи (Московская область)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 42 раза
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Алексей_С. »

Мифодий81 писал(а): 25 ноя 2025, 07:49 Ну все верно, каждая палатка для разных условий и людей, и кондиций, тоже очень люблю 15-ку, летом прикупил вторую, но не аквариум, пока лежит, ждет своего часа, вот думаю как окно туда вшить :moil:
Добрый день!
Дошло в итоге дело до вшивания? Если да, можете в паре слов описать технологию?
Я немного прожог внутренний тент (печь близко стояла, ткань покоробило) и думаю как туда пришить/приклеить латку.
С уважением, Алексей_С.
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15, МБ-15А2сл.
РС-22, К-6
РС-33, РП-32
МБ-18/22
ПБ-3, ПБ-100,
КЦ-4, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры, Д-3
Хочу купить: Большую ЮРТУ
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 2841 раз
Поблагодарили: 4118 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение syslog »

Алексей_С. писал(а): 15 июн 2026, 10:40 Добрый день!
Дошло в итоге дело до вшивания? Если да, можете в паре слов описать технологию?
Я немного прожог внутренний тент (печь близко стояла, ткань покоробило) и думаю как туда пришить/приклеить латку.
Заплатку наложить просто.
Внизу просто пришиваете внахлест без заморочек.

Если заплатка вверху и / или шов будет большой, то чтобы уменьшить потери пара и сохранить герметичность, делают так:

Делают строчку на 3..4 см дальше от границы заплатки. Мажут силиконовым герметиком и строчат вторую строчку на расстоянии 2..3 см от первой. Потом герметик раздавливают пальцами между состроченными тканями, чтобы выдавить его в строчки и пробитые отверстия.
Если заплатка небольшая, то ее можно приклеить на силиконовый герметик и после прострочить на машинке, можно дожать потом пальцами по кругу, выдавливая герметик в шов, если он сам не вылез туда.

Шить с верхней шагающей лапкой удобней, но можно и простой. Машинка лучше с вертикальным челноком. А можно и руками.
Кто в Мобибе не бывал - тот и бани не видал!
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2,мб-10 аква+ИЗН 2,НТ-10,медиана,ПС-700, ПС-750-2шт,ПСН-350,парофон-3 Кайфандра!КЦ-4-2шт,КЦ-3,КЦ-2,согра-3.ППГ-90,«ПУ-22/10»,МБ-15,МБ-15АКВА+ИЗН,ТН-15, «ПУ-15»,«КС-400»,"Дюна-3",МГ-2,ПБ-100-2шт,МБ-18/22+ИЗН.
Хочу купить: Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 3846 раз
Поблагодарили: 2554 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Мифодий81 »

Алексей_С. писал(а): 15 июн 2026, 10:40
Мифодий81 писал(а): 25 ноя 2025, 07:49 Ну все верно, каждая палатка для разных условий и людей, и кондиций, тоже очень люблю 15-ку, летом прикупил вторую, но не аквариум, пока лежит, ждет своего часа, вот думаю как окно туда вшить :moil:
Добрый день!
Дошло в итоге дело до вшивания? Если да, можете в паре слов описать технологию?
Я немного прожог внутренний тент (печь близко стояла, ткань покоробило) и думаю как туда пришить/приклеить латку.
Приветствую, нет так руки и не добрались, теперь жду отпуска, надеюсь получится :pardon:
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Ответить

Вернуться в «Мобильная баня «Мобиба МБ-15»»