Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 17:57 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3330
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 2599 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Шалаев Михаил писал(а):
Интересное видео,актуально и для стационара и для мобильной бани,когда смотрел ,сравнивал с объёмом МБ-15,веера только нет у меня.

Сегодня попробовал парить папу 2 вениками. 1- надо уметь парить 2 вениками. Я не умею, привык одним. 2- веники должны быть покороче, мне так кажется. У меня длинные веники. Короче, ни мне, ни папе не зашло. Буду продолжать традиционно парить 1 веником. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 19:00 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9723
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11665 раз.
Поблагодарили: 16232 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
doxtor02 писал(а):
Сегодня попробовал парить папу 2 вениками. 1- надо уметь парить 2 вениками. Я не умею, привык одним. 2- веники должны быть покороче, мне так кажется. У меня длинные веники. Короче, ни мне, ни папе не зашло. Буду продолжать традиционно парить 1 веником. :lol:

Двумя вениками парить легче. Это так же верно, как утверждение, что двумя ногами ходить легче, чем на одной ноге. ))

Дело в том, что в динамике веники компенсируют массу друг друга. Один веник пошел вниз, другой вверх. В центре масс - ноль. Когда Вы берете в руки веник (веники) - Вы нарушаете баланс своего тела. Еще сложнее, если этим дополнительным объектом, имеющим вес, нужно двигать.

Наиболее распространенная ошибка, это вытягивание руки, которая держит веник. Вытягиваешь руку - заставляешь работать плечо, дельтовидную мышцу плеча. Большой рычаг, большая нагрузка - банщик устает. А все потому, что веники держать не умеет.

Секрет же прост. Нужно поджимать локти к корпусу, так, чтобы работали предплечья и кисти. И только иногда на короткие выпады подключались дельты. Когда банщик парит клиента, в основном работают кисти и предплечья. Кисть должна быть расслаблена, но в конце каждой фазы, с опусканием веника на тело клиента делается акцент. Это кистевое движение чем-то походит на удержание эфеса шпаги. Нельзя закрепощать кисти.

Так же нужно следить за своим дыханием. Частой ошибкой бывают спринтерские прогоны, когда человек задерживает дыхание. Так уж он увлечен обрабатыванием спины ближнего своего. А воздух в легкие должен поступать равномерно. Потому, что Вы работаете в жаре, у Вас перегрев. Надо насыщать легкие кислородом. То есть следим не только за клиентом. Не только его дыхание слушаем и смотрим на цвет его кожи. Но и часть внимания обращена на самоконтроль своего собственного состояния.

Не будет моветоном сделать короткую паузу, выйти на секунду наружу, облиться водой перед тем, как продолжить банный сет для своего клиента.

Если Вы поддерживаете ритмичную и плотную атаку в течение минуты, - делайте снижение темпа. Продышитесь, сделайте обтирания. Уверяю, что тот, кого Вы парите испытает в два раза больше удовольствия, если Вы парите его умело двумя вениками.

По веникам тоже есть советы. Я сейчас делаю так. Прочным армированным скотчем стягиваю рукоять и потом укорачиваю ее мелкой ножовкой под ширину ладони. Чтобы торец веника наружу не торчал.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 09:29 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1143
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1448 раз.
Поблагодарили: 1658 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Эх, как говорят, "у каждого додика своя методика".
Не в обиду никому, ни в коем рази. А просвещения для.

многие гуру пар-мастера, наоборот, считают, что кистью работать не надо. Поясню, что значит не работать кистью. Веник держат в руке, но мышцы, приводящие, отводящие и вращающие кисть (запястье) не работают, а не мешают свободно вращаться, колебаться, отклоняться кисти, держащей веник. Посыл импульса, энергии, движения исходит от плеча, корпуса, бедра.
Например, "Техника свободного веника" от Дмитрия Добровольского, "Невский экспресс" от Петрова Николая Николаевича, "Питерский паровозик" от Евгения Садилова и тд Примерно тоже самое можно услышать от Василия Сергеевича Ляхова и главного тамады веников всей Руси - Ивана Бояринцева. Я не говорю сейчас про вкладывание "образов" в процессе парения как у Ивана Ивакина или других мастеров "образа" и "энергетики", говорю только о чистой технике, как не уставать, паря много людей на потоке.

По размеру веника. Эмипирически пришли к оптимальному размеру веника, это его размер вместе с ручкой от локтя до среднего пальца, плоский и легкий. Тогда он становится "продолжением руки", не отягощает парильщика и с ним устаешь не быстро.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 09:41 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1143
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1448 раз.
Поблагодарили: 1658 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
По стягиванию ручки веника тоже есть интересный метод, которым я стал пользоваться после того, как про него узнал. Теперь ни веревочные обмотки (а они тяжелые), ни скотч или изолента (инородный материал) не использую.

Берется резинка от штанов (трусов) (хотя можно и аналогичную плоскую ленту, но с резинкой удобней. На одной стороне, почти на краю завязывается узел, лучше двойной (пожирнее). Начинаем обматывать рукоятку веника с плоской стороны резинки (без узла) от листьев к краю ручки, закрепляя следующим витком хвостик начала резинки. Накручиваем резинку внатяг, так, чтобы к концу рукоятки оставался хвостик из веточек веника длиной 5..7мм и резинка подошла к узелку. Потом натягиваем резинку и просовываем её между хвостиками веток, так, чтобы узелок был на противоположной стороне пучка. Узелок зафиксируется между веточек, что не дает резинке размотаться. Верхний конец держится за счет прижатия резинкой, нижний - узелком.
После использования веника и перед тем, как его выбросить, за узелок вытаскиваем резинку из веток и сматываем её с рукоятки веника. Резинка готова для повторного использования. Таким образом, имея, несколько таких веревочек-головастиков, вы обеспечены "перевязочным материалом" на долгие годы.

ЗЫ Черная резинка предпочтительней ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 13:17 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Сообщений: 1645
Изображений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2245 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: К-5, ТН РБ200/К5БТ, К-7, Жига-2,3.
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ИНИПИ, Дюна-3.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
От больших веников,размером со снеговую лапату,давно отказались многие,в основном размером с совковую лопату. Третий год,в условиях городской квартиры,храню в коробке от печки Дюна-3,переложив картоном. Дубовые лежат хорошо,берёза пересыхает сильно и сыпится,её теперь покупаю. Дубовые летом на сплаве по реке Керженец срезаю,связываю,пока домой приедем,пару дней подсыхают,дома уложив в коробку и переложив картоном,набиваю плотно и всё. Нам 10-12 шт до следующего года хватает. Рядом с коробкой был уже в деле. С веником который сам срезал,такой кайф и воспоминания о тех местах,где заготовил.


Вложения:
20231016_160216.jpg
20231016_160216.jpg [ 803.92 KiB | Просмотров: 1390 ]
20231016_160238.jpg
20231016_160238.jpg [ 517.9 KiB | Просмотров: 1390 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 13:50 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3330
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 2599 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
syslog писал(а):
По размеру веника. Эмипирически пришли к оптимальному размеру веника, это его размер вместе с ручкой от локтя до среднего пальца, плоский и легкий. Тогда он становится "продолжением руки", не отягощает парильщика и с ним устаешь не быстро.


Сходил в сарай, померил длину веников. Дубовые ( деревенский размер) вязал родственник из деревни.
Вложение:
Screenshot_2023-10-16-16-40-19-524_com.miui.gallery.jpg
Screenshot_2023-10-16-16-40-19-524_com.miui.gallery.jpg [ 129.33 KiB | Просмотров: 1384 ]

Берёзовые я заготовил в этом году.
Вложение:
Screenshot_2023-10-16-16-40-25-157_com.miui.gallery.jpg
Screenshot_2023-10-16-16-40-25-157_com.miui.gallery.jpg [ 148.64 KiB | Просмотров: 1384 ]

Они ещё длиннее дубовых. :lol:. Из остатков были связаны 4 веника для ребёнка. Вот они соответствуют вышеозвученному размеру. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 21:54 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3330
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1460 раз.
Поблагодарили: 2599 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
syslog писал(а):
Берется резинка от штанов (трусов) (хотя можно и аналогичную плоскую ленту, но с резинкой удобней. На одной стороне, почти на краю завязывается узел, лучше двойной (пожирнее).
Интересно стало.
Интернет пошерстил, даже нашёл в продаже резинку для вязания веников, рекомендуют шириной 25 мм. И одно видео, как просто обматывать резинкой. Андрей, нет у тебя видео как вяжется веник с узлом на резинке. Понимаю что там ничего сложного нет, но лучше один раз увидеть как делается правильно. :D
P.S. Хорошо что подняли тему про веники, буду теперь делать покороче. Но я только учусь, :roll: всегда вязали веники папа с двоюродным братом, штук по 30-40. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 22:56 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9723
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11665 раз.
Поблагодарили: 16232 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
syslog писал(а):
Эх, как говорят, "у каждого додика своя методика".
Не в обиду никому, ни в коем рази. А просвещения для.

многие гуру пар-мастера, наоборот, считают,


Правильная поговорка. Действительно, соберутся в междусобойчик и ну раздавать друг другу звания и титулы. "Гуру", "Пар-мастер", "Дедушка русского пара". Бабушка еще не назначена или уже есть? )))

Из тех, кого ты перечислил, я со многими из них парился в бане. Они показали мне как они парят, я показал, как я парю. Это было во время моих частных визитов в Питер, Москву. Кто-то из них ко мне в Новосибирск в гости приезжал.

Все мои советы и рекомендации в этой области прошу воспринимать как советы и мое сугубо личное мнение, а не как догмы. Это "Дедушки русского пара" любят штамповать догмы и не терпят других мнений. Я же так скажу. Хочешь научиться парить как я это делаю - готов рассказать, показать. Но если кто-то считает, что надо парить иначе, нужно закрепощать кисть, включать работу плечей - мне это безразлично. Веник в руки. Клиенту понравилось - и слава Богу!

Это одна из причин, почему я никогда не езжу на их слеты и фестивали. Чтобы не устраивать дискуссии по подобным пустякам. Болезненность, с которой они реагируют на отступления от своих догм меня просто смешит. Не начинать парить со спины. Всегда только с ног. Серьезно? И т.п.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2023, 23:12 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9723
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11665 раз.
Поблагодарили: 16232 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
doxtor02 писал(а):
P.S. Хорошо что подняли тему про веники, буду теперь делать покороче. Но я только учусь, :roll: всегда вязали веники папа с двоюродным братом, штук по 30-40. :lol:

Вот, что я со своей колокольни могу сказать про размер веников. Они попадались и будут попадаться разные. Даже у проверенного поставщика они не однородны. Поэтому всегда будут крупные веники и более мелкие. И теми, и другими можно парить. Ощущения от них отличаются. Если веник крупнее, его крона массивнее, то и удар от него энергичнее. У нас в Сибири традиционно парятся с хорошей ударной атакой. Это в "Питерской школе", которую они считают единственно верной, - они машут восьмерками над телом и использую веники больше как "опахало". Наш метод парения они считают слишком простым, кондовым, грубым, примитивным. ))) Я же считаю, что и такой, и такой методы имеют место быть. Нам не шашечки, нам - ехать. А у них без шоу - никак. Мы просто паримся в бане. А им надо чемпионаты устраивать, звания присваивать. Зрители собираются, надо какое-то внешнее разнообразие показывать. Я понимаю. )))

Укороченные легкие веники я называю условно "женскими". В силу того, что они легче. Их можно дать женщине, чтобы она Вас попарила. Они так же больше подходят для легкого контакта и веерных обмахиваний. От них удар хлипкий.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Уроки Русской бани.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2023, 18:02 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1143
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1448 раз.
Поблагодарили: 1658 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
АлексейАлександрович писал(а):
Правильная поговорка. Действительно, соберутся в междусобойчик и ну раздавать друг другу звания и титулы. "Гуру", "Пар-мастер", "Дедушка русского пара". Бабушка еще не назначена или уже есть? )))

Из тех, кого ты перечислил, я со многими из них парился в бане. Они показали мне как они парят, я показал, как я парю. Это было во время моих частных визитов в Питер, Москву. Кто-то из них ко мне в Новосибирск в гости приезжал.


Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870—1924): «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но дело их не пропало. Декабристы разбудили Герцена. Герцен начал революционную агитацию».

Где-то и я, в глубине души, "великих банщиков" называю "Декабристами".
Страшно они далеки от народа, т.е. все мы знаем обычное парение в общественной бане огромным веником, скрученным в "полено", и чем сильней, - тем лучше. И в этом есть свой смысл. Я ни в коем случае не осуждаю, это парение народное, живое, массовое. А есть парение "виртуозное" от гуру, и они отстоят друг от друга далеко, как Декабристы от Крестьян.

Но, в тоже время, это есть посыл на новые ощущения, на другой путь парения... Не остограмиться в бане, а понять, что можно попариться по другому. Что бывает баня и другая. Это хорошее дело и достойное занятие по продвижению банной культуры как в новых её проявлениях, так и возрождение забытых традиций. В коне концов, это некий критерий-толкатель как для производителей бань и печей, так и некий ориентир для покупателей. Они расширили рынок, создали новый спрос на услуги и товары, подтолкнули производителей пересмотреть и расширить ассортимент банных товаров. А это прогресс, это хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Иностранцы о Русской бане

АлексейАлександрович

0

8107

27 мар 2015, 15:23

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Подготовка бани

[ На страницуНа страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

Тамбовский

145

84691

27 июл 2020, 00:23

АлексейАлександрович Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Сборка бани на время.

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Урал-56

57

56316

01 окт 2022, 04:00

syslog Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Стирка мобильной бани

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

КонстантинALA

18

12981

04 янв 2018, 12:42

Флагман Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Камни для бани. Какие лучше?

[ На страницуНа страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

АлексейАлександрович

443

147645

23 дек 2023, 12:50

Мифодий81 Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: