Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 06:24 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2685
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 1832 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Все верно, на первом месте всегда должна стоять безопастность!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 06:56 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1335
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 2031 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
МБ-103 М3

Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
Жига 3
Шикардос
А для меня, на первом месте кайф и комфорт)))
Кайфую от монтажа палатки, от сборки печки, от качества материалов. Кайфую от того, что за три года использования, у меня не возникло никаких проблем и вопросов к изделиям Мобиба! Всё было и ветра и дожди и зима с морозами и пьяные гости... единственное что происходит это естественное старение палатки. Выцветает краска и устаёт потихоньку разделка, но эти процессы происходят настолько медленно, что это не критично. Так что не зря кайфандрой называют)))
Ну и комфорт тоже нужен, в бане лежа - самое то что нужно!

А сделать самую лёгкую баню можно (как уже вроде написали) можно из чего угодно, но либо одноразовые, либо баловство получиться а не баня.

Одно дело если ради спортивного интереса, для себя, тогда да, но всё таки будет ли это баня или вообще что такое баня в палатке? Любая печь с ведром воды или чайником в любой палатке уже считается баней? Я думаю нет!
Баня - это когда заходишь в пространство с печкой и не просто греешься, а паришься. Выходишь, заходишь опять паришься и кондиции всё ещё те же - парильные. И так весь день можно и даже несколько дней без остановки. Мобиба так смогла и вряд ли кто-то ещё сможет. Если только повторить и сделать копию.

P.S. До сих пор со мной спорят люди, что они знают что такое баня в палатке и что мол фигня все это.
Но когда пробуют Мобибу, говорят, что всё, что раньше они называли баней в палатке - оказывается была вообще не баня.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 11:33 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9723
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11665 раз.
Поблагодарили: 16232 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Юрий обозначил задачу создания ультралегкой мобильной бани... Это задача интересная, важная (невозможно отрицать). Но при этом еще и крайне сложная.
В рамках известных мне на сегодня конструктивных решений и материалов я пока что не возьмусь поставить на серию что-то легче и менее надежное, чем К5.
Но это не означает, что мы не будем думать об этой задаче и пытаться ее решить.
Есть у меня кое-какие идеи по распашному узлу, по палатке, по разделке. В 2 кг. не впишемся, но в 3 кг. можно попробовать уложиться. Есть такой важный аспект при создании мобильных бань, который напрямую связан с пожарной безопасностью. Мобибийцы с практикой и опытом меня поймут. Если даже оставить в сторону экстремальную ситуацию с ураганным ветром, то даже просто сильный прибрежный ветер всегда очень сильно давить на стены палатки. Если хотим ростовую палатку, то сразу растет площадь боковых стен и увеличивается т.н. "парусность". Опять же не буду публично называть тех редисок, кто создает свои походные бани на основе каркаса из прутка В95 диаметром 8-11 мм. Кто знает, о ком речь - тот знает. Возможно, доводилось пробовать их палатки на жесткость. На рекламных фото этого не увидишь, а живьем касаешься их палатки, она вся дышит, дрожит и вибрирует, как нимфоманка при виде ... мачты.

Задача создать палатку просторную, ультралегкую и при этом жесткую - это задача высшей сложности. Но кое-что можно сделать. Например оптимизировать высоту, повысить аэродинамичность купола.

Ну и по печи тоже есть варианты. Мы еще никогда не применяли титан для изготовления топки. Точнее в рамках своей компании я этого не делал. А когда работал на Термофоре, то был опыт использования печи из титана. Кстати, кто не в курсе, титан по сравнению с алюминием проводит тепло хуже в 13 раз и в четыре раза хуже проводит тепло, чем сталь. Поэтому все восторги по поводу титановых топок для мобильных печей я оставил лет двадцать тому назад.
Титан в полтора раза тяжелее алюминия, но при этом в полтора раза легче стали.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 12:40 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2022, 22:05
Сообщений: 195
Откуда: Приморский край. Дальнегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Впервые купил Мобибу: Хабаровск
Мой Мобиба комплект: мб 22, изн22, паробомба, согра. Р 34, престяжной пол, тёплый пол, изн 34, К5 Кайфандра, изн к5
А во сколько раз он дороже стали, печи золотыми станут. Ну и ещё один аспект, титан при определённых условиях может загореться и тогда потушить его в полевых условиях будет невозможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 02 авг 2023, 12:55 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Сообщений: 1645
Изображений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2245 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: К-5, ТН РБ200/К5БТ, К-7, Жига-2,3.
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ИНИПИ, Дюна-3.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
Цена печей туристических и банной, из нержавейки и титана, разница в 2 раза,по типу первых печей Медиана но с круглой дверкой на топке, производитель у нас в области,но из титана только на заказ. К примеру, печка для проходной бани с баком для воды 29490р,из титана 67505р. Медиана 7 новее и свежее, технологичней, даже если бак для воды добавить дешевле выходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 06:06 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1144
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1448 раз.
Поблагодарили: 1658 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Достаточно пожарить яйцо на титановой сковороде или потушить мясо в титановой кастрюле, и для сравнения, в алюминиевой посуде, то титановую посуду в в следующий раз вряд-ли выберете. Если, конечно, задача готовить еду, а не копать ими землю.
Как по мне - титановые печи и посуда - напрасная трата денег.
А печи должны быть только из жаропрочной стали.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 03 авг 2023, 11:00 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2685
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2117 раз.
Поблагодарили: 1832 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Можно сделать каркас полока из титана.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 11:38 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Сообщений: 161
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
Если использовать самые тонкие и легкие трубки каркаса...

А сам Юрий действительно, может собрать под себя ультралегкую походную баню и если будет тщательно думать о безопасности, то может пользоваться этой баней хоть сто лет. В небе только начали облака темнеть и подул ветерок, как тут же остановка горения и покидание помещения. Да, так можно. Но это не серийный товар.

Надеюсь, что понятно объяснил.


Добрый день Алексей Николаевич!
Я не Юрий, а Игорь. Юрьевич по батюшке!
Все очень разумно сказано и доходчиво, во всем согласен, кроме веса!
Вы же сами написали, можно сделать И 8 кг, ну чтобы не в ущерб безопасности, согласен! Так в чем же дело???
Мне кажется тут вопрос именно комерческий прежде всего. Уменьшение веса на каждый килограмм, дорогого стоит. Тут тебе и титан и лёгкие космические ткани с кевларовыми оттяжками. А все ради чего!!! Это я утрирую, но в целом мне кажется так все и обстоит. Зачем что то улучшать, когда так все нормально.
В целом да, так и есть, Кайфандра прекрасна, да у меня ещё вход на молнии... Но это не то что я хотел бы брать в одиночный поход.
Моя конструкция показала себя вполне жизнеспособной. Конечно с оглядки на прочность. Хочу добавить ещё пару оттяжек. На Ладогу я минибаню точно не возьму. Вл всем есть свои плюсы и минусы.
Моя печка не ровня Жиге. Может ли она устоять при ветре при весе 2.3 кг. Дрова подкидываешь, печка вся колыхается.

Кстати на Мультинских озёрах доводилось бывать. Маршрут средний по сложности, есть горки, ручьи. Красиво. Вода изумительно прозрачная, но холодная!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 11:51 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Сообщений: 161
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
syslog писал(а):
Достаточно пожарить яйцо на титановой сковороде или потушить мясо в титановой кастрюле, и для сравнения, в алюминиевой посуде, то титановую посуду в в следующий раз вряд-ли выберете. Если, конечно, задача готовить еду, а не копать ими землю.
Как по мне - титановые печи и посуда - напрасная трата денег.
А печи должны быть только из жаропрочной стали.

Как раз таки вы не правы. Вы же не яйцо, которое надо жарить. А печки из нержавейки именно это и делают. Лучистое излучение от раскаленной докрасна поверхности. Нужно дополнительное экранирование. А с титановой печкой этого просто не нужно, у титана теплопрододнлсть хуже, потому не обжигает. Плюс к тому же топку не ведёт, можно сделать шарниры для компактног сложения. Да нужно иметь больший запас по объему топки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самая легкая походная баня
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 20:48 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9723
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11665 раз.
Поблагодарили: 16232 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
yugoriv писал(а):

Добрый день Алексей Николаевич!
Я не Юрий, а Игорь. Юрьевич по батюшке!

Доброе утро, Игорь Юрьевич!
Очень приятно, будут знать. Вот если бы Вы свою анкетку в аккаунте подробнее заполнили, то не было бы разночтений.)) Там есть строка, как к Вам обращаться на форуме.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Походная печь-самовар!

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Cohen

31

7854

09 апр 2024, 11:39

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Баня для БЕРЕМЕННЫХ

Семья Пашковых

7

6972

06 окт 2017, 12:37

Флагман Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Баня на плоту

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Рыбак

24

7348

28 июн 2022, 09:42

Евгений Геннадьевич Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Казачья Баня

oleg49pechi

2

6497

27 мар 2016, 05:51

oleg49pechi Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Баня Бочка

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

tj™

31

9515

30 авг 2021, 10:02

tj™ Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: