Кайфандра РБ-200/К5

Самая ожидаемая новинка 2017 года!
Комплект «Кайфандра» - это палатка-парилка + печь-парогенератор + удобный рюкзак. Весь комплект весит всего 11,5 кг!
Max Максим
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 09:06
Для знакомых: Максим
Мобиба у меня с: 2021
Мой комплект: Кайфандра РБ-200/К5, ИЗН-200, Ранец
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Max Максим »

Александр Петрович писал(а):Молодцы, с Лёгким паром! А летом наверное никак, не зайти наверное в палатку, т.к. на улице итак жара? Или я ошибаюсь, и можно, но по пластунски :mrgreen:
Летом мне кажется это для самых отъявленных сталеваров, желательно на берегу холодной горной реки и после захода солнца)) ибо даже при +15 днём это что-то с чем-то!
Аватара пользователя
tj™
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Для знакомых: Антон
Мобиба у меня с: 2021
Мой комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 2253 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение tj™ »

Я в турции распознал при +53 что баня так же замечательно работает как и зимой. Да базару нет, зимой дельта между улицей и баней, все эти процедуры снег прорубь и прочее доставляют много дополнительной радости и кайфа. Но даже летом при этой дурнине и жаре в баню/сауну залетишь 15-20 минут и как новенький. И потеешь меньше и дишится легче. Замобибился весной прошлого года и все лето мы еженедельно были в бане. А лето прошлое по дурнине тоже было прям нормальное. Так что независимо от времени года - все работает.
Garimor
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 02:15
Для знакомых: Игорь
Мобиба у меня с: 2022
Мой комплект: Кайфандра-5 РБ-200 | Жига-2 | ИЗН200 | ПСН550
Хочу купить: МБ15, КЦ4
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 18 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Garimor »

Сегодня стал счастливым обладателем новой кайфандры. Получил посылку, распаковал, и увидел что у палатки на вентиляционном отверстии только москитная сетка, без возможности ее закрыть.
Это новая фича? Или таки баг?
Аватара пользователя
Юрий68
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Для знакомых: Юрец
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: ПБ-2, Шикардос 2шт, МегаСогра, ПБ-3, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, ПБ-4(100), РС-32
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Юрий68 »

Garimor писал(а):Сегодня стал счастливым обладателем новой кайфандры. Получил посылку, распаковал, и увидел что у палатки на вентиляционном отверстии только москитная сетка, без возможности ее закрыть.
Это новая фича? Или таки баг?
Так и должно быть для этой серии.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3417
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1572 раза
Поблагодарили: 2679 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение doxtor02 »

Garimor писал(а):Сегодня стал счастливым обладателем новой кайфандры. Получил посылку, распаковал, и увидел что у палатки на вентиляционном отверстии только москитная сетка, без возможности ее закрыть.
Это новая фича? Или таки баг?
В конце прошлого года уже обсуждали этот вопрос. Я даже выбегал ночью фоткать РБ-200 ( она у меня стационаром стоит). Там только москитная сетка. У меня палатка из первой партии.
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8303 раза
Поблагодарили: 3316 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Александр Петрович »

Garimor
Приветствую вас! Поздравляю с покупкой, хорошее начало! Добро пожаловать на Форум! Совет вам - зайти в ветку знакомимся, представляемся)
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9799
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11731 раз
Поблагодарили: 16341 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

Garimor писал(а):Сегодня стал счастливым обладателем новой кайфандры. Получил посылку, распаковал, и увидел что у палатки на вентиляционном отверстии только москитная сетка, без возможности ее закрыть.
Это новая фича? Или таки баг?
Встречный вопрос. А зачем Вам на окне приточной вентиляции в РБ-200 клапан? Чтобы закрыть окно приточки? Зачем? Его нельзя закрывать, когда работает банная печь. Потому, что банная печь - это печь интенсивного горения. Ей постоянно нужен приток воздуха для горения. Если закроете приток, горение ослабнет, парогенерация просядет и Вы спросите, почему я не могу попариться в Вашей бане? ))
РБ-200/К5 - это баня. Это не жилая палатка. В ней не предполагается ставить вместо банной печи другую печь длительного горения, которой нужно меньше воздуха. И тогда появляется смысл в клапане на приточку.

Но если в К5 в нормальной ситуации клапан все-время подвязан и нет повода его распускать, то какой смысл его вообще туда пришивать?

Да, раньше мы на все палатки ставили типовой узел приточной вентиляции, где этот клапан есть. Нужен он или нет. Теперь перестали это делать. Это не баг, это разумное решение. В процессе пользования нашими изделиями мы накапливаем опыт и делаем выводы.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
tj™
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Для знакомых: Антон
Мобиба у меня с: 2021
Мой комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 963 раза
Поблагодарили: 2253 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение tj™ »

Я последнее время часто использую нано картонки для прикрытия этой самой приточки. Совсем не закрываю это глупо, а вот воздух ограничиваю холодный.
В моих условиях это влияет только на температуру на полу. Что абсолютно логично и объяснимо.
Но не рекомендую начинающим увлекаться этим. Вам это ничего не даст в бане, а вот проблем доставить может. Поэтому пусть приточка будет приточкой и открытой.
Аватара пользователя
Евгений Геннадьевич
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Для знакомых: Жека
Мобиба у меня с: 24.04.2020
Мой комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22; ИЗН-200,
МБ-103 М3

Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
ИЗН 103
Жигу 3 или КЦ4
Новую К5
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 2022 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Евгений Геннадьевич »

Сегодня как раз парился, ветер был сильный и дул он, прям в приточку. На кондиции повлияло в худшую сторону. Потом поставил рядом с приточкой ёмкость с водой, заслонив тем самым примерно 2/3 приточки, кондиции вернулись те самые "мурашечные".
Но можно палатку сориентировать в другую сторону, чтоб не дуло именно в это окно, или установить палатку за кустами например, или деревьями.
Я иногда машину ставлю как загородку от ветра.
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8303 раза
Поблагодарили: 3316 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Александр Петрович »

Можно скотчем малярным залепить сколько надо!
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
^Илья^
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 954 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение ^Илья^ »

Вот еслиб приточку сделать так же как и вентиляцию на НТ сверху со стойкой было бы само то, но это удоражание изделия. только еслиб можно было заказывать доп опции, если кто то спать собрался в палатке,я лично этот клапан пришил, им можно тягу печи регулировать
Аватара пользователя
Евгений Геннадьевич
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Для знакомых: Жека
Мобиба у меня с: 24.04.2020
Мой комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22; ИЗН-200,
МБ-103 М3

Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
ИЗН 103
Жигу 3 или КЦ4
Новую К5
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 2202 раза
Поблагодарили: 2022 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Евгений Геннадьевич »

IMG_20220122_104850_2-min_2-min.jpg
Привет привет всем! Спешу поделиться. Вчера наконец то, добрался до ближайшего водоёма, быстро расчистил снег для палатки, то есть для СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ БАНИ 8-), отдал лопату товарищу, чтобы он занялся прорубью и подходом к ней, быстренько всё собрал, затопил... и всё! Началось неописуемое.
IMG_20220122_094325_2-min.jpg
Перед тем, как закипит бак и начнётся парогенерация, по традиции или по своим каким-то убеждениям, иду окунаться в прорубь "на сухую"
VID_20220122_104815_exported_23380~2.jpg
Кажется у меня появляется иммунитет на холодную воду, так как при погружении, даже как будто и не чувствуешь что ты в ледяной воде, просто в воде. Когда окунаюсь с головой, череп чувствует, а тело как будто и нет. Первые начинают замерзать пальцы, все 21шт. в связи с этим, принимается решение выбраться из воды, а так бы, в принципе, можно и ещё посидеть.
VID_20220122_104815_exported_46899~2.jpg

Теперь после парения и хорошего прогрева, сижу в проруби подольше чем раньше. То есть раньше я просто окунался, а теперь сижу пока комфортно (раньше так и делал, когда у меня Мобибы не было) и приход банной эйфории наамного ощутимее и кажется длиться чуть дольше.
Сидим вдвоём с товарищем после проруби, молчим и в одну точку смотрим :lol: ей богу - перезагрузка происходит...

Спустя минут 30 по ощущениям, а если верить часам, то через 3 часа, с момента первого захода в баню, начинает урчать в животе.
С мангалом и шашлыком, решили не заморачиваться, потому что это примерно час, а то и полтора часа светлого времени, которое лучше потратить на парение и прорубь. Теперь мы готовим на газу))) то есть еда готовится дома, а потом остаётся только погреть...
IMG_20220122_130116_2-min.jpg
... а потом и сесть...
VID_20220122_130050_exported_7025~2.jpg
Очень быстро греется и ещё быстрее исчезает.
В этот раз кушали варёную картошечку с жареными куриными бёдрами и всё это приправлено чесноком, посыпано укропчиком и полито маслицем. Это товарищ постарался, спасибо ему.
Немного отдохнув, снова в бой. Подкинул в топку дровишек, то есть брикетов и открывается второе дыхание. Как будто первых утренних 3х часов парения и не было вовсе! Кайфуем ещё около 3х часов. Единственное что не понравилось - ветер. Дул, дул, но нас так и не сдул))))
VID_20220122_104815_exported_3268~2.jpg
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4330
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8303 раза
Поблагодарили: 3316 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Александр Петрович »

Огонь отдых! Написано вкусно! Молодцы с едой, мы, нет, точнее супруга на первое время так же делает, чтоб над душой на стояли и не просили кушать мелкие, во время готовки! Палец надо беречь) С Лёгким паром мужчины!!!
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9799
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11731 раз
Поблагодарили: 16341 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

^Илья^ писал(а):Вот еслиб приточку сделать так же как и вентиляцию на НТ сверху со стойкой было бы само то, но это удоражание изделия. только еслиб можно было заказывать доп опции, если кто то спать собрался в палатке,я лично этот клапан пришил, им можно тягу печи регулировать
Илья! Так Вы сделайте ради любопытства. Мы делали. Проводили целую серию экспериментов на эту тему.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9799
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11731 раз
Поблагодарили: 16341 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

Евгений Геннадьевич писал(а):
Кажется у меня появляется иммунитет на холодную воду, так как при погружении, даже как будто и не чувствуешь что ты в ледяной воде, просто в воде. Когда окунаюсь с головой, череп чувствует, а тело как будто и нет. Первые начинают замерзать пальцы, все 21шт. в связи с этим, принимается решение выбраться из воды, а так бы, в принципе, можно и ещё посидеть.
Евгений Геннадьевич! И все други-бантуристы!
Еще раз предупреждаю. Ежели надумаете купаться в проруби, выбирайте место безлюдное и не ходите в воду в трусах. Равно как и в горных реках не купайтесь в трусах. Объясняю почему. Пока пойдете от проруби в баню, где-то отвлечетесь, задержитесь. А проекция холода от сырой ткани на простату сделает свое нехорошее дело. Простата - закалке не поддается! Запомните это.
Это не означает, что нужно все время полностью голым ходить. Можно халат накинуть. Но вот этого холодного сырого куска ткани в промежности не должно быть. Когда Вы еще зайдете в парилку, сядете на полок и прогреете это место - большой вопрос. Ситуация, стечение обстоятельств обязательно Вас подловят. Поэтому сразу себе заведите правило. Никаких трусов и плавок при купании в проруби.

Решение с предварительной готовкой еды - это мудро и грамотно! На природе на свежем воздухе да с баней - просыпается зверский аппетит. Начнете нервничать, - не надо. Заранее приготовьте, что кинуть в пасть голодному зверю.
Мы так и делаем. А потому, уже в приятной сытости, если будет на то желание, что-то можно на мангале приготовить. Но уже без спешки и без нервов.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Ответить

Вернуться в «Ранцевая баня «КАЙФАНДРА!» Она понравится каждому туристу!»