Парогенератор Парофон-3

Отзывы, обсуждения, опыт использования изделий: парогенераторы "Парафон-3", "Парофон-2ТМ", "Парофон СПГ-115/150" и баки для воды
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Zmei »

doxtor02 писал(а):Лежит у меня парафон-3, покупался под будущую медиану. И помнится, мне говорили, что он из Питера. :lol:
Алексей, это безобразие, что просто лежит Парафон-3, чахнет. Присылай ко мне, я в него новую жизнь вдохну))))))))).
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8143 раза
Поблагодарили: 3221 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Александр Петрович »

Ну покупал то явно не ты.)
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1493 раза
Поблагодарили: 2620 раз
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение doxtor02 »

Zmei писал(а):
doxtor02 писал(а):Алексей, это безобразие, что просто лежит Парафон-3, чахнет. Присылай ко мне, я в него новую жизнь вдохну))))))))).
Конечно безобразие. Уже думал бежать на почту, отправлять. Но потом вспомнил жизненное наблюдение, только избавляешься от чего то, что лежит, как не нужное, и сразу же оно понадобилось. Вот я и мечтаю, а вдруг мне Медиана, откуда то подарится. :lol: :lol: :lol:
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Аватара пользователя
Zmei
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 11:12
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-104,Медиана 1 с доп. сегментом дымохода и обновленной топкой,сумка для Медианы, Парафон-3,бак для воды,полок ПС-700, сумка для полка ПС-700, банная шапка - 2шт.,мангал Шикардос.
Хочу купить: Кайфандру, МБ-15 с КЦ-4
Откуда: Минск
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 379 раз
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Zmei »

doxtor02 писал(а):
Zmei писал(а):Конечно безобразие. Уже думал бежать на почту, отправлять. Но потом вспомнил жизненное наблюдение, только избавляешься от чего то, что лежит, как не нужное, и сразу же оно понадобилось. Вот я и мечтаю, а вдруг мне Медиана, откуда то подарится. :lol: :lol: :lol:
Вот черт побери))) Как жаль, что до почты не добежал)))))). Кстати, из моих жизненных наблюдений, когда в доме много ненужных старых вещей, тогда в нем нет места новым вещам. Какой-то закон сохранения равновесия в мире работает. Мы с супругой уже давно стали избавляться от балласта. Что-то продаем, что-то бесплатно на Darom.by отдаем. Эх жаль, что там никто парафон забрать не предлагает))))).
Ко мне можно на ты
Аватара пользователя
Диастел
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 03:49
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: апрель 2014
Мой комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
Откуда: г.Мариинск
Благодарил (а): 5139 раз
Поблагодарили: 864 раза
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Диастел »

Zmei doxtor02 Кыш в беседку....
Аватара пользователя
Sleeper
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2019, 07:35
Мой комплект: МБ-10А,Медиана-5,Парафон-3.
Откуда: Кемерово-Анапа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Sleeper »

В общем почистил парафон и промыл, нагара было огого сколько... видимо из-за того, что печь часто топил шишками :roll: И заработал родимый, пар пошел! вот только по ощущением уж очень сухой какой то, перегретый
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4261
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8143 раза
Поблагодарили: 3221 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Александр Петрович »

Это он так ворчит и своё негодование показывает, что запустили изделие, оставили без должного ухода ;)
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9740
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11583 раза
Поблагодарили: 16056 раз
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение АлексейАлександрович »

Sleeper писал(а):В общем почистил парафон и промыл, нагара было огого сколько... видимо из-за того, что печь часто топил шишками :roll: И заработал родимый, пар пошел! вот только по ощущением уж очень сухой какой то, перегретый
Мобиба, это не так просто, как может показаться. Чтобы получать от Мобибы все, что она может по полной программе, надо много чему научиться, узнать и соблюдать. То, что опытные мобибийцы делают не задумываясь им кажется простым и логичным. Но если не знаешь целый ряд ключевых моментов, то практически всегда сделаешь ошибку.

В Инструкции по эксплуатации все подробно не опишешь. Только основное. Для более подробного обучения есть форум. Но многие ведь даже Инструкцию не читают, а рвут ее сразу, как Шибарганы.

Так вот, есть важный момент. При растопке, когда печь только разгоняется, нельзя заливать воду в Парофон под завязку. НЕЛЬЗЯ!
Почему нельзя? Потому, что испарение, это эндотермический процесс. То есть такой процесс, который сопровождается поглощением теплоты. Физику испарительного процесса объяснять не буду. Если коротко, при отрыве молекулы с поверхности жидкости, затрачивается энергия.

Если объяснить совсем просто, то чем больше воды внутри бака, тем труднее прогреть участок дымохода, который соприкасается с этим участком. И это приводит к конденсации жидкости из дымовых газов. Иногда можно видеть, как струйка воды бежит из щели между патрубком дымохода и бака. Люди пугаются, думают, что течь образовалась. А это вода конденсируется.

Так вот, если наполнить бак водой и начать топить, то донце бака Парофона и патрубок внутри бака будут интенсивно зарастать сажей. Поэтому надо при разгоне заливать воды только треть максимум. Только чтобы перекрыть патрубок крана. Чтобы он не расплавился. И прогревать сначала дымовой тракт, доливая воду в бак постепенно. Давая время воде прогреться, чтобы бак не являлся для дымохода "холодильником". Пока железо горячее, оно выжигает сажу. Стоит только железу начать терять температуру, сразу начинает оседать сажа. Сажа, это углерод и еще набор всяких гадостей вроде фенола, гидроксибензола.

Причем там все будет работать следующим образом. Стоит только дать начаться процессу образования сажи, как она в свою очередь начнет тормозить газопламенный поток, а это приведет к снижению температуры верхней части дымохода. Тяга будет падать, сажа продолжить нарастать в полости теплообменника.

До определенной степени засорения остается техническая возможность выжечь эти отложения, если печь способна еще перейти на форсаж. Но начиная с определенного момента, отложения можно будет удалить только механически, промыванием и последующим выжиганием.

Лучше следить за правильным алгоритмом и сразу не давать сразу накапливаться.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Oleg030709
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2020, 10:27
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Oleg030709 »

Добрый день!
Друзья, может кто сталкивался с подобной ситуацией - спустя три года у меня потёк Парафон3, при чём потек очень сильно. Сегодня после зимнего хранения поставил баньку, залил воды в парафон и тут медиана зашипела, заскворчала, через 3 минуты печка была уже вся в воде. Снял парафон и увидел, что вода течет снизу из трубы на которую устанавливается парафон на печку. При этом слышен характерный звук, когда при залитии воды в самом парафоне, как будто маленькой струйкой куда -то переливается вода, которая потом вытекает из парафона через эту трубу. Раньше такого ни когда не было, парафон хранился в чехле и в тепле. Может кто-то уже с этим сталкивался и знает что произошло и реально ли вылечить, если да то как..
Спасибо!!
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2241 раз
Поблагодарили: 2358 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Jicharka »

У меня тоже бывало подкапывало, но по краям. При нагреве пропадает. Парофон работает исправно. Парофон лечить сложновато.
nicosan72
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 18:07
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение nicosan72 »

doxtor02 писал(а):
Лежит у меня парафон-3, покупался под будущую медиану. И помнится, мне говорили, что он из Питера. :lol: :?: :?:

Вопрос : У кого есть парофон_ 3 с баком , Бу можно ??
Аватара пользователя
Поликарпов Владимир
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 19:50
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Поликарпов Владимир »

Всем легкого пара.
Парофон ржавеет! Почему?
Осматривал с другой целью. От увиденного в шоке.
Вложения
IMG_20201025_083235.jpg
Аватара пользователя
Флагман
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:51
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 17.09.2017
Мой комплект: МБ-10 Аквариум, Медиана-5, БН-12,ПС-700, сумка для полока, две шапочки classic Mobiba style, три шапочки new edition Mobiba, парофон-3, ПСН-400, сумка для полока, Флагманская МБ-442М3 Аквариум,
Хочу купить: ПС-2, ПС-750, Р-34 (44), Согра -3 (МегаСогра), жилет себе и сыну!!
Откуда: Омск, Краснодар
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 634 раза
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Флагман »

У Вас парофон не использовался? Какой то он внутри чистый, как новый))) У меня видны отложения накипи от воды по всему баку изнутри. У меня после крайнего выезда на море, снаружи правда, появились пятнышки рыжие, но это из-за того, что на парофон попадала соленая вода, на Медиане та же история. Разогревал веник, замоченный в морской воде над каменкой, но на функционал никак не влияет.
Аватара пользователя
Batman
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5251 раз
Поблагодарили: 3413 раз
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение Batman »

Поликарпов Владимир писал(а):Всем легкого пара.
Парофон ржавеет! Почему?
Осматривал с другой целью. От увиденного в шоке.
В месте сварки так бывает, у меня на КЦ-4 также, на Парофоне в субботу гляну, возможно что тоже есть. Некритично, дальше эта ржа не пойдет, а воду для чая в термос все равно лучше отдельно кипятить, а не в баке парогенератора.
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9740
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11583 раза
Поблагодарили: 16056 раз
Послужной список

Re: Парогенератор Парофон-3

Сообщение АлексейАлександрович »

Поликарпов Владимир писал(а):Всем легкого пара.
Парофон ржавеет! Почему?
Осматривал с другой целью. От увиденного в шоке.
Это ржавеет не Парофон, а непосредственно шов между паропроводом и днищем бака Парофона. Это и на Вашем фото видно. Объем этого шва небольшой, поэтому с данным свойством некоторое время мирились. На работу устройства это не влияет и до сквозного проржавления пройдет не меньше пяти-восьми лет. Поэтому нет повода для того, чтобы "быть в шоке". )))
Технологически не было у нас раньше способа иначе подобраться сваркой к этому месту.
Сейчас методику придумали. Новые партии будут уже вариться с другой стороны днища.
Продолжайте спокойно пользоваться. Во многих местах сама вода содержит железа больше, чем дает этот шов в качестве примеси.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Ответить

Вернуться в «Парогенераторы, баки для горячей воды и другие опции для печей»