Складной полок по прототипу ПС-700/350

Отзывы, обсуждения и новости складных полоков ПС-350, ПС-700, ПСН-350, ПСН-700. Складной кровати КС-350 и двухуровнего полока ПС-2
Ответить
Аватара пользователя
Dimmx
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:58
Для знакомых: Дима
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: Роснар Р34, МБ-332, КАЙФАНДРА, Согра3, КЦ2, КЦ3, Шикардос, ПС-350, спальник и жилет Мобиба.
Хочу купить: КЦ5, КЦ6, ПУ34, ПС-750, спальник Мобиба, ИЗН->МБ332
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 814 раз
Контактная информация:
Послужной список

Складной полок по прототипу ПС-700/350

Сообщение Dimmx »

сразу после приобретения бани-палатки МБ-12 выяснилось, что париться сидя, а тем паче лежа - гораздо лучше и значительно приятнее, чем стоя. Табуретки помогали мало, на первый раз конечно оно самое то, но полки так или иначе нужны. Денег было, как всегда, в обрез, а руки зато чесались. Посмотрел я с грустью на цены на оригинальные полоки ПС-700, почесал тыковку и поехал за досками.
вид внутри... лепота, вот смотрю и опять хочу на природу!!!!
вид внутри... лепота, вот смотрю и опять хочу на природу!!!!
Не буду сейчас описывать тонкости разработки конструкции маленького полока целиком из дерева, фотографий нет для иллюстрирования, оставлю это на следующий пост. Скажу только, что получился он 1,5м в ширину, довольно устойчивый и нелегкий, ибо доски были сырые, промороженные.
деревянный полок из сосны без обработки маслом, сложенный большой полок обработан маслом - заметна разница в цвете.
деревянный полок из сосны без обработки маслом, сложенный большой полок обработан маслом - заметна разница в цвете.
Для изготовления потребовались 2 доски 6м*200*2см, ну остатки остались, электролобзик, ленточная шлифмашинка, вибрационная шлифмашинка для финишной обработки, горсть саморезов, 4 петли, 2 талрепа и пара метров троса. Материалов в целом рублей на 600. Правда практика показала, что не стоило экономить на стальном тросе и железных петлях - поржавели преизрядно, а трос обмочалился и стал опасным.

с этим полоком я намаялся, делал 2 вечера, в основном было просто любопытно, что получится. А получилось недурно, эта лавка работает сидушкой до сих пор на входе в квартиру.

Следующий полОк стал делать канонически - из железной трубы 12мм. Сразу скажу, воспользовался оутсорсингом - сделал чертеж и дал коллеге, владеющему сварочным аппаратом, тот сварил каркас. далее болтами М5 все закручено протестено, пересверлено. В Леруа взял досок (дорогие, 6 штук в 1200 обошлись) шлифованной сосны с шлифованными фрезой краями (у меня фрезы нет), их осталось только облить маслом для полоков и попилить на нужный размер. Масло для полоков оказалось неожиданно дорогим- 633руб/литр, пришлось жабу задушить и взять, ибо лаком акриловым покрывать банное дерево посчитал неправильным. Зато фактуру подчеркнуло красиво и защитило дерево. Первая лавка-то потемнела без защиты за год.
Железо покрасил маленькой баночкой красного и черного, когда красный закончился, хаммеррайта прям по ржавчине. красил колхозно, кисточкой. Краска оставалась еще с древних времен, походу этими баночками еще мои предки рисовали мамонтов в пещерах. Краски еще осталось - на пару полоков потомкам точно хватит.

все болты затянуты гайками с автогроверами, нижние укосины соединены болтом и закручивающимся барашком. К сожалению вживую оригинального полка ПС-700 не видел никогда, поэтому сделал так, как придумалось попроще в реализации. от растележивания (ну как еще выразиться??) конструкция защищена крепким прокрашенным тросом, диаметр уже не помню, а вот длина на этот раз фиксирована, посему обошелся без тальрепов.

собирается за пару минут, но вот только тяжелый полок вышел просто жесть. компактный, да, но тяжеленный ужасно. взвесить нечем.
начало раскладывания полка
начало раскладывания полка
отгибаем ножки
отгибаем ножки
центральный крепеж
центральный крепеж
угловое соединение. каждая доска на 2 самореза закреплена
угловое соединение. каждая доска на 2 самореза закреплена
барашки закручены
барашки закручены
общий вид (палатка еще не поставлена)
общий вид (палатка еще не поставлена)
В целом опыт получился интересный, но вывод для себя я сделал такой - потраченное время лучше бы по специальности подзаработал и на вырученные деньги купил фабричное изделие. Не очень-то сэкономил, а учитывая время - даже прогадал. В дальнейшем так и сделаю и закажу для большой палатки уже пару-тройку кроватей КС-350.

Плюс только в том, что на какой-то момент рукастым себя почувстовал, типа "сам могу". это тоже немаловажно с психологической точки зрения, как для трехлетних детей ;)
Ну и еще плюс в том, что полок получился, как я хотел - "дышаший", сквозь щели проходят конвекционные потоки.

Спасибо за внимание 8-)
общий вид (палатка уже убрана, сохнет)
общий вид (палатка уже убрана, сохнет)
День, проведенный с МОБИБОЙ в счет дней жизни не идет!
Аватара пользователя
shmon
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:38
Для знакомых: Артём
Мобиба у меня с: Июль 2016.
Мой комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
Откуда: Конаково
Благодарил (а): 2475 раз
Поблагодарили: 1243 раза
Послужной список

Re: Складной полок по прототипу ПС-700/350

Сообщение shmon »

деревянную давай СКЛАДНОЙ делай, что обленился? :lol: 8-)
мне так то она интересовала... эх :roll: ...не складная значит... печалька
Аватара пользователя
Dimmx
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:58
Для знакомых: Дима
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: Роснар Р34, МБ-332, КАЙФАНДРА, Согра3, КЦ2, КЦ3, Шикардос, ПС-350, спальник и жилет Мобиба.
Хочу купить: КЦ5, КЦ6, ПУ34, ПС-750, спальник Мобиба, ИЗН->МБ332
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 814 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Складной полок по прототипу ПС-700/350

Сообщение Dimmx »

как это не складная? еще как складная! просто фоток сейчас нету. достану - выложу конструкцию.
Аватара пользователя
Doyzer
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 06:21
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: Начало 2017
Мой комплект: ИНИПИ + Гравицапа, ПС-700, Шикардос, КЦ-2, КЦ-3, пара шапочек.
Хочу купить: В дальних планах МБ-103 или 104, (ишшо не определился), Р-34 с Согрой тоже хочу.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 245 раз
Послужной список

Re: Складной полок по прототипу ПС-700/350

Сообщение Doyzer »

Dimmx писал(а): Ну и еще плюс в том, что полок получился, как я хотел - "дышаший", сквозь щели проходят конвекционные потоки.
Конвекционные потоки это хорошо, филейная часть обогревается и проветривается одновременно, гы!
Лучше выпить пива литр, чем не выпить пива литр.
Не спеши, а то успеешь.
Аватара пользователя
Dimmx
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:58
Для знакомых: Дима
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: Роснар Р34, МБ-332, КАЙФАНДРА, Согра3, КЦ2, КЦ3, Шикардос, ПС-350, спальник и жилет Мобиба.
Хочу купить: КЦ5, КЦ6, ПУ34, ПС-750, спальник Мобиба, ИЗН->МБ332
Откуда: Переславль-Залесский
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 814 раз
Контактная информация:
Послужной список

Продолжение

Сообщение Dimmx »

для тех, кому интересно все-таки посмотреть процесс создания деревянной складной лавки "с нуля". проект держался в голове, никаких чертежей, все делалось и подгонялось по месту согласно логике.

сразу на вопрос "зачем делал, чего не купил готовое изделие" отвечу - руки чесались, хотелось попробовать новые инструменты, которые были полгода как куплены, а лежали без дела, ибо не было задачи им. еще когда делал лавку, планировал выложить сюда репортаж, поэтому фотографий много :) снимал на телефон. Ну и не последнюю роль играло отсутствие денег на удовольствия, заказать с доставкой до Переславля фабричные лавки попросту не мог, а париться сидя/лежа хотелось уже.

Начало.
куплено 4 доски 200мм*4м (в первом посте ошибка, я не стал слишком длинные доски брать)
4 петли, саморезы, тальрепы и тросика пару метров.
Инструмент: лобзик, торцовочная пила, ленточная шлифмашина для грубой зачистки сырого дерева, виброшлифмашина для финальной полировки.

начало: распилил 3 доски по 1,5 метра (размер помню приблизительно)
IMG_20160326_165905.jpg
доски прошли черновую обработку на улице, ибо очень уж много опилок.
IMG_20160326_165859.jpg
далее все богатство поехало домой в коридор, а то на улице весна, холодно да и дожди опять же.
IMG_20160327_134404.jpg
сначала 3 доски соединил короткой перемычкой. между досками оставил по 1-1,5 сантиметра расстояние, так фен-шуй велит. и не защемится ничего и не провалится палец между досками. расстояние выбирал на глазок.
IMG_20160327_141246.jpg
дальше напилил отрезков по мысленному проекту и финишно зашлифовал все доски, поскольку шлифовать после сборки будет проблематично. на это ушло львиная доля общего времени сборки лавки.
IMG_20160327_142350.jpg
ножки поставил на петли, сами доски пришлось подпилить под углом, чтобы раскладывались нормально. петли расположены таким образом, чтобы шире положенного ножки разойтись не могли в принципе. смотрите сами - по изображениям видно.
IMG_20160327_143420.jpg
IMG_20160327_150319.jpg
IMG_20160327_150548.jpg
IMG_20160327_150558.jpg
с ножками получилось как-то так:
IMG_20160327_161635.jpg
IMG_20160327_161645.jpg
предварительно отрезал под 45 градусов конечный угол ножек, чтобы в развернутом состоянии укосины упирались в центральную доску, вот
IMG_20160327_143501.jpg
IMG_20160327_161707.jpg
IMG_20160327_182124.jpg
в итоге ножка выглядит так
IMG_20160327_182303.jpg
и подробнее узел сгиба (видно, что доску пришлось чуток подрезать, чтобы не мешало петельному механизму
IMG_20160327_182237.jpg
ИТАК, в результате лавка для ног в парилке выглядит следующим образом
IMG_20160327_182108.jpg
IMG_20160327_182048.jpg
Высота лавки 350мм, ножки от разъезжания стянуты стальным тросиком. чтобы сложить лавку - нужно ослабить тальрепом трос, тогда ножки на пару сантиметров расходятся друг от друга на угол, бОльший 90 градусов, что позволяет укосине выйти из паза и дать ножке сложиться вниз. в принципе по картинке выше все это видно сразу, можно было не тратить буквы :)

в сложенном виде лавка довольно компатна,хотя и весит изрядно. В УАЗ Патриот сзади поперек борта лежит спокойно. по лавке бегали и прыгали, она выдержала самую суровую эксплуатацию.
IMG_20160327_182348.jpg
IMG_20160327_182352.jpg
День, проведенный с МОБИБОЙ в счет дней жизни не идет!
Аватара пользователя
Станислав Николаевич
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 142 раза
Послужной список

Re: Складной полок по прототипу ПС-700/350

Сообщение Станислав Николаевич »

Надо переходить на алюминий, по опыту говорю.
Petrov&ch
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 май 2017, 07:34
Мобиба у меня с: 2007
Мой комплект: Мобиба МБ-103,печь Медиана, бак для печи Медиана, Парофон-2ТМ
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Послужной список

Re: Складной полок по прототипу ПС-700/350

Сообщение Petrov&ch »

Станислав Николаевич писал(а):Надо переходить на алюминий, по опыту говорю.
Николаич, верно пишет!
Конструкция.jpg
Конструкция.jpg (23.65 КБ) 8245 просмотров
Немного подправил сообщение:

Делюсь своим 10-ти летним опытом активного мобибщика: складной полок по прототипу ПС-350 из старой раскладушки; вес 5-7 кг (в основном за счет дерева-20мм); размеры как у ПС-350, но длина 180мм,(уменьшил ширину старой отслужившей свой срок стандартной советской раскладушки с помощью подходящих по размеру вставок, ); нагрузка перераспределена стандартно тросовой растяжкой ;

Более 10(!) лет службы сего девайса в комплекте с основным полоком и всё на букву "Норм"! :-))


P.S. (Повезло же этой "Старой Раскладушке"- на 2-х морях (Чёрном и Азовском)не раз побывала,(причем "забесплатно" ;) ), и на горные реки и озёра, леса Северного Кавказа частенько выезжала... Кто б меня так возил, на руках из машины - в машину носил.. Чтоб я так жил!!! :-))
Вложения
В сложенном виде.jpg
В сложенном виде.jpg (22.51 КБ) 8245 просмотров
В боевом положении.jpg
В боевом положении.jpg (24.62 КБ) 8245 просмотров
Ответить

Вернуться в «Полоки и другая складная мебель Мобиба.»