Печь "Гравицапа КЦ-1". Первые тесты Гравицапы.

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Гравицапа КЦ-1»
Аватара пользователя
Станислав Николаевич
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 142 раза
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Станислав Николаевич »

Чем хороша КЦ, так тем, что ест любое гнилое или сырое *овно. Если придётся париться в чистом поле, уверен она и на коровьих лепёшках даст жару.
Аватара пользователя
Adventurer
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:44
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: МБ-10 Аквариум + тент, Гравицапа + бак, Шикардос
Хочу купить: МБ-15 и парабомбу
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 188 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Adventurer »

Тоже тестирую и учусь управлять своей Гравицапой. Печь прекрасно справляется со своей задачей, быстро разжигается, не дымит, пару и жару даёт столько, что приходилось проветривать МБ-10. Брикетов здесь нет, топлю дровами. Подкладываю перед заходом 1-2 небольших полешка и через пару минут банные кондиции, как раз хватает на заход. Влажность регулирую уровнем воды в парогенераторе: половина бака - по чуть-чуть парит, добавляю воды в парогенератор до полного и пара становиться очень много!
Камни в неё ещё ни разу не закладывал, пара и так с избытком хватает. Да и, если я правильно понимаю, камням нужно час-два нагреваться, чтоб жар набрать, а я парюсь уже через 15 минут, а через два часа печь разбираю довольный и пропаренный :)
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 1099 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение vovan »

Adventurer писал(а):Тоже тестирую и учусь управлять своей Гравицапой. Печь прекрасно справляется со своей задачей, быстро разжигается, не дымит, пару и жару даёт столько, что приходилось проветривать МБ-10. Брикетов здесь нет, топлю дровами. Подкладываю перед заходом 1-2 небольших полешка и через пару минут банные кондиции, как раз хватает на заход. Влажность регулирую уровнем воды в парогенераторе: половина бака - по чуть-чуть парит, добавляю воды в парогенератор до полного и пара становиться очень много!
Камни в неё ещё ни разу не закладывал, пара и так с избытком хватает. Да и, если я правильно понимаю, камням нужно час-два нагреваться, чтоб жар набрать, а я парюсь уже через 15 минут, а через два часа печь разбираю довольный и пропаренный :)
Я использую в Кц камни Габродиабаз, минут через 20 после растопки печи, камни уже начинают работать.
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
Adventurer
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:44
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: МБ-10 Аквариум + тент, Гравицапа + бак, Шикардос
Хочу купить: МБ-15 и парабомбу
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 188 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Adventurer »

vovan писал(а): Я использую в Кц камни Габродиабаз, минут через 20 после растопки печи, камни уже начинают работать.
Можно подробнее про "работать"? Не до конца понимаю смысл камней в данном случае… парогенератор и так выдаёт много пара. Или может камни помогают удерживать больше тепла внутри бани и меньше расход дров?
Аватара пользователя
Paramon77
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:48
Для знакомых: Паша
Мобиба у меня с: апрель/май 2016
Мой комплект: Мб-104, Мб-10А, Парабомба, Согра.
Хочу купить: Шикардос. Гравицапу к лету. Накидной тент для Мб-104 и МБ-10 к зиме.
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 571 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Paramon77 »

Adventurer писал(а):
vovan писал(а): Я использую в Кц камни Габродиабаз, минут через 20 после растопки печи, камни уже начинают работать.
камни помогают удерживать больше тепла внутри бани и меньше расход дров?
Так и есть. Дровишки прогорают - можно плеснуть на камни и температура опять выросла. Ну или если за бортом холодновато и парогенератор не справляется - камни помогут нагнать температуру. Хотя я тоже камни с собой не вожу, проще пару полешек подкинуть и пару минут подождать. ))) Но зима впереди - будем посмотреть.
МБ-104, МБ-10А, Согра и Парабомба :D Жизнь прекрасна! Изображение
Аватара пользователя
Adventurer
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:44
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: МБ-10 Аквариум + тент, Гравицапа + бак, Шикардос
Хочу купить: МБ-15 и парабомбу
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 188 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Adventurer »

Paramon77 писал(а): Так и есть. Дровишки прогорают - можно плеснуть на камни и температура опять выросла. Ну или если за бортом холодновато и парогенератор не справляется - камни помогут нагнать температуру. Хотя я тоже камни с собой не вожу, проще пару полешек подкинуть и пару минут подождать. ))) Но зима впереди - будем посмотреть.
Спасибо, понял физику процесса! :) точно, ещё зима впереди, да и армянские +10 - это не сибирские -25 :) там, думаю, разница заметна
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 1099 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение vovan »

Paramon77 писал(а):
Adventurer писал(а):
vovan писал(а): Я использую в Кц камни Габродиабаз, минут через 20 после растопки печи, камни уже начинают работать.
камни помогают удерживать больше тепла внутри бани и меньше расход дров?
Так и есть. Дровишки прогорают - можно плеснуть на камни и температура опять выросла. Ну или если за бортом холодновато и парогенератор не справляется - камни помогут нагнать температуру. Хотя я тоже камни с собой не вожу, проще пару полешек подкинуть и пару минут подождать. ))) Но зима впереди - будем посмотреть.
Все так и есть. Когда паришься компанией, то после первых двух-трех попарившихся температура падает, вот тут самый раз поддать на камушки. Ну и я очень люблю ароматы в бане, особенно настой заваренных листьев дуба с эвкалиптом, и тут без камней ни как.
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение АлексейАлександрович »

Камни в Мобибах с парогенерирующими печами нужны для паровых акцентов и ароматизации. Ароматы в бане важны как вкус для вина. Если нет камней, то с чего испарять раствор воды с маслом пихты или кедра?

Но для этого хватит двух-трех камней. В Армении камни точно не дефицит. Только выбирайте светлые, без темных прожилок. В горной реке всегда найдутся.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Станислав Николаевич
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 142 раза
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Станислав Николаевич »

Так и не понял как париться без камней. От генератора много пара только если печь раскочегарена, но и температура при этом слишком большая что можно только лежать и не шевелиться. А когда дрова прогорят и можно начинать махать веником, то тут только с камней и получается пару нагнать.
Аватара пользователя
Adventurer
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:44
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: МБ-10 Аквариум + тент, Гравицапа + бак, Шикардос
Хочу купить: МБ-15 и парабомбу
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 188 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Adventurer »

АлексейАлександрович писал(а):Камни в Мобибах с парогенерирующими печами нужны для паровых акцентов и ароматизации. Ароматы в бане важны как вкус для вина. Если нет камней, то с чего испарять раствор воды с маслом пихты или кедра?
Согласен про ароматы, тоже люблю ароматерапию :) наливал немного воды на верхнюю поверхность парогенератора и туда же капал несколько капель масла пихты, запах по всей бане!
Аватара пользователя
Adventurer
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:44
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: МБ-10 Аквариум + тент, Гравицапа + бак, Шикардос
Хочу купить: МБ-15 и парабомбу
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 188 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Adventurer »

Станислав Николаевич писал(а):Так и не понял как париться без камней. От генератора много пара только если печь раскочегарена, но и температура при этом слишком большая что можно только лежать и не шевелиться. А когда дрова прогорят и можно начинать махать веником, то тут только с камней и получается пару нагнать.
Раскачегариваю только первую закладку, чтобы нагреть воду в баке и парогенераторе. Потом, когда бак горячий и вода в парогенераторе кипит, подбрасываю по одному два мелких полешка при заходе. Вот и получаются требуемые кондиции.
Хотя с камнями в любом случае хорошо будет.
course
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 14:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение course »

Доброго времени суток. Хотим для внедорожного клуба приобрести печь, для мобильной бани. Посмотрел обзоры, отзывы все вроде хорошо. Очень понравилось что компактная и т.д.

Но у скептиков из клуба возникли вопросы из чего она сделана и каков примерно ее ресурс, в общем волнуются не прогорит ли... Ну а я соответственно, что бы не остаться крайним, как агитатору за эту печь, хочу спросить у бывалых. Как она в общем? Кто сколько пользуется? Какие перспективы (ресурс)?

Спасибо, буду очень признателен за ответы.
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1119 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Nikolay »

course

Еще ни одного случая не было, чтобы какая либо печь (Пичуга, Оптима, Медиана, т.д.) прогорела!
К данной печи желательно и палатка одного производителя - например МБ-10. Если ставить будете в свою то смотрите на внутренний объем палатки!
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение Семья Пашковых »

course писал(а):Доброго времени суток. Хотим для внедорожного клуба приобрести печь, для мобильной бани. Посмотрел обзоры, отзывы все вроде хорошо. Очень понравилось что компактная и т.д.

Но у скептиков из клуба возникли вопросы из чего она сделана и каков примерно ее ресурс, в общем волнуются не прогорит ли... Ну а я соответственно, что бы не остаться крайним, как агитатору за эту печь, хочу спросить у бывалых. Как она в общем? Кто сколько пользуется? Какие перспективы (ресурс)?

Спасибо, буду очень признателен за ответы.
Не знаю как у других, отвечу за себя. Правда пользуюсь Медианой. Паримся очень часто, в неделю от 3 до 5 раз. Если париться раз в неделю, то печки хватит на долгое время, главное не в сырости ее хранить. Так как используем ее мы, для некоторых это годы использования. Конечно же печку немного повело, но она работает и не где прогаров пока не видно. Мой совет, берите и не пожалеете.
Про Гравицапу не чего не скажу, сам такую хочу давно. Еще зависит от того как используешь печь, чем топишь ее. Можно раскочегарить ее до красна, а потом холодной водой обдать, это ни есть хорошо. А если правильно эксплуатировать ее, то она прослужит и год, и два, и больше. Тем более производитель дает гарантию.
course
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 14:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Послужной список

Re: Отзывы о Гравицапе. Первые тесты Гравицапы.

Сообщение course »

Спасибо всем за ответы, если будет что еще добавить с радостью почитаю. Интересный форум. Другие варианты лазил смотрел, но мое мнение что без парогенератора от печи мало толку в походной бане... А тут как бы разом все есть...

Видел еще на фото, бак одевается на дымоход для воды, для подогрева видимо, как в нем температуру контролировать? что бы одну не прекрасную минуту кипятка на себя на ливануть :)
Ответить

Вернуться в «Банная печь «Гравицапа КЦ-1»»