Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерхант

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования о печи длительного горения «Дюна»
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерхант

Сообщение АлексейАлександрович »

Здесь опубликован инетересный обзор по нашим печам Согра и Дюна. Но так, как охотникам больше понравилась Дюна, то публикую ссылку в этом разделе нашего форума, где говорится про Дюну.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=96916
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1119 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Nikolay »

Обзор интересен, но хотелось бы, чтобы испытания печей были все таки в какойнибудь нормальной палатке!
Домик из стрейч пленки без утепления пола и с открытым верхом не очень для этого подходит! Потери тепла очень большие, в итоге печи отапливали улицу.
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение АлексейАлександрович »

Nikolay писал(а):Обзор интересен, но хотелось бы, чтобы испытания печей были все таки в какойнибудь нормальной палатке!
Домик из стрейч пленки без утепления пола и с открытым верхом не очень для этого подходит! Потери тепла очень большие, в итоге печи отапливали улицу.
Ну, да! И печи находились в более жестких условиях. Переохлаждались от окружающего воздуха.

Но Виктор (Айно) говорит, что потом было тестирование внутри помещений и об этом он тоже расскажет.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Андрей104
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 10:03
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 703 раза
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Андрей104 »

Изображение

:shock:
- маньяки !!!
почта: vian3@ya.ru
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1119 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Nikolay »

Первый раз увидел раскаленную до красна трубу! У меня на Медиане топка раскалялась до красна только снизу!
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение АлексейАлександрович »

Nikolay писал(а):Первый раз увидел раскаленную до красна трубу! У меня на Медиане топка раскалялась до красна только снизу!
Они топку забили дровами и получилось так, что горение происходило в дымоходе.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2146 раз
Поблагодарили: 1842 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Мифодий81 »

тоже никогда такого не видел )
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая, Дайте Родину мою».
Аватара пользователя
Мобильный
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Мой комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2399 раз
Поблагодарили: 1703 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Мобильный »

Nikolay писал(а):Первый раз увидел раскаленную до красна трубу! У меня на Медиане топка раскалялась до красна только снизу!
Мы один раз на Медиане раскочегаривали. Но. Дрова предварительно высушивали на отопительных регистрах. Дубовые. Получились как порох!

Алексей Александрович!Классно, что Виктор (Айно) тему сделал! Теперь хоть охотники прислушаются и станут "картошку покупать". Он очень красиво все пишет и правильно снимает фото. Я давно его читаю. На многих наших охотничьих форумках народ уже приглянулся к "Согре", но чувствуется не доверие к "Блестящему")))
Хотя уверен, что "Дюна", что "Согра" будут скоро хитом продаж не только для продвинутых!
Своя Мобиба ближе к телу!))
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение АлексейАлександрович »

Мобильный писал(а):
Алексей Александрович!Классно, что Виктор (Айно) тему сделал! Теперь хоть охотники прислушаются и станут "картошку покупать". Он очень красиво все пишет и правильно снимает фото. Я давно его читаю. На многих наших охотничьих форумках народ уже приглянулся к "Согре", но чувствуется не доверие к "Блестящему")))
Хотя уверен, что "Дюна", что "Согра" будут скоро хитом продаж не только для продвинутых!
Приветствую, Игорь! На выставку Армия-2016 приедешь? Мы там будем выставлять Р-75 с Сограми.

Я конечно же доверяю Виктору Айно. И мне нравятся его фотоотчеты. Но тебе как охотнику, я не меньше доверяю. А ты ведь реально жил на охоте с печью Согра в холодные ветреные дни. Без печи там было бы неуютно. А так на сковородке там что-то вкусненькое шкворчит, водочка в бутылочке запотевает. Снаружи непогода бушует, а внутри люди как дома отдыхают.

И еще твое мнение особо ценное, потому, что ты живешь в наших палатках не первый год. Виктор еще не пробовал наши палатки.

Ты до этого имел возможность попользоваться досыта печью Пошехонка. Хорошо, что живой остался. На том форуме есть люди, которые защищают эту печь, мол наша дороже, но ничем не лучше. Вот здесь и важно твое мнение, как человека, который и тем и другим пользовался.

Я думаю, что есть большая разница сколько дров нужно для отопления и вопросы безопасности в палатке не такие уже неважные, чтобы экономить на цене печи.

Но некоторым по-прежнему нужно втолковывать "про картошку". ))

Я когда то так втолковывал людям про идею, что можно париться в бане, которая на основе палатки. Мало кто верил, посмеивались. А сейчас в очередь покупают.

Так и с нашими печами Согра и Дюна со временем будет.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Мобильный
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Мой комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2399 раз
Поблагодарили: 1703 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Мобильный »

АлексейАлександрович
В Кубинке? Здорово! Я в сентябре как раз в отпуске, с удовольствием приеду!

Мы с Виктором отличаемся))) Он-то вон как экстремалит, один с собакой по Тайге путешествует! Я к такому не готов))) Я люблю уют и тепло... Ковёр что-б был, стабильное и не трудозатратное отопление, горячая вода, сухость и надёжность))).

Уходишь на охоту из тепла и возвращаешься в теплую Мобибу, весь мокрый, продрогший, но знающий, что через 15 мин., ты будешь валяться в тепле на кровати и попивать горячий чай в сухой одежде. В это поверить людям тяжело:-)

Да и в засидке сидеть под дождём легче, помня, что тебя ждёт тёплая избушка!

А на том форуме я попробую отписаться))) Но , возможно вызову бурю негатива, за " навязчивую рекламу" как на любом охотничьем форуме, где сложился виртуальный коллектив. Особенно " диванных охотников"))) Те друзья даже специально "пробивают"
а я вроде как имею отношения к продажам)))

А воякам "Согру" может чуть увеличить в размерах?
Для охотника Мб-104 или МБ 332 с Согрой, само-то. А в Р75 две не мало будет?
Своя Мобиба ближе к телу!))
Аватара пользователя
Николай Николаевич
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:05
Для знакомых: Николай
Мобиба у меня с: 13 мая 2016 г.
Мой комплект: «Кайфандра-5» РБ-200/К5; Мб-10А; Мб-104; Согра; Паробомба; КЦ-2 "Гравицапа"; ПС-700; МГ-1 "Шикардос"; ИЗН на 104-ю; ППГ-90....
Хочу купить: все, что производит Мобиба )))
Откуда: г. Красноярск, Сибирь
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 837 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Николай Николаевич »

Отзыв хороший написан, но считаю что не по теме использовались печи ;) не в тех условиях для которых они были придуманы :) но как говорится, не стандартные условия и выявляют чего нибудь новое :)

У меня еще конечно опыта охотничьих ночевок с комплектом (палатка+печь) от мобибы не было, но целенаправленно для этого и покупал МБ-104 + согра. И этот выбор совпадает с предыдущем оратором "Мобильный" про уровень комфорта и уюта)))
Маленькие "холодные" условия, когда я ставил комплект были в мае, конечно не сравнится с минусовой зимней ночевкой на охоте, но тем не менее я результатом был доволен. Тем более под эти цели планирую доп. тент.
Как говориться все еще впереди)
Аватара пользователя
MadPaul
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:29
Для знакомых: Павел, Паша
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: МБ-10, тент МБ-10, Медиана-4, Парофон-3, полоки ПС-700 и ПС-350 с сумками и опорами, Согра-3, Шикардос, спальник, Кайфандра с ИЗН и тёплым полом, ППГ-90, жилет, две сумки, четыре шапки :)
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 777 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение MadPaul »

Очень интересный отзыв, хотя я сам и не охотник и не путешественник. Будет интересно почитать продолжение.
На мой взгляд, как то не совсем адекватно "накинулись" некоторые участники форума на пользователя Мобиба, хотя объяснения были более чем исчерпывающие.
При этом, явно видно нескольких пользователей, которым реально интересна продукция.
Иногда хочется, чтобы всегда :)
Аватара пользователя
Николай Николаевич
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:05
Для знакомых: Николай
Мобиба у меня с: 13 мая 2016 г.
Мой комплект: «Кайфандра-5» РБ-200/К5; Мб-10А; Мб-104; Согра; Паробомба; КЦ-2 "Гравицапа"; ПС-700; МГ-1 "Шикардос"; ИЗН на 104-ю; ППГ-90....
Хочу купить: все, что производит Мобиба )))
Откуда: г. Красноярск, Сибирь
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 837 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Николай Николаевич »

MadPaul писал(а):Очень интересный отзыв, хотя я сам и не охотник и не путешественник. Будет интересно почитать продолжение.
На мой взгляд, как то не совсем адекватно "накинулись" некоторые участники форума на пользователя Мобиба, хотя объяснения были более чем исчерпывающие.
При этом, явно видно нескольких пользователей, которым реально интересна продукция.
Тоже жду продолжение!)))

На охотничьем форуме, несколько форумчан, четко дают понять что отношение к новым блестяшкам у них более чем недоверчивее и что надежней заказать у знакомого сварщика изготовить с чернушки (и в чем то они может и правы)! Как говориться - смотря для чего нужно, где и как использовать!
И это так и будет происходить в нашем обществе постоянно, так как все появляющееся новое не сразу становиться нам любо, должно пройти какое то время! ;)
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1119 раз
Послужной список

Re: Обзор и тестирование печей Согра и Дюна на форуме Питерх

Сообщение Nikolay »

Видеоотчет на youtube нашел:

И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!
Андрей104
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 10:03
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 703 раза
Послужной список

Re: Печь Согра. Хоть для отопления, хоть для бани!

Сообщение Андрей104 »

Доброго времени всем!
С интересом и некоторой грустью прочитал диалог(на 28 страниц, 600 постов) по печам на питерханте (сейчас тема там не доступна для "неавторизированных пользователей").
Учитывая что там я не зарегистрирован и регистрироваться не планирую (народ там весьма агрессивен к "чужакам"), свои "пять копеек" обозначу здесь.

Я видел в работе эту печь на Крещении (СПб, Озерки http://www.mobibaforum.ru/festivali-vys ... 21-50.html), она стояла в моей 104 с крышей.
(в 104ке отстегнули перегородку, согру - в первую разделку, поставили столы, вешалки, стулья и использовали её в качестве раздевалки-обогревалки-чаепоилки :))
На улице было -4-10, сильного ветра небыло.
Запомнилось то, что в палатке было тепло (термометр не вешали, но раздетые одеваться не торопились и пили чай с сушками весьма степенно), внутри находилось 3-8 человек (кто-то раздевается, кто-то одевается, кто-то просто греется (дети - просто не хотят уходить :) ). Чайник на согре кипел постоянно.
Печь запомнилась тем, что совершенно не требовала к себе внимания (затопили и забыли, пару раз дрова подбрасывали), и топилась теми "дровами" что в банные печи закладывать было не прилично (прессованный картон, обломки крашеных рам и прочий "нестандарт").
Считаю, что отопительная печь и должна быть такой: всеядной и "не обращающей на себя внимания"

"Охотники" с питерханта основным упрёком ставили то, что "печь по цене вертолёта" ДОЛЖНА уметь делать всё, быть вечной и производитель ОБЯЗАН был составить таблицы температур в несуществующих палатках. При этом выкладывали забавные фотографии типа "печь топит зиму, - я мёрзну в тулупе" ;)
ИМХО печь является таким-же важным снаряжением как и ружьё, лодка или комплект тёплой одежды. и то, что она стоит дешевле ЛЮБОГО из ружей не значит, что она обязана не терять своих свойств после хранения в реке или болоте (у охотников это штатный вариант хранения).
И да, при столь обстоятельном "выносе мозга" по печи не понимаю, как столь безалаберно можно относиться к возводимому "жилью". (вес полиэтилена при транспортировке и свойства оного на морозе и при высоких температурах здесь поднимать не буду, но внимание обращу). Ну и дверь и разделка дымохода - тоже не выдерживают никакой критики.

Пы.Сы.: учебник физики за 6 класс для многих там мог-бы явиться Откровением..
почта: vian3@ya.ru
Ответить

Вернуться в «Отопительная печь «Дюна»»