Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Отзывы, обсуждения, новости и обзоры «Мобиба МБ-104»
Аватара пользователя
Урал-56
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 18:32
Откуда: г.Орск
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 568 раз
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение Урал-56 »

AlexL писал(а):
Урал-56 писал(а): Интересно получается, у Александра есть 104-я банька и он мечтает о МБ-10, а у меня наоборот. Вот всегда в жизни так, что то имеешь, а о чём то мечтаешь.
Юрий, мне 104-я очень нравится, считаю её лучшей по соотношению цена-размер, но МБ-10 уж очень привлекает своей компактностью и простотой установки. А есть моменты, когда она будет просто вне конкуренции - сплав, выезд вдвоём, выезд летом компанией без ночёвки и т.д.
Александр, я от своей 10-ки, вообще без ума, но на некоторые зимние выезды, уж очень нравится 104-я.
Места хватает в 104-й, чтобы душа сперва развернулась, а потом свернулась, залезла в спальник "Мобидомик" и сладко уснула до утра. 8-) 8-) 8-)
Если Вас послали в баню, не надо заранее краснеть. МБ-10 + много ещё чего.
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 5486 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение AlexL »

АлексейАлександрович писал(а):
AlexL писал(а):Алексей Александрович, рассмотрел бы все предложения по бывшим в употреблении МБ-10, МБ-10 аквариум 1 и МБ-10 аквариум 2. Собираемся летом семейством на сплав, а средств как всегда не много. Подробный отчёт с меня обязателен. Называть низкую цену с моей стороны будет наглостью, я и в Новогодней лотерее призы выигрывал и Согру со скидкой приобретал.
Если что подвернется, предложу. Но МБ-10 продукт долговечный и в цене за три года мало что теряет. Если только какой-то экспериментальный образец случится. ))
Спасибо большое, я подожду, до лета время ещё есть!
Виктории от меня и моего семейства большой привет!
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 5486 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение AlexL »

Урал-56 писал(а):
AlexL писал(а):
Урал-56 писал(а): Интересно получается, у Александра есть 104-я банька и он мечтает о МБ-10, а у меня наоборот. Вот всегда в жизни так, что то имеешь, а о чём то мечтаешь.
Юрий, мне 104-я очень нравится, считаю её лучшей по соотношению цена-размер, но МБ-10 уж очень привлекает своей компактностью и простотой установки. А есть моменты, когда она будет просто вне конкуренции - сплав, выезд вдвоём, выезд летом компанией без ночёвки и т.д.
Александр, я от своей 10-ки, вообще без ума, но на некоторые зимние выезды, уж очень нравится 104-я.
Места хватает в 104-й, чтобы душа сперва развернулась, а потом свернулась, залезла в спальник "Мобидомик" и сладко уснула до утра. 8-) 8-) 8-)
Юрий, мы один раз в 104-й восьмером сидели, а вместо стола был полок. Я тогда сказал, что в ней можно сыграть маленькую свадьбу или нормальный День рождения!
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 1099 раз
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение vovan »

Я после 104-ки приобрел мб-10. И когда ощутил простоту сборки-разборки мб-10+кц1, меня лень-матушка одолела со 104-кой возиться, так всю зиму в 10-ке и пропарился.
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение АлексейАлександрович »

vovan писал(а):Я после 104-ки приобрел мб-10. И когда ощутил простоту сборки-разборки мб-10+кц1, меня лень-матушка одолела со 104-кой возиться, так всю зиму в 10-ке и пропарился.
Во-во! И уменя аналогичная фигня. Я с одной стороны не разрешаю женщинам или гостям мне помогать. С другой стороны всегда основание ищу, чтобы обосновать, что нам и в этот раз МБ-10 хватит.

Даже МБ-103 лишний раз не заставишь ставить.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
glu_iv
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 3209 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение glu_iv »

У каждой модели своя стезя. Я 104-ку тоже редко достаю. Но есть моменты когда она незаменима... Это ночлег зимой в лесу. Правда мечтаю о 552-Й но пока и 104-я уже почти пять лет служит нам приютом в зимнем лесу. А у новой 104-ки каркас усиленный вообще благодать! Старый конечно слабоват...
Изображение
Аватара пользователя
vip-aleks
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:19
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение vip-aleks »

AlexL писал(а): Юрий, мы один раз в 104-й восьмером сидели, а вместо стола был полок. Я тогда сказал, что в ней можно сыграть маленькую свадьбу или нормальный День рождения!
Была и свадьба в Мобибе! Друзья на второй день решили собрать всех любителей отдыха на природе.
Так как была вторая половина октября, то без Мобибы не обошлось.
Найти бы фото еще...
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 1099 раз
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение vovan »

glu_iv писал(а):Не, каждой модели своя стезя. Я 104-ку тоже редко достаю. Но есть моменты когда она незаменима... Это ночлек зимой в лесу. Правда мечтаю о 552-Й но пока и 104-я уже почти пять лет служит нам приютом в зимнем лесу. А у новой 104-ки каркас усиленный вообще благодать! Старый конечно слабоват...
Вот я сейчас и пытаюсь продать Медиану, добавить и купить Согру, чтоб 104 для ночевок пользовать, а для бани мне после кц уже не в кайф с обычной каменкой.
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 1099 раз
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение vovan »

А как узнать усиленный каркас или нет, у меня 104
2014 года.
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
glu_iv
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 3209 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение glu_iv »

Усиленный))) У меня 11 года... там трубки потоньше. В принципе служит верой и правдой, но вот доп тент уже подумаешь накинуть. И в феврале снег мокрый бывает валит ночью спишь, слушаешь как он барабанит и на чеку...
Изображение
Evinrude
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Для знакомых: Константин
Мобиба у меня с: 2015
Мой комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 203 раза
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение Evinrude »

Привет участникам форума и почет Администрации,

Мы эпизодически путешествуем во время зимних каникул из Москвы на Юг России, пересекая при этом границы климатических зон, что сопряжено со осадками и, как следствие, с ропой/грязью в местах отстоя транспорта. Ставить палатку в таких условиях не представляется разумным. Она станет очень грязной. Как вариант, поскольку у нас есть легковой прицеп размером платформы 3,5*1,5, это использовать прицеп для ночлега. Использовать так, чтобы моментально уехать, если ситуация пойдет по криминальному руслу. Такие риски в дороге всегда ость.

Штатный тент прицепа и дуги к нему позволяют разместиться поверх перевозимых вещей двоим путешественникам. В то же время, в поездке могут быть человек пять. Поэтому хотелось побольше спального места. К тому же в Ростовской области и севернее ночью в это время года может быть -20 и ниже, что делает ночевку в неотапливаемом прицепе для сильного духом серьезным риском для его печени. Соответственно, на утро такой боец уже не может быть допущен к управлению.

Решение, как представляется, есть. Это Мобиба-104. Ее длина в 380 немногим длиннее прицепа. Ширина в 199, хотя и превышает габарит платформы, легко перекрывается бакелитовыми фанерными плитами, размещаемыми в стояночном положении поперек прицепа (в транспортном - вдоль). При этом за габарит ширины прицепа, определяемого колесами, выйдет, от силы, на 10-16. Получается кибитка, которая может сразу начать движение при необходимости и в безопасном месте сменить палаточный тент на штатный транспортный тент, собирающий дорожную грязь.

Чтобы не переизобретать велосипед, возможно, производитель Мобибы уже посмотрел в сторону рыночной ниши отапливаемых (в стояночном положении) легковых прицепов? На мой взгляд, были бы элементы каркаса Мобибы 104, "присобачиваемые" к штатному каркасу прицепа, и жгут, продеваемый сквозь петли крючков - и тент, накидываемый на Мобиба 104, вполне решит такую задачу. По деньгам такой тент на пятеру подороже штатных дорожных тентов.
Пролейте, дорогой Производитель, свет на планы.
готовлюсь основательно
Аватара пользователя
glu_iv
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 3209 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение glu_iv »

ИМХО 104 не выдержит напора потока ветра при движении авто.

В вашем случае можно утеплить прицеп, хотя бы сантиметровым слоем пенофола и предусмотреть установку Сапфиры.

Ну или на худой конец прикупить что-то газовое, сипа такого.
http://copressi.ru/index.php?option=com ... 3&Itemid=5
Изображение
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение АлексейАлександрович »

glu_iv писал(а):ИМХО 104 не выдержит напора потока ветра при движении авто.

В вашем случае можно утеплить прицеп, хотя бы сантиметровым слоем пенофола и предусмотреть установку Сапфиры.

Ну или на худой конец прикупить что-то газовое, сипа такого.
http://copressi.ru/index.php?option=com ... 3&Itemid=5
Да, если в движении, тогда надо МБ-22 на замкнутом каркас из трубок 16 мм.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Evinrude
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Для знакомых: Константин
Мобиба у меня с: 2015
Мой комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 203 раза
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение Evinrude »

glu_iv писал(а):ИМХО 104 не выдержит напора потока ветра при движении авто.
Если сделать правильное крепление 104 к прицепу, то воздушный поток не сорвет. Штатные тенты прикрепляются к прицепу шнуром, того не более. Поэтому, для 104 дело в ее правильном креплении.

С другой стороны, во время дальнего перегона и машина, и прицеп сильно собирают грязь. Согласитесь, заплатить денег за палатку-баню и использовать ее как грязесборник было бы нецелевым использованием. Поэтому для транспортного режима нужен штатный тент прицепа, а для ночлегов - 104. Двигаться с установленной на нем избушкой-104 прицепу придется в крайних случая: когда кто-то вежливо попросит передвинуться всего лишь на метр-другой, либо убегая от криминальных элементов. Б
готовлюсь основательно
Evinrude
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Для знакомых: Константин
Мобиба у меня с: 2015
Мой комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 203 раза
Послужной список

Re: Варианты МБ-104, дальнейшее развитие

Сообщение Evinrude »

АлексейАлександрович писал(а): Да, если в движении, тогда надо МБ-22 на замкнутом каркас из трубок 16 мм.
Для движения есть штатный тент-грязесборник.
Интересно для стоянок развернуть отапливаемую кибитку на базе 104 или 103, в зависимости от длины прицепа.

Рынок для идеи есть. Ниша не заполнена никем. Бизнес-потребность пользователя очевидна: на грязи развертывать в дороге палатку не хочется, а в прицепе, вдобавок, безопаснее.
Экономическая калькуляция:
5 человек улягутся поперек прицепа длиной 350 за бесплатно, и спи, сколько пожелаешь. В то же время как селиться в придорожной гостинице это 4 т.р за урывок сна и выдворение из номера после расчетного часа (обычно, в полдень) либо оплату следующих суток (еще 4 т.р.). Таким образом, для путешествия из Москвы в Крым и обратно чистоган экономии составит минимум 8 т.р. А то и 16 т.р., смотря как ехать. В последнем случае одна поездка окупает приобретение 104-тента.

Дело, на мой взгляд, в каркасе для 104.У прицепов есть штатные гнезда для каркаса. Есть и трубчатые каркасы штатных тентов. Расширить бы их под размер 104-тент, и будет мне и другим счастье. У Производителя есть мысли на тему дополнений к штатному каркасу прицепов? В части кроватей, знаю, мысли есть: КС-350.
готовлюсь основательно
Ответить

Вернуться в «Мобильная баня «Мобиба МБ-104»»