Освещение в Мобибе

Аватара пользователя
Мет Ден
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 11:52
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: январь 2015
Мой комплект: МБ-12, Медиана, Парафон-1, Парафон-3, Паробомба, Шикардос, Кайфандра (РБ-170), КЦ-2, МБ-103 (в замен МБ-12), КЦ-3, Согра, Р-28
Хочу купить: МБ-104 и еще чего-нибудь
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 501 раз
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Мет Ден »

Barsilla писал(а):Любой светодиод не рассчитан на высокую температуру. Если светодиод работает на 70 градусах и выше, идёт быстрая деградация кристалла. Чем выше температура-тем быстрее умрет. В парилке же и 100 не редкость, поэтому фонари или снаружи или на пол. Наверняка же все видели светодиодные прожекторами с радиаторами охлаждения. Радиатор как раз и нужен для отвода тепла от кристалла.
Истина! :)
КАЙФАНДРА - министалеварня !!!
Тестирую МБ-103 с Паробомбой/КЦ-3
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Семья Пашковых »

Изображение

Уже второй светодиодный фонарь пал смертью храбрых. Просто забыл убрать вниз, а оставил на полоке. Теперь и не знаю какой свет делать, возвращаьтсь к лампочке ильича?
Хотел светодиодную ленту, но она тоже расплавится. Что делать?
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение АлексейАлександрович »

Один светодиодный фонарь ставить внизу прямо на пол. Там он не расплавится. А второй подвешивать на стену снаружи, чтобы он светил сквозь ткань палатки.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Paramon77
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:48
Для знакомых: Паша
Мобиба у меня с: апрель/май 2016
Мой комплект: Мб-104, Мб-10А, Парабомба, Согра.
Хочу купить: Шикардос. Гравицапу к лету. Накидной тент для Мб-104 и МБ-10 к зиме.
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 571 раз
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Paramon77 »

Покурил ветку, потом покурил тематические форумы. Я себе конечно фонари светодиодные уже тоже заказал, но тут походу придется проблему решать радикально. :D В принципе без техники на природу я не выбираюсь, аккумулятор есть везде, инвертор у меня тоже есть, видимо да - придется возвращаться к лампочке Ильича. Заколхозить проводку труда не составит, можно и в парилку отдельную лампочку вывести. Мне думается там 20 Вт "за глаза" будет. А можно вообще не морочиться с инверторами - тупо купить кусок провода прицепить к нему разъем от прикуривателя с одной стороны и лампочку стоп-сигнала с патроном с другой стороны. Естественно лампу накаливания надо брать. Она тоже 20 вт по моему. Вполне хватит для освещения парилки. А в предбаннике фонарь светодиодный. 20/12 = 1,7 А/ч. Многовато конечно, но видимо тут без вариантов.

З.Ы, Есть предложение к Алексею Алексанровичу вшивать сверху в перегородку между пребанником и парной небольшой прозрачный элемент с подвесом для фонаря и шторкой изнутри как на окнах. Это решило бы проблему.
МБ-104, МБ-10А, Согра и Парабомба :D Жизнь прекрасна! Изображение
Аватара пользователя
vip-aleks
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:19
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение vip-aleks »

Я на природе делаю освещение с помощью аккумулятора и инвертора.
Привязываю на шнур тяжелый камень и перебрасываю его через ветку на дереве. Камень затем отвязываю, а вместо него привязываю патрон со светодиодной лампой мощностью 10 вт. Подтягиваю лампу повыше над землей.
Подключаю все это к инвертору и весь лагерь освещен.

Если хочется в бане больше света, подключаю вторую светодиодную лампу и подвешиваю ее снаружи бани, возле стенки. Тогда в бане становится светло как солнечным днем.
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Семья Пашковых »

Paramon77 писал(а):Покурил ветку, потом покурил тематические форумы. Я себе конечно фонари светодиодные уже тоже заказал, но тут походу придется проблему решать радикально. :D В принципе без техники на природу я не выбираюсь, аккумулятор есть везде, инвертор у меня тоже есть, видимо да - придется возвращаться к лампочке Ильича. Заколхозить проводку труда не составит, можно и в парилку отдельную лампочку вывести. Мне думается там 20 Вт "за глаза" будет. А можно вообще не морочиться с инверторами - тупо купить кусок провода прицепить к нему разъем от прикуривателя с одной стороны и лампочку стоп-сигнала с патроном с другой стороны. Естественно лампу накаливания надо брать. Она тоже 20 вт по моему. Вполне хватит для освещения парилки. А в предбаннике фонарь светодиодный. 20/12 = 1,7 А/ч. Многовато конечно, но видимо тут без вариантов.

З.Ы, Есть предложение к Алексею Алексанровичу вшивать сверху в перегородку между пребанником и парной небольшой прозрачный элемент с подвесом для фонаря и шторкой изнутри как на окнах. Это решило бы проблему.
Просто страшно с этой лампочкой накаливания, не дай бог вода на нее попадет, и кирдык ей. Если только с низу по всему полоку пустить светодиодную ленту, тогда может быть нормально, только я с этими лентами на вы.
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Семья Пашковых »

vip-aleks писал(а):Я на природе делаю освещение с помощью аккумулятора и инвертора.
Привязываю на шнур тяжелый камень и перебрасываю его через ветку на дереве. Камень затем отвязываю, а вместо него привязываю патрон со светодиодной лампой мощностью 10 вт. Подтягиваю лампу повыше над землей.
Подключаю все это к инвертору и весь лагерь освещен.

Если хочется в бане больше света, подключаю вторую светодиодную лампу и подвешиваю ее снаружи бани, возле стенки. Тогда в бане становится светло как солнечным днем.
Через двойную стенку практически не видно света. Если только мощный светодиодный прожектор на штативе поставить.
Аватара пользователя
vip-aleks
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:19
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение vip-aleks »

Пашкова Екатерина писал(а): Через двойную стенку практически не видно света. Если только мощный светодиодный прожектор на штативе поставить.
Я перепробовал очень много разных расцветок. У всех у них, есть более светлые участки. Даже у самого темного камуфляжа "Кукла". Если светодиодную лампу повесить рядом с таким участком, то в бане будет светло. Пусть не как днем конечно, но для комфортного нахождения в ней будет достаточно.
Лампы LED мощностью в 10 вт, вполне достаточно.
Если лагерь очень большой (человек 30-50) вешаю две лампы по 10 вт и всем светло.
Обратите внимание на первое фото. Там отчетливо видно по теням, откуда и как светит лампа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Paramon77
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:48
Для знакомых: Паша
Мобиба у меня с: апрель/май 2016
Мой комплект: Мб-104, Мб-10А, Парабомба, Согра.
Хочу купить: Шикардос. Гравицапу к лету. Накидной тент для Мб-104 и МБ-10 к зиме.
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 571 раз
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Paramon77 »

Пашкова Екатерина писал(а): Просто страшно с этой лампочкой накаливания, не дай бог вода на нее попадет, и кирдык ей. Если только с низу по всему полоку пустить светодиодную ленту, тогда может быть нормально, только я с этими лентами на вы.
На профильных форумах рекомендуют тогда ленты залитые силиконом - они вроде как дольше в парилке служат, но тоже у кого как. А вообще в парной у финнов например используются не диоды, а оптоволоконные светильники. Выглядит примерно так же. Но цена там космос.

vip-aleks, здорово! Обязательно возьму на вооружение.
МБ-104, МБ-10А, Согра и Парабомба :D Жизнь прекрасна! Изображение
Аватара пользователя
vip-aleks
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 20:19
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение vip-aleks »

Paramon77 писал(а): На профильных форумах рекомендуют тогда ленты залитые силиконом - они вроде как дольше в парилке служат, но тоже у кого как.
Посмотрите мой старый отчет. который пришлось перетаскивать с прошлого форума. Мобиба в теплице.
Там как раз светодиоды прямого включения на 220 вольт, в силиконе. Класс защиты IP68. То есть, максимально возможный. Но... В парилке я бы не советовал их применять. От высокой температуры они быстро и качественно помрут. Да и качество сей светодиодной ленты оказалось не очень. Со временем лента начала гаснуть кусками по 1 метру. И через два-три года я ее благополучно выбросил совсем.

Намного лучше, проще, дешевле и эффективнее оказалось освещение с помощью LED ламп.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение АлексейАлександрович »

Нет никакой проблемы с освещением. Не нужно преувеличивать. Вот если затащите в парилку лампу накаливания и она лопнет, то появятся проблемы со стеклом битым.

На двухслойных палатках светодиодный светильник вешается на переборку в предбаннике.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Семья Пашковых »

высказывание не мое, нашел в группе Вконтакте https://vk.com/club109922023

Для освещения как вариант можно сделать следующее:
1. Купить в магазине электро товаров светодиодную лампу не более 5Вт и на 12 вольт.
2. Найти или купить аккумулятор от ИБП (компьютерный бесперебойник), они бывают разные: 12В-5Ач, 12В-7Ач, 12В-9Ач, 12В-12Ач, 12В-18Ач.

и собрать схему.
по времени работы светильника получим следующее:
Лампа 3Вт, 12В потребляет ток 0,25А
Лампа 5Вт, 12В потребляет ток 0,42А

К примеру если используем лампу 12В, 3Вт и самый распространенный 12В 7Ач получаем:
Время работы = 7Ач / 0,25А = 28 часов! (опять же это при температуре 20-25 градусов), результат видим очень неплохой, да свечение получаем эквивалент лампы накаливания на 30Вт. Аккумулятор этот можно поставить на стол, он места мало занимает - это позволит быть ему теплым.

Заряжать аккумулятор можно током не превышающим 1/10 часть его емкости, обычным автомобильным ЗУ с плавной регулировкой по току!

Я лично использую несколько аккумуляторов от ИБП на 12В-12Ач, для работы портативного холодильника и освещения на природе летом.
Можно конечно подключиться к аккумулятору автомобиля, но я не люблю сюрпризов в момент возвращения домой!
Аватара пользователя
Paramon77
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:48
Для знакомых: Паша
Мобиба у меня с: апрель/май 2016
Мой комплект: Мб-104, Мб-10А, Парабомба, Согра.
Хочу купить: Шикардос. Гравицапу к лету. Накидной тент для Мб-104 и МБ-10 к зиме.
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 571 раз
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Paramon77 »

Мы кстати тоже опробовали диодное освещение.

Изображение

Это складная тренога с двумя диодными мини-прожекторами по 10 Вт. Хватило бы и одного, один развернут в сторону беседки. В парилке светло как днем, свет мягкий и приятный. В следующий раз будем пробовать с диодной лампой.
МБ-104, МБ-10А, Согра и Парабомба :D Жизнь прекрасна! Изображение
Аватара пользователя
aks
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:24
Для знакомых: Юрий
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: МБ104 + тент накидной, Медиана, Согра-1, ПС-700, МБ-10 + пол, Парофон-2ТМ, Шикардос, бак БН-12, Кайфандра +печь Злюка, ПСН700, КЦ-3, ВП-33, Согра2, сумки разные
Хочу купить: палатка Р-34, шикардос на дачу.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 862 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение aks »

А я заказал на Алиэкспресс за 1200 руб какой-то мощный кемпинговый фонарь, вот жду поставку, написано, будет с одной зарядки 60 часов гореть. Врут наверно косоглазые, у меня был похожий, но мы его кому-то подарили, собирались ночью и забыли. Горел часов 20 с зарядки точно, может и больше, я его только один раз зарядил и все ждал когда же он потухнет, не дождался. Теперь вот похожая модель с более мощными характеристиками.
Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!
Аватара пользователя
Andreich
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 08:36
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: апрель 2016
Мой комплект: МБ-10 + печь Ультра + Парафон-3 + полок от egik7133 + Шикардос! + КЦ-2 + ППГ-90 + сумка дорожная-2 + 2 шапочки + колышки от Бахыта
Хочу купить: К-2, ПСН-400
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 369 раз
Послужной список

Re: Освещение в Мобибе

Сообщение Andreich »

aks писал(а):А я заказал на Алиэкспресс за 1200 руб какой-то мощный кемпинговый фонарь, вот жду поставку, написано, будет с одной зарядки 60 часов гореть. Врут наверно косоглазые, у меня был похожий, но мы его кому-то подарили, собирались ночью и забыли. Горел часов 20 с зарядки точно, может и больше, я его только один раз зарядил и все ждал когда же он потухнет, не дождался. Теперь вот похожая модель с более мощными характеристиками.
а можно ссылку?
Ответить

Вернуться в «Примочки, приблуды, усовершенствования, нюансы, находки по эксплуатации»