Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Аватара пользователя
Мет Ден
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 11:52
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: январь 2015
Мой комплект: МБ-12, Медиана, Парафон-1, Парафон-3, Паробомба, Шикардос, Кайфандра (РБ-170), КЦ-2, МБ-103 (в замен МБ-12), КЦ-3, Согра, Р-28
Хочу купить: МБ-104 и еще чего-нибудь
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 501 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Мет Ден »

Barsilla писал(а):Надеюсь опыт использования придет
Кожу не обманешь :) сразу почувствуешь, когда вода закончилась. Вроде и печь красная, должно жарить, а такое ощущение что холодно становится - это как раз и показывает, что вода закончилась
КАЙФАНДРА - министалеварня !!!
Тестирую МБ-103 с Паробомбой/КЦ-3
Maxus
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Maxus »

Доброго времени суток всем мобибийцам! С недавних пор обладаю парофоном-1 и впроцессе пользования появилась идея как сделать автоматику долива воды. Позже выложу схему или фото если погода позволит выехать попариться. В крации, хочу сделать долив по приципу как доливается водичка в поильнике у птичей клетки ну или другого животного, не важно, главное принцип. По мере расхода воды происходит долив из сосуда расположенного выше внутреннего бака парофона, вот только сосуд пока представляю в виде 2 литровой бутылки подвешенной на пришитой подвязке. Эффективнее было бы конечно этот сосуд иметь на выхлопной трубе чтоб вода подогревалась и уже горячая поступала в парофон.
Maxus
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Maxus »

Так если вверху будет висеть вода будет подогреваться градусов до 50-60 наверно. А да и еще не пояснил что подаваться вода будет через шланг с мет оболочкой, вмонтированный в крышку бутылки.
Maxus
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 08:42
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Maxus »

При очередном парении я на свою медиану в переднюю часть поставил кастрюльку 3 литровую, а остальное пространство заложил камнями примерно 10 кг влезло. Вода в каструльке закипела довольно быстро вот тут и смекнул что можно бак литров на 10 квадратный поставить в переди печи, и вода грется и тепло не отбирается у выхлопных газов и как противовес парфону с трубой и ковшечком на камни поливать удобно. А подливать приходится всехгда потому как когда заходит в парную новая партия тел облитых водой на улице или со снегом на голове то температура падает заметно! Поливая на камни быстро удается востановить парильные показатели!
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Семья Пашковых »

Что то мы и не поняли как работает парафон. Первый раз поставили, так дым из медианы полез, потом вроде разогрел медиану, залил воду, и пошел запах деготи от него. Фиг с ним, протопил где то 2 часа, залил воды, а вода толи в топку попала, то ли еще куда, короче затушила медиану. Толи Сергей давно им не пользовался и он проржавел внутри, или забились трубки внутри.
Кто что подскажет, и что сделать? А то все родственники смотрели на это палатку, а из нее дым столбом валил. Потом пришлось снять парафон и без него парится.
Аватара пользователя
Мет Ден
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 11:52
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: январь 2015
Мой комплект: МБ-12, Медиана, Парафон-1, Парафон-3, Паробомба, Шикардос, Кайфандра (РБ-170), КЦ-2, МБ-103 (в замен МБ-12), КЦ-3, Согра, Р-28
Хочу купить: МБ-104 и еще чего-нибудь
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 501 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Мет Ден »

Попробуй просто в Парафон воды налить - не вытекает ли вода из патрубка дымохода, это если есть протечки. А в принципе (я так делаю) ставлю Парафон на печь, наливаю с литр воды (хотя в свой я наливпю под завязку) и растапливаю печь. Через несколько минут вода в Парафоне должна закипеть и из выхода Парафона пойдет перегретый пар. В твоем случае как-то не понятно что, и из-за чего печь потухла.
Либо еще вариант - в дымоход у парафона или в один из сегментов дымохода, что-то попало и закрыло тягу.
КАЙФАНДРА - министалеварня !!!
Тестирую МБ-103 с Паробомбой/КЦ-3
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Семья Пашковых »

Мет Ден писал(а):Попробуй просто в Парафон воды налить - не вытекает ли вода из патрубка дымохода, это если есть протечки. А в принципе (я так делаю) ставлю Парафон на печь, наливаю с литр воды (хотя в свой я наливпю под завязку) и растапливаю печь. Через несколько минут вода в Парафоне должна закипеть и из выхода Парафона пойдет перегретый пар. В твоем случае как-то не понятно что, и из-за чего печь потухла.
Либо еще вариант - в дымоход у парафона или в один из сегментов дымохода, что-то попало и закрыло тягу.
Там же дым через сам парафон идет, может быть такое что он засорен, и надо ли его чистить?
Еще не понятно как понять идет пар с парафона или нет, носик который выходит из парафона в низу, скрыт бортиком медианы, и не как не видно и руку не поднести.
Короче в следующий раз попробую на улице через один сигмент поставить парофон и посмотреть что да как.
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Семья Пашковых »

Мет Ден
И то что выплевывает воду через верх, это нормально или нет?
Аватара пользователя
Мет Ден
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 11:52
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: январь 2015
Мой комплект: МБ-12, Медиана, Парафон-1, Парафон-3, Паробомба, Шикардос, Кайфандра (РБ-170), КЦ-2, МБ-103 (в замен МБ-12), КЦ-3, Согра, Р-28
Хочу купить: МБ-104 и еще чего-нибудь
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 412 раз
Поблагодарили: 501 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Мет Ден »

Пашкова Екатерина писал(а):Мет Ден
И то что выплевывает воду через верх, это нормально или нет?
У первого Парафона выплескивает воду только когда он залит по горлышко и в самом начале кипения. В рабочем режиме - выплескивания воды не бывает.
Последний раз редактировалось Мет Ден 28 апр 2016, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
КАЙФАНДРА - министалеварня !!!
Тестирую МБ-103 с Паробомбой/КЦ-3
Аватара пользователя
aks
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:24
Для знакомых: Юрий
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: МБ104 + тент накидной, Медиана, Согра-1, ПС-700, МБ-10 + пол, Парофон-2ТМ, Шикардос, бак БН-12, Кайфандра +печь Злюка, ПСН700, КЦ-3, ВП-33, Согра2, сумки разные
Хочу купить: палатка Р-34, шикардос на дачу.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 862 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение aks »

У меня первый Парафон хоть разок, но плюнет обязательно, когда разогрев идет.
Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!
Аватара пользователя
Barsilla
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 12:14
Откуда: Нерезиновая, ЮВАО
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 148 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Barsilla »

КЦ-1 разок тоже плюет при закипании, когда водички налито побольше
Аватара пользователя
vovan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 09:11
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: февраль 2014года
Мой комплект: Мб-104, Мб-10, Медиана с баком, Кц-1 "Гравицапа", Согра-3, жилет"Шеф" , мангал-гриль"Шикардос" МГ-1.
Хочу купить: Тент накидной для МБ-104, ПС-700, Шапочки 3шт...
Откуда: Саратов-Энгельс
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 1099 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение vovan »

Barsilla писал(а):КЦ-1 разок тоже плюет при закипании, когда водички налито побольше
Ага, я даже специально чуток побольше лью, нравится слышать, что процесс пошел :)
С женой он познакомился, подглядывая в
щелку в бане. Она мылась и пела. Он
обомлел: голосистая какая...
Аватара пользователя
Lsergius
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 06:46
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: МБ-12, Медиана3, Парафон2, КЦ-1
Хочу купить: Кайфандра, МБ-332, Согра, Парабомба, Парафон-3, Шикардос
Откуда: СПб
Благодарил (а): 366 раз
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Lsergius »

Пашкова Екатерина писал(а):Что то мы и не поняли как работает парафон. Первый раз поставили, так дым из медианы полез, потом вроде разогрел медиану, залил воду, и пошел запах деготи от него. Фиг с ним, протопил где то 2 часа, залил воды, а вода толи в топку попала, то ли еще куда, короче затушила медиану. Толи Сергей давно им не пользовался и он проржавел внутри, или забились трубки внутри.
Кто что подскажет, и что сделать? А то все родственники смотрели на это палатку, а из нее дым столбом валил. Потом пришлось снять парафон и без него парится.
Я не пользовался им около месяца. Я всегда заливал литр воды, растапливал Медиану, при растопке она понятно дело дымила, потом когда разгоралась заливал полный Парафон и он нормально работал.

Андрей, а ты 2 часа Парафон на сухую топил? В этом случае ему действительно кирдык :(
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение АлексейАлександрович »

Lsergius писал(а):
Пашкова Екатерина писал(а):Что то мы и не поняли как работает парафон. Первый раз поставили, так дым из медианы полез, потом вроде разогрел медиану, залил воду, и пошел запах деготи от него. Фиг с ним, протопил где то 2 часа, залил воды, а вода толи в топку попала, то ли еще куда, короче затушила медиану. Толи Сергей давно им не пользовался и он проржавел внутри, или забились трубки внутри.
Кто что подскажет, и что сделать? А то все родственники смотрели на это палатку, а из нее дым столбом валил. Потом пришлось снять парафон и без него парится.
Я не пользовался им около месяца. Я всегда заливал литр воды, растапливал Медиану, при растопке она понятно дело дымила, потом когда разгоралась заливал полный Парафон и он нормально работал.

Андрей, а ты 2 часа Парафон на сухую топил? В этом случае ему действительно кирдык :(
Сергей! Выкиньте этот протип. Я Вам новый нормальный Парофон подарю.))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Урал-56
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 18:32
Откуда: г.Орск
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 568 раз
Послужной список

Re: Парофон! Навесной перманентный парогенератор от Мобибы.

Сообщение Урал-56 »

АлексейАлександрович писал(а): Выкиньте этот протип.
Разве так можно о своём детище? :lol: :lol: :lol:
Если Вас послали в баню, не надо заранее краснеть. МБ-10 + много ещё чего.
Ответить

Вернуться в «Новости компании Мобиба»