Заделка дырок в тенте. Ремонт тента.

Аватара пользователя
glu_iv
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 3209 раз
Контактная информация:
Послужной список

Заделка дырок в тенте. Ремонт тента.

Сообщение glu_iv »

В мобильных банях Мобиба, риск прожигания тента сведен к минимуму. Но все же случаются прожеги. Тен пропитан протиоогневой пропиткой, по этому горение не поддерживает, но небольшие дырочки все же появится могут. На эксплуатацию бани они никак не влияют, но эстетику портят.
Я их(дырки) заделываю силиконовым герметиком. Автомобильным или бытовым, без разницы, цветов на выбор полно, заделываются отверстия качественно, быстро и долговечно. Просто выдавливаем немного герметика на палец и заделываем отверстие. Если отверстие достаточно велико, то изнутри наклеиваю скотч(изоленту...что угодно), сверху мажу герметиком, после высыхания последнего ленту аккуратно удаляю(можно не удалять а подождать пока сама отвалится :) ).
Изображение
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение АлексейАлександрович »

Скоро выходят в продажу специальные искрозащитные накидки ИЗН. Они будут на все модели палаток. Специальная ткань, которая выдерживает температуру искр. С такой накидной на крышу можно забыть о прожеге крыши и необходимости чистить дымоход.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Тамбовский
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 20:06
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение Тамбовский »

АлексейАлександрович писал(а):Скоро выходят в продажу специальные искрозащитные накидки ИЗН. Они будут на все модели палаток. Специальная ткань, которая выдерживает температуру искр. С такой накидной на крышу можно забыть о прожеге крыши и необходимости чистить дымоход.


Вот это круто!!!!! Надоело чистить каждый раз дымоход :oops:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Aleksei
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 189 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение Aleksei »

Подскажите про накидки нет новостей? В моей мб 104 дырок пока нет, но чёрных точек много. Пока купил накидку к мб104. И подскажите пожалуйста возможно ли как-то защитить ткань молний? (Она очень высохла) В эксплуатации 1 сезон.
Мб-104+тент
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение АлексейАлександрович »

Aleksei писал(а):Подскажите про накидки нет новостей? В моей мб 104 дырок пока нет, но чёрных точек много. Пока купил накидку к мб104. И подскажите пожалуйста возможно ли как-то защитить ткань молний? (Она очень высохла) В эксплуатации 1 сезон.
С накидками затянули из-за того, что пришлось спроектировать линейку палаток "Р".

У Вас палатка подолгу стоит на Солнце или что? Прикрывайте накидной крышей.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Мобильный
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Мой комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2399 раз
Поблагодарили: 1703 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение Мобильный »

Aleksei
Я проводил "краш-тест" МБ-103. 2 года непрерывной эксплуатации, разбирал-собирал может раз 10 за это время, в сумке не пролежала практически ни дня. Две зимы простояла. Ураганом к соседу 2 раза перебрасывало через забор))) Я ее сверху накрывал, то банером, то маск-сеть кидал... Самый главный враг-солнце. Палатка из ярко желтой стала почти белой))) Молнии целы, но друзья, которые продержали не разбирая палатку весь зезон, ничем не прикрыв- портили. Там ткань не очень стойкая к УФ.Рассыпается.
Если закрывать Мобибу в тень, как сделал мой товарищ, боятся нечего. Она у него четыре сезона уже на берегу, под навесом. Выглядит очень свежо. Чуть позже выложу фото.
Своя Мобиба ближе к телу!))
Аватара пользователя
Aleksei
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 189 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение Aleksei »

Все время на солнце ставили ( ну нет у нас деревьев на озере) Теперь накидным тентом прикрывать буду. Изначально была мысль прикрывать прилагающейся крышей, но там второй разделки под трубу нет. А какого-нибудь спрэя для защиты от уф нет?
Мб-104+тент
Аватара пользователя
Aleksei
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 189 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение Aleksei »

Вот что нашел http://www.sportall.ru/product/95172.html никто не пробовал? Или чего-нибудб из народного посоветуйте. Просто боюсь я за молнии.
Мб-104+тент
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение АлексейАлександрович »

Aleksei писал(а):Вот что нашел http://www.sportall.ru/product/95172.html никто не пробовал? Или чего-нибудб из народного посоветуйте. Просто боюсь я за молнии.
На крайний случай купите запасной комплект молний у нас и поменяете их за вечер.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Aleksei
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 189 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение Aleksei »

Спасибо. Стало легче)) Теперь хоть знаю что теоретически такая возможность есть. Сам правда не поменяю, но куда обратиться при необходимости думаю найду.
Мб-104+тент
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение АлексейАлександрович »

Aleksei писал(а):Спасибо. Стало легче)) Теперь хоть знаю что теоретически такая возможность есть. Сам правда не поменяю, но куда обратиться при необходимости думаю найду.
Ткань палатки, это по-простому, по-народному говоря - "плащевка". Сесть вечером перед телеком и срезать аккуратно старые молнии бритвой - работы на час. А пришить новые молнии на их место по старым отметкам работы еще на два часа. Сгодится даже машинка старая Зингер. Можно на кусках порепетировать. ))

Конечно, если навыка нет, может занять времени чуть больше. Но вообще-то для МБ-104, это всего пять молний. Для МБ-12 всего три.

Вам пришлют молнии уже со вставленными бегунками, нужной длины и готовыми концевыми карманами. То есть деталь в сборе. Прикладывай и пришивай. Конечно, лучше для верности наметать через метр жиульками от руки сначала. Чтобы уж точно не ошибиться. Потому, что для неопытного оператора швейной машинки основная проблема, это присборка трикотажной основы молнии. Но, ориентируясь на жиульки, можно достаточно уверенно пришить.

А если есть, кто умеет шить на машинке, так еще проще. Дело в том, что так как наши швеи шьют пришить вряд ли получится. Для этого надо учиться месяца три и постоянно практиковаться. Но когда шьешь для себя и где-то чуть вильнула строчка, то на практике это не отражается на функционале. И даже зрительно можно рассмотреть только вблизи. Задуряться на такое же качество, как фабричное не имеет смысла, когда речь о ремонте.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Aleksei
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 189 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение Aleksei »

Стало ещё спокойней)) спасибо. Подскажите пожалуйста а сам тент без трубок каркаса купить можно? И если да то (хотя бы очень примерно) во сколько это может обойтись. Хочется обновиться.
P. S. Так же хотел поблагодарить Вас за оперативную обратную связь с развернутыми и профессиональными ответами. Ещё раз убедился правильности выбора мобибы.
Мб-104+тент
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение АлексейАлександрович »

Aleksei писал(а):Стало ещё спокойней)) спасибо. Подскажите пожалуйста а сам тент без трубок каркаса купить можно? И если да то (хотя бы очень примерно) во сколько это может обойтись. Хочется обновиться.
P. S. Так же хотел поблагодарить Вас за оперативную обратную связь с развернутыми и профессиональными ответами. Ещё раз убедился правильности выбора мобибы.
Конечно, у нас можно купить любую деталь. Хоть клочок ткани, хоть окно, хоть молнию или отдельную трубку каркаса, хоть тент целиком в сборе. Но цены я на память не помню. Не мой вопрос. Я только по конструированию, технологии, маркетингу, практике эксплуатации и ремонту могу проконсультировать. )))

Если вопрос по цене, то это к Андрею Николаевичу обращайтесь по адресу: mobiba-1@mail.ru
Он у меня подписывает прайсы, но я их у себя под рукой не держу.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение АлексейАлександрович »

Тут недавно один клиент обратился. Они сами половину палатки сожгли. В предбаннике боковая и торцевая стена вместе с куском крыши выгорели. Не знаю, как так умудрились. Хорошо, что ткань самозатухающая, поэтому половина палатки как новая. А предбаннику хана. Что интересно, там где по крыше проходит продольный стрингер - ровно выгорело только справа и слева. А ткань прикрытая трубкой осталась целой в виде полоски ткани.

Они к Андрею Николаевичу обратились с просьбой о ремонте. Я вообще-то был против. Потому, что палатка б/у с песком может убить челночный узел в швейной машине. Ее сначала надо мыть, пылесосить. Андрей Николаевич добрый, пообещал им, что организует ремонт. То есть половину палатки отрежут и полностью заменят. Я бы на такое не пошел. Но Андрей Николаевич не поленился договориться с производством, чтобы достали б/у машинку со склада конкретно под этот ремонт и согласовал, что сотрудники ОТК и швеи почистят тент перед этой "пересадкой".

Я был против этой мороки, но Андрей Николаевич и меня уговорил, что это вопрос решаемый. ))

Так что замена молний на фоне таких косметический операций, как полная замены отдельной половины - это ерунда. Есть производство, значит любой ремонт теоретически возможен.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Aleksei
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 15:52
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 189 раз
Послужной список

Re: Заделка дырок в тенте.

Сообщение Aleksei »

Всё понял. Спасибо.
Мб-104+тент
Ответить

Вернуться в «Примочки, приблуды, усовершенствования, нюансы, находки по эксплуатации»