Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Обсуждение новинок и предложения участников форума Мобиба
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение АлексейАлександрович »

BrutalBeast писал(а):
АлексейАлександрович писал(а): Игорь, вообще-то, турист-водник со стажем.)) На диване он редко спит. А в Мобибах за последние годы ночевал каждую неделю.
Да, я смотрел видео его сплавов и другие. Собственно, из его роликов я и получил больше всего полезной информации о конкретных моделях.
Ну а если говорить о упомянутом видео, то не ночевал он тогда в палатке, по крайней мере с тем комплектом снаряжения ;) Вот если бы у него была печь длительного горения или хотя бы с отключаемым парогенератором, тогда, другое дело.
Собственно, о таком комплекте я и мечтаю, который мне даст возможность, не только дойти к месту стоянки, но и переночевать.
Он много раз ночевал в МБ-10 во время сплава по Оке. С печью Согра.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
BrutalBeast
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 23:29
Мобиба у меня с: Хочу купить
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение BrutalBeast »

АлексейАлександрович писал(а):
Он много раз ночевал в МБ-10 во время сплава по Оке. С печью Согра.
Ни в коем разе не ставлю под сомнение туристический опыт Игоря, речь шла, исключительно, о видео. Я говорил о том, что для ночевки будет лучше печь длительного горения, а для бани, к ней надо добавить парогенератор или камни. Но для пешего похода комплект с Согрой, МБ-10 и Парофоном будет тяжеловат.
КЦ-1 + ИНИПИ, не дают возможности полноценно ночевать в холодное время года, без теплого спальника, либо другой печки. Ему, так же, понадобилось бы и другое снаряжение, которого, при распаковке рюкзака, нет на видео. Исходя из этого, я сделал вывод что он не ночевал в тот раз в ИНИПИ, с печкой КЦ-1, как мне советует
Урал-56 писал(а):Игорь Ерхов в своём ролике про Инипи и КЦ-1, всё показал, что брать и как нести (это лично моё мнение), а дальше решать уже тому, кто идёт в поход: сколько человек пойдёт, зимой или летом, категория сложности.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение АлексейАлександрович »

Про то, чтобы взять в пеший поход печь длительного горения нужно сразу забыть и не мучить себя этим соблазном. )) Легче, эффективнее и легче Согры или Дюны ничегоне смогу пока предложить. Можно, конечно, изготовить микропечку с возможностью переводить ее в режим тления. Но запаса дров внутри нее будет мало и в тлеющем режиме от нее едва будет какое-то тепло. А в более активном режиме придется постоянно подкладывать щепки. То есть это уже не печь длительного горения. Чудес не бывает. Можно ли сделать микропечку для портативной мобильной бани - тоже большой вопрос. Ну, так человек вообще много чего хочет. Например летать, махая руками, не покупая билет на самолет. ))) Может быть когда-нибудь Человечество изобретет источник тепла размером с яблоко, который будет давать несколько киловат несколько суток. Тогда на основе этого источника можно будет много чего придумать. А пока что топим дровами в пешем походе - объективно есть физические, конструкционные ограничения.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
glu_iv
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 3209 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение glu_iv »

АлексейАлександрович писал(а): Может быть когда-нибудь Человечество изобретет источник тепла размером с яблоко, который будет давать несколько киловат несколько суток. Тогда на основе этого источника можно будет много чего придумать. А пока что топим дровами в пешем походе - объективно есть физические, конструкционные ограничения.
Это будет портативный ядерный реактор)))
Изображение
Аватара пользователя
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 93 раза
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение yugoriv »

Тоже интересуюсь мобильными банями, банным туризмом. Много лет брали с собой банную палатку Новатур. Вес палатки без каркаса 2.5 кг. Высота 170, но когда раздувается от жара, получается 190. Строили из камней импровизированные печи, для закладки дров внутрь. Размер каменки имеет значения для парения. Вода подаваемая на камни сильно забирает температуру, поэтому камней нужно много, греть их приходилось часов 6. Дров за это время уходило немерено. С камнями не везде хорошо, да и с дровами тоже. Поэтому постепенно подошел к вопросу приобретения печки.

Был опыт использования верхнего тента туристической палатки, в качестве импровизированной бани. Палатка высотой 1.4 метра в средней части.
Построили каменку размером чуть больше метра в высоту. Рассчитывали на большую палатку. Сунулись в сумку, где должна быть палатка, а ее не оказалось, вместо нее костровой тент. Пытались его пристроить, но не вышло, маловат оказался. Я предложил взять верхний тент, с туристической палатки. Убрали внутреннюю палатку, поставили поверх каменной кладки, окопали по периметру. Внутрь поставили пару чурок, в качестве стульев. Результат оказался выше ожидаемого. Сразу как закрыли все щели, палатка стала сгибаться вбок. Я увидел что от жара согнуло стеклопластиковые дуги, одна из них сломалась. Отремонтировали, была запасная. Чтобы снова такое не произошло, открыли верхний клапан, для проветривания. Температуру не чем было измерить. Но по ощущениям было очень очень жарко. Сидя париться вполне возможно.
Кемерун
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 13:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение Кемерун »

Тоже пользовался "Новатуром" , камни грели на костре с использованием "боксов" из строительных решеток для фундамента.

Но вот созрел до чего-то "цивильного", долго искал и сравнивал. Решил что Мобиба отвечает моим требованиям.

Теперь планирую так: если куда-то нужно добираться "пёхом" - то баня с Новатуром, если на авто - Мобиба ...
Аватара пользователя
mark_ch
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение mark_ch »

Всем привет, являюсь читателем. Писать особо не люблю, но читая разные темы, не могу ни где найти компоновку печи дюны с парофоном 2. Это очень компактный вариант……..можно сказать, что у дюны нету искрогасителя, но эту роль может выполнять конструкция парафона. Думаю, что и в режиме длительного горения можно не снимать парафон т.к. температура в дымоходе будет не высокая. В качестве палатки можете использовать палатку для зимней рыбалки World of Maverick ICE.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение АлексейАлександрович »

mark_ch писал(а):Всем привет, являюсь читателем. Писать особо не люблю, но читая разные темы, не могу ни где найти компоновку печи дюны с парофоном 2. Это очень компактный вариант……..можно сказать, что у дюны нету искрогасителя, но эту роль может выполнять конструкция парафона. Думаю, что и в режиме длительного горения можно не снимать парафон т.к. температура в дымоходе будет не высокая. В качестве палатки можете использовать палатку для зимней рыбалки World of Maverick ICE.
Кстати, неплохая идея!)) Я всегда говорил, что Дюну как печь недооценивают на рынке. С Парофонам она гарантировано прокачает парилку Мобибы. В том числе и Парофон-3 потянет.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
тор Вик
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 01:42
Для знакомых: Витёк
Мобиба у меня с: 2014 г.
Мой комплект: МБ-10, Медиана-3, полоки ПС-700 и ПС-350,Шикардос
Хочу купить: МБ-15
Откуда: Russian_federation, Влади
Благодарил (а): 937 раз
Поблагодарили: 155 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение тор Вик »

АлексейАлександрович писал(а):
mark_ch писал(а):Всем привет, являюсь читателем. Писать особо не люблю, но читая разные темы, не могу ни где найти компоновку печи дюны с парофоном 2. Это очень компактный вариант……..можно сказать, что у дюны нету искрогасителя, но эту роль может выполнять конструкция парафона. Думаю, что и в режиме длительного горения можно не снимать парафон т.к. температура в дымоходе будет не высокая. В качестве палатки можете использовать палатку для зимней рыбалки World of Maverick ICE.
Кстати, неплохая идея!)) Я всегда говорил, что Дюну как печь недооценивают на рынке. С Парофонам она гарантировано прокачает парилку Мобибы. В том числе и Парофон-3 потянет.
Печь супер.... но вот как лучистое тепло сзади печи неизвестно как себя поведет :roll:
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение АлексейАлександрович »

тор Вик писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
mark_ch писал(а):Всем привет, являюсь читателем. Писать особо не люблю, но читая разные темы, не могу ни где найти компоновку печи дюны с парофоном 2. Это очень компактный вариант……..можно сказать, что у дюны нету искрогасителя, но эту роль может выполнять конструкция парафона. Думаю, что и в режиме длительного горения можно не снимать парафон т.к. температура в дымоходе будет не высокая. В качестве палатки можете использовать палатку для зимней рыбалки World of Maverick ICE.
Кстати, неплохая идея!)) Я всегда говорил, что Дюну как печь недооценивают на рынке. С Парофонам она гарантировано прокачает парилку Мобибы. В том числе и Парофон-3 потянет.
Печь супер.... но вот как лучистое тепло сзади печи неизвестно как себя поведет :roll:
Позади Дюны как раз самое место металлическую флягу с водой поставить, чтобы воды горячей было вдоволь.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Усикова Наталия
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:29
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение Усикова Наталия »

У меня есть огромное пожелание, сделайте один общий сайт, типа как у спортмастера, где можно выбрать город и посмотреть наличие товара на складе в любом городе) Пытаюсь найти кц-1 у дилеров хотя бы по всем регионам, это сложно их всех обзвонить, а так, зашел на сайт - глянул, где есть товар, туда и звонишь)
Ко мне приехала мб-10 и граавицапа!
Аватара пользователя
Сергей
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 09:23
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение Сергей »

Усикова Наталия писал(а):У меня есть огромное пожелание, сделайте один общий сайт, типа как у спортмастера, где можно выбрать город и посмотреть наличие товара на складе в любом городе) Пытаюсь найти кц-1 у дилеров хотя бы по всем регионам, это сложно их всех обзвонить, а так, зашел на сайт - глянул, где есть товар, туда и звонишь)
Спортмастер сетевой магазин.
Аватара пользователя
Cohen
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 16:01
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: Май 2016
Мой комплект: МБ-10, КЦ-1
Хочу купить: МБ-104
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 122 раза
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение Cohen »

Усикова Наталия писал(а):У меня есть огромное пожелание, сделайте один общий сайт, типа как у спортмастера, где можно выбрать город и посмотреть наличие товара на складе в любом городе) Пытаюсь найти кц-1 у дилеров хотя бы по всем регионам, это сложно их всех обзвонить, а так, зашел на сайт - глянул, где есть товар, туда и звонишь)
Я прозванивал в Москву Игорю Ерхову и в Воронеж. У Игоря еще на той неделе были КЦ-1, сейчас как - не знаю. В Воронеже ожидаются между майскими вроде. Попробуйте позвонить :)
Крым живёт в нас!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение АлексейАлександрович »

Игорь Ерхов деньги авансом платит и накладывает лапу наперед на часть партии. И когда КЦ-1 выходит с производства, то у него они появляются иной раз раньше, чем у нас самих. То есть наш Отдел продаж сначала гасит долги по предоплатам дилерам и частным покупателям. А самим товара не остается.

То есть если у Ерхова чего-то нет, то в другом месте не достанешь.))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Усикова Наталия
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:29
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз
Послужной список

Re: Походные, мобильные бани для различных видов туризма

Сообщение Усикова Наталия »

Cohen писал(а): Я прозванивал в Москву Игорю Ерхову и в Воронеж. У Игоря еще на той неделе были КЦ-1, сейчас как - не знаю. В Воронеже ожидаются между майскими вроде. Попробуйте позвонить :)
В Москве и в Воронеже уже все раскупили)) Нашла в Красноярске)
Ко мне приехала мб-10 и граавицапа!
Ответить

Вернуться в «Планируемые новинки. Вопросы и пожелания, предложения покупателей.»