Выбор печи для МБ15

Обсуждение и отзывы накидных тентов, искрозащитных накидок (ИЗН), укрытий для пола и других дополнительных опций
Аватара пользователя
hilux92
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:51
Для знакомых: ВЛАДИМИР
Мой комплект: МБ 15
ПАРОБРМБА 3
ИЗН 15
СП 750
Хочу купить: СОГРА 3
ПП 15
ПУ 15
Внутренний тент
Шикардос

ПСН 400
ПС750 НТ-15
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение hilux92 »

Slava Nikitin
Так в ПАРОБОМУ также укладываются камни до 14 кг и что эффект совсем разный или ВЫ имеете в виду что используете медеанну без парофона
Аватара пользователя
hilux92
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:51
Для знакомых: ВЛАДИМИР
Мой комплект: МБ 15
ПАРОБРМБА 3
ИЗН 15
СП 750
Хочу купить: СОГРА 3
ПП 15
ПУ 15
Внутренний тент
Шикардос

ПСН 400
ПС750 НТ-15
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение hilux92 »

Какой совет дадите по поводу камней и вот на счет кирпечей это какие то спец кирпичи или :ugeek:
Аватара пользователя
hilux92
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:51
Для знакомых: ВЛАДИМИР
Мой комплект: МБ 15
ПАРОБРМБА 3
ИЗН 15
СП 750
Хочу купить: СОГРА 3
ПП 15
ПУ 15
Внутренний тент
Шикардос

ПСН 400
ПС750 НТ-15
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение hilux92 »

колена сами делали или это у ВАС два по 45 мобибовские стоят как будто ВЫ еше их подогнули или мне так кажется Но а так место хорошо вписывается и место пустое в БАНЕ в углу занимает рационально на тягу не повлияло ЗАДУМАЛСЯ над ВАШИМ проэкто СПАСИБО ЗА ФОТО будем знакомы ВЛАДИМИР Екатеринбург :arrow:
Аватара пользователя
hilux92
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:51
Для знакомых: ВЛАДИМИР
Мой комплект: МБ 15
ПАРОБРМБА 3
ИЗН 15
СП 750
Хочу купить: СОГРА 3
ПП 15
ПУ 15
Внутренний тент
Шикардос

ПСН 400
ПС750 НТ-15
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение hilux92 »

kovrovec
про на трубную каменку на ПАРОБОМБУ поделися что это такое ШИКАРДОС
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8253 раза
Поблагодарили: 3290 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение Александр Петрович »

hilux92 писал(а):колена сами делали или это у ВАС два по 45 мобибовские стоят как будто ВЫ еше их подогнули или мне так кажется Но а так место хорошо вписывается и место пустое в БАНЕ в углу занимает рационально на тягу не повлияло ЗАДУМАЛСЯ над ВАШИМ проэкто СПАСИБО ЗА ФОТО будем знакомы ВЛАДИМИР Екатеринбург :arrow:
Ну раз начали представляться то Вам Владимир, стоит и сюда http://www.mobibaforum.ru/post69562.htm ... %8F#p69562 зайти, да и аватар заполнить, вместе с профилем ( пока Шеф, атата не сделал) ;)
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
kovrovec
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:16
Для знакомых: Юрий
Мой комплект: ИНИПИ, КЦ-1 гравицапа, Бак БН-12, Паробомба-3, МБ-15,
КЦ-3(продана),ППГ-90 (продан).
Хочу купить: Шапочки-2шт. Шикардос. Натрубную каменку для Паробомбы.
Откуда: г.Ковров
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 213 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение kovrovec »

hilux92. Владимир. Если про колена спрашиваете меня,то они Мобибовские,заказывал у дилера. Сначала их установил как на фото,очень хорошо, не мешают. Ничего не подгибал,все штатное,тяга замечательная. Затем,через несколько бань, переставил вниз (побоялся за палатку,близко к ткани), т.е. колена установил сразу на печь, далее прямые трубы, но так плохо, можно задеть головой. В результате переставил так, прямая труба - два колена - остальной дымоход. Ничего не мешает и от ткани далеко.
про на трубную каменку на ПАРОБОМБУ поделися что это такое ШИКАРДОС

Натрубной каменки еще нет, Алексей Александрович только обещал сделать. Шикардос - это мангал,см. на основном сайте.Все это разные изделия, в подписи у меня через точку,наверное не рассмотрели.
Количество дров при растопке.
SAM_0116.png
Аватара пользователя
Юрий68
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Для знакомых: Юрец
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: ПБ-2, Шикардос 2шт, МегаСогра, ПБ-3, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, ПБ-4(100), РС-32
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение Юрий68 »

hilux92 писал(а):Какой совет дадите по поводу камней и вот на счет кирпечей это какие то спец кирпичи или :ugeek:
У меня 20кг жадеита среднего размера в печи, всё уместилось, даже из-за экрана не выглядывает. Кирпичи это по обыкновению поделки из талькохлорита. Достаточно внимательно "покурив" тему за банные камни, пришел к выводу, что самое изумительно-оптимальное это всё же жадеит, при крайне скудном кошельке или принципиальной невозможности достать жадеит - приобретается габродиабаз, достаточно недорогой и "долгоиграющий" камешек.
Slava Nikitin
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 02:12
Для знакомых: Слава
Мобиба у меня с: Февраль 2019
Мой комплект: МБ-15(2 комплекта), Паробомба-3, Медиана-5, ПУ-15, ТВ-15, Шикардос, Шапочки 7 штук
Откуда: Миннеаполис
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение Slava Nikitin »

hilux92 писал(а):Slava Nikitin
Так в ПАРОБОМУ также укладываются камни до 14 кг и что эффект совсем разный или ВЫ имеете в виду что используете медеанну без парофона
Я использовал мелкий жадеит с размером не более 6 см15 кг в парабомбе.
Медиана без парафона с кирпичами из жадеита 100х200х30 4 штуки. Сверху положил несколько камней от парабомбы. Много не получилось. Падают
Аватара пользователя
hilux92
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:51
Для знакомых: ВЛАДИМИР
Мой комплект: МБ 15
ПАРОБРМБА 3
ИЗН 15
СП 750
Хочу купить: СОГРА 3
ПП 15
ПУ 15
Внутренний тент
Шикардос

ПСН 400
ПС750 НТ-15
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение hilux92 »

СПАСИБО за ориентиры ЭХ жаль не захватил камень когда с КАМЧАТКИ контейнер гнал там оличный он.Ребята тайно подарили в коробке 20 килограммовый лежит на газоне как реликвия жалко колоть в каменку.ЖАДЕИТ значит ЖАДЕИТ.
Аватара пользователя
Muramasa
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2483 раза
Поблагодарили: 1306 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение Muramasa »

Slava Nikitin писал(а):
Сергей Н. писал(а):
Александр Петрович писал(а): Медиана с каменкой людям привычнее и понятнее, не надо каждого инструктировать или постоянно при бане находиться.
Вот это точно! И не надо беспокоится по поводу слива остатков воды зимой.
У меня медиана, но с парафоном 3. А он с водой. Но я не парюсь насчет слива. уже несколько зим вода промерзает и отмерзает без потерь жесткости бака. Мб это и не правильно, но МОЙ бак, держится!
Мобиба сближает!
Аватара пользователя
hilux92
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 мар 2020, 17:51
Для знакомых: ВЛАДИМИР
Мой комплект: МБ 15
ПАРОБРМБА 3
ИЗН 15
СП 750
Хочу купить: СОГРА 3
ПП 15
ПУ 15
Внутренний тент
Шикардос

ПСН 400
ПС750 НТ-15
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение hilux92 »

если вода осталась кинь щепку или стебель ветки в бак ничего точно не станет Мы так воду в баках на дачах на зиму оставляем ставим в бак с водой черенок или столб и баку ничего не будет старый дедовский способ потом вынимаемым а баки с водой полные :? :shock: :(
Аватара пользователя
ДоВольные
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 10:30
Для знакомых: Владимир и Татьяна
Мобиба у меня с: ноябрь 2019
Мой комплект: МБ-15, ПУ-15, ИЗН-15, Медиана-5, БН-12, 2-е шапочки, Паробомба-3, Согра-3, ТВ-15, ПП-15, жилет "Профи", Кайфандра-5
Хочу купить: ТН-15
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 388 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение ДоВольные »

Здравствуйте.
Вот и я поделюсь своим небольшим опытом. Если что делаю не так, то буду очень рад если направите в нужное русло. Долго определялся с выбором печи, на это влияло несколько факторов, но более всего специфика работы – устранение дефектов на работающем оборудовании и трубопроводах АЭС, где различные кондиции пара, вот тут ключевое слово «пар». Да ещё и в городской общественной бане парная прогревалась паром с котельной. В итоге у меня Медиана-5 и БН-12 бак для нагрева воды – это вообще незаменимая штука. Даже перед тем, как охладиться в реке, стараюсь обмыться теплой водой, ну про открытые поры все знают. Татьяне с её «спа» салоном тоже вода нужна – всего ведер десять в среднем. Веники замочить в тёплой тоже лучше. Река рядом, бак греет быстро.
10.02.20 002.jpg
Дрова использую такие-же, что и заготавливал каждый сезон. Раньше каждый выходной что-нибудь шкворчали или коптили на мангале. Приобретение Мобибы больше очень приятный сюрприз, чем план. Из деревьев (по берегам) больше нравится вяз, а так в ход идёт и клён ясенелистный, лещина, ясень и даже крушина. Плохо берёзы в «наших» местах нет, да к ней ещё и приноровиться надо: то зелёная – живая, то уже трухлявая. Возил и её с реки Хопёр за двести с лишним км. Для Мобибы с собой всегда беру два мешка наколотых дров, хватает и ещё чуть запас остаётся.
Банный зимний день начинается рано, чтобы захватить светлое время. От момента приезда до того, как мы ложимся на полки уходит час с четвертью и точка. Первый раз греимся без фанатизма и перерыв. Второй раз закладываю полную топку и ложимся «лапки к верху». Минут через пять начинаю поливать на каменку заварку трав для аромотерапии и ингаляции. Через 10 минут температура на уровне полков уже около 60ºС – это для жены достаточно. На голову кладу эвкалиптовый и берёзовый веники, чтобы легче дышалось. Начинаю с бамбукового веника, потом в ход идут березовые и дубовые 10 – 15 минут. Технику парения познаю из нета, конечно после «Форума». Информации много, глотаю всё, в голове правда пока каша. Итого: 20 – 25 минут, обмываемся, задвигаю зольник, расстёгиваю молнию на двери, в результате чего температура падает до 25 – 30ºС и перерыв на пол часа. Пъём заварки из термосов, воду из родника, несколько раз понравился квас, но зимой проблема найти хороший – раза три точно просто вылил. Третий заход мой. После повышения температуры 60ºС жена спускается на скамейку, а ноги на полке. Температура ещё поднимается до 70ºС и у меня начинается практика техники самопарения, при этом часто поддаю на каменку из таза, где замачиваются веники. Заметил то, что когда закипает вода в баке дышать становится хуже, но тогда просто подливаю холодной воды. Опять минут 20-25, Татьяна внизу успевает наскрабиться. Обмываемся и я в реку. В снегу поваляться этой зимой не удалось. Один раз что-то было: лёг на снег, а он подомной расстаял, встал весь в листьях.
10.02.20 006.jpg
15.02.20 007.jpg
И опять перерыв минут на 30 – 40. Опять напитки из термосов, по желанию фрукты: бананы, киви, помело, мандарины, но больше нравится хурма. Четвёртый раз Татьянин, потом она одевается и гуляет, а пятый мой. Вот так день и проводим. Час на сборы и домой. Максимальную температуру видел 72-73ºС, но это на одной закладке без подкидывания в процессе парения - сначала мыслями хочется побольше, но после 20-25 минут тело говорит достаточно.
Сын с внучкой 22.02.20 004.jpg
Сын со снохой 29.02.20 002.jpg
При комплекте МБ-15, Медиана-5, тёплый пол за эту зиму попали на минимальную температуру воздуха -10ºС по приезду и -10ºС по отъезду, согласен днём было меньше, в Мобибе комфортных 70ºС. Нижний порог мороза мне пока не известен.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11685 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение АлексейАлександрович »

Приветствую, Владимир!
Если будет внутренний тент или накидной, то Медиана справится зимой. А так ей тяжело МБ-15 прокачать.
Аватара пользователя
Пал Палыч
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Для знакомых: Палыч
Мобиба у меня с: Май->>Июль 2020
Мой комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 1058 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение Пал Палыч »

АлексейАлександрович писал(а):Приветствую, Владимир!
Если будет внутренний тент или накидной, то Медиана справится зимой. А так ей тяжело МБ-15 прокачать.
прям стих получился:
"Если будет внутренний тент или накидной, то Медиана справится зимой..."
"И чтобы продолжить ̶и̶г̶р̶а̶т̶ь̶ кайфовать, ты слово ̶Д̶ж̶у̶м̶а̶н̶д̶ж̶и̶ "Мобиба" спеши прокричать! (с)
Последний раз редактировалось Пал Палыч 17 дек 2020, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
с уважением, водномоторный Палыч ;)
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3405
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 2664 раза
Послужной список

Re: Выбор печи для МБ15

Сообщение doxtor02 »

Пал Палыч писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):Приветствую, Владимир!
Если будет внутренний тент или накидной, то Медиана справится зимой. А так ей тяжело МБ-15 прокачать.
прям стих получился:
"Если будет внутренний тент или накидной, то Медиана справится зимой..."
"И чтобы закончить ̶и̶г̶р̶а̶т̶ь̶ кайфовать, ты слово ̶Д̶ж̶у̶м̶а̶н̶д̶ж̶и̶ "Мобиба" спеши прокричать! (с)
Слово закончить, заменил бы на продолжить.
P.S. В случае замены, прошу написать мою фамилию в соавторах. :roll: шучу. :lol: :lol: :lol:
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Ответить

Вернуться в «Дополнительные опции для мобильных бань Мобиба»