МБ-15, первые впечатления.

Обсуждение, отзывы, новости и обзоры «Мобиба МБ-15»
Аватара пользователя
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 1960 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Бигстеп »

Александр Петрович писал(а):Виталя, приточку закрой и узнай есть ли возможность прикупить одну ПУ от Р-63 ( если штатной на 15-ку нету ещё), остаток в полметра ещё чем,я думаю тогда на 10 градусов точно выше температура будет, изолон он помогает но не так как заводской, да и у тебя вроде не 10 мм он,а тоньше а это тоже роль играет.
Как я понимаю, заводской пол, это тот же изолон (пенофол и т.д.) только в непромокаемой оболочке. Так что подожду пока. У меня пенофол 5мм., на нем стоял босыми ногами и не мерз. Просто этот малого размера и прожженный уже. Куплю рулон нового, стоит он не дорого. Ткань оксфорд продается в магазине, можно сшить отдельные чехлы, только крепление чехлов между собой продумать, например на липучке.
Александр Петрович писал(а):Очень много видел заходит холодного воздуха через приточку ( посмотри на видео, видно).
Шалаев Михаил писал(а):Бигстеп
Виталий. У вас есть может тент из тарпулина,вы вроде в походы катаетесь. Размером 3на3 сверху изолона на всю площадь постелить. Согласен с Александром,тоже показалось что приточку можно побольше прикрыть.и побольше снаружи снегом окопать.
Приточка открыта на половину, печке же "запивать" топливо надо чем то... :)
Тент такой есть, размер не помню. Тест проводил в спешке, чтоб успеть до темна. В следующий раз подготовлюсь основательно...

Михаил, можно и на ты... Мы же в "бане"...
Аватара пользователя
Нинель
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:08
Для знакомых: Нина
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: К-6,3 лавочки,Дюна3, Рб-200 , МБ-15, парафон3,тент РБ-200 ,парабомба,Жига-3
Хочу купить: минипарафон, мб-103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 732 раза
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Нинель »

спасибо за видео...Кроме зимы бывает лето, МБ-10, согра 《не для бани, а предбанник》, в крайнем случае парабомба. Размер имеет значение.
Аватара пользователя
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 1960 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Бигстеп »

Нинель писал(а):спасибо за видео...Кроме зимы бывает лето, МБ-10, согра 《не для бани, а предбанник》, в крайнем случае парабомба. Размер имеет значение.
Летом по другому все будет, это точно. Для зимы предбанник хороший получится. МБ-10, Согра и прочее в хотелках, пока не потяну. Может ещё когда нибудь в лотерею повезёт... ;)
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение АлексейАлександрович »

Бигстеп писал(а):
Нинель писал(а):спасибо за видео...Кроме зимы бывает лето, МБ-10, согра 《не для бани, а предбанник》, в крайнем случае парабомба. Размер имеет значение.
Летом по другому все будет, это точно. Для зимы предбанник хороший получится. МБ-10, Согра и прочее в хотелках, пока не потяну. Может ещё когда нибудь в лотерею повезёт... ;)
Может быть выиграете внутренний тент к МБ-15 в весенней лотерее. Такое вполне может быть. ))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 1960 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Бигстеп »

АлексейАлександрович писал(а):Может быть выиграете внутренний тент к МБ-15 в весенней лотерее. Такое вполне может быть. ))
Ставим цель, идём к цели... :)
Аватара пользователя
Владимир Самарский
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 дек 2018, 15:08
Для знакомых: Владимир
Мобиба у меня с: Уже купил. 18 марта 2019года.
Мой комплект: Кайфандра-2. дополнительный тент с предбанником,утепленный пол, ИЗН, Шикардос, 2 полога.улучшенный рюкзак для Кайфандры, походный рюкзак,2 шапочки
Хочу купить: МБ-15,Парабомбу-3.
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Владимир Самарский »

Всем здрасьте! С интересом смотрю за испытанием МБ-15. Правда сегодня испугался немного. Вбил в поисковик баня МБ-15 и получил деревянную баню с таким же названием))
Аватара пользователя
Muramasa
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2483 раза
Поблагодарили: 1306 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Muramasa »

Владимир Самарский писал(а):Всем здрасьте! С интересом смотрю за испытанием МБ-15. Правда сегодня испугался немного. Вбил в поисковик баня МБ-15 и получил деервянную баню с таким же названием))
Баня новая,в поисковике еще не светилась.
Мобиба сближает!
Аватара пользователя
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 1960 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Бигстеп »

Владимир Самарский писал(а):Всем здрасьте! С интересом смотрю за испытанием МБ-15. Правда сегодня испугался немного. Вбил в поисковик баня МБ-15 и получил деревянную баню с таким же названием))
Ну уж не знаю что у вас за поисковик такой... :) Вот в яндексе сразу вываливается и форум и видео...
2019-01-17_14-54-58.png
2019-01-17_14-56-26.png
Аватара пользователя
Muramasa
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:27
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 1 мая 2015
Хочу купить: МБ-15
Кайфандра РБ-200/К5 + КЦ-4
Откуда: г.Мытищи
Благодарил (а): 2483 раза
Поблагодарили: 1306 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Muramasa »

Бигстеп писал(а):
Юрий68 писал(а):Виталь, да не расстраивайся, а то что-то аж взгляд у тебя пригрустнел. Весной же внутрянка поспеет, ждать недолго осталось.
Да я не расстроился, тебе показалось. ;) Я был готов к такому результату. На видео кстати видно как на брикетах начинают светиться стенки печи. Так что не все потеряно... :) Я даже разделку не спешу вшивать, устраню некоторые недочеты в печи и утеплении, и снова в бой...
Виталий привет!
У тебя ведь мб-10 была, почему в ней не паришься? Для одного человека,не высокого роста,гонять мб-15 с печкой кц-3,заведомо не выигрышный вариант! Сколько была температура на нижнем полке? ноги не мерзли?
Мобиба сближает!
Аватара пользователя
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 1960 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Бигстеп »

Muramasa писал(а):
Бигстеп писал(а):
Юрий68 писал(а):Виталь, да не расстраивайся, а то что-то аж взгляд у тебя пригрустнел. Весной же внутрянка поспеет, ждать недолго осталось.
Да я не расстроился, тебе показалось. ;) Я был готов к такому результату. На видео кстати видно как на брикетах начинают светиться стенки печи. Так что не все потеряно... :) Я даже разделку не спешу вшивать, устраню некоторые недочеты в печи и утеплении, и снова в бой...
Виталий привет!
У тебя ведь мб-10 была, почему в ней не паришься? Для одного человека,не высокого роста,гонять мб-15 с печкой кц-3,заведомо не выигрышный вариант! Сколько была температура на нижнем полке? ноги не мерзли?
Привет Дмитрий. МБ-10 брал у товарища на тест КЦ-3. У меня была Кайфандра, теперь МБ-15... :)
На уровне груди 50/50, максимум 50/60, ноги не мерзли, даже по полу ходил босиком.

По поводу КЦ-3:

1. Мне кажется что крышка не плотно прилегает к баку, соответственно пар может выходить мимо перегревателя. Хочу взять бак от КЦ-2, там точно крышка очень плотная.

2. Я снова пробовал топить на дровах, хотя уже пробовал до этого и мне не понравилось, быстро прогорают. Сжег 2 ведра (размер ведра на видео видно), а жара не было, даже дымоход не светился. В конце подкинул 2 рубленных брикета и стало жарче, даже стенки засветились, на видео тоже это видно.

3. Торопился и не положил камни, поддавать не на что было.

4. Не полностью утепленный пол.

Вобщем надо устранить эти недочеты и пробовать снова. Полная топка рубленных брикетов, камни, утепленный пол, пара одеял или походный тент на крышу, думаю намного улучшат ситуацию.

Жалко на Крещение не получится...
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Семья Пашковых »

АлексейАлександрович писал(а): Высота и станет поменьше, когда внутренний тент появится. Тогда и печи хватит для зимы.
А внешний тент не планируется как на МБ-10?
Аватара пользователя
Семья Пашковых
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:01
Для знакомых: Андрей и Катя
Мобиба у меня с: декабрь 2015 год
Мой комплект: МБ-10Акв.2, Тент Акв.2, МБ-103, Р-34 + ПУ-34, Согра, КЦ-3, Медиана-4, Парофон-3, Шикардос, ИЗН-103, ПСН350-2шт, ПС700-2шт, дор.сумка 2шт, шапочки 6шт, пляж.сумка 2шт, одеяла 2шт, сумка МБ1-2шт, спальник, ИЗК, Жилет, Колышки 2к-та
Хочу купить: СПГ-115
Откуда: КРЫМ, Алушта
Благодарил (а): 2890 раз
Поблагодарили: 2623 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Семья Пашковых »

Бигстеп писал(а):
Бигстеп писал(а):Надо будет подготовиться, вторую разделку вкорячить. Ещё не решил куда, посоветуюсь с гвардией... Есть пара мыслей...
Хочу встраивать вторую разделку. Есть варианты:
1. пришить разделку на соседний скат, в тот же угол где и штатная.
2. вывести дымоход, при помощи 2х колен 45*, через штатное окно, использовав заглушку как донора для пришивания проходки.
3. дождаться внутреннего тента.
Есть конечно еще вариант, продать свои печи и купить парабомбу 3, но это очень не быстрый способ... :) Да и мобильность печи пропадает.
Что посоветуете?
Виталя зачем заниматься мастурбац..... на готовом изделии. просто дождись второго слоя. И это извращение с КЦ-3 в МБ-15 "париться". Я в 103 с Медианой и парофоном при нуле замерзаю, ставлю Согру для подпитки.
Bartov Pavel
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2018, 21:31
Поблагодарили: 2 раза
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Bartov Pavel »

Я в 103 с Медианой и парофоном при нуле замерзаю
Андрей, здравствуйте. хотел уточнить: это с перегородкой или на полную так получается? с одним слоем?
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение АлексейАлександрович »

Семья Пашковых писал(а):
АлексейАлександрович писал(а): Высота и станет поменьше, когда внутренний тент появится. Тогда и печи хватит для зимы.
А внешний тент не планируется как на МБ-10?
Если да, то не такой, как на МБ-10. Лучше. )))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение АлексейАлександрович »

Bartov Pavel писал(а):Я в 103 с Медианой и парофоном при нуле замерзаю
Андрей, здравствуйте. хотел уточнить: это с перегородкой или на полную так получается? с одним слоем?
Не может быть такого, если все правильно сделано и оборудование исправно.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Ответить

Вернуться в «Мобильная баня «Мобиба МБ-15»»