МБ-15, первые впечатления.

Обсуждение, отзывы, новости и обзоры «Мобиба МБ-15»
Живчик
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:34
Для знакомых: Живчик (Алексей)
Хочу купить: Бавня МБ-15; Печь Парабомба-3 или Медиана-5 с Парофоном-3
Откуда: Пермский край г. Оса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Живчик »

Пообщавшись со своими друзьями мы все таки пришли к выводу, что покупаем комплект: Медиана-5 + Парафон-3 вот по каким соображениям:

1. Главное преимущество Парабомбы-3 - это её мощность. Но в нашей компании нет особых любителей жести. Соответственно это особой роли не играет. Сделали вывод, что Медианы нам вполне хватит. Наоборот в ней будет возможность комфортнее и дольше просто сидеть, балдеть, общаться и греться, чем с Парабомбой.

2. В медиане очень удобная закладка камней. Соответственно проще и удобней чередовать пар от парагенератора и камней.

3. Медиану можно использовать как варочную поверхность, а Парабомбу нельзя. Это тоже плюсик.

4. Бак с водой у Парафона-3 чуть больше, чем у Парабомбы. Тоже зачет в пользу выбранного комплекта.

5. По занимаемому месту в палатке, посмотрев видео поняли, что разница совершенно не критичная. Так что этот критерий не учитываем. Единственное, что Возникает два транспортировочных места.
Живчик
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 май 2019, 18:34
Для знакомых: Живчик (Алексей)
Хочу купить: Бавня МБ-15; Печь Парабомба-3 или Медиана-5 с Парофоном-3
Откуда: Пермский край г. Оса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Живчик »

Уже заказал и оплатил: МБ-15, Медиану-5 и Парофон-3. Взяли один дополнительный сегмент дымохода. Углы для сдвига в угол печи заказывать не стали. При заказе нам сказали, что это опасно для палатки.


Всем гвардейцам большое спасибо за советы!
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2246 раз
Поблагодарили: 2354 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Jicharka »

Вот это другое дело. Медиана и Парофон более универсальный комплект.
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2570 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Scorch »

Живчик писал(а):Пообщавшись со своими друзьями мы все таки пришли к выводу, что покупаем комплект: Медиана-5 + Парафон-3 вот по каким соображениям:

1. Главное преимущество Парабомбы-3 - это её мощность. Но в нашей компании нет особых любителей жести. Соответственно это особой роли не играет. Сделали вывод, что Медианы нам вполне хватит. Наоборот в ней будет возможность комфортнее и дольше просто сидеть, балдеть, общаться и греться, чем с Парабомбой.

2. В медиане очень удобная закладка камней. Соответственно проще и удобней чередовать пар от парагенератора и камней.

3. Медиану можно использовать как варочную поверхность, а Парабомбу нельзя. Это тоже плюсик.

4. Бак с водой у Парафона-3 чуть больше, чем у Парабомбы. Тоже зачет в пользу выбранного комплекта.

5. По занимаемому месту в палатке, посмотрев видео поняли, что разница совершенно не критичная. Так что этот критерий не учитываем. Единственное, что Возникает два транспортировочных места.
Вот пример вдумчивого и правильного выбора именно под себя Любимых. Молодцы! Правильно расставленные приоритеты и цели - это гарант максимального и качественного кайфа!!! ))))))
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))
Аватара пользователя
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 1960 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Бигстеп »

Попробовал использовать МБ-15 как жилую палатку. На пол бросил куски тарпаулина и тент от дождя, как гидроизоляцию, но дождя не было и проверить эту конструкцию не получилось. Спали на большом надувном матрасе-кровати, было очень комфортно, в отличии от простых туристических ковриков. Оценил наличие москитной сетки на двери и окне. Обычно с утра солнце начинает нагревать низкую палатку и становится не комфортно, а в большой палатке МБ-15 было очень комфортно, ветерок обдувал нас и мы проспали до 11 часов дня. Единственный минус, через щели импровизированного дна иногда забредали муравьи и противно ползали по нам. Но внутренний тент и пристяжное дно (когда они у меня появятся) должны минимизировать этот досадный недостаток. Первый опыт ночевки в Мобибе понравился, надеюсь со временем их станет больше.

Еще подумалось, а не пришить ли липучку по внутреннему контуру окна, чтоб менять окно на москитку не выходя из палатки...

P.S. фоток не будет, склероз.
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8184 раза
Поблагодарили: 3248 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Александр Петрович »

Бигстеп
Виталя, смотри с ним( я про склероз) осторожнее, так и палатку можно оставить в лесу ! :lol:
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
kovrovec
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:16
Для знакомых: Юрий
Мой комплект: ИНИПИ, КЦ-1 гравицапа, Бак БН-12, Паробомба-3, МБ-15,
КЦ-3(продана),ППГ-90 (продан).
Хочу купить: Шапочки-2шт. Шикардос. Натрубную каменку для Паробомбы.
Откуда: г.Ковров
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 213 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение kovrovec »

Всем привет. Вот наконец-то настало время моего знакомства с МБ-15. Ну начну сначала, почему так поздно. Первая половина мая посадочно- огородные работы, вторая половина и начало июня слом старой печи в доме и кладка новой. Затем другие неотложные работы и вот в конце июня приступил к обустройству новой бани (старая все это время функционировала ). Так как высота этой бани большая, принял решение установить ее на помост, а ввиду того что шатер ( купленный в прошлом году) прослужил всего один сезон, решил сделать что-то типа беседки.
Изображение
Изображение
По причине постоянной нехватки финансов все это сделать нужно было с минимальными затратами. В результате были куплены - тент, доски на пол беседки, сетка москитная, ручки, шпингалеты, петли на двери,укрывная ткань. Все остальное из того что есть в хозяйстве. Итого вышло примерно 4100 р.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот и настало время опробовать. Первая проба 4.07.19 г. Погода на улице отвратительная, ураганный ветер, температура воздуха +13 гр., периодически сеет дождик. МБ-15 против ИНИПИ просто огромная. Полоки сделал широкие,буквой Г, и все равно места осталось много.
Изображение
В бане установлена печь КЦ-3 в штатной комплектации. Дрова – мелко порубленные доски, брусочки и бревнышки, всего три ведра.
Изображение
Изображение
Затопил печь, запарил веник, но попариться так и не смог. Максимально достигнутая температура 56 гр. Градусник висит примерно на уровне одного метра от пола в противоположном от печки углу.
Изображение
Во первых, через щели в полу очень сильно дует ( нужно закрывать торцы помоста). Во вторых, чтобы в бане было тепло, нужно чтобы топка была постоянно полной, и бак тоже. И все равно нагреть баню у меня не получилось. Вторая проба была 14.07.19 г. Печь КЦ-3, дров столько же, веник снова запарил , температура на улице +16 гр., ветер средней интенсивности, в баню ходили вместе с женой. Итог: так же не смог нагреть баню, веник не использовался (холодно), дров не хватило. Домывались уже при температуре +35 гр. Пришел к окончательному выводу – нужно покупать Паробомбу-3 ( жена к стати, после бани, согласилась без слов). Я читал что некоторым форумчанам удается получить в МБ-15 с печью КЦ-3 хорошие кондиции, но у меня не получилось. Как говориться в поговорке - либо я дурак, либо лыжи не едут.
Третий раз, 9.07.19 г., решил попробовать с печью КЦ-1 + бак. Условия: температура воздуха +16, ветра нет совсем, торцы помоста закрыты, дров взял уже четыре ведра, веник брать не стал ( как оказалось зря). С этой печкой спокойно получилось нагреть баню до 68-70 гр., можно думаю и больше, но для этого нужно чаще добавлять дрова, а мне было лень слезать с полока. А после того как закипела вода в баке, стало вовсе отлично, и я пожалел что не взял веник. Вывод: мои надежды не оправдались, эти печи явно не для МБ-15, для нее нужна Паробомба!
Фото загружал через радикал, на форум загрузить не удалось,пишет ошибка сервера.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение АлексейАлександрович »

kovrovec писал(а):... Вывод: мои надежды не оправдались, эти печи явно не для МБ-15, для нее нужна Паробомба!
Юрий! Вы же сами заметили, что по сравнению с Инипи размеры парилки МБ-15 кажутся огромными. Вот Вам и ответ, почему нужна другая более мощная печь, чем КЦ-1 или КЦ-3. Нужна Паробомба для таких габаритов парилки. А зимой еще и внутренний тент потребуется.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2246 раз
Поблагодарили: 2354 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Jicharka »

Вопрос по внутреннему тенту. Кто ни будь делал обзор на него? Я не нашёл. Мне очень интересно про второй слой и пол к МБ-15.
Аватара пользователя
Мотор
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 09:07
Для знакомых: Артем
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: Инипи, мб-15 4 шт, мб-552 2 шт, р-34, медиана, согра 3 шт, мегасогра, кц-3, кц-4, паробомба 3 шт,паробомба-3 3шт, пс 700, парофон-3, бн-12 2шт, ПУ-552 2 шт, шапочки "Мобиба"
Хочу купить: Р-63, ТН-МБ15,парма
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 833 раза
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Мотор »

Jicharka писал(а):Вопрос по внутреннему тенту. Кто ни будь делал обзор на него? Я не нашёл. Мне очень интересно про второй слой и пол к МБ-15.
Лёш, потерпи немного, скоро я думаю сам опробуешь.
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2246 раз
Поблагодарили: 2354 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Jicharka »

Терплю пока
Аватара пользователя
Павел (нержавейка)
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 05:06
Для знакомых: Павел
Мобиба у меня с: май 2018
Мой комплект: МБ-10 аквариум
Тент к МБ-10 аквариум
Медиана 5
Согра 3(+коврик)
Парафон 3
ПС-700
ПСН-350
Теплый пол для МБ-10
шапочка-3шт
К5+Жига2+Ранец+ИЗН
МБ-15 + ТВ - 15
Р-34
Хочу купить: Шикардос,
Спальник"Мобиба",
Откуда: Беларусь г. Минск
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 164 раза
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Павел (нержавейка) »

Jicharka писал(а):Вопрос по внутреннему тенту. Кто ни будь делал обзор на него? Я не нашёл. Мне очень интересно про второй слой и пол к МБ-15.
Тоже интересует
Аватара пользователя
kovrovec
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 17:16
Для знакомых: Юрий
Мой комплект: ИНИПИ, КЦ-1 гравицапа, Бак БН-12, Паробомба-3, МБ-15,
КЦ-3(продана),ППГ-90 (продан).
Хочу купить: Шапочки-2шт. Шикардос. Натрубную каменку для Паробомбы.
Откуда: г.Ковров
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 213 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение kovrovec »

АлексейАлександрович писал(а):Юрий! Вы же сами заметили, что по сравнению с Инипи размеры парилки МБ-15 кажутся огромными. Вот Вам и ответ, почему нужна другая более мощная печь, чем КЦ-1 или КЦ-3. Нужна Паробомба для таких габаритов парилки. А зимой еще и внутренний тент потребуется.
Да умом-то я это понимал,но была надежда на чудо. Думал может летом и потянут они эту палатку. В общем вопрос решен,покупаю Паробомбу, когда наберу финансы.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение АлексейАлександрович »

kovrovec писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):Юрий! Вы же сами заметили, что по сравнению с Инипи размеры парилки МБ-15 кажутся огромными. Вот Вам и ответ, почему нужна другая более мощная печь, чем КЦ-1 или КЦ-3. Нужна Паробомба для таких габаритов парилки. А зимой еще и внутренний тент потребуется.
Да умом-то я это понимал,но была надежда на чудо. Думал может летом и потянут они эту палатку. В общем вопрос решен,покупаю Паробомбу, когда наберу финансы.
И не пожалеете!
А пока я обдумываю планы, глядя на КЦ-3. Что-то с ней сделаю такое. Печь-то уникальная в своей нише. Очень сложная и продуманная. Размышляю, как еще можно улучшить. Просто не нужно пытаться ее ставить в МБ-15. Остальные палатки она тянет хорошо. В МБ-10 работает прекрасно. В Инипи тоже. В Кайфандре она может создать невыносимую жесть. Для Р-63, МБ-15 нужна более крупная и мощная печь.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Мифодий81
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2146 раз
Поблагодарили: 1842 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: МБ-15, первые впечатления.

Сообщение Мифодий81 »

Несколько не соглашусь, я сейчас использую КЦ-3 только в МБ-15(уж больно размер нравится), так вот всегда удаётся попариться! Конечно топить приходится интенсивнее, и приток воздуха в печи всегда открыт.
Ответить

Вернуться в «Мобильная баня «Мобиба МБ-15»»