Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1351 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 91  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 17:17 
Генерал-майор Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 53 раз.
Для знакомых: Юрий
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ104 + тент накидной, Медиана, Согра-1, ПС-700, МБ-10 + пол, Парофон-2ТМ, Шикардос, бак БН-12, Кайфандра +печь Злюка, ПСН700, КЦ-3, ВП-33, Согра2, сумки разные
Хочу купить: палатка Р-34, шикардос на дачу.
Завтра поедем на новое место на водоем, уже прямо не терпится))) МобибаМобибаМобиба-взятьвзятьвзять)))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 18:50 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Изображений: 7
Благодарил (а): 11596 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
aks писал(а):
Завтра поедем на новое место на водоем, уже прямо не терпится))) МобибаМобибаМобиба-взятьвзятьвзять)))

Чем вода холоднее, тем сильнее вставит после горячей парилки! ))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2015, 19:25 
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 92 раз.
Я тут после бани в бассейн 5градусов нырнул... В такой нирване оказался.... Аж испугался :? Никогда подобного не испытывал! И самое главное-даже человек который боялся купаться (заболею говорит) купнулся, кайфанул и не заболел. Теперь зимой в снег попробовать хочет!!!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2015, 18:48 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Aleksei писал(а):
Я тут после бани в бассейн 5градусов нырнул... В такой нирване оказался.... Аж испугался :? Никогда подобного не испытывал! И самое главное-даже человек который боялся купаться (заболею говорит) купнулся, кайфанул и не заболел. Теперь зимой в снег попробовать хочет!!!

Такое явление мы часто наблюдали, когда люди, которые были категорически уверены, что не будут купаться в проруби, приезжали, парились в Мобибе, а потом все-таки решались войти в прорубь. И после этого уже каждый год много лет купаются зимой в проруби.

Но здесь я должен заострить внимание всех мобибийцев, что людям со слабым сердцем такие острые ощущения не рекомендуются. Входить в прорубь и в студеную воду нужно постепенно. Сначала ноги в воду, потому по пояс и уже потом полностью погружаться в воду. В момент перехода в холодную среду кожа испытывает шок. Сосуды сужаются до спазма, потом резко расширяются. Сердечная мышца в этом момент резко перестраивается, подстраивается под изменения внешней среды. И не нужно превращать это в смертельный эксперимент. Ни в коем случае не разрешайте своим гостям прыгать с разбега в холодную воду. Нужно дать мозгу получить сигнал от ног, что начался контакт с холодной средой. Надо дать ему время отрегулировать все настройки, чтобы подготовить тело к атаке холодом.

Такое можно делать только киборгам вроде Игоря Ерхова. Этот человек сделан по-моему из космического сплава. При нас он нырял в родниковое озеро с головой и плавал под водой. А температура воды была такая, что если кисть в нее опустить, то руку ломит.

Это опасные игры. В прошлом году на Крещение в Бердске человек умер прямо на выходе из купели. Сердце заклинило. (( Скорая помощь, которая дежурила в десяти метрах и тут же приступила к реанимационным мероприятиям и то спасти не смогла.((

Так что помните мой завет: В воду входить постепенно. А сердечники и все, у кого есть сомнения - пусть просто постоят на прохладном воздухе.

Зато те, у кого со здоровьем в порядке зимой смогут узнать, что такое "кожный оргазм". Это когда после купания в проруби или в снегу заходишь в горячую парилку и ощущаешь, как на тебе кожа начинает шевелиться и под ней бегают здоровенные мураши, а ты впадаешь в какую-то продолжительную эйфорию, подозрительно похожую на оргазм. ))) Почему потом те, кто это испытал, снова и снова зимой едут с Мобибой париться на природу.

Медики говорят, что это выделяется в кровь внутренний наркотик Эндорфин. Точно такой же, который впрыскивается в кровь из желез внутренней секреции, когда человек испытывает ощущение Счастья или кончает во время секса.

Этим так же объясняется, почему в мобильной бане женщины так охотно занимаются любовью.

Существует мнение, что мощный выброс Эндорфина во время закаливания - это сигнал в виде поощрения, что Вы все правильно делаете. Тело как бы благодарит Вас за правильный поступок.

И еще одно напоминание всем, кто будет купаться в естественных водоемах и в снегу зимой после парения в Мобибе. Держите наготове тазик с горячей водой. Простуда возникает от переохлаждения ступней. Если зимой паритесь, то особое внимание уделяете пропариванию ступней и отогреванию их в горячей воде.

Если будете регулярно ходить босиком по снегу, то обнаружите еще одни потрясающий эффект. Вы перестанете мерзнуть. Появится желание зимой ходить в легкой одежде без головного убора. Кто мучился с простудами, с насморками - обнаружат, что все куда-то исчезло. А при некоторой закалке даже такой эффект возникнет, что вокруг все чихают, болеют гриппом и в другое время обязательно бы Вас заразили. Но зараза как будто не приклеивается к Вам. И все это Мобиба! )))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 17:07 
Старший сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 56 раз.
Я занимаюсь дайвингом, водичка в наших водоемах начиная с 15 метров стабильно 3..4 градуса, что зимой, что летом.
Если ныряешь в водоеме диком, то баня просто необходима.
Сходил на глубину (оделся и разделся в тепле)...отдохнул, а после долой костюмы и голышом в воду.
Но в воду я вхожу (если зимой, то всегда) сначала голову ополоснув холодной водой, ну руки и ноги соответственно, а потом уже и сам.

И по мне так вода лучше чем снег, в ней приятней мне, чем снегом растираться и нырять в него.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015, 20:28 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Александр писал(а):
Я занимаюсь дайвингом, водичка в наших водоемах начиная с 15 метров стабильно 3..4 градуса, что зимой, что летом.
Если ныряешь в водоеме диком, то баня просто необходима.
Сходил на глубину (оделся и разделся в тепле)...отдохнул, а после долой костюмы и голышом в воду.
Но в воду я вхожу (если зимой, то всегда) сначала голову ополоснув холодной водой, ну руки и ноги соответственно, а потом уже и сам.

И по мне так вода лучше чем снег, в ней приятней мне, чем снегом растираться и нырять в него.

Однозначно в воде теплее, чем в снегу. Снег - это уже вода в виде кристаллов, он холоднее. И снегом, настом можно кожу поранить.

Александр, а что насчет рассыщения азота после погружения на глубины свыще 15 м.? Помнится на одном форуме дайверов мы этот вопрос обсуждали и мне там специалисты доказали, что баня для рассыщения азота в крови - не есть хорошо. Для подвохов, которые на задержке ныряют - баня самое то! А для дайверов с баней надо быть осторожнее.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 05:18 

Благодарил (а): 56 раз.
Что верно, то верно, но в дайвинг пришел из подвохов.
Привычка.
Просто нужно голову включать при дайвинге и бане.
Зачем сталеварить, можно и в лайт режиме пользоваться баней.
Ну и в деку уходить не нужно - глубины до 30 метров это легко позволяют.
Вышел из воды, пока чай попил, пока разделся...земерз (если 2-3 дайва), ну а потом в баню, греться. Через часик-другой и к веничку.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 07:19 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Александр писал(а):
Что верно, то верно, но в дайвинг пришел из подвохов.
Привычка.
Просто нужно голову включать при дайвинге и бане.
Зачем сталеварить, можно и в лайт режиме пользоваться баней.
Ну и в деку уходить не нужно - глубины до 30 метров это легко позволяют.
Вышел из воды, пока чай попил, пока разделся...земерз (если 2-3 дайва), ну а потом в баню, греться. Через часик-другой и к веничку.

Что верно, то верно. Я это дайверам говорил. Что если с головой и с паузой, то можно. Кроме того, не один ведь ты? Кто-то наверху ждет? Им баня - самое то. Но по медицине они правы в теории. Тут действительно надо с головой ко всему подходить.

Я, кстати, тоже в прошлом дайвер. Только в те годы словом "дайвер" не пользовались. Было советское слово "пловец-водолаз". Прошел добровольно обучение в ДОСААФ на спец.курсах. Теория и практика 10 часов под водой. Сдал экзамены на водолаза-инструктора в 1985-м году.
Практические занятия включали такое интересно упражнение, например.

Инструктор бросал на дно бассейна один акваланг (у нас были АВМ и Украина) и трем курсантом запрещалось показывать на поверхности 20 минут. )) Вот мы и плавали вокруг него кругами, вдыхая по очереди. Заодно тренировка погружения на задержке и одновременно отработка навыка подключения к аппарату под водой. Кто в теме, тот знает, что прежде, чем совершить первый вдох, нужно сначала выдохом продуть дыхательный автомат. А сделаешь не так - хлебанешь не очень вкусной воды, закашляешься. ))

При должном навыке - ничего сложного. Но если трое барражируют вокруг одного аппарата, то это уже дополнительная сложность. Нужно наблюдать друг за другом, кто в каком состоянии. А мы же еще молодые были и дурачились во всю. Тот, кто дышал, показывал всем своим видом, как ему хорошо. А те, у кого кислород в легких уже кончились кривили страшные рожи, показывали жесты про страшные кары, если сейчас ему не передадут загубник. ))) Ну и щикотили друг-друга. Короче, всячески мешали друг-другу выполнить упражнение. Заодно боролись под водой. Типа шутили, пережимая другу шланг или завинчивая на баллоне вентиль, и так далее. Некоторые из нас шутили так, что быстро накидывали ремни и пытались уплыть в сторону. Начиналась погоня. Короче, интересно было. ))

Надо еще отметить, что у нас не было никаких компенсаторов плавучести. Все наше BCD заключалось только в поясе со свинцовыми грузами + усиленная работа ластами. )))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 15:22 
Модератор Форума
Модератор Форума

Изображений: 1
Благодарил (а): 736 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
АлексейАлександрович писал(а):
Помнится на одном форуме дайверов мы этот вопрос обсуждали и мне там специалисты доказали, что баня для рассыщения азота в крови - не есть хорошо. Для подвохов, которые на задержке ныряют - баня самое то! А для дайверов с баней надо быть осторожнее.

А можно поподробней про этот вопрос или ссылку на обсуждение?

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015, 19:52 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Nikolay писал(а):
Помнится на одном форуме дайверов мы этот вопрос обсуждали и мне там специалисты доказали, что баня для рассыщения азота в крови - не есть хорошо. Для подвохов, которые на задержке ныряют - баня самое то! А для дайверов с баней надо быть осторожнее.

А можно поподробней про этот вопрос или ссылку на обсуждение?

Вот у этого клуба раньше был форум:
http://www.diving.ru/

А сейчас почему-то не могу его найти в Интернете. Старые ссылки битые оказались.((

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 18:30 

Благодарил (а): 53 раз.
Для знакомых: Юрий
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ104 + тент накидной, Медиана, Согра-1, ПС-700, МБ-10 + пол, Парофон-2ТМ, Шикардос, бак БН-12, Кайфандра +печь Злюка, ПСН700, КЦ-3, ВП-33, Согра2, сумки разные
Хочу купить: палатка Р-34, шикардос на дачу.
Мобиба МБ104 с парофоном на даче. Юзаем камушки нефрит,яшму,кварц и жадеит.
Ролик длинноват, зато тема нюансов раскрыта:
phpBB [video]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 22:35 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Всем, у кого Мобибы с отстегивающейся перегородкой - рекомендую во время монтажа убирать перегородку, чтобы не ходить сквозь дверной промем туда-сюда. А внешнюю дверь либо открыть и подвязать, чтобы была все время открыта, либо не вставлять в дверной полотно каркас.

А есть умельцы, которые еще круче. Они ставят печь без дымохода и полок туда, где они будут потом установлены и сверху накрывают их уже собранной палаткой, как колпаком.))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 03:07 
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 92 раз.
Всем, у кого Мобибы с отстегивающейся перегородкой - рекомендую во время монтажа убирать перегородку, чтобы не ходить сквозь дверной промем туда-сюда. А внешнюю дверь либо открыть и подвязать, чтобы была все время открыта, либо не вставлять в дверной полотно каркас.

А есть умельцы, которые еще круче. Они ставят печь без дымохода и полок туда, где они будут потом установлены и сверху накрывают их уже собранной палаткой, как колпаком.))

Уже несколько раз хочу в начале печь с полоком поставить, и забываю :cry:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2015, 04:47 
Модератор Форума
Модератор Форума

Изображений: 1
Благодарил (а): 736 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
aks писал(а):
Мобиба МБ104 с парофоном на даче. Юзаем камушки нефрит,яшму,кварц и жадеит.
Ролик длинноват, зато тема нюансов раскрыта:

отличный ролик! Как будто я с Вами там побывал!

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 07:27 
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 4825 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Попробую загрузить свои фото. Самый первый раз топил 104-ю 2 ноября 2014 г. Ставили вчетвером 25 минут. Сейчас ставлю один за 15 минут. Уже выиграл пари на бутылку коньяка, что один поставлю палатку и затоплю печь за 15 минут. Уложился с небольшим запасом.
Вложение:
2014-11-02 12.25.44.jpg
2014-11-02 12.25.44.jpg [ 169.22 KiB | Просмотров: 5962 ]

На улице было 0..-5, камни первый раз взял с реки, пол застелил изолоном.
Вложение:
2014-11-02 12.48.51.jpg
2014-11-02 12.48.51.jpg [ 134.52 KiB | Просмотров: 5962 ]

Смазку с печи выжег прямо в палатке за 10 мин.
Вложение:
2014-11-02 13.51.15.jpg
2014-11-02 13.51.15.jpg [ 138.09 KiB | Просмотров: 5962 ]

Температура в парилке не поднялась больше 88 градусов (виной, наверно камни с реки), но нам хватило.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1351 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 91  След.