Отзывы о МБ-10

Обсуждение, отзывы, новости и обзоры «Мобиба МБ-10»
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8184 раза
Поблагодарили: 3248 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Александр Петрович »

Batman писал(а): Александр Петрович
Саш! Именно! Но если на ближайшие несколько лет практический потолок достигнут? тогда приходится кроить :) Вам хорошо, в микрач 63 заходит со свистом, а у меня багажник 400 л, и занят не только баней/палаткой :)
Серёж, напомню что машину мы поменяли из-за Р-63)) причём купили Микробуса дешевле чем продали Аут, а пользы от Микробуса на порядк больше. Хотя и в ауте всё влезало, просто одно сиденье там всегда было лишним :lol: Вот потому и поменяли что удобно, время на сборы- развёртывание- свёртывание, уменьшилось на порядок, да и просто в машине побыть семье пока я собираю- разбираю Дачку на порядок комфортнее, можно и поспать если надо разложив сиденье! Ой начал по-моему агитировать ;) :twisted:
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Большой Палыч »

StAlk

Ответил в ветке МБ-22.
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5 с Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2301 раз
Поблагодарили: 3004 раза
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Шалаев Михаил »

StAlk
Алексей, мы в двоем с женой спали в МБ-10 не раз. С полом на ковриках места хватает и ещё остаётся на столик с "тумбочкой". Недавно приобрели складные кровати и поставив их в МБ-10, места под печьку почти не осталось. Фото получились не очень,при следующем выезде сфоткаю чтобы было наглядно. Теперь подбираем баньку побольше.
Вложения
IMG_20180915_212054.jpg
IMG_20180914_234350.jpg
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Ivan »

Ночевавшие в МБ-10, расскажите про конденсат!? В каких условиях, сколько, методы борьбы и уживаемости с таким неотъемлемым атрибутом однослойных палаток из плотной ткани.
Я вот могу рассказать душераздирающую историю о том, как купил однослойную палатку Tramp Sputnik. Это маленькая палатка, лёгкая и без каркаса, домиком. Был у меня до этого домик китайский, из рыхлой ткани, с крупной сеткой вдоль всего борта. Но перед серьёзным походом он остался на даче, да и истрепался изрядно. Решил взять "фирменное" решение. На вид палатка была хорошо пошита, с мелкой сеткой (мошка не пролезет), из плотной ткани (тентом прикрывать не нужно будет). Взял, и с дуру ни разу не попробовав дома, ушёл в поход с ней. Ох и натерпелся я там: конденсат в условиях водного похода по горной реке Прибайкалья к утру просто булькал в низинах палатки. Ткань-то хорошая, влагу удерживает! Серьёзно, кружками по углам можно было вычерпывать! Тент изнутри весь в "росе". Поскольку палатка тесная, ночью спальником всю росу оботрёшь - утром спальник отжимать можно. И попал я так на 10-дневный поход. Задолбался спать солдатиком и сушить спальник. Очень подозрительно теперь отношусь к ночёвкам в однослойке... и к брендовым изделиям тоже.
Аватара пользователя
_dmi
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 08.2017
Мой комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение _dmi »

Ivan Летом только раз в ней спал. Конденсат конечно присутствовал, но не критично. Спали на раскладонах, спальники не пострадали. Бывает и хуже.

Если жить с печкой, то мне кажется, будет гораздо суше. Всю лишнюю влагу печь уберет. Но однозначно нужен пол. Зимой жили по несколько дней, сушили вещи, готовили кушать, один раз днем ливень, ночью -15, в палатке сухо и комфортно, даже очки не запотели. :)
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5 с Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2301 раз
Поблагодарили: 3004 раза
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Шалаев Михаил »

Да кондетсат был, и летом, и осенью,от него никуда, особенно рядом с рекой или озером. Пол тоже был застелен. Я в бане вожу с собой тубус с замшей для протирки авто после мойки,очень хорошо влагу собирает. Так же после баных процедур,когда надо побыстрей собраться замшей протер баню внутри и она почти сухая.
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 5486 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение AlexL »

Много раз ночевал в десятке втроём летом без печки и вдвоём при нуле и лёгком минусе с печкой на рыбалке. В моём двухслойном старом Пингвине можно спать без печки на карематах до октября - не замёрзнешь. В десятке без печки температура такая же как на улице. Конденсат без печки присутствует всегда. С печкой конденсата нет. Даже на тлеющем режиме Согра прокачивает воздух через палатку. С Согрой в десятку входят две кемпинговых раскладушки, только надо установить все растяжки по бокам для увеличения жизненного пространства. На полу даже на карематах при минусе будет прохладно.
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Большой Палыч »

AlexL

Сань, с языка снял! Ты настолько полно и четко все сказал, что ни убавить, ни прибавить!
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5 с Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2301 раз
Поблагодарили: 3004 раза
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Шалаев Михаил »

AlexL писал(а): С Согрой в десятку входят две кемпинговых раскладушки, только надо установить все растяжки по бокам для увеличения жизненного пространства.
В следующие выходные собираемся выехать с ночевкой на пару дней, попробуем с печкой и раскладушками. Если у кого есть фото расположения мебелей,выложите.
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 5486 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение AlexL »

Моё худосочное семейство вмещается в десятку с Согрой за маленьким столиком при зимних выездах на шашлыки без бани.
DSCF1958.JPG
С мужиками на рыбалке тесновато втроём и шикарно вдвоём.
DSCF3029.JPG
На ночь столик выносится и ставим раскладушки. Они у меня двух типов: подростковые 180х50 и кемпинговые 190х60. С последними приходится поколдовать, чтобы вошли, а Согра стоит от раскладушки в 5 см.
DSCF3026.JPG
DSCF3028.JPG
DSCF3030.JPG
DSCF3031.JPG
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g
Аватара пользователя
SPavelS
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 10:45
Для знакомых: Сергеич
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-22, К-2, Р-34М2, МБ-15, КЦ-2, Согра-3
Хочу купить: Парабомба-3
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 1028 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение SPavelS »

AlexL
Тема полностью раскрыта!
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2246 раз
Поблагодарили: 2354 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Jicharka »

Да, раскрыта. С Согрой на раскладушка в тесноте, да не в обиде.
Вполне себе достойно.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение АлексейАлександрович »

Jicharka писал(а):Да, раскрыта. С Согрой на раскладушка в тесноте, да не в обиде.
Вполне себе достойно.
Тоже приходилось так ночевать. И в 10-ке и до того как она появилась в ее прототипах. Больше всего мне понравилось отдыхать на пляже вдвоем в МБ-103. Днем парились, а вечером я переборку отстегнул и получилось для двоих просто шикарно. Можно было бы и МБ-104, но МБ-103 полегче и ее для двоих вполне достаточно. И собирается быстрее, и разбирается быстрее и нести от машины к берегу проще.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
sergejj2005
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 16:12
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: МБ-10, КЦ-3, ИЗН
МБ-103, Медиана-4
Хочу купить: Ранец v.2
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 44 раза
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение sergejj2005 »

Всем доброго дня!

Накануне НГ (28.12.2018) успел забрать у местного дилера Мобиба, заказанный комплект МБ10+КЦ3 по акции.

Испытания нового комплекта проводились при -5 в полевых условиях Ростовской области.
С палаткой все отлично, по сравнению с МБ103 понравилась больше из-за легкости развертывания и свертывания, а вот печь КЦ-3 подвела:

1. После наполнения бака водой, бак проваливается внутрь печи и упирается в кран. Оттяжки при этом ослабляются и вся пирамида печи несколько искривляется с вытекающими.
2. Горловина (отверстие под ППГ) крышки бака имеет непропаенный участок по окружности и как, следствие происходит утечка пара (может быть из-за этого и нет активной парогенерации при наполненном баке с кипящей водой).
3. Сама крышка немного деформированная (скрученная в пропеллер).Сразу не придал этому значения, т.к. стяжки ее прижали, ну а в последствии, после наполнения бака водой стяжки ослабли и появились щели.
4. Активная парогенерация начинается при 1/3 воды в баке, если уровень воды выше, то из ППГ идёт лёгкий парок без шума и требуемого тепла, вода просто кипит в баке и как бы в палатке просто тепло, никакой активной парогенерации не происходит («жести», как тут многие описывают, не происходит, пар на нижний полок участников парения не сгоняет, хотя я далеко не сталевар…)
5. Когда уровень воды падает менеее чем пол бака и начинается активная парогенерация с присущим ей звуком, то ее продолжительность около минуты, не больше, при этом печь очень красная и активное горение продолжается, так мало и должно быть по времени?

Топил только берёзовыми брикетами Руф - горят отлично, лучше чем Пиникеи, но и чаще их приходится подкладывать.

На третий день моих полевых испытаний на раскаленной печи бак провалился внутрь печи несколько глубже ,чем предыдущие разы, при этом крен ППГ составил чуть больше, чем ранее и при активном горении парогенерации не было совсем, вода в перемешку с паром выходился из всех верхних щелей бака, из под крышки, из под ППГ и т.д., на этом был вынужден закончить парение и полевые испытания.

Коллеги, подскажите пожалуйста, как-то можно исправить мою проблему, были ли подобные случаи с КЦ-3?

пс к комплекту приобрел и ИЗН, штука классная и нужная, защищает от искр и тепло бережет в палатке.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение АлексейАлександрович »

sergejj2005 писал(а): Коллеги, подскажите пожалуйста, как-то можно исправить мою проблему, были ли подобные случаи с КЦ-3?
Это конкретный брак, судя по Вашим словам. Так не должно быть. Надо заменить печь целиком.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Ответить

Вернуться в «Мобильная баня «Мобиба МБ-10»»