Отзывы о МБ-10

Обсуждение, отзывы, новости и обзоры «Мобиба МБ-10»
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Nikolay »

Scorch писал(а):Если я правильно понимаю, парофон позволяет менее болезненно обходится без камней.. И все таки камни в каменке это особый коленкор!? Я, честно говоря, приверженец старой школы, но как говорят век живи век учись... А может быть парофон это новый неизвестный мне уровень банного феншуя?
Если разговор заходит о Парофоне, то давайте обсуждения продолжим тут:
http://www.mobibaforum.ru/novosti-kompa ... -t114.html
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!
Аватара пользователя
Николай Николаевич
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:05
Для знакомых: Николай
Мобиба у меня с: 13 мая 2016 г.
Мой комплект: «Кайфандра-5» РБ-200/К5; Мб-10А; Мб-104; Согра; Паробомба; КЦ-2 "Гравицапа"; ПС-700; МГ-1 "Шикардос"; ИЗН на 104-ю; ППГ-90....
Хочу купить: все, что производит Мобиба )))
Откуда: г. Красноярск, Сибирь
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 837 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Николай Николаевич »

Scorch

Вот в качестве ознакомления с "неведанной штуковиной" хотя тут и описывается Парофон-1, но принцип работы и для чего он нужен Вам станет понятен ;)

http://www.mobibaforum.ru/novosti-kompa ... -t114.html
Аватара пользователя
Adventurer
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:44
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: МБ-10 Аквариум + тент, Гравицапа + бак, Шикардос
Хочу купить: МБ-15 и парабомбу
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 188 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Adventurer »

Серебряков Андрей писал(а):К Мобибе присматривался ровно год. Очень тяжело сделать первый шаг так как ассортимент огромен и вроде бы чуток добавив можно взять что то по свободнее погорячее и так уходишь в бесконечность к двухслойному вагону 2-3 печами и ценником далеко за среднестатистический размер 13 зарплаты ))) Изначально себя остановил на МБ-10 и Кц-1 так как предполагались вылазки на несколько дней и объем и вес имел решающее значение. Но судьба распорядилась иначе и в один выходной день на авито узрел комплект МБ-10А+медиана 4+бак для воды+камни, колья - габарит конечно серьезнее, но цена приемлема - доставка была с попутной командировочной машиной, что склонило чащу весов в незамедлительность покупки.
Поздравляю со вступлением в ряды мобибийцев! Осталось все опробовать :) тоже, когда смотрю каталог и отзывы, хочется многого и сразу :) но растягиваю удовольствие, испытывая на себе весь путь развития мобильных бань: от кучи камней накрытых пленкой через палатку с печкой и посиделками на брёвнышках до двухслойных бань с парогенерацией, тёплым полом и комфортным отдыхом в отдельной палатке с Согрой :)
А прошлый хозяин сказал почему продаёт баню? Комплект хороший, чего не хватало?
Аватара пользователя
Серебряков Андрей
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 05:08
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 10 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Серебряков Андрей »

Adventurer писал(а):
Серебряков Андрей писал(а):К Мобибе присматривался ровно год. Очень тяжело сделать первый шаг так как ассортимент огромен и вроде бы чуток добавив можно взять что то по свободнее погорячее и так уходишь в бесконечность к двухслойному вагону 2-3 печами и ценником далеко за среднестатистический размер 13 зарплаты ))) Изначально себя остановил на МБ-10 и Кц-1 так как предполагались вылазки на несколько дней и объем и вес имел решающее значение. Но судьба распорядилась иначе и в один выходной день на авито узрел комплект МБ-10А+медиана 4+бак для воды+камни, колья - габарит конечно серьезнее, но цена приемлема - доставка была с попутной командировочной машиной, что склонило чащу весов в незамедлительность покупки.
Поздравляю со вступлением в ряды мобибийцев! Осталось все опробовать :) тоже, когда смотрю каталог и отзывы, хочется многого и сразу :) но растягиваю удовольствие, испытывая на себе весь путь развития мобильных бань: от кучи камней накрытых пленкой через палатку с печкой и посиделками на брёвнышках до двухслойных бань с парогенерацией, тёплым полом и комфортным отдыхом в отдельной палатке с Согрой :)
А прошлый хозяин сказал почему продаёт баню? Комплект хороший, чего не хватало?
С пленкой и камнями тоже есть впечатления)))) а предыдущий хозяин в связи с декретным отпуском и смене места жительства - так обьяснял скорую продажу
Evinrude
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Для знакомых: Константин
Мобиба у меня с: 2015
Мой комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 203 раза
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Evinrude »

Scorch писал(а):Если я правильно понимаю, парофон позволяет менее болезненно обходится без камней.. И все таки камни в каменке это особый коленкор!? Я, честно говоря, приверженец старой школы, но как говорят век живи век учись... А может быть парофон это новый неизвестный мне уровень банного феншуя?
Парофоном пользовался единственный раз, поскольку приобрел недавно, и с временем был дефицит. Вот такая разница с и без Парофона - ниже.

Когда в МБ-10 3 человека парятся до очень интенсивного пропотевания и бегут погружаться в мировые воды, по возвращении в парное отделение они чувствуют, что там душновато. Даже, когда оставляешь двери шатра и предбанника настеж открытыми и плаваешь в море минут 5-10, на 2ой раунд интенсивной самопропарки воздуха в бане маловато. Но ситуация с наличием того, чем дышать, радикально меняется к лучшему при работающем Парофоне.
готовлюсь основательно
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2572 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Scorch »

Evinrude писал(а): Парофоном пользовался единственный раз, поскольку приобрел недавно, и с временем был дефицит. Вот такая разница с и без Парофона - ниже.

Когда в МБ-10 3 человека парятся до очень интенсивного пропотевания и бегут погружаться в мировые воды, по возвращении в парное отделение они чувствуют, что там душновато. Даже, когда оставляешь двери шатра и предбанника настеж открытыми и плаваешь в море минут 5-10, на 2ой раунд интенсивной самопропарки воздуха в бане маловато. Но ситуация с наличием того, чем дышать, радикально меняется к лучшему при работающем Парофоне.
Надо брать значит )))) Не могу не доверять человеку с таким набором Мобибским ))))
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11685 раз
Поблагодарили: 16189 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение АлексейАлександрович »

Evinrude писал(а):
Когда в МБ-10 3 человека парятся до очень интенсивного пропотевания и бегут погружаться в мировые воды, по возвращении в парное отделение они чувствуют, что там душновато. Даже, когда оставляешь двери шатра и предбанника настеж открытыми и плаваешь в море минут 5-10, на 2ой раунд интенсивной самопропарки воздуха в бане маловато. Но ситуация с наличием того, чем дышать, радикально меняется к лучшему при работающем Парофоне.
Для меня Парофон приятен тем, что увлажняется кожа. У нас в Сибири даже летом очень сухой воздух. А зимой с батареями отопления вообще - невыносимо сухой. Раньше я к этом спокойнее относился и меньше замечал, пока не стали ездить в Таиланд, где воздух более влажный. И поняли, насколько нужна влага в воздухе для комфортного дыхания, ощущения на коже, на глазах.

Для меня отдых в бане с Парофоном, это как поездка в субтропики. )))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2572 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Scorch »

Приехал с рыбалки, ночевали прям на озере в Мобибе МБ-10 - две ночи температура около -25 без ветра. Отапливался теплоконвектором - потому что больше другое ничего не влезало ибо ночевать нужно было нам двоим. Установили две раскладушки и место оставалось только под рыбацкие ящики и теплоконвектор... Так как небыло у меня второго тента накидного на мобибу МБ-10 накрыл стандартным пологом моим автомобильным - он правда закрывает только три стороны и крышу. Было прохладно, но свою задачу выполнила. Живи здоровы... Фотографии не сделал ((((( Исправлюсь надеюсь в скором времени, буду фотографировать и выкладывать для наглядности... Как говорится - вместо тысячи слов ))))
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))
Аватара пользователя
glu_iv
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 13:13
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Откуда: Ярославль - ЗАТО Озерный
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 3220 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение glu_iv »

Что за теплоконвектор???
Изображение
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2572 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Scorch »

glu_iv писал(а):Что за теплоконвектор???
Наша Омская разработка У меня самодельная, из аллюминия... Соратник вварил себе - дал мне попользоватся... Штука хорошая - н онедостаточно мощьная дл такого обьема как МБ-10.. Нужно мощьнее....
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))
Evinrude
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 22 май 2016, 16:42
Для знакомых: Константин
Мобиба у меня с: 2015
Мой комплект: МБ-552М2, МБ-10А с тентом и полом, Согра, Медиана-4, ПС-700, Парофон-3, Паробомба, отапливаемый Согрой прицеп Орион-4-2
Хочу купить: МБ-104 с тентом и полом, КС-350 * 3, ПС-2 * 2, ПС-700, Шикардос, коврики, Парма
Откуда: Москва
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 203 раза
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Evinrude »

Scorch писал(а):Приехал с рыбалки, ночевали прям на озере в Мобибе МБ-10 - две ночи температура около -25 без ветра. Отапливался теплоконвектором - потому что больше другое ничего не влезало ибо ночевать нужно было нам двоим. Установили две раскладушки и место оставалось только под рыбацкие ящики и теплоконвектор... Так как небыло у меня второго тента накидного на мобибу МБ-10 накрыл стандартным пологом моим автомобильным - он правда закрывает только три стороны и крышу. <>
Как вы ухитрились 2 кровати и печку разместить в помещении 2*2 м ?
Одному в МБ-10 весьма неплохо. Ставишь раскладушку вдоль задней стенки параллельно печке. Остается достаточно места перед печкой со стороны ее дверцы. Но в это место вторую раскладушку не впихнуть. Она выпрет за пределы шатра. Как понял, штатного накидного тента у вас не было. Поэтому открыть дверь, чтобы выдвинуть часть раскладушки из шатра, для вас означало бы попасть на мороз.
К тому же, прямо перед дверцей близко раскладушку не поставишь, загорится. Вследствие этого, когда раскладушку ставишь вдоль правой стенки перед печкой, печку приходится немного разворачивать против часовой стрелки.

Так, как же вы геометрически в МБ-10 разместились и не замерзли? Будь вы супружеской парой, было бы понятно. А вы, как вижу, правильные мужики. Поэтому аналогии супружеской пары тут были бы неуместными в ваш адрес. Это усиливает интригу. Поведайте про геометрию размещения.
готовлюсь основательно
Аватара пользователя
Paramon77
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:48
Для знакомых: Паша
Мобиба у меня с: апрель/май 2016
Мой комплект: Мб-104, Мб-10А, Парабомба, Согра.
Хочу купить: Шикардос. Гравицапу к лету. Накидной тент для Мб-104 и МБ-10 к зиме.
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 523 раза
Поблагодарили: 571 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Paramon77 »

Evinrude
Так они не с печкой были, а с теплоконвектором, он меньше и компактней.
МБ-104, МБ-10А, Согра и Парабомба :D Жизнь прекрасна! Изображение
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2318
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РП-42
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4951 раз
Поблагодарили: 5552 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение AlexL »

Evinrude
Десятка отличная палатка для ночёвки с Согрой для двоих нормальных мужиков. Две кровати с Согрой входит, нужно лишь использовать все боковые растяжки в районе пояса, чтобы увеличить пространство. В теме "МБ-10 фото и видео" на стр.56 я выкладывал отчёт с фото по этому поводу.
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2572 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Scorch »

Evinrude писал(а): Поведайте про геометрию размещения.
Вот сильно жалел что не фотнул хотя бы на телефон....
Растяжек вообще никаких не ставили. Собрали МБ-10. присыпали снегом ветрозащиту. Собрали 2-е алюминиевые раскладушки, ну такие - которые на растяжение. Мощные. Они габаритами где то 190*70. Поставили их друг к дружке рядышком, начиная от дальней стенки от входа. Они как бы и расперли мобибу. По краям стенки проложили пенку туристическую. НА раскладушки тоже пенку и собственно спальник. теплоконвектор поставили прям практически в угол печки на фанерку, он дул вдоль стенки где забор воздуха идет снаружи - там где разделка по низу стенки у печки. В палатке был конечно же минус - конденсат весь намерзал на стенках палатки куржаком. Поэтому спальники не намокали. Когда собирали мобибу - потрясли ткань палатки и с нее обсыпался куржак в виде снега.... Спальники у нас хорошие. Но конкретно мой уже старый очень = держит плохо температуру - нужно покупать новый... Жду может Мобибский мне подойдет по характеристикам.. Надеюсь на то что они появятся в продаже....
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))
Аватара пользователя
Серебряков Андрей
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 05:08
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 10 раз
Послужной список

Re: Отзывы о МБ-10

Сообщение Серебряков Андрей »

Вот и пуско-наладили банный комплект мы в эти выходные ))) Погода как всегда внесла свои коррективы - изначально хотели разбить лагерь на одной из вершин хребта Ирандык - Чертов палец, но недельный снегопад утихомирил наши планы у подножья ))) Рубились до места знатно с цепями и троссами - по приезду один из скептиков оговорился что так напарился копать и толкать, что банный выезд удался. Но ничего впереди еще ночь и день - первым делом поставили баню, затопили печь - так как очень торопились и было темно под потолком повесили фонарь светодиодный так его там и оставили) висеть до его конца как выяснилось позже. Собралось все на раз быстро, плотно, юбку присыпали снегом, растянули за сосняк и пошли ставить жилище раздевалку - палатка Зима ))) предварительно попилив сосняк на стойки и дрова. А баня тем временем уже пыхтела закипающим баком. Мы не теряли времени и стали ставить палатку Зима, оборудовать костровище, а тем временем новая партия воды кипитилась в баке и в тазу заварились веники)))) Конструкция печи Медиана 4 очень понравилась по устойчивости - переживал - все ж каменная закладка+бак с водой и тушки бравых ребят около 100 кг каждый))) будут рядом с ней летать туда-сюда, но справилась не шелохнулась не разу. Много скептиков заглядывая внутрь сразу отпускали опусы - где пол, что без него это душ и не более, но пыхая жаром ярко-красная Медиана многих в этот холодный слой загоняла неоднократно )))
Парились до утра партиями по 3-4 человека. Сказать что понравилось - не описать и той маленькой доли такого восторга который каждый из нас испытал - наверное будет не правильно. Сколько людей - столько мнений о том что такое кайф и эйфория я за последнее время не слышал и каждый ощущал себя частичкой этой банной процедуры вникая и рассуждая как лучше в следующую минутку поддать парку ) А сколько планов зародилось на этот год где париться - Мобиба с нами покатается по Южному Уралу )))

P.S. фото есть немного - разбираюсь как вставить сюда )))
Ответить

Вернуться в «Мобильная баня «Мобиба МБ-10»»