Ранцевая баня РБ-170 Кайфандра. Рекомендациипоэксплуатации.

Самая ожидаемая новинка 2017 года!
Комплект «Кайфандра» - это палатка-парилка + печь-парогенератор + удобный рюкзак. Весь комплект весит всего 11,5 кг!
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Благодарил (а): 7502 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Ранцевая баня РБ-170 Кайфандра. Рекомендациипоэксплуатац

Сообщение Большой Палыч »

АлексейАлександрович писал(а):Но в личку без проблем, объясню.
Шеф, можно копию письма в личку и мне направить? Мне тоже интересна логика и причины того, отчего "Кайфандра" имеет такую компоновку.
Кстати, мысли о том, что высота 170 см для походной бани - много, не разделяю и не поддерживаю. Полноценные банные процедуры, а не их имитация, ИМХО, при меньшей высоте невозможны. Мы чего хотим, попариться/погреться, или обозначить факт наличия бани в походе на зависть окружающим? Какая задача из двух для нас в приоритете? Я думаю, что технологически пошить палатку-баню высотой, например, в 120 см сложности не представляет, а вот применение... Стоит только прикинуть, как там жар будет распределяться и куда сворачивающиеся от работы "Жиги" уши при такой высоте девать? Это была шутка, а если серьезно, то стоит просто прикинуть толщину (перепад по высотам) зоны комфорта, и все сразу станет понятно: физику не обманешь. В итоге париться там будет невозможно, а греться - проблематично: лежать на холодной земле/каремате и чувствовать, как у тебя мерзнет ж..., пардон, спина и начинает дымиться кончик носа - то еще удовольствие. Ну, разве что утешать себя тем, что где-то на уровне подмышек тебе должно быть хорошо, и если бы мерзнущие/дымящиеся части тела тебя не отвлекали, то ты бы это почувствовал. Я уж не говорю о том, что в плане комфорта выйти из бани пригнувшись - это одно дело, а выползти на четвереньках/по пластунски - совсем другое (я сейчас не жар, а именно высоту имею в виду); такое выползание может убить все полученное удовольствие... хотя, там же еще вползание перед этим, о каком удовольствии тогда речь. Ну а про "экстренно покинуть" - вообще без комментариев. ИМХО, есть вещи, для которых есть неизменные условия и неизменные же положения тела. На эту тему есть отличный анекдот:
- ты почему сидя дрова колешь?
- а я лежа пробовал, вообще неудобно!
Еще один момент, теперь уже концептуальный. Баня - это удовольствие, а за удовольствие надо платить. Если стоит задача максимально облегчить вес переносимого снаряжения чтобы было легче идти, то есть прекрасный способ: не брать с собой баню. А если хочется и того и другого сразу, то давайте уже будем готовы ради собственного удовольствия переносить лишние килограммы. Как-то так.
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Благодарил (а): 11634 раза
Послужной список

Сообщение АлексейАлександрович »

glu_iv писал(а):Сегодня обновил свою Кайфандру. Завихритель тоже на первой же протопке вывылился в топку. Нужно будет их как то понадежнее переделать

Уже переделали.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Благодарил (а): 7 раз
Послужной список

Сообщение yugoriv »

Палыч, а вы парились в низкой палатке? Я как раз в 120 см и парился, залезать да, неудобнл, но уши на месте остались. Только каркас из углепластиковых дуг начал плыть. Дуги согнулись от высокой температуры, одна сломалась, хорошо что была запасная.
Пришлось срочно открывать наверху продух и оборачивать дуги газетой. Баня была сделана из внешнего тента, обычной трехместной туристической палатки, банную палатку дома забыли. Вышли из положения. Не пропадать же груде раскаленных камней которые нагревали 6 часов. Но велика кладка оказалась, метр в высоту, расчитывали на большую палатку. Сидели на бревне, приходилось пригибаться к земле. Градусника не было, его с банной палаткой забыли. Но было не меньше 100.
Так что кондиции были в норме, для походной бани. Сидеть на бревне не удобно, но это ведь не дача.
Или Вам нужны везде комфортные условия, даже если за спиной лишние 10 кг. Я лучше на бревне посижу.
Последний раз редактировалось yugoriv 12 авг 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
glu_iv
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Благодарил (а): 748 раз
Контактная информация:
Послужной список

Сообщение glu_iv »

АлексейАлександрович писал(а):
glu_iv писал(а):Сегодня обновил свою Кайфандру. Завихритель тоже на первой же протопке вывылился в топку. Нужно будет их как то понадежнее переделать

Уже переделали.
Я знаю, с этими что-то надо будет мне придумать.
Изображение
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Послужной список

Сообщение yugoriv »

Я не поедлагаю 120 см. 140 см это не на четчетвереньках. Можно войти согнувшись.
170 см, это когда слегка согнувшись. Впрочем, многим и этого не потребуется.
glu_iv
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10А+тент, МБ-104, Р-34, ВП-33, Медиана-4, Парофон-2Т, Согра-2, Полок ПС-700, Полок ПС-2, Куртка Мобиба, Сумка Мобиба.
Хочу купить: Парофон-3, КЦ 4. МегаСогра, Паробомба, Шикардос.
Благодарил (а): 748 раз
Контактная информация:
Послужной список

Сообщение glu_iv »

По мне так высота в 170 самое оно. Меньше уже не комфортно будет. А вот ширину хотелось бы чуть-чуть побольше, ровно на столько, что бы пс-700 вставал. Сейчас приходиться в Кайфандре 2-уровневым пользоваться. А он все-таки больше кресло чем полок. Мне с моими габаритами, с ногами на нем не очень удобно сидеть, а на 2-м ярусе слишком жарко...
ПС-350 идеально встает, но ИМХО немного низковат(вот сантиметров на 10 повыше бы). И у 350-го есть один существенный недостаток... его у меня нету))))))

Может если выкрою всемя и средства попробую под Кайфандру сваять самодельный полок, по типу 350-го, но немного покороче и чуть-чуть повыше.
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Послужной список

glu_iv писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):

Уже переделали.
Я знаю, с этими что-то надо будет мне придумать.
Приклепываешь полоску металла и загибаешь крючком. Подвешивашь за край модуля дымохода. Если что планируешь заказывать, пришлем новый в виде плоской выкройки. Сам согнешь в рабочее положение.
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Послужной список

yugoriv писал(а):Я не поедлагаю 120 см. 140 см это не на четчетвереньках. Можно войти согнувшись.
170 см, это когда слегка согнувшись. Впрочем, многим и этого не потребуется.
Если честно, то делал я и такие невысокие палатки-бани. Были у меня парилки 1500 мм.
В принципе имеет право на существование. Но 1700 мм. Нашло больше сторонников.

А вообще, роль моей любимой жены, невидима, но велика. Как любой любимой жены. ))
Если ей неудобно стоять в палатке и причесываться, такая палатка не будет производиться. ))
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Послужной список

Сообщение yugoriv »

Палатка высотой 140 см или 170 см, разница в весе комплекта, не особо существенно изменится.На вскидку 1кг Нигде на сайте не указан вес палатки Кайфандры.
Облегчить печь реально, только лишь за счет применения титана и композитных материалов. Пока не создана супер легкая и компактная печь, об облегчении палатки, можно не думать.
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Послужной список

yugoriv писал(а):Палатка высотой 140 см или 170 см, разница в весе комплекта, не особо существенно изменится.На вскидку 1кг Нигде на сайте не указан вес палатки Кайфандры.
Облегчить печь реально, только лишь за счет применения титана и композитных материалов. Пока не создана супер легкая и компактная печь, об облегчении палатки, можно не думать.
Печь можно хоть со спичечный коробок сделать. )) Но нам пришло понимание, что меньше вот этой топки не следует минимизировать. Опять же в открытой печати не могу это обсуждать, чтобы не учить себе на голову подражателей и копировщиков.
Большой Палыч
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Контактная информация:
Послужной список

yugoriv писал(а):Палыч, а вы парились в низкой палатке? Я как раз в 120 см и парился, залезать да, неудобнл, но уши на месте остались. Только каркас из углепластиковых дуг начал плыть. Дуги согнулись от высокой температуры, одна сломалась, хорошо что была запасная.
Пришлось срочно открывать наверху продух и оборачивать дуги газетой. Баня была сделана из внешнего тента, обычной трехместной туристической палатки, банную палатку дома забыли. Вышли из положения. Не пропадать же груде раскаленных камней которые нагревали 6 часов. Но велика кладка оказалась, метр в высоту, расчитывали на большую палатку. Сидели на бревне, приходилось пригибаться к земле. Градусника не было, его с банной палаткой забыли. Но было не меньше 100.
Так что кондиции были в норме, для походной бани. Сидеть на бревне не удобно, но это ведь не дача.
Или Вам нужны везде комфортные условия, даже если за спиной лишние 10 кг. Я лучше на бревне посижу.
За тридцать лет (в ноябре будет) экспедиционно-полевой жизни я во всяких палатках парился, в т.ч. в низких.
Насчет "посижу на бревне" - я как раз горячий сторонник! Подтверждение вот: http://www.mobibaforum.ru/kajjfandra-f7 ... -t519.html, начиная с четвертого поста и до самого конца ветки. Ну, и в "Таёжной жизни" еще 70 с чем-то страниц.
Мы с Вами просто о разных вещах говорим: Вы о бане в палатке, а я - о палатке-бане. Их даже по концепции сравнивать нельзя, не говоря уже обо всем остальном. С баней в палатке все понятно: это костер с кучей камней, после прогорания накрытый палаткой. Банные параметры там не регулируются никак, о стабильном воспроизведении банной атмосферы от раза к разу речь тоже не идет. В скобках отмечу, что для бани в палатке температура 100+ - не критична для человеков, именно за счет низкой влажности. С трудом представляю себе сталевара, который в кайфандре при такой температуре хотя бы минуту высидит без ущерба для здоровья, он там просто сварится. А вот палатка-баня - это всегда комплекс "палатка-печь"; они создаются и эксплуатируются в комплексе. И, в соответствии с законами физики (и теплотехники) уменьшение масштаба изделия совсем не значит, что в "уменьшенной копии" все параметры сохранятся, может вылезти что-то новое, а что-то наоборот, уйти (см. полемику по дровам), о чем, кстати, Вам Шеф несколькими постами выше, и сказал.
Насчет комфорта. Да, мне и моему экипажу везде нужны максимально комфортные условия, ради них мы готовы носить за спиной гораздо больше десяти лишних килограммов, особенно, если применение этого груза на месте экономит наше время и силы. А все потому, что на природе (в тайге) мы не отдыхаем, а работаем, зачастую - подолгу, а вся романтика максимально упрощенного и примитивного существования (топор-соль-спички-котелок-чай-и все), если у кого и была, то давно закончилась: не выживает она в тайге. Поэтому мы предпочитаем максимально простые, но при этом максимально надежные, пусть и более тяжелые решения. Если после промыслового дня, или, что хуже, дня летней работы в угодьях, передо мной будет стоять дилемма "баня на корточках" или вообще никакой, поверьте, я выберу второе.
Большой Палыч
Контактная информация:
Послужной список

yugoriv писал(а):Не пропадать же груде раскаленных камней которые нагревали 6 часов.
Вот, собственно, более наглядная иллюстрация различия между баней в палатке и палаткой-баней, точнее между целями и задачами того и другого. Если мы будем ежедневно (а у нас баня априори каждый день; просто "по умолчанию", иначе смысла нету "огород городить") тратить на подготовку банных процедур по несколько (например, как здесь указано, шесть) часов, то когда же мы, простите, будем работать? Да у нас зимой световой день короче! Да и камней, которые нужно греть, в нашей тайге не водится; есть металл, но далеко не везде (я не раз писал) и только летом. Вот именно поэтому палатка-баня.
На установку "Кайфандры" "под ключ" (т.е. до состояния "заходи и парься") на все-про все (включая поиск, заготовку и наколку дров) уходит менее получаса (!). При таких габаритах и таких показателях (я уж о банных кондициях не говорю!), зачем мне что-то лучше? Нет, я не буду "от добра добра искать", мне и "кайфандры" с "Жигой"/"Злюкой" вполне хватит!
ИМХО, никому своего мнения не навязываю и не претендую на его "истинность в последней инстанции". Здесь все, понятное дело, от целей и задач зависит. По мне, откровенно говоря, и "Кайфандра"-то чуть тесновата, именно поэтому палатка-баня меньших, чем она габаритов, вряд ли меня заинтересует, даже если она будет весить вдвое меньше.
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Благодарил (а): 999 раз
Послужной список

Сообщение Бигстеп »

В выходной удалось вырваться на два часа на берег речки и погонять Кайфандру на брикетах.

Пока шли на берег обнаружили местного жителя, звали с собой, но он фыркнул и убежал.
Ежик
Ежик
30 минут на сборку, все из-за того, что "кто-то" поленился нормально свернуть оттяжки и они все перепутались.
30 минут на сборы, ставил на песчано-глинистом берегу, пришлось отмывать юбку, ну и оттяжки аккуратно сложил.

Поставили наконец палатку, установили печь, залили пол бака воды, накрошили пару брикетов и затопили. После закипания, добавили воды до полного бака. В этот раз печь топилась нормально, без пыхов.
Затопили
Затопили

Прошу прощения за вертикалку.

Через 20 минут мы уже выскочили из бани и занырнули в реку.
Уже выскочили и искупались.
Уже выскочили и искупались.
Грелись и купались в общей сложности около часа. За это время активно сожгли всего 4 брикета. Разбирая печь выкинул примерно с пол брикета средних углей. Экономичность и эффективность очень радует.

Помня о выпадении турбулизатора, хотел его доработать, но забыл ножницы по металлу, поэтому просто перевернул его и зацепил пазами за верхний край дымохода. Ничего не выпало, возможно на этом и остановлюсь.
Хотел сделать так.
Хотел сделать так.
Сделал так.
Сделал так.
Еще раз хочу сказать спасибо компании Мобиба за Кайфандру!
shmon
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Для знакомых: Артём
Мобиба у меня с: Июль 2016.
Мой комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
Благодарил (а): 2475 раз
Послужной список

Сообщение shmon »

ну и от меня Доброго Вам всем в шапочку... ЗдраСьтЕ! 8-)
Рискнул с рукой затестить "новую" Жигу в МБ-10...

Скажу сразу Шеф, без обид и не поймите меня не правильно, НО я внес некоторые коррективы в изделие не согласовав с Вами. каюсь!

Считаю, что мой "экземпляр" печи ЖИГА, это легкое отступление от темы.

ИТАК:

Идея, пар и атмосфера четкая 5!ка, НО сборка, комплектация стыки...

ДЛЯ НЕ ВЕДУЮЩИХ о чем тут спич (речь) у меня на тестах очередной ТЕСТОВЫЙ экземляр, который мне любезно предоставили по моим же требованиям!

Напоминаю ВАМ, что печь ЖИГА, не цельная, а модульная... и что может пойти не так...
подробности в фото отчете:

Начнём всё по порядку...
переложил саму печь из "родного" чеха в более веселый (благо 3шт*Парофон-3, имею выбор)
УРА новый чехольчик и новая ЖИГА!.jpg
потому что на утро "грязной стороной" от копчения лучше класть с упором :).
Прошу "производителя" внедрить "второе дно" как в чехле Парогенератор «Парофон - 3», просто удобно, всё равно цену на итоговое изделие в купе подняли.
почему поменял чехол с родного.jpg
Далее стал собирать... и появились сомнения... я всё понимаю, я же начитанный на форуме, подготовленный, но тут НЕ СЕРИЙНАЯ печь..., с конвеера так сказать, в обход ОТК, меня предупреждали, но на СВОЙ страх и риск я настоял о пред серийном образце...(разницу по понятным соображениям я пока не раскрою)... дофеншуем сами, сказал я :)...
вот такие зазоры у меня при сборке.jpg
вот такие зазоры у меня при сборке0.jpg
вот такие зазоры у меня при сборке2.jpg
вот такие зазоры у меня при сборке3.jpg
НО зазоры, скажу на перед съиграли очень коварную шутку дважды... трижды
1. шла копоть от печи (при растопке, потом все пошло в трубу)
2. упал бак в топку на 0.2-0.4 см, НО в процессе пришлось подгонять "стяжки по раскаленке печи" и ...
3. на утро ВЫБИВАЛИ через брусочки печь (топку) от заливного БАКА!!! ни на горячую 4! мужика, ни на утро на холодную еле ВЫБИЛИ!!! и не хило пришлось бить, чтоб разобрать. в итоге печь, подвыпрямили...
вот такие зазоры у меня при сборке НО упало всё сразу.jpg
тут ещё кран выше топки и её не касается...

но обо всём по порядку.
Нажал с руки и все провалилось за борта ниже "ватерлинии", но я думал разогреется и всё встанет на места, ан нет, клина словили в процессе.

Почитал то я много, да и МБ-10 повыше будет... да и внёс свои коррективы в конструкцию!
Поставили сразу дополнительно 2 отрезка трубы от КЦ..(точнее сказать от любой печи компании Мобиба ;) ). не пожалели ни разу! (есть опыт затопления ЖИГИ первого образца в МБ)
Вид трубы с двумя вставками .jpg
вставки труб 2шт в МБ10.jpg
Высота трубы (со вставкой) .jpg
что нам это дало? Дизайн БОМБА! зазор кольца? в аккурат! равномерные 90 в градусах 40-50 во влажности, то есть не просто 50 в Цельсиях и 60 во влажности, а печь "жига" стала работать как КЦ и им подобным с "предсказуемым результатом" и контролируемой мощностью как водой так и брикетами ибо тяга ОГОНЬ!

НО пришлось срочно переделывать стяжки боковые, теперь они выглядят так
на месте пришлось менять крючки.jpg
крючки теперь.jpg
думаю на "выходе в массы" конструкторы это учтут. (точнее я уверен что провала не будет)

Попарись/Пропарись на славу, вот тут от ДУШИ!!! и много позитива и всё затмило, рука работала, веники махались, народ выползал и четыре часа пролетели на одном дыхание.
ОЧЕНЬ и очень позитивные банные кондиции... в процессе которых "ЖИГА" просто смеялась над нами, свой улыбочкой ЖИГИ!!! как? смотрите!
улыбка жиги с доп вставками.jpg
как видно уже бак лежит краном на топке...
улыбка жиги с доп вставками2.jpg
улыбка жиги с доп вставками3.jpg
.... НО настало время сборов и возвращение "жиги" в чехол, а КЦ на место в МБ-10...

и вот тут первый облом с разводом труб, не бяда на утро остынут и разберем (чай не впервой и это нормально, физику ни кто не отменял)
топка от бака... ну вообще ни как, ОК в сторонку и до утра, остынет, вытащу.
всем спать!

Утро... выпало еще в процессе (болячка лечиться, даже не обратили внимание), но не стали поправлять, ибо ИЗН 8-)
на утро было так... печалька но выпало.jpg
далее хочется пошутить...
трубы разошлись путем богатырских состязаний 4!х бойцов в перетяжку с 5го раунда они разошлись. :lol:
понятно, что были вымыты с ёршиком и сложенны.

но тут не до шуток
А вот БАК и ТОПКА... ну вообще ни как
одно "ушло" в другое на 0.5 см, а другой край еще глубже..., то ли вчера не туда разбирали, или плясали с радости по печи, когда парились... НО... пришлось попросить... и по следам видно что не раз и не два. :oops:
пришлось на утро выбивать ибо расклин.jpg
следы выбивания на утро даже не разжало .jpg
теперь моя печь выглядит вот так.
печальный вердикт следов выбивания.jpg
Я понимаю что скорее всего данный отчет сотрут.
(Новые технологие вроде не озвучил, а старые забранил, но на то и наш форум, чтоб советы получить и опытом показать о последствиях)
Но я считаю что с печью ЖИГА, по новому баня поёт!
Проект не окончен, вместе решим "проблемные участки".
НО для тех, кто "требует" от Шефа тут и сейчас:
Ребят думайте дважды, ведь мы взрослые, у нас есть дети и каждое изделие должно обтачиваться и модернизироваться от простоты к безопасности использования.

p.s. рука... ей пипец, как было кайфно ночью и уже 2й день ноющая боль после, зря полез, но не дотерпел :cry: , мази, компрессы, теперь буду сдержанней.

PPS
Прошу админов перенести в другую ветку, ибо основное повествование о ЖИГИ, но палатка не родная (МБ-10) плюс в печь были внесены изменения не согласованные с производителем, что на мой взгляд не является корректным и нарушает его рекомендации.
Последний раз редактировалось shmon 21 авг 2017, 16:02, всего редактировалось 4 раза.
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Послужной список

Сначала жалуемся на щели, потом жалуемся на то, что не можем разомкнуть топку и бак.

Вы, сами противоречия в своих словах не замечаете? Щели - означает свободную посадку, а невозможность разомкнуть - плотную посадку.

Так то или это? Одновременно не бывает. Вот если Вы сами что-то мутите, забиваете бак поглубже, укорачиваете стяжки, то это потом превращается в заклинивание на холодную.

Мы точно такими же печами пользуемся. И другие люди тоже.
Про дымление сквозь щели. Дымление у всех дровяных печей бывает на холодную при начале растопки. После прогрева дымохода через щели не может идти дым. Да Вы бы и не смогли тогда попариться. Между модулями дымохода тоже есть свобода на посадку, иначе бы их невозможно было состыковывать и расстыковывать.

От ноющей боли в руке рекомендую принимать "Кеторол" или "Кетанов". Помогает, пока происходит срастание.
Ответить

Вернуться в «Ранцевая баня «КАЙФАНДРА!» Она понравится каждому туристу!»