Моя Кайфандра!

Самая ожидаемая новинка 2017 года!
Комплект «Кайфандра» - это палатка-парилка + печь-парогенератор + удобный рюкзак. Весь комплект весит всего 11,5 кг!
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение Большой Палыч »

yugoriv
Странно. На выездах "Кайфандру" топлю только сухой сосной, причем смолистой, много раз писал. Проблемы засаживания не возникало ни разу, вне зависимости от температуры воздуха.
Аватара пользователя
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 93 раза
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение yugoriv »

А погода какая была, влажность? У нас в Лен. области на улице влажность больше чем в бане может быть.
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение Большой Палыч »

yugoriv писал(а):А погода какая была, влажность? У нас в Лен. области на улице влажность больше чем в бане может быть.
Разная, если мы про дрова говорим. От 40+ и предгрозовой духоты, до -10 и сухого снега. В "Топливе" был соответствующий пост, в "таёжке", кажется, тоже.
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8184 раза
Поблагодарили: 3248 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение Александр Петрович »

Удалил, по личным соображениям!
Последний раз редактировалось Александр Петрович 01 сен 2018, 19:51, всего редактировалось 2 раза.
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 93 раза
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение yugoriv »

Большой Палыч писал(а):
yugoriv писал(а):А погода какая была, влажность? У нас в Лен. области на улице влажность больше чем в бане может быть.
Разная, если мы про дрова говорим. От 40+ и предгрозовой духоты, до -10 и сухого снега. В "Топливе" был соответствующий пост, в "таёжке", кажется, тоже.
Может у меня Жига теперь неправильная. Топка то как у КЦ3 стала, только вытянутая, а дымоход по диаметру как у Жиги. Правда использую дополнительный сегмент дымохода 90 мм.
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8184 раза
Поблагодарили: 3248 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение Александр Петрович »

Удали,л по личным соображениям!
Последний раз редактировалось Александр Петрович 01 сен 2018, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 93 раза
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение yugoriv »

Колышками от палатки)).
Вложения
20180720_153819-1612x784.jpg
Аватара пользователя
bokax
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Для знакомых: Тёма
Мой комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 453 раза
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение bokax »

Большой Палыч писал(а):yugoriv
Странно. На выездах "Кайфандру" топлю только сухой сосной, причем смолистой, много раз писал. Проблемы засаживания не возникало ни разу, вне зависимости от температуры воздуха.
Палыч, сажа может образовываться не только при смолистых видах топлива, но и при химическом недожоге топлива. Но если организация подвода воздуха достаточная, то и сажи не должно образовываться. Может, действительно, модернизация печи как-то повлияла на распределение кислорода в топке.
Аватара пользователя
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 93 раза
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение yugoriv »

Решил испытать перегородку, что то вроде искрогасителя. Пристроил что осталось от бака. Что получится, сегодня узнаем на практике.
Вложения
PhotoPictureResizer_180727_204901466-1612x1209.jpg
Аватара пользователя
yugoriv
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 93 раза
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение yugoriv »

Градусник забыл, не понятно. Но по ощущениям, прямоток без перегородки лучше. Больше парогенерация.
Аватара пользователя
_dmi
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 08.2017
Мой комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение _dmi »

yugoriv писал(а):А как же с другими печами длительного горения, "Согра" например?
Согру зимой топил двое суток в нежном режиме без агрессии, без перерыва. На улице за это время перепад от +5 с ливнем, до -18С. Тоже думал трубу забьет. Ни чего, оказались чистые, легкий налет сажи и золы, и все. Дрова, соответственно, тоже особой сухостью не отличались. Правда шли вместе с пиникеями.
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2570 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение Scorch »

В выходные выезжали тремя машинами и тремя семьями на берег Омки.
Да да )))), это в честь нее назван город Омск. Он стоит на слиянии двух рек. Иртыша и Оми. В простонародье просто речка Омка, или просто "Омка" ))) Местечко что мы выбрали, представляет собой заливные луга, с излучиной на повороте реки, на ней перемежается течение и заливчик бывший в прошлом видимо старицей с глубокой ямой.
Image_7.jpg
Вот на берегу этого заливичка и установили мобильную баню "Кайфандра"...
Image_9.jpg
Поставил баню на колья, внутрь установил полок для кайфандры на 500 мм (кстати все не подготовлю обзор "полок в концепции кайфандра") и пол дня кайфовали - попеременно купаясь в прохладных водах Омки. Вода, привычно для большинства Омских рек, имеет коричневый цвет, от того что эти реки имееют свое начало с торфяных болот. Но вода несмотря на цвет очень чистая и без запаха и самое главное прохладная - а значит бодрит. ))))
Парились, купались, ловили рыбу, загорали....
По выезду естественно прибрались и вывезли весь мусор.
Очень душевненько, простенько и незамысловато отдохнули семьями, все как я люблю..
Всем Мира и Добра!!!!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение АлексейАлександрович »

Фоточка хорошая. Забрал в архив.
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2570 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение Scorch »

Дай бог срастется еще наделаем )))) Забирайте, не жалко ))))
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение Ivan »

Немного о том, как я знакомился с «Кайфандрой».

Началось всё задолго до лета. Стало известно о планируемом прибавлении в семье и супруга попросила автомобиль. При компактной жизни в пределах одного района дом-работа раньше такой необходимости у нас не возникало. Так как один ребенок уже был, а также были дача, увлечение водным туризмом и прочие необходимости перевозки крупных грузов, начали рассматривать универсалы. Посмотрели на цены, поплакали немного и … решили сравнить с недорогими внедорожниками. Посмотрели, посчитали, прикинули эксплуатационные расходы… не то! И тут я стал присматриваться к микроавтобусам. Места-вагон, в среднем больше чем во внедорожниках, при этом внедорожные качества многих 4вд вполне пригодны для нормальной эксплуатации по нашим сибирским «дорогам». В результате купили TTA Noah, 99 г.в.

Тут же мой шурин, заядлый автотурист на Prado90, говорит: «едем летом на Алтай!» Все доводы, что мы ещё неопытные водители, что всего 2 месяца ребёнку будет и прочее нивелировались собственным желанием съездить хоть куда-нибудь. Но нужно обеспечить комфорт семьи с двумя малыми детьми в условиях похода (старшему на момент поездки как раз исполнилось 2 года). Поездка на базу не рассматривалась по нескольким причинам: дорого, сомнительные санитарные условия, любовь к более дикой и нетронутой природе.

Первым приобретением к поездке стал удобный стул, правильнее сказать диван для мамы с возможностью вместить обоих сыновей.
Потом стало понятно, что детей нужно мыть, посуду, пелёнки стирать… Был вариант взять водогрейный бак на 35 литров с дачи. Но он слишком большой и не решает вопрос помещения. Стал задумываться о приобретении/шитье походной бани. В сторону мобибы сначала не смотрел по причине дороговизны предыдущих изделий (интересовался раньше). Смотрел на примитивные варианты, думал сделать разделку… Потом наткнулся на известных здесь конкурентов, но всё равно решения громоздкие и дорогие… И вот, просмотрев ещё раз сайт Мобиба, вижу нечто новое: палатка вместе с печкой менее 20000 руб, и самое главное по массе чуть больше 10 кг! Это интересно! Почитал форум, посмотрел картинки… но всё равно сумма приличная. Сомневался некоторое время. Но потом поговорил с другом, который организует коммерческие походы, в том числе на зимний Байкал, и он сказал что у него как раз Кайфандра, которая всем понравилась. Поговорил с участницей похода, она подтвердила что отлично помылась на байкальском льду при -20 за бортом и было совсем не холодно, даже ногам. Убедили, нужно брать. Через день заказал и к следуюшим выходным баня была уже готова к испытаниям.

Пробный выезд на остров Нечунаевский в обском водохранилище, испытания бани под ливнем, парение на песчаном пляже с нырянием в ямку возле берега. Первые впечатления от банных кондиций – выше всяческих похвал. Очень удивило, что такое достижимо в походной бане с печью. Топили плавником, топливо достаточно хорошее, хотя и низкокалорийное. С веничком, с видом на закат из окна… хорошо!

Первые проблемы эксплуатации уже здесь описывал, но это всё мелочи по сравнению с возможностью установки бани в любой понравившейся точке.

А дальше была поездка на Алтай – реки, горы, дороги и их подобие... но об этом в следующий раз.

Фото с первого выезда:
Вложения
перед дождём...
перед дождём...
Кругом вода...
Ответить

Вернуться в «Ранцевая баня «КАЙФАНДРА!» Она понравится каждому туристу!»