Моя Кайфандра!

Самая ожидаемая новинка 2017 года!
Комплект «Кайфандра» - это палатка-парилка + печь-парогенератор + удобный рюкзак. Весь комплект весит всего 11,5 кг!
_dmi
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 08.2017
Мой комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Благодарил (а): 1491 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Моя Кайфандра!

Сообщение _dmi »

Нинель писал(а):быстросъемный переходной рукав от непогоды нужен при очень сильном ливне.
Как зимой в прорубь сигать, это нормально, а какого то ливня напугались! :)
shmon
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Для знакомых: Артём
Мобиба у меня с: Июль 2016.
Мой комплект: все, от Мобиба душевное
Хочу купить: #ЗлюкА.
#ШикардоС-neWediTioN
#442М2таитиАквариум3
Благодарил (а): 2475 раз
Послужной список

Сообщение shmon »

_dmi писал(а):
Нинель писал(а):быстросъемный переходной рукав от непогоды нужен при очень сильном ливне.
Как зимой в прорубь сигать, это нормально, а какого то ливня напугались! :)
Ну сравнил палец с Ж... (жизненой необходимостью) :)
Мобиба - взять с собой побольше, уйти подальше..., но показать всем :twisted:
uri
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Для знакомых: Алексей
Мобиба у меня с: 2017
Мой комплект: Кайфанда + ПУ + ИЗН + ПСН350 + Опоры полка + Сумка ПСН + Экран печи ЖИГА + РАНЕЦ + Сегмент дымохода + 2 шапочки, КЦ-3, Шикардос, ВП-33
Хочу купить: Тянет на МБ10...
Благодарил (а): 720 раз
Послужной список

Сообщение uri »

Нинель писал(а):быстросъемный переходной рукав от непогоды нужен при очень сильном ливне. В другое время это только проникновение конденсата из бани. Чтоб в тамбуре зимой было тепло, нужна вторая печь и жаркая (прогревающая) парилка.
то же самое в различных вариация я писал пару страниц назад))) а это уже вариация на тему "ну хоть как-то"
uri
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Мой комплект: Кайфанда + ПУ + ИЗН + ПСН350 + Опоры полка + Сумка ПСН + Экран печи ЖИГА + РАНЕЦ + Сегмент дымохода + 2 шапочки, КЦ-3, Шикардос, ВП-33
Послужной список

Сообщение uri »

Возвращаясь в Кайфандрово русло!

Надысь, после тщательной просушки всего комплекта моей Кайфандры, начал я значит собирать скароб в ранец и конечно вспомнил и моем желании вложить доп сегмент дымохода внутрь ранца и соответственно допилить корону по месту.

Для начала, естественно, примерка:

1. корона на топке:
короны.JPG
как видно, корона практически полностью садится на топку и только малая часть, которой топка ставится на корону в боевом режиме, торчит сверху. И тут закралось первое сомнение в целесообразности "допиливания" издеоия под себя!

2. аккуратно, в смысле четко и правильно, загружаю отражатель, крышку бака, кран, стяжки и дымоходы:
загрузка кишок.JPG
И тут закралось второе сомнение - дымоходы практически в уровень короны торчат!

3. укладываю бак в транспортное положение:
транпорт к1.JPG
транспорт к2.JPG
И это последняя капля сомнений, что "допиливать под себя" заводской продукт не надо! все уже "допилили" на заводе! Расстояние между верхней частью короны и нижним срезом резьбы под кран не меннее 2-4 мм! А вариант от Сергея был связан банально с тем, я так думаю, что корона от Паробомбы просто выше!)

Кстати, обращаю внимание на фото - я там корону уложил в 2х вариантов, для чистоты эксперимента:
1. фото 1 - корона заправлена под топочную дверцу;
2. фото 2 - корона наложена на топочную дверцу.
Ввиду наличия зазоров - я думаю от любого варианта укладки ничего страшного не произойдет!

Итого: транспортное положение - это самый компактный вариант из возможных!

Тогда получается, подумав, что нужно попробовать доп сегмент и шпангоуты положить с одной стороны, а во второй внутренний карман класть что-то плоское, изн например или экран! Пробую - получается отлично:
укладка 1.JPG
Продолжая тему укладки ранца и помятуя мой "супер" тубус для экрана, я искал в магазинах жесткую мешковину, дабы сшить чехол! Что ж, мешковину я к сожалению не нашел, "говорят что плохо искал" (с) Кино, однако нашел куда более удачный вариант, который позволяет "убить пару зайцев одним выстрелом"! В одном сетевом хозмаге я нашел варежки из жесткой мешковины по размеру идеально подходящие под экран и под топорик!!! Таким образом одной парой я закрываю целых три проблемы:
1. безопасная транспортировка топорика;
2. безопасная транспортировка экрана;
3. наличие запасных варежек/краг под рукой для горячих работ(двер топки, угольки и тп).
варежки 1.JPG
варежки 2.JPG
Продолжаем укладку - меня совершенно, особливо после использования, ну устраивает как лежат оттяжки! И естественно я перекладываю их как нужно мне:
оттяжки 1.JPG
Кто-то умный писал, что оттяжки эти первым делом нужно опалить, дабы не бахромились! И обращаем внимание - точно, начинают бахромиться! Зажигалку в руки и приводим их в "состояние стояния"!
оттяжки 2.JPG
Вот теперь с оттяжками полный порядок! )))

И что у нас осталось из крупняка? Остался теплы пол, ИЗН и шкура! Поэкспериментируем и положим это по другому! Не буду теплый пол складывать "в листик", а сложу в скатку, а ИЗН внутрь него засуну:
пол ИЗН.JPG
Теперь в ранец положу сначала скатку пола с ИЗН, а сверху скатку шкуры, тогда при сборке будет удобнее сначала взять шкуру, потом шпангоуты, потом пол с ИЗН и в конце печь и доп сегмент!
укладка 2.JPG
В боковой карман на молнии пойдут топорик, перчатки термометры и может еще что по мелочи, а правый освободился, как мне тут рекомендовали, для моего любимого термоса, ну или мало ли для чего еще нужного!
Итог.JPG
А вот мой любимый термос, ему уже лет 10 - просто супер термос! А тут пару лет назад треснула заливная пробка, так производитель по серийнику прислал бесплатно, хотя я купить собирался! Треснула-то по моей вине, я уронил!
термос.JPG
Вот такая субботняя оптимизация укладки ранца! По моему очень удачно и продуктивно!

Кстати решил прикупить еще одну пару варежек - уложу в них колья и оттяжки!
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Благодарил (а): 7502 раза
Контактная информация:
Послужной список

Сообщение Большой Палыч »

uri
Да, Леш, действительно. Теперь я вижу, что ты действительно не страдаешь от перфекционизма, ты действительно им наслаждаешься!)))
Отличный пост. Самое то, что может понадобиться человеку, приглядывающемуся и приценивающемуся к "Кайфандре".
uri
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Послужной список

Сообщение uri »

Большой Палыч, CommDir
Большой Палыч писал(а):Самое то, что может понадобиться человеку, приглядывающемуся и приценивающемуся к "Кайфандре".
Я считаю, что нужно создать отдельную тему - "Все самое важное о Кайфандре" - причем без возможности комментирования! И поместить в нее только отборные посты с формума, где читсо практическая и подробная разъяснительная информация!

Если из моих постов будет что-то полезно, то естественно я только "за" помещение их в такую тему!
Большой Палыч
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Благодарил (а): 7502 раза
Контактная информация:
Послужной список

Сообщение Большой Палыч »

uri писал(а):Большой Палыч, CommDir
Большой Палыч писал(а):Самое то, что может понадобиться человеку, приглядывающемуся и приценивающемуся к "Кайфандре".
Я считаю, что нужно создать отдельную тему - "Все самое важное о Кайфандре" - причем без возможности комментирования! И поместить в нее только отборные посты с формума, где читсо практическая и подробная разъяснительная информация!

Если из моих постов будет что-то полезно, то естественно я только "за" помещение их в такую тему!
И не только о "Кайфандре", и не только твоих, а вообще "сборник золотых постов" о каждом изделии. И действительно, без возможности комментирования Мысль кажется мне продуктивной, особенно с учетом просветительской миссии форума.
uri
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Послужной список

Сообщение uri »

Большой Палыч
Большой Палыч писал(а):И не только о "Кайфандре", и не только твоих, а вообще "сборник золотых постов" о каждом изделии. И действительно, без возможности комментирования Мысль кажется мне продуктивной, особенно с учетом просветительской миссии форума.
Я как всегда косноязычен, что поделать))) но именно это я и имел ввиду!
Диастел
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: апрель 2014
Мой комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
Благодарил (а): 5139 раз
Послужной список

Сообщение Диастел »

uri
Алексей, да здорово все супер...но это в домашних условиях, а ты попробуй это в лесу, в сумерки да еще и под моросящем дождем)))))
Мифодий81
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Для знакомых: МИфодий
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Благодарил (а): 2132 раза
Контактная информация:
Послужной список

Сообщение Мифодий81 »

Алексей, оттяжки лучше сразу привязать к палатке, на других концах оттяжек сделать беседочный узел(петля), монтаж/жемогнтаж Мобибы таким образом происходит гораздо быстрее.
uri
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Послужной список

Сообщение uri »

Диастел
Диастел писал(а):uri
Алексей, да здорово все супер...но это в домашних условиях, а ты попробуй это в лесу, в сумерки да еще и под моросящем дождем)))))
ну с байдаркой, палаткой и скаробом под ливнем в сумерках как - то справлялся))) да просушка шкуры в тот день не удалась, но никто не мешает это сделать позже!

А по большому счету, находясь внутри палатки, ничего не мешает сделать все красиво и аккуратно! А на противную часть сборки, под дождем/снегом/градом, останется лишь шкура и шпангоуты))) Так что было бы желание!
uri
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Послужной список

Сообщение uri »

Мифодий81
Мифодий81 писал(а):Алексей, оттяжки лучше сразу привязать к палатке, на других концах оттяжек сделать беседочный узел(петля), монтаж/жемогнтаж Мобибы таким образом происходит гораздо быстрее.
Скорее всего да, просто на тур палатке, что я показывал выше, изначально оттяжки были намотаны на колья! Вот я видимо и выработал привычку именно так и делать! А так как на Кайфандре я еще оттяжки на колья не цеплял, то и смотал их просто отдельно!

Но я попробую именно так сделать как Вы сказали!
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Благодарил (а): 999 раз
Послужной список

Сообщение Бигстеп »

Я связываю оттяжки прямо на палатке. Так они не перепутываются при укладке, что экономит время при последующей установке. Да и колышки экономлю при развертывании. Требуется всего 9 штук, ну может 10, если у двери 2 ставить.

uri
Прапорщик Мобиба Гвардии
Прапорщик Мобиба Гвардии
Послужной список

Сообщение uri »

Бигстеп писал(а):Я связываю оттяжки прямо на палатке. Так они не перепутываются при укладке, что экономит время при последующей установке. Да и колышки экономлю при развертывании. Требуется всего 9 штук, ну может 10, если у двери 2 ставить.
Я видел это видео и обязательно попробую такую схему установки при случае! Спасибо!
Сергей Н.
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
Благодарил (а): 2023 раза
Послужной список

Сообщение Сергей Н. »

Я в своей палатке поменял растяжки на купленный на AliExpress паракорд с вплетёнными светоотражающими нитями. В тёмное время очень полезно, чтобы не спотыкаться.
P1080285.jpg
Ответить

Вернуться в «Ранцевая баня «КАЙФАНДРА!» Она понравится каждому туристу!»