Кайфандра РБ-200/К5

Самая ожидаемая новинка 2017 года!
Комплект «Кайфандра» - это палатка-парилка + печь-парогенератор + удобный рюкзак. Весь комплект весит всего 11,5 кг!
Аватара пользователя
Сутулов Максим
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2018, 08:55
Мобиба у меня с: 2017
Мой комплект: МБ-104+ТН-104,Медиана-5, Парафон-3, Полок ПС-700, ПСН-700, Кайфандра-1, ИЗН-170, МБ-15, ВТ-15, ПП-15, ПУ-15, ИЗН-15, Парабомба-3, Инипи, КЦ-3, Р-34, ПП-34, ПУ-34, Коврик для Согры, Согра-3, Шапки, Кайфандра-5, КЦ-4,
Хочу купить: Р-63 полный комплект
Откуда: Киев
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 130 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Сутулов Максим »

Алексей Александрович такой вопрос. Разделка для дымохода в палатке РБ-200/К5 под диаметр 90 мм. А для комплекта РБ-200/К5 с печью Жига2 разделка в палатке останется такого же диаметра? или она будет уменьшена под сегмент дымохода Жиги. Может я что то пропустил, и не заметил ответа на этот вопрос. Подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Станислав Николаевич
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 142 раза
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Станислав Николаевич »

АлексейАлександрович писал(а):Там есть коллектор в нижней части, а рубашки нет
Да называйте как хотите, суть не в терминах. Я вижу забор пара в нижней части дымохода, а выпуск верхней, от сюда и закономерное сомнение, что это работает эффективнее чем если бы было наоборот. Я конечно не считаю себя умнее вас, но и обоснованно опровергнуть выше сказанное вы не хотите...
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

Сутулов Максим писал(а):Алексей Александрович такой вопрос. Разделка для дымохода в палатке РБ-200/К5 под диаметр 90 мм. А для комплекта РБ-200/К5 с печью Жига2 разделка в палатке останется такого же диаметра? или она будет уменьшена под сегмент дымохода Жиги. Может я что то пропустил, и не заметил ответа на этот вопрос. Подскажите пожалуйста
Думаю, что правильно будет делать под диаметр дымохода Жиги. Расширить самому до 90 мм,-это 5 минут.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

Станислав Николаевич писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):Там есть коллектор в нижней части, а рубашки нет
Да называйте как хотите, суть не в терминах. Я вижу забор пара в нижней части дымохода, а выпуск верхней, от сюда и закономерное сомнение, что это работает эффективнее чем если бы было наоборот. Я конечно не считаю себя умнее вас, но и обоснованно опровергнуть выше сказанное вы не хотите...
Не хочу, потому, что Вы правы. По Вашей схеме теплообмен будет лучше. Но по моей схеме - технологичнее для серийного производства.))
Вы же понимете, что "вырубать топором" всегда менее технологично, чем "писать пером"?)))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
bokax
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Для знакомых: Тёма
Мой комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 453 раза
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение bokax »

Про К6 как-то ничего не слышно. Интересно, как там продвигаются дела... Даже угадайка и та заглохла.
Аватара пользователя
Нинель
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:08
Для знакомых: Нина
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: К-6,3 лавочки,Дюна3, Рб-200 , МБ-15, парафон3,тент РБ-200 ,парабомба,Жига-3
Хочу купить: минипарафон, мб-103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 732 раза
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Нинель »

bokax писал(а):Про К6 как-то ничего не слышно. Интересно, как там продвигаются дела... Даже угадайка и та заглохла.
Наверное К-6 будет на 20см повыше.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

Нинель писал(а):
bokax писал(а):Про К6 как-то ничего не слышно. Интересно, как там продвигаются дела... Даже угадайка и та заглохла.
Наверное К-6 будет на 20см повыше.
Нет, не будет)))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

bokax писал(а):Про К6 как-то ничего не слышно. Интересно, как там продвигаются дела... Даже угадайка и та заглохла.
Пока нечем похвастаться.((
Попробовали пару вариантов, но пока "не выходит каменный цветок".)))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Нинель
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:08
Для знакомых: Нина
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: К-6,3 лавочки,Дюна3, Рб-200 , МБ-15, парафон3,тент РБ-200 ,парабомба,Жига-3
Хочу купить: минипарафон, мб-103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 732 раза
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Нинель »

АлексейАлександрович писал(а):
Нинель писал(а):
bokax писал(а):Про К6 как-то ничего не слышно. Интересно, как там продвигаются дела... Даже угадайка и та заглохла.
Наверное К-6 будет на 20см повыше.
Нет, не будет)))
Ну как она (палатка)не будет, когда она уже есть? К-5 я , думаю, интересное решение. Уже заказала, жду, когда сошьют с птичками и окошками.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

Нинель писал(а): Ну как она (палатка)не будет, когда она уже есть? К-5 я , думаю, интересное решение. Уже заказала, жду, когда сошьют с птичками и окошками.
Что есть? К6, которая выше К5 на 20 см.? Нет такой информации. Откуда у Вас такие сведения?

Как К6 может быть выше К5? И где Вы об об этом могли узнать, если этот проект только в разработке и его кроме меня и небольшой группы конструкторов еще никто не видел?)))

Вы что-то напутали, Нинель.)))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Станислав Николаевич
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 05:48
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: МБ-12 + КЦ-1
МБ-15 + Паробомба-3
Хочу купить: Тент внутренний для МБ-15
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 142 раза
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Станислав Николаевич »

АлексейАлександрович писал(а):Вы же понимете, что "вырубать топором" всегда менее технологично, чем "писать пером"?)))
Извините, но нет, не понимаю. О какой технологичности идёт речь в изделии "труба в трубе"?
АлексейАлександрович писал(а):По Вашей схеме теплообмен будет лучше. Но по моей схеме - технологичнее для серийного производства.
Если честно даже трудно представить, какие сложности могут возникнуть в техпроцессе типа: приварить ППГ к внутренней трубе - надеть внешнюю трубу - обварить изделие. Уж по крайней мере в сравнении с "вашей схемой". Особенно когда речь идёт о повышении качественных показателей, за что мы все Вас и уважаем.
Аватара пользователя
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 1960 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Бигстеп »

АлексейАлександрович писал(а):
Сутулов Максим писал(а):Алексей Александрович такой вопрос. Разделка для дымохода в палатке РБ-200/К5 под диаметр 90 мм. А для комплекта РБ-200/К5 с печью Жига2 разделка в палатке останется такого же диаметра? или она будет уменьшена под сегмент дымохода Жиги. Может я что то пропустил, и не заметил ответа на этот вопрос. Подскажите пожалуйста
Думаю, что правильно будет делать под диаметр дымохода Жиги. Расширить самому до 90 мм,-это 5 минут.
Когда у меня была Кайфандра, я ремонтировал разделку с помощью двойного кольца диаметром под печь Жига, потом когда тестировал КЦ-2 расширил разделку под стандартный дымоход. Но даже при использовании Жиги не было проблем с расклиниванием разделки на трубе, просто она вставала немного более наперекос и оставались не большие щели по бокам. Но Жига даёт столько пара, что эти щели не критичны, зато можно поставить любую печь или использовать дополнительный сегмент дымохода стандартного диаметра.
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение АлексейАлександрович »

Станислав Николаевич писал(а): Если честно даже трудно представить, какие сложности могут возникнуть в техпроцессе типа: приварить ППГ к внутренней трубе - надеть внешнюю трубу - обварить изделие. Уж по крайней мере в сравнении с "вашей схемой". Особенно когда речь идёт о повышении качественных показателей, за что мы все Вас и уважаем.
Если Вы сварщик-аргонщик высокого разряда, то одну штуку для себя не трудно и не долго "приварить". А вот если Вам нужно, чтобы наемный сварщик сидел и днями тиражировал эту операцию, то навылезают вопросы. С ценой шва, с повторяемостью и качеством.

Вот у Вас сколько наемных работников? Неужели не сталкивались с трудностями, на которые я толсто намекаю?

Чтобы добиться ровно приваренных обычных шарниров топки начальники производства седеют. А Вы - раз, трубу в трубу вставил, обварил. Чик-пых, готово! Наделают брака, Вы же мне потом начнете высказывать.

Мне уже в личку начали высказывать даже по этому более простому варианту.

Почему у нас так мало кто желает заниматься производственным бизнесом? У Вас у каждого почти достаточно технических знаний для этого. Берите, делайте, если знаете, как лучше.

Но одних знаний мало. Каждый, кто собирается заняться производством должен морально приготовиться, что его десятилетиями будут к "кресту прибивать за других людей". Не один раз, а на регулярной основе. И это быстро выработает рефлекс "не подставляться" лишний раз.

Не знаю... Смог ли объяснить, что хотел сказать?))
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 5486 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение AlexL »

Вчера забрал с ТК посылку от Мобибы. Прибыл приз с Новогодней лотереи. Всё дошло в целости и сохранности. За что в очередной раз Мобибе и лично Шефу огромное спасибо!
Не удержался, поставил палатку и собрал печь прямо в квартире.
DSCF4996.JPG
DSCF4999.JPG
DSCF5001.JPG
Первые впечатления: новое, оно и есть новое, особенно когда этот товар от брэнда! Сравнить могу только с десяткой. РБ чуть шире по полу, и чуть ниже по высоте, однако в самой высокой точке купола, я с ростом 178, смог полностью распрямиться. Но если передвигаться по палатке, естественно приходиться пригибать голову. Шпангоуты и дверная дуга вставляются в свои карманы более туго, чем на десятке, может пока всё новое. По попкам впечатления не однозначные, как и у многих. С одной стороны ушли от молний, с другой увеличилось время сборки. Будем эксплуатировать - посмотрим. Самый большой плюс для меня - окно! Смотреть на лес и реку через узкие бойницы 104-й - то ещё удовольствие. На вопрос жены по телефону с работы - сможем ли мы зимой в лесу посидеть с Согрой у окна вдвоём за маленьким столиком - ответил да, легко, даже на туристических креслах. А вот смогу ли на рыбалке разместить две раскладушки с Согрой - пока не знаю. В десятке это делается впритык при использовании всех растяжек, в РБ из-за большего наклона стен разместить Согру с двумя раскладушками будет сложнее.
Жигу-2 собрал быстро и без инструкции. Пушинка по сравнению с Согрой, и особенно с Медианой. По объёму тоже песня, что в лодке, что в багажнике авто всегда найдётся место. Новые парогенератор и конвектор ещё только предстоит оценить.
Настроение приподнятое, жду первых испытаний, но пока некогда.
Аватара пользователя
Нинель
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 22:08
Для знакомых: Нина
Мобиба у меня с: 2016
Мой комплект: К-6,3 лавочки,Дюна3, Рб-200 , МБ-15, парафон3,тент РБ-200 ,парабомба,Жига-3
Хочу купить: минипарафон, мб-103
Откуда: Москва
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 732 раза
Послужной список

Re: Кайфандра РБ-200/К5

Сообщение Нинель »

Пуговицы хорошо расстегивать на морозе. Если сверху палатки ИЗН, пар остывает и замерзает . А летом Жига отлично протапливает и Мб-10.
Ответить

Вернуться в «Ранцевая баня «КАЙФАНДРА!» Она понравится каждому туристу!»