Алтайская экспедиция 2019

Аватара пользователя
Диастел
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 03:49
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: апрель 2014
Мой комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
Откуда: г.Мариинск
Благодарил (а): 5138 раз
Поблагодарили: 864 раза
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Диастел »

Кстати Иван Радостев прав, для похода "звездочкой" Ергаки лучше подходят.
Аватара пользователя
Диастел
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 03:49
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: апрель 2014
Мой комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
Откуда: г.Мариинск
Благодарил (а): 5138 раз
Поблагодарили: 864 раза
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Диастел »

Ivan
А ты не рассматривал ущелье Ак-Тру, с походом на голубое озеро. До Кош Агача асфальт, а там 30-40 минут матов на уазике и мы на месте
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Большой Палыч »

Диастел писал(а):Большой Палыч
Палыч, ошибаешься как раз через Чики-Таман пройдет любая. Ты однако путаешь с Кату-Ярыком
Может быть. Но я написал не "не пройдет", а "пройдет без потерь". Согласись, между этими двумя значениями просто прорва смыслов и нюансов.
Аватара пользователя
Диастел
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Старший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 03:49
Для знакомых: Денис
Мобиба у меня с: апрель 2014
Мой комплект: МБ-10, МБ-103 Акв.МБ-1, печи Ультра, Согра-3 парафон-3, Спальник, Шикардос, КС-400, Шапочка.
Хочу купить: ТН-103М2 Акв.
Откуда: г.Мариинск
Благодарил (а): 5138 раз
Поблагодарили: 864 раза
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Диастел »

На Чики-Таман идеальный асфальт ;) ;)
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2261 раз
Поблагодарили: 2365 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Jicharka »

Да хоть куда на своей Калине. Если яшо кто рядом будет на шишке, то вообще не проблема! Лишь бы получилось съездить к Вам.
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2572 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Scorch »

Большой Палыч писал(а): .... через Чике-Таман не всякая легковушка без потерь пройдет.
Даже через старый "Чикет" проедет по лету не в дождь любая машина... абсолютно любой недопривод....
Главное тормоза ))))
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))
Аватара пользователя
Scorch
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 05:43
Для знакомых: Бахыт
Мобиба у меня с: Февраль 2015
Мой комплект: МБ-10, медиана, бак для воды, Парофон-3, Спальник, Самодельный полок из кедра, КАЙФАНДРА!!!, 2 шапочки NEW Edition, 2 шапочки exclusive Edition, шапочка хэндмейд от Таежного радио, Шикардос, МБ-10 акв.2. Согра.
Хочу купить: МБ-15, паробомба, Печь Медиана, Парофон-3
Откуда: г. Омск
Благодарил (а): 2466 раз
Поблагодарили: 2572 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Scorch »

ИванРадостев писал(а):думаю под требование нескольких красивых радиалок больше Ергаки подходят, но туда добираться совсем хреново.
......
Кстати Ергаки да - он реально хорош для радиалок... А почему до них добиратся хреново? Напрямую можно через Шорию проскакать до них.. Через Ортон.... Мы так ездили до Ергаков как то... По пути обычные девятки да газели попадались на перевалах )))))
Мы изначально родились уставшими и живем чтобы отдыхать! ))))
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9807
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11756 раз
Поблагодарили: 16384 раза
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение АлексейАлександрович »

Я бы предложил турбазу "Кедровый остров" в качестве базового лагеря. Мы именно эту много лет использовали для отдыха и бросков на юг за Катунь. "Кедровый остров" выгодно расположен недалеко от старого моста в поселке Усть-Сема. Оттуда можно хоть на Чемал, хоть в сторону Онгудая делать броски по отличному асфальту до экзотических мест, чтобы вечером вернуться на базу и принять горячий душ. Можно сделать 2-х дневную вылазку для желающих на Кату-Ярык с ночевкой в поселке Акташ и посещением "Потаенного озера". А на Кату-Ярыке можно прогуляться по горному хребту с шикарными пейзажами и панорамами. Вот сайт турбазы "Кедровый остров":
http://kedrovy-ostrov.com/
Там и на самой базе шикарные пейзажи и свой песчаный пляж, а на берегу стационарная баня. Но мы там и мобильную баню на берегу ставили. Как раз на этой базе снимали сюжет для НТВ. Место однозначно понравится любому! )) Мы лично с Ириной Юрьевной выбирали среди множества других турбаз.

Либо еще классный вариант сразу за речкой в поселке Камлак турбаза "Берендеевка". Тоже удачно расположена и сама база отличная. Но и на Кедровый остров и в Берендеевку нужно бронировать места на июль уже сейчас. Это очень популярные места и их расписывают авансом на все лето.
Вот сайт турбазы Берендеевка:
http://www.berendeevka.com/
В Берендеевке есть свой небольшой зверинец. Дети кормят травкой кроликов, коз, уток. Их там не оторвешь от общения со зверушками. И домики очень красивые, уютные. Свой ресторан, где отлично готовят. Своя сыроварня, где продают свежий сыр собственного производства. Есть поездки на лошадях, экскурсии на джипах в труднопроходимые места. Есть экскурсии со сплавом. На территории три хороших бани из кедровых бревен. Это место, где мы не только семейно, но и корпоративно часто отдыхаем. Не дешевые там расценки, конечно. Но бронировать нужно заранее.

Я рекомендую рассмотреть эти две базы в качестве основных. На трассе можно в качестве перевалочной базы забронировать вот эту турбазу, которая называется "Мены". Оттуда далее очень живописная дорога на Улаган. А с самой турбазы "Мены" есть виды на снежные вершины, которые покрыты снегом даже в середине лета. Очень красиво. Но по комфорту турбаза простенькая и небольшая. Зато там рядом есть уникальное место - "Потаенное озеро". Или его еще "Мраморным", "Гейзеровым" зовут. Как только не зовут. Официального названия у этого озерца нет. Но посмотреть его хотя бы раз в жизни каждому рекомендую, потому, что озеро, у которого на твоих глазах постоянно шевелится и движется дно не знаю где еще можно увидеть. Я только одного человека знаю, кто туда не забоялся нырнуть. Это Игорь Ерхов. Вот сайт турбазы "Мены".
http://www.turistka.ru/altai/info.php?ob=1226
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Ivan »

Алексей Александрович, вот! Сразу понятны запросы на уровень сервиса. Эти турбазы мне, конечно, хорошо знакомы. Только вот от горных озёр очень уж далеки они. Мёны или Кочевник - ближе к теме, но мне тот район не очень нравится.

Диастел, Актру в июле я бы тоже не советовал. Самое время ледникового паводка - можно встрять.

Иван Радостев, Ергаки - действительно интересный район. Но туда лучше, насколько мне известно, в августе. Там смещён пик активности клещей и дефицит турбаз. Да и доступность для большинства форумчан сложная. Сам там был один раз, проездом. Но побродить захотелось.

Scorch, по прошлому году отчёт по Ортону неутешительный. Товарищ на Прадо там не раз проезжал до этого. Но теперь говорит - всё, разбили. Кроме лесовозов никого не всретил. Очень тяжёлая дорога стала.

Это хорошо, что делитесь своими мыслями. Они помогают понять пожелания, сформировать коллективный запрос.

Из перевалов Чуйского тракта более сложен для техники Семинский. Он длинный, вскипают на нём те, у кого проблемы с охлаждением.

По-своему интересен западный Алтай - Усть-Канский район и окрестности. Но дороги там не асфальт. Местами совсем не асфальт. Хоть и проходимы на чём угодно, но удовольствие от поездки не все получат.

Ещё такой вопрос: насколько интересует культурная программа - курганы, наскальная живопись, археологические пещеры, места боевой славы красных отрядов, старообрядчиские посёлки, музеи, остатки старых караванных путей... в таком духе достопримечательности?
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9807
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11756 раз
Поблагодарили: 16384 раза
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение АлексейАлександрович »

Иван Алексеевич! Тут переборщить тоже не надо я думаю. Это для нас Горный Алтай мало-мало известен. А людям, которые приехали в первый, второй, третий раз там смотреть и смотреть, начиная от коммерческого Алтая и хоть немного дальше. Если до Чеки-Тамана доедем и слияние Чуи и Катуни посмотрим, - уже будет хорошо.
Не думаю, что надо замахиваться на отдаленные районы с более плохими дорогами. Приезжим гостям хоть бы до Усть-Семы добраться и передохнуть пару дней. А потом уже делать вылазки за Семинский перевал.
Там на левом берегу Катуни на любую гору заберись, хоть возле Аската и уже офигеть, как красиво будет. )))
Мы если каждый год будем проводить такие слеты на Горном Алтае, то лет на десять хватит только с краешка все облазить. Если когда-нибудь до Кату-Ярыка доедем, то вообще фантастика будет! )))
Надо помнить, что даже из Новосибирска 500 км это не близкий путь. А из других регионов еще дальше ехать. А отдых должен быть все же немного отдых. )))
Аватара пользователя
Jicharka
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:32
Для знакомых: Алексей Николаевич
Мобиба у меня с: 2018 год
Мой комплект: Разные изделия
Откуда: Н.Н.
Благодарил (а): 2261 раз
Поблагодарили: 2365 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Jicharka »

Да. Нам если ехать, то 3500 пилить придётся. Очень думаем по этому поводу.
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Большой Палыч »

Диастел писал(а):На Чики-Таман идеальный асфальт ;) ;)
Может быть, не настаиваю. Я в самом начале написал, что на знание Горного Алтая не претендую. Я имел в виду вот что:
Scorch писал(а): Даже через старый "Чикет" проедет по лету не в дождь любая машина... абсолютно любой недопривод....
Главное тормоза ))))
Выделено мной. Б.П.
Ivan писал(а):По-своему интересен западный Алтай - Усть-Канский район и окрестности. Но дороги там не асфальт. Местами совсем не асфальт. Хоть и проходимы на чём угодно, но удовольствие от поездки не все получат.
И это, как я понимаю, будучи реалистом, не единственное сложное место алтайских дорог и перевалов.
Аватара пользователя
Ivan
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 25 июн 2018, 09:56
Для знакомых: Иван
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90, Согра-3, К-5 демо, (КЦ-4), КЦ-3, шапочки, сумка Дорожная, дефлектор.
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10, Р-34
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 1956 раз
Поблагодарили: 1376 раз
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Ivan »

Алексей Александрович, вот я и думаю как совместить интересы)))

Кому-то хочется турбазу с душем в номере, а кому-то тихую полянку забесплатно. Кому-то в горы заповедные, а кому-то и Айское с Манжерокским - горные озера... найдём компромисс!

Большой Палыч, нет у Алтайских дорог общего пользования проблем кроме естественных уклонов и цен на топливо. Томская и Новосибирская области справедливо завидуют качеству тех дорог.
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Большой Палыч »

Ivan
Вань, ну так ты пока и не озвучил ничего насчет "удочки не брать, из автобуса не выходить" (зачернуто) того, что место проведеня мероприятия будет располагаться в границах асфальтовых дорог. А вот проивоположные мнения, наоборот, звучали.
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Алтайская экспедиция 2019

Сообщение Большой Палыч »

Прямо на пути следования расположен музей Чуйского тракта в Бийске и музей Шукшина в Сростках. Можно посетить самосоятельно.
Ответить

Вернуться в «Фестивали, выставки, вечеринки, экспедиции»