Зарисовки Ленобласти

Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5(2шт),Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
РП-32. Тент на К7 с тамбуром.
Тент на МБ-28,второй слой.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 3124 раза
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение Шалаев Михаил »

Баня,прорубь,шашлык,замечательно. Два слоя зимой это хорошо,меньше по мощности и весу печь можно использовать.
Аватара пользователя
^Илья^
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение ^Илья^ »

Да Михаил, это замечательно! Но самый главный плюс в стабильности температуры в бане, когда четверо машут вениками, а в это время нет просадки по температуре, она просто не растёт дальше, а стабилизируется, и тело прогревается полностью никто при этом не говорит что хочет ещё-это класс! Это конечно с КЦ-4, а еслиб стояла паробомба, то при работе вениками температура дальше бы росла, тогда было бы не приятно, не успевали прогреваться тела, просто жгло бы кожу и мы выходили бы.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2686 раз
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение doxtor02 »

^Илья^ писал(а):вывод такой не для нас, очень мала тепла,
Пол так же был с голой землёй?
Аватара пользователя
^Илья^
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение ^Илья^ »

Да без утепленного пола. А с утеплённым полом хватить пара в однослойной МБ-15 с паробомбой после прорубя?
Аватара пользователя
Юрий68
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Для знакомых: Юрец
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: ПБ-2, Шикардос 2шт, МегаСогра, ПБ-3, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, ПБ-4(100), РС-32
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение Юрий68 »

^Илья^ писал(а):Да без утепленного пола. А с утеплённым полом хватить пара в однослойной МБ-15 с паробомбой после прорубя?
Илья, пятнашка уже давно на рынке. Если бы Паробомбы было для нее мало, то это было бы известно почти сразу. С внутренним тентом и утепленным полом ты спокойно можешь примерить на себе роль ленивого истопника, а вот без этих костылей телодвижений чуть больше, но это не значит, что Паробомбе не под силу уронить тебя на пол. У кого это еще не получилось, значит он мало тренировался))
Аватара пользователя
^Илья^
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение ^Илья^ »

Юрий68 писал(а):больше, но это не значит, что Паробомбе не под силу уронить тебя на пол. У кого это еще не получилось, значит он мало тренировался))
При минус 5-8 градусов, с небольшим ветром без тёплого пола, при махании 4-м людьми вениками, после проруби сможет? Тогда мы выезжаем к тому кто нам сможет так сделать! Я когда паробомбу топил, то ящик зольника вытаскивал и убирал в сумку, первая закладка пачка топливных брикетов, дальше по 6 брикетов и двоим не хватило в один слой, но наверно я что-то не правильно делаю.
Мобиба объединяет людей!
Аватара пользователя
Бигстеп
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 14 июл 2017, 10:49
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июль 2017
Мой комплект: МБ-15, МБ-10 аква1, ПСН-700, ПСН-350, КЦ-3, ППГ-90, Мега Согра, КЦ-4, колено 45 2 шт., дополнительный дымоход 500мм., Шикардос, колья 6/350, шапочки, флаг, НТБТ-15 от ^Ильи^.
Хочу купить: ПУ к МБ-15.
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1002 раза
Поблагодарили: 1961 раз
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение Бигстеп »

^Илья^
Утепли пол изолоном, стоит не дорого. Разницу сразу увидишь. Я весной парился с КЦ-4 втроем, в одном слое, на форсаже с камнями, еле хватило. Зато весь снег под баннером на полу растопили, а был бы теплый пол, снег бы даже почти не растаял и температуры бы хватило.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1574 раза
Поблагодарили: 2686 раз
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение doxtor02 »

Бигстеп писал(а):^Илья^
Утепли пол изолоном, стоит не дорого. Разницу сразу увидишь. Я весной парился с КЦ-4 втроем, в одном слое, на форсаже с камнями, еле хватило. Зато весь снег под баннером на полу растопили, а был бы теплый пол, снег бы даже почти не растаял и температуры бы хватило.
Виталий тебе дело говорит. Без изолона парюсь только летом в походе. А так изолон обязателен. С ним и в одном слое жарко. А вот по поводу махания вениками сразу 4-ми. Я бы назвал это не правильным и не эффективным парением. Имхо, двое лежал, а другие двое их парят. Потом поменялись. Когда ты лежишь и тебя кто-то парит совсем другой кайф. Сам себя паришь обычно когда один в бане.
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Аватара пользователя
Юрий68
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Для знакомых: Юрец
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: ПБ-2, Шикардос 2шт, МегаСогра, ПБ-3, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, ПБ-4(100), РС-32
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение Юрий68 »

^Илья^ писал(а):
Юрий68 писал(а):больше, но это не значит, что Паробомбе не под силу уронить тебя на пол. У кого это еще не получилось, значит он мало тренировался))
При минус 5-8 градусов, с небольшим ветром без тёплого пола, при махании 4-м людьми вениками, после проруби сможет? Тогда мы выезжаем к тому кто нам сможет так сделать! Я когда паробомбу топил, то ящик зольника вытаскивал и убирал в сумку, первая закладка пачка топливных брикетов, дальше по 6 брикетов и двоим не хватило в один слой, но наверно я что-то не правильно делаю.

Вэлком! Благо и река прямо за забором. Вот только пятнашку с собой захвати, опять хоть в родных пенатах побывает!))) И да, с зольником так не работают. Ты максимально дал тягу, считай весь жар в трубу навылет. Короче, зачет не сдал, садись, готовься))
Аватара пользователя
^Илья^
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение ^Илья^ »

Юрий68 писал(а):Ты максимально дал тягу, считай весь жар в трубу навылет. Короче, зачет не сдал, садись, готовься))
Не совсем вас понял, тоесть получается когда шеф хотел разозлить паробомбу, увеличением диаметра дымохода, тоесть ухудшить работу печи, так что-ли получается? Странно я думал что при открытии зольника лучше горение,и чем больше поступает кислорода в печь и выходит газов в трубу тем больше тепла получаем? Может так и с печами не работают , но в однослойной палатке, при таком большом объёме, очень большие теплопотери, их нужно компенсировать. И да я очень рад буду услышать как правильно работать с паробомбой!
Мобиба объединяет людей!
Аватара пользователя
Юрий68
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Для знакомых: Юрец
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: ПБ-2, Шикардос 2шт, МегаСогра, ПБ-3, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, ПБ-4(100), РС-32
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение Юрий68 »

^Илья^ писал(а):Не совсем вас понял, тоесть получается когда шеф хотел разозлить паробомбу, увеличением диаметра дымохода, тоесть ухудшить работу печи, так что-ли получается?
Увеличение диаметра дымохода Паробомбы должно было привести в норму расчетные данные, сейчас-то ведь она подзадушена в угоду универсальности. И увеличение диаметра в этом случае не ухудшило бы работу печи, а слегка изменило бы настройки, печи стало бы легче "дышать".
^Илья^ писал(а):Странно я думал что при открытии зольника лучше горение,и чем больше поступает кислорода в печь и выходит газов в трубу тем больше тепла получаем?
Конечно, горение будет интенсивнее. И, если цель прокалить дымоход, это будет правильно. А нам ведь нужно по максимуму передать энергию нагрева на определенные части печи(бак и ППГ) с минимальными потерями по выходу, т.е. повысить КПД данной закладки. ППГ печь это ведь устройство, конечно не такое сложное, как ДВС, но и не такое простое, как мангал. Тут тоже действуют(может и в упрощенном виде) соотношения топливо-воздушной смеси и пр.
^Илья^ писал(а): Может так и с печами не работают , но в однослойной палатке, при таком большом объёме, очень большие теплопотери, их нужно компенсировать. И да я очень рад буду услышать как правильно работать с паробомбой!
Илья, я допускаю, что тебе сложно вникать в технические правила и процессы, не говоря уже о нюансах. Но либо ты изучаешь и вникаешь, либо не паришь голову и устраняешь теплопотери покупкой(изготовлением) ТВН и ТП. Третьего не дано. Больше, чем уверен, что заново перечитав темы про Паробомбу ты найдешь для себя некоторые ответы и даже что-то ранее прочитанное откроется в новом виде. Хочешь чтобы печь работала прогнозируемо, ты должен чувствовать ее, что ей много, что мало. Все периодические сбои пойдут в копилку опыта.
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,КЦ-4,М-6, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1573 раза
Поблагодарили: 1913 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение syslog »

Не совсем так. Все зависит от стадии горения дров. Когда закончилась длинно пламенная, пиролизная стадия горения топлива, особенно, на РУФах или дубовых дровах, в полную меру идет угольная стадия горения топлива. А она лучше "работает" в ближней зоне и максимум энергии в радиации, а не в дымовых газах. Полное открытие поддувала не приведет к "выдуванию тепла в трубу", а больше раскалит печь и паропререгреватель, типа как в кузнечной печи мехами.

По оценкам некоторых специалистов, до 70% всего тепла выделяется именно в ближней зоне, радиационно (ИК излучением), и лишь 30% в дымовых газах. У разных специалистов эти значения немного варьируются, но у всех мощность ИКИ выше, чем мощность в горячих дымовых газах.
Кстати, именно поэтому в кузне греют на углях, а не в пламени с большим количеством окислителя (наддув вентилятором или мехами). Поэтому и радиационный ППГ Жиги 3 работает лучше натрубного ППГ Жиги 2 (нагревает пар до более высоких температур) при одинаковом горении.
Аватара пользователя
^Илья^
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 715 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение ^Илья^ »

Юрий68 писал(а):Илья, я допускаю, что тебе сложно вникать в технические правила и процессы, не говоря уже о нюансах. Но либо ты изучаешь и вникаешь, либо не паришь голову и устраняешь теплопотери покупкой(изготовлением) ТВН и ТП. Третьего не дано. Больше, чем уверен, что заново перечитав темы про Паробомбу ты найдешь для себя некоторые ответы и даже что-то ранее прочитанное откроется в новом виде. Хочешь чтобы печь работала прогнозируемо, ты должен чувствовать ее, что ей много, что мало. Все периодические сбои пойдут в копилку опыта.
Тогда можно ведь гораздо проще, я не пойму в какой момент нужно прикрыть поддувало в печи чтоб в палатке стало жарче? Вот у меня поддувало открыто полностью, печь забита на 2/3, на полоке 45 градусов, я хочу 60, и что мне нужно закрыть поддувало, чтоб увеличить температуру?
Мобиба объединяет людей!
Аватара пользователя
Юрий68
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 20:44
Для знакомых: Юрец
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: ПБ-2, Шикардос 2шт, МегаСогра, ПБ-3, РС-22.
Хочу купить: Парадигма, БН-12, КС-400, ПС-750, ПБ-4(100), РС-32
Откуда: Курган
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение Юрий68 »

Свой опыт я привязываю к сухой березе, полешки длиной в среднем 20-25см и толщиной 5-10см. Что и как будет происходить на другом топливе - надо пробовать. Первую закладку всегда делаю колодцем, 2/3 объема, верхний поджиг, поддувало на максимум. Ориентир для прикрытия воздуха явное покраснение стенок. Оставляю где-то сантима два-три. Следующие подбросы не более половины топки. Ниже половины бака воды никогда не поддерживаю, стабильно 2/3 или чуть больше. Если в приоритете активный веник - камни обязательны. Особенно шарахнет, если непосредственно перед стартом парогенерации или прямо во время старта(после новой порции воды) поддать хорошенько на камни. Вообщем, почаще выкатывайся с баней, рука быстрее набьется. У меня были вопросы по количеству пара только к ПБ-2, там бак маленький, всё очень быстро заканчивалось. Я этот вопрос решил через применение шайтан-бака. С приобретением ПБ-3 такая необходимость отпала, он просто воду нам греет для помывок и пр.
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,КЦ-4,М-6, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1573 раза
Поблагодарили: 1913 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Зарисовки Ленобласти

Сообщение syslog »

^Илья^ писал(а): Тогда можно ведь гораздо проще, я не пойму в какой момент нужно прикрыть поддувало в печи чтоб в палатке стало жарче? Вот у меня поддувало открыто полностью, печь забита на 2/3, на полоке 45 градусов, я хочу 60, и что мне нужно закрыть поддувало, чтоб увеличить температуру?
Если теплопотери больше чем теплогенерация, никакие танцы с поддувалом не помогут.
Увеличить тепловую мощность (а мощность, это энергия за время) можно путем закладки большего количества топлива для одновременного его горения. Т.е. больше МЕЛКО КОЛОТЫХ дров. Если брикеты - рубить на 2..3 части. Одно полена дает меньшую мощность, чем оно же, но разрубленное на куски.

Если ПЛОЩАДЬ горения большая, то и воздуха для горения надо много. Поддувало должно быть открыто сильнее, чем с малым кол-вом дром (малой площадью горения). На толстое полено воздуха надо меньше, чем на разрубленное в щепки.
Ответить

Вернуться в «Фан-клубы Мобибы по городам и странам»