Сахалинская ветка

Аватара пользователя
Флагман
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:51
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 17.09.2017
Мой комплект: МБ-10 Аквариум, Медиана-5, БН-12,ПС-700, сумка для полока, две шапочки classic Mobiba style, три шапочки new edition Mobiba, парофон-3, ПСН-400, сумка для полока, Флагманская МБ-442М3 Аквариум,
Хочу купить: ПС-2, ПС-750, Р-34 (44), Согра -3 (МегаСогра), жилет себе и сыну!!
Откуда: Омск, Краснодар
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 634 раза
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Флагман »

Значит, мне нужно 4 сотки. Я без своего мобибийского отряда никуда))).
Аватара пользователя
Neophyte
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 07:20
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: 1й комплект: МБ-15+НТ-15 и паробомба.
2й комплект: MB-10 Аквариум 2 и КЦ-2
3й комплект: Кайфандра и Жига.
А также: Согра-3 / Полок ПС-700 2шт./ Шикардос / 7 шапок )))
Хочу купить: В планах дальнейшая модернизация М-15 (внутренний тент, два пола).
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 753 раза
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Neophyte »

Все зависит от размаха отдыха.

Билеты в этом году Москва-Сахалин были в районе 25.000 р. (туда и обратно).
Кстати, есть прямой рейс из Новосибирска (компания S7, посмотрел стоимость подороже, чем до Москвы, около 30.000, странно, расстояние то меньше).

По отдыху, тут как говориться, на любой вкус:
Кто-то любит отдыхать на широкую ногу, ходить в спа и есть в дорогих японских ресторанах.
Кто-то уезжает на природу с палаткой и баней и полностью доволен.

Встречу и "Слёт" (природу/рыбалку/баню) поможем организовать.
Сила в мелочах!!!
Аватара пользователя
Batman
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5282 раза
Поблагодарили: 3437 раз
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Batman »

Neophyte писал(а):Страшно конечно )))
Мы их встречаем с завидной регулярностью, почти на каждой рыбалке.
Хорошо бы иметь договоренность, но слишком уж упрямые ребята, эти сахалинские мишки и на переговоры не идут.

Берем с собой пиротехнические средства, но это больше для самоуспокоения.
Иногда охотники есть с нами с ружьями, но редко и то в сезон охоты.
А у нас последний месяц по дачам, расположенным практически в городе, шалит медведица с двумя годовасиками, разоряют ульи на пасеках, топчут грядки.
У меня на даче маленько кулубнику, выращенную своими собственными руками, потоптали, потом через неделю весь виноград с домика ободрали, еще и на заезде под машину кучу оставили :twisted:
Наверное, придется последовать совету товарища, который в Якутии живя, отгонял мишек обмазывая баллон с дихлофосом сгущенкой, и оставляя его на видном месте. Говорит, что одной такой таблэтки хватало на пару недель отсутствия косматых соседей :mrgreen:
Аватара пользователя
Neophyte
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 07:20
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: 1й комплект: МБ-15+НТ-15 и паробомба.
2й комплект: MB-10 Аквариум 2 и КЦ-2
3й комплект: Кайфандра и Жига.
А также: Согра-3 / Полок ПС-700 2шт./ Шикардос / 7 шапок )))
Хочу купить: В планах дальнейшая модернизация М-15 (внутренний тент, два пола).
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 753 раза
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Neophyte »

У нас тоже по дачам промышляют.
В этом году женщину загрыз на даче.

Охотоведы говорят, если повадился, то нужно стрелять.
Вообще, медведи бесстрашные стали в последнее время, хрен чем выгонишь.

Вон, у ребят на рыбалке все продукты с лагеря утащили, пока те в машине прятались, даже не побрезговали последнюю бутылку пива забрать.
Сила в мелочах!!!
Аватара пользователя
Batman
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5282 раза
Поблагодарили: 3437 раз
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Batman »

Neophyte писал(а):У нас тоже по дачам промышляют.
В этом году женщину загрыз на даче.

Охотоведы говорят, если повадился, то нужно стрелять.
Вообще, медведи бесстрашные стали в последнее время, хрен чем выгонишь.

Вон, у ребят на рыбалке все продукты с лагеря утащили, пока те в машине прятались, даже не побрезговали последнюю бутылку пива забрать.
Ну раз на святое посягнули, тут уже только валить, без вариантов. Они бы еще последнюю сигарету скурили...

У нас охотники стали прочесывать раз в неделю прилегающую территорию, ходят ствола по 4, периодически в воздух шмаляют, типа отгоняют. Я в этом не специалист, на взгляд дилетанта - перевод патронов без эффективного результата, сколько они так за день прошагают? А мишке отбежать на пару десятков километров и потом вернуться - не крюк. Могет, и ошибаюсь.
Аватара пользователя
Флагман
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 08:51
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: 17.09.2017
Мой комплект: МБ-10 Аквариум, Медиана-5, БН-12,ПС-700, сумка для полока, две шапочки classic Mobiba style, три шапочки new edition Mobiba, парофон-3, ПСН-400, сумка для полока, Флагманская МБ-442М3 Аквариум,
Хочу купить: ПС-2, ПС-750, Р-34 (44), Согра -3 (МегаСогра), жилет себе и сыну!!
Откуда: Омск, Краснодар
Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 634 раза
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Флагман »

Вот сейчас должен Палыч подключится и профессионально нас по мишкам просветить!!!
Палыч, ждем!!!
Аватара пользователя
Neophyte
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 07:20
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: 1й комплект: МБ-15+НТ-15 и паробомба.
2й комплект: MB-10 Аквариум 2 и КЦ-2
3й комплект: Кайфандра и Жига.
А также: Согра-3 / Полок ПС-700 2шт./ Шикардос / 7 шапок )))
Хочу купить: В планах дальнейшая модернизация М-15 (внутренний тент, два пола).
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 753 раза
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Neophyte »

Палыч, всегда говорил, что у нас на Сахалине медведи добрые, сытые (благо рыбы много) как коровы)))
Сила в мелочах!!!
Аватара пользователя
Большой Палыч
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Мобиба у меня с: 29.07.2016
Мой комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7502 раза
Поблагодарили: 8080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Большой Палыч »

Флагман писал(а):Вот сейчас должен Палыч подключится и профессионально нас по мишкам просветить!!!
Палыч, ждем!!!
Да здесь я,здесь! Пару дней зайти некогда было, ну да не суть.
Медведь - он зверь такой, любопытный. И прожорливый. И то, и другое - по природе его. И ничего ты с этим не поделаешь, никак, проверено. Он же животное, от слова "живот". А еще у него практически нет естественных врагов; ну, в большинстве регионов страны - точно. Если есть возможность разорить пасеку, ободрать огород или разгромить избушку. то он ей воспользуется,будьте уверены. И я бы на его месте воспользовался: раз мне в детстве поэмы В.В. Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо" не читали, то откуда я знаю, чего делать можно, а чего нельзя?! Вот он и не парится особо: у одного Сереги клубнику с виноградом нашел, у другого крайнюю бутылку пива выпил...
Вообще бороться с этим можно, но нужна грамотная юридическая подложка. Причем, бороться не между делом (так точно не выйдет), а прямо-таки "со всей силой пролетарской страсти". В случае Сереги (Batman) обзавестись ружжом и лицензией на винни-пуха и сидеть на чердаке и его ждать. Как придет - валить на глушняк (Серега, я говорил же: бери полуавтомат!). Или, что проще, лицензией не обзаводиться (ибо у вас их мало и они зело дороги), а вот ружжом все-таки обзавестись. Ты же на легально приобретенной даче находишься, в пределах границ зарегистрированного СНТ, правильно? Следовательно, перевозя ствол по дорогам общего пользования в машине круглогодично, ничего не нарушаешь. И вот тут пришел медведь... И что он стал делать? Правильно, "он стал "представлять угрозу жизни и здоровью тебе и членам твоей семьи". Ну и кто он после этого? В смысле "ну и что с ним после этого делать?" Да то же самое! Просто после процесса добычи немедля звонить в полицию и рассказывать о том, что произошло, не ленясь живописать подробности.
В случае с другим Серегой (Neophyte) все еще проще. Подложка там, в принципе, та же (вынужденная оборона, крайняя необходимость), но, насколько я знаю, ваш охотнадзор на наличие с собой ствола с пулями на рыбалке (даже вне сезона) смотрит лояльно (ибо сами инспектора в той же лодке). Так что рекомендация та же: валить и сразу заявлять. В качестве рекомендации: до приезда полиции и охотнадзора проработать совместно историю о том, как нападал и кидался, как на крики и стрельбу в воздух (пару-тройку дробовых после изведи, не поленись)не реагировал, как... и так далее. Историю рекомендую подготовить группой, и группой же отрепетировать где и когда чья реплика. Здесь все просто: тех, кто хочет добыть медведя под видом его нападения, раскалывают сразу (я в "таёжке" писал, это действительно просто, особенно наметанным инспекторским глазом), а тех, кто это сделал вынужденно, тоже сразу видно; своей "репетицией" вы просто облегчаете дознавателю написание протокола.
Что же касаемо прочесываний со стрельбой, то баловство это все; не отгонишь ты его и не отвадишь; здесь - только валить. Вообще говоря, российский (в смысле - из Европейской России) пиетет перед медведем мне категорически непонятен. Ну ладно, у них там его мало и он в лес сбежал из мультика "Маша и Медведь"; в перерывах между съемками отдыхает, да. Но у нас-то это обычный сорный зверь, угроза скоту и потрава посевам. Потому и разговор с ним при любой встрече должен быть один: пуля (а лучше десяток), но вот законодательство не велит...(((
Аватара пользователя
Neophyte
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 07:20
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: 1й комплект: МБ-15+НТ-15 и паробомба.
2й комплект: MB-10 Аквариум 2 и КЦ-2
3й комплект: Кайфандра и Жига.
А также: Согра-3 / Полок ПС-700 2шт./ Шикардос / 7 шапок )))
Хочу купить: В планах дальнейшая модернизация М-15 (внутренний тент, два пола).
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 753 раза
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Neophyte »

Палыч, приветствую!

Спасибо за развернутый ответ.
Целый спектакль нужно сыграть, чтоб не замели окаянные.
Аватара пользователя
StAlk
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 11:34
Для знакомых: Алексей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: мб10, ТН-10, мега согра КЦ-3,КЦ-4,ппг90, самодельный полок, самодельная накидка.
Хочу купить: МВ-15.
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 630 раз
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение StAlk »

Neophyte писал(а):Палыч, приветствую!

Спасибо за развернутый ответ.
Целый спектакль нужно сыграть, чтоб не замели окаянные.
Знакомый на Сахалине надоедал заявлениями в полицию - об опасности и угрозу жизни - пока полиция не порешала с охотхозяйством и не вальнули мишу.
P.S. Cижу в Южном - смотрю на горный воздух - обсервация бл...
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение АлексейАлександрович »

Палыч! А ведь ты по основной профессии "убийца широкого профиля"? ))) Не только же пулей можно или острогой? Ты же, наверное, медведя и взорвать сможешь, если потребуется?
Аватара пользователя
_dmi
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 05:36
Для знакомых: Дмитрий
Мобиба у меня с: 08.2017
Мой комплект: РБ-170 «Кайфандра», Согра-3, МБ-10 Аквариум, КЦ-3, Шикардос
Хочу купить: РС-22
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 1080 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение _dmi »

У нас в этом году какое то засилие мишкино. Столько еще ни один год не видел следов жизнедеятельности. Попадались следы 100 метров от жилых построек.
Аватара пользователя
Batman
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: ноябрь 2017
Мой комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5282 раза
Поблагодарили: 3437 раз
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Batman »

_dmi писал(а):Столько еще ни один год не видел следов жизнедеятельности. Попадались следы 100 метров от жилых построек.
Дим, у меня эти "следы жизнедеятельности" он скотина прямо на отсыпке под машину оставил :lol: Наглядное пособие, что он кушал перед этим :lol:
Аватара пользователя
Neophyte
Старшина Мобиба Гвардии
Старшина Мобиба Гвардии
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 07:20
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: 1й комплект: МБ-15+НТ-15 и паробомба.
2й комплект: MB-10 Аквариум 2 и КЦ-2
3й комплект: Кайфандра и Жига.
А также: Согра-3 / Полок ПС-700 2шт./ Шикардос / 7 шапок )))
Хочу купить: В планах дальнейшая модернизация М-15 (внутренний тент, два пола).
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 753 раза
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение Neophyte »

Незаметно пролетела рабочая неделя и наступали долгожданные выходные.
Начитавшись за неделю отчетов на форуме, понял, что безумно соскучился по бане.

Машина стояла на ремонте и предстояла игра «впихнуть невпихуемое», другими словами поехать на «пузатерке» зачеркнуто, боевой Королле.
001.Сборы.JPG
002.Впихнуть невпихуемое.JPG
Было принято решение ехать на западный берег моря, на побережье Татарского пролива.
Выбор помог сделать Гидрометцентр России. По его данным вода в той стороне острова была, примерно, 8 градусов, что на 4 градуса выше чем на восточном побережье Охотского моря. Сказывалось и близость японского течения Куросио.
Сноска:
Вдоль южных и восточных берегов Японии круглый год протекает «река без берегов» – тёплое течение Куросио. В переводе с японского языка его название означает «тёмная вода»: куро – тёмный, сио – водный поток.
003.Куросио.jpg
При наблюдении с моря цвет воды не кажется особенно тёмным, скорее ультрамариновым или цвета «голубой кобальт». Поток удивительно прозрачен, сквозь него просматривается глубина до 40 метров. Куросио оказывает существенное влияние на климат Японии и других островов, расположенных в западной части Тихого океана.

Погодка выдалась, как по заказу, солнце, полное безветрие и около нуля, относительно тепло для этого времени года.

Без раскачки, сразу приступили к сборке.
004.Приступаем к сборке.JPG
005.Стоит 15ка.JPG
Получился просторный номер с видом на море.
006.Номер с видом на море.JPG
После сборки сразу и затопили. Дрова были припасены разные, напиленные строительные доски и сухая береза.
007.Затапливаем.JPG
Потом всё как и всегда – пар, водные процедуры, снова пар, процедуры на снегу и снова пар, и так 3 часа Мобиба-марафона!
Парабомба выдавала режим сталевара - руку нельзя было поднять к потолку, не то чтобы голову.
008.Начинаем банные процедуры.JPG
009.Начинаем водные процедуры.JPG
010.Первый снег.JPG
011.Следы на снегу.JPG
Народ проезжавший мимо с недоумением смотрел на людей купающихся в море. А водичка, я вам так скажу – бодрит!
Встретили рыбака, который сачком ловил рачков для подкормки на зимнюю рыбалку.
Предложили ему попариться с нами, но он вежливо с улыбкой отказался.

Отдохнули душевно, вечером за ужином у друзей в г. Невельске вспоминали изумленные взгляды людей и обсуждали, что многие из них видят Мобибу впервые и что предстоит еще многих людей на острове познакомить с этим чудом!

Вот такая вот картина на берегу Татарского пролива.
012.Картина маслом.JPG
Сила в мелочах!!!
Аватара пользователя
igorilla77
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 23:00
Для знакомых: Игорь
Мобиба у меня с: 2020
Мой комплект: Печь «Паробомба-3»
Печь «Согра-3»
МОБИБА МБ-15
Искрозащитная накидка «ИЗН-15»
Ну и так по мелочи...
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 48 раз
Послужной список

Re: Сахалинская ветка

Сообщение igorilla77 »

Neophyte писал(а):Незаметно пролетела рабочая неделя и наступали долгожданные выходные.
Начитавшись за неделю отчетов на форуме, понял, что безумно соскучился по бане.
Серега, зачетный отдых!
Жду, когда придет моя мобибка....
Делай добро и бросай его в воду...
Ответить

Вернуться в «Фан-клубы Мобибы по городам и странам»