Жига-3.

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Жига», входящей в комплект «Кайфандра»
Аватара пользователя
grican88
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 11:25
Для знакомых: Григорий
Мобиба у меня с: 2020
Мой комплект: РБ-200/К5, Жига-2, КЦ-4, доп сегмент для Жигиб накидной тент к РБ-200/К5, Фирменные шапочки, Согра-3, Шикардос, МБ-15, Парамомба, Тент к МБ-15
Хочу купить: Р-34, Мегасогра, Парадигма?
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 155 раз
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение grican88 »

Жига-3 разборная? или пошли по пути КЦ3 -> КЦ4. Если не ошибаюсь то вес у печки подрос.
Вообщем-то оченьинтересно, если она мощнее Жиги-2, то жалко что отдельно продаваться не будет)
Аватара пользователя
^Илья^
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 931 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение ^Илья^ »

Объем топки увеличился, с 13 литров до 16,а вот Бак уменьшили в два раза, тоесть она должна выходить быстрее на режим, и если система перегрева как на кц-4, то это получится крутая печь, с клевым, лёгким паром и будет прокачивать рб-200 на ура! Я бы купил такую печь отдельно. Еслиб продавали
Мобиба объединяет людей!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение АлексейАлександрович »

grican88 писал(а):Жига-3 разборная? или пошли по пути КЦ3 -> КЦ4. Если не ошибаюсь то вес у печки подрос.
Вообщем-то оченьинтересно, если она мощнее Жиги-2, то жалко что отдельно продаваться не будет)
Жига-3 концептуально устроена как уменьшенная КЦ-4. Проверенная надежная компоновка с пароперегревателем внутри топки. Я подумал, что по логике вещей каждого мобибийца по мере продвижения по пути мобибийского дзена должна одолевать благородная лень. И уже не всем хочется каждый раз собирать/разбирать Жигу-2. Нужно дать людям что-то более простое в пользовании. Поставил на корону, собрал дымоход, залил воды, заложил дров - и погнали. Без этих танцев со стяжками. А при демонтаже так и вовсе нужны специальные знания, как печь снова привести в транспортное состояние. Для чего придется запомнить некий "тетрис".

К тому же неразборная печь надежнее в плане стыковочных соединений. Проигрываем в транспортном габарите, зато выигрываем в простоте эксплуатации и в надежности конструкции.

И да, эта печь Жига-3 разрешена для приобретения отдельно от палатки, как большинство других наших печей. При этом Жига-2 с производства сниматься не будет. Потому, что у нее есть свои уникальные пользовательские свойства. В некоторых пользовательских сценариях Жигу-2 заменить нечем. Нужна именно функция складывания и уменьшения транспортного габарита. Поэтому Жигу-2 будем производить, как и раньше. Но продаваться она будет, как и раньше, только в комплекте Кайфандры. Отдельно ее купить смогут только те, кто раньше купил Кайфандру. И то не на перепродажу, а для замены вышедшей из строя предыдущей Жиги-2.

Емкость бака у Жиги-3 пришлось немного подрезать. Вы понимаете почему. Потому, что пароперегреватель с дымохода ушел вниз, в топку и теперь отбирает часть линейного габарита. Но за это Вы получаете более качественный пар в точности, как у КЦ-4 или Паробомбы-3.

Надеюсь, что идея заполучить в свой арсенал такую миниатюрную КЦ-4 придется всем мобибийцам по душе.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
grican88
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 11:25
Для знакомых: Григорий
Мобиба у меня с: 2020
Мой комплект: РБ-200/К5, Жига-2, КЦ-4, доп сегмент для Жигиб накидной тент к РБ-200/К5, Фирменные шапочки, Согра-3, Шикардос, МБ-15, Парамомба, Тент к МБ-15
Хочу купить: Р-34, Мегасогра, Парадигма?
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 155 раз
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение grican88 »

Спасибо за развёрнутый ответ, то есть я как понимаю режимы печь должна выдерживать дольше чем Жига-2. Жига-2 прекрасная походная печь, но кочегарить её нужно чётко по часам, и на диком топливе мощи всё-таки бывает не хватает)
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение АлексейАлександрович »

grican88 писал(а):Спасибо за развёрнутый ответ, то есть я как понимаю режимы печь должна выдерживать дольше чем Жига-2. Жига-2 прекрасная походная печь, но кочегарить её нужно чётко по часам, и на диком топливе мощи всё-таки бывает не хватает)
В идеале Жиге-3 нужен расширительный бак, который подключается вместо или вместе с краном для слива воды. Чтобы была подпитка водой. Тогда это будет идеальная система. И в принципе, фирменный расширительный бак можно не ждать. Сгодится любой, который можно законектить через подводку к Жиге-3. Мы такой сделаем, но не сейчас, позже.
Мощность ППГ-печи определяется емкостью топки и емкостью бака. Топка у Жиги-3 помощнее, чем у Жиги-2. Но объем кипящий воды меньше. На крейсерский режим выйдет быстрее. Но увеличения паропроизводительности не приходится ожидать. Пар, при этом, будет более горячим, более качественным.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
АлексейАлександрович
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Для знакомых: Алексей Александрович
Мобиба у меня с: в 2001-м году
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11659 раз
Поблагодарили: 16131 раз
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение АлексейАлександрович »

tj™ писал(а):я не рисовал Эпюров :lol:

поэтому абсолютно справдливо претендую на дверь :lol: :lol: :lol:
Придется палатку вручать Михаилу. Хоть она ему и не очень нужна. Я озвучил условие - опубликовать эскиз. Достаточно было куриной лапой нацарапать на песке. Требований к качеству эскиза не предъявлялось. Но нарисовал и опубликовал первым Михаил.
Я думал, что народ как-то живее примет участие в конкурсе. Но случилось, как случилось.
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5 с Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2301 раз
Поблагодарили: 3004 раза
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение Шалаев Михаил »

Когда пойдёт в серию увидим,нужны будут палатки или нет. Я ждал часов 5,многие заходили на форум но так и не нарисовали. У меня сложилось из пользования К6 и пожеланий что озвучивали форумчане,хотя многие живьём и не видели и не пользовались горизонтальной дверью.
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,КЦ-4,М-6, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1524 раза
Поблагодарили: 1819 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение syslog »

АлексейАлександрович писал(а): Жига-3 концептуально устроена как уменьшенная КЦ-4. Проверенная надежная компоновка с пароперегревателем внутри топки.
Вот за это огромное СПАСИБО.
Пар с внутреннего ППГ мне нравится гораздо больше, чем с натрубного!
Конечно, малого объема бака немного жаль, но опыт применения питающего бака есть еще с БаняФеста 2018(или 2019?) с Паробомбой.
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5 с Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2301 раз
Поблагодарили: 3004 раза
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение Шалаев Михаил »

syslog писал(а):
АлексейАлександрович писал(а): Жига-3 концептуально устроена как уменьшенная КЦ-4. Проверенная надежная компоновка с пароперегревателем внутри топки.
Вот за это огромное СПАСИБО.
Пар с внутреннего ППГ мне нравится гораздо больше, чем с натрубного!
Конечно, малого объема бака немного жаль,
Если добавить ещё один из вариант Жига-3,для тех кому объём и габариты не важны,бак литров на 8-9. Если конечно как и на КЦ-4,бак ремонтнопригоден,то есть можно заменить.
Аватара пользователя
syslog
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Для знакомых: Андрей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,КЦ-4,М-6, Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1524 раза
Поблагодарили: 1819 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение syslog »

Шалаев Михаил писал(а): Если добавить ещё один из вариант Жига-3,для тех кому объём и габариты не важны,бак литров на 8-9. Если конечно как и на КЦ-4,бак ремонтнопригоден,то есть можно заменить.
Я думаю, что тогда лучше взять сразу КЦ-4.
Чем хороша КЦ-4 по сравнению с Жигой? - наличием регулятора горения в виде зольного ящика. Если не считать наличия каменки, конечно.
Аватара пользователя
^Илья^
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Для знакомых: Илья
Мобиба у меня с: Ноябрь 2021
Мой комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 931 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение ^Илья^ »

получается, что топки у жиги 2 и 3, конструктивно одинаковые, обе подовые и без зольника, я думал что исполнение как у кц-4 только размеры меньше.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1512 раз
Поблагодарили: 2642 раза
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение doxtor02 »

АлексейАлександрович писал(а):Придется палатку вручать Михаилу. Хоть она ему и не очень нужна. Я озвучил условие - опубликовать эскиз. Достаточно было куриной лапой нацарапать на песке. Требований к качеству эскиза не предъявлялось. Но нарисовал и опубликовал первым Михаил.
Я думал, что народ как-то живее примет участие в конкурсе. Но случилось, как случилось.
Шеф, а кроме двери больше никаких пожеланий в голову и не приходило. А рисунок с дверью был уже опубликован Михаилом. И смысл, был повторяться. :roll: Хотя, моё личное мнение, так как я в небольшой дождь попал только когда собирал в последний день К6 и сильного неудобства с дверью не почувствовал. Наверно, в сильный ливень, я изменил бы своё мнение. А вот из-за жаркой погоды, с удовольствием отказался бы от прозрачного окна в пользу сетки.
АлексейАлександрович писал(а):Придется палатку вручать Михаилу. Хоть она ему и не очень нужна.
Это он сейчас говорит что не нужна. :D Себе заберёт К7, что бы не наклоняться при входе в палатку, а дочери отдаст К6, со словами- ты молодая, не переломишься согнуться. :lol: :lol: :lol: Миша, чего ты сразу в отказ пошёл, что не нужна К7? Потом же сам напишешь, что так всё и произошло. ;) :D
P.S. я это :roll: , Михаил, ты на растяжки крепи эти К6/К7, а то говорят что они имеют особенность убегать в лесу. :D Видео не видел, нет. ;) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 5486 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение AlexL »

Вот, что мне нравится в нашей фирме, так это постоянное движение вперёд - модернизация, оптимизация, отслеживание посредством форума новых идей и чёткое и довольно
быстрое вопложение их в жизнь... Медиана уже 6, Жига уже 3, К уже 7 и т.д. Не успеваешь отследить, а некоторые вообще путаются. Даже казалось бы древняя МБ-104 сейчас совсем уже другая - с улыбкой, москитками и т.д. Это здорово, в первую очередь благодаря Шефу.
Про другие конторы, где скопированная десять лет назад продукция не поменялась ни на грамм, а качество оставляет желать лучшего, просто умолчу.
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5 с Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2301 раз
Поблагодарили: 3004 раза
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение Шалаев Михаил »

doxtor02
Вот первая баня дочери. Комплект хорош для стационара. Баню брал у нашего форумчанина,который жил в Крыму. Печь из первой партии КЦ-4.
Вложения
IMG_20200628_211127.jpg
IMG_20200707_165635.jpg
Последний раз редактировалось Шалаев Михаил 09 окт 2022, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
doxtor02
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 3388
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Для знакомых: Алексей
Мой комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(4 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1512 раз
Поблагодарили: 2642 раза
Послужной список

Re: Жига-3.

Сообщение doxtor02 »

Шалаев Михаил писал(а):doxtor02
Вот первая баня дочери. Комплект хорош для стационара. Баню брал у нашего форумчанина,жил в Крыму. Печь из первой партии КЦ-4.
Так, запутал ты меня :roll: , а зачем дочери в Крыму банная печь в жилой палатке? Опять твои эксперименты? :lol:
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:
Ответить

Вернуться в «Банная печь «Жига»»