Всё о печке Жига - 2

Новости, обсуждение, отзывы и опыт использования банной парогенерирующей печи «Жига», входящей в комплект «Кайфандра»
Аватара пользователя
Пал Палыч
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Для знакомых: Палыч
Мобиба у меня с: Май->>Июль 2020
Мой комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Пал Палыч »

Сергей Н. писал(а):Пал ПалычСмысл в уменьшении внутренней высоты, соответственно и объёма палатки печке легче его прогреть
ну не, это уже не то пальто. Уменьшать Мб15 внутри, имея мб10 или РБ200 - не тот компот. Тут весь смысл кайфа от простора теряется.
43079_Малыш и Карлсон.jpg
с уважением, водномоторный Палыч ;)
Аватара пользователя
Сергей Н.
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 1527 раз
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Сергей Н. »

Пал Палыч
Ну ты ж не пробовал... :) Потолок на липучке, снимается за полсекунды.
Что ты скажешь о внутреннем тенте? Там не только высота уменьшается , но и ширина от стен. Их уж эти теоретики...... :)
Аватара пользователя
AlexL
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Для знакомых: Александр
Мобиба у меня с: 2013
Мой комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РП-42
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 5021 раз
Поблагодарили: 5648 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение AlexL »

Пал Палыч, интересный опыт. Надо положить его в копилку. У продвинутых мобибийцев тяга к экспериментам в крови. Все свои комплекты надо перетасовать. То Жигу в пятнашку зимой засунут, то МегаСогру в РБ200 :lol:
Я вот 4 года назад десятку в МБ-104 затащил. Зачем спрашивается, если Медиана зимой и так за сотку парилку разгоняет? - Ну надо же было попробовать. Попробовал, разогнал 140, и парились зимой с открытой дверью. Как-то взял Согру вместо Медианы в 104-ку. Подумал, раз десятку прокачала, то и 104-ку должна - бесполезно, едва погреться хватило.
Аватара пользователя
Пал Палыч
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Для знакомых: Палыч
Мобиба у меня с: Май->>Июль 2020
Мой комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Пал Палыч »

Сергей Н. писал(а):Ну ты ж не пробовал../
Сергей, а че тут пробовать, давай пробежимся по твоему описанию:
Сергей Н. писал(а):Смысл в уменьшении внутренней высоты, соответственно и объёма палатки печке легче его прогреть.
Вот какую картину я должен представить? ты так расписал, что внутри МБ15 искусственно сделал Рб200. Ну или пусть Мб10 - а так зачем оно надо, если такие банные палатки есть отдельно? ВОзиться, раскладывать, застегивать - а потом уменьшаем.
Сергей Н. писал(а):ох уж эти теоретики...... :)/
чтобы не было теоретиков, уточняй, а еще лучше - прикладывай фото, как ты там что уменьшил. Пока, по твоему описанию, овчинка выделки не стоит - ибо красота МБ 15 заключается в ее объемной парильной. Я согласен лишь в том, что внутренний тент даст прибавку к сохранению тепла.
с уважением, водномоторный Палыч ;)
Аватара пользователя
Александр Петрович
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Сообщения: 4334
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Для знакомых: Петрович
Мобиба у меня с: Февраль 2017
Мой комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, Парабомба и МегаСогра!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8325 раз
Поблагодарили: 3319 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Александр Петрович »

Да, было дело даже в Р-63 жигу ставили :lol: , правда летом, да с увеличенной топкой, золотые 60/60 держала на дубовых паркетинах, выше ни ни. Видео в нашей ветке где-то даже есть.
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Н.
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 1527 раз
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Сергей Н. »

Пал Палыч писал(а):чтобы не было теоретиков, уточняй, а еще лучше - прикладывай фото, как ты там что уменьшил. Пока, по твоему описанию, овчинка выделки не стоит - ибо красота МБ 15 заключается в ее объемной парильной. Я согласен лишь в том, что внутренний тент даст прибавку к сохранению тепла.
Будет время, поищу. Здесь на форуме делал отчёт с фотографиями. Ты же впихнул в пятнашку не Паробомбу или Парму, а Жигу. И явно не как увлажнитель воздуха с лёгким подогревом, а попариться для. Я тебе и подсказываю вариант , чтобы с минимальными затратами улучшить банные кондиции , проверенный на собственном опыте. Ну да, для этого придётся пожертвовать высотой. Опять же , ты там париться будешь или на батуте прыгать? Сохраняется полезная площадь , на которой ставятся полки буквой Г и можно спокойно лежать на них вдвоём вытянувшись в полный рост или разместить большую компанию. В тёплое время используем её в стоке и как баню с КЦ4 , и как жилую, подвешивая внутри вкладыш от кемпинговой палатки. И это есть в моих отчётах по пятнашке. Многие здесь экспериментируют, но редко встречается такое резкое неприятие экспериментов.
«Не делай другим того, чего не желаешь себе»
Аватара пользователя
Пал Палыч
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Для знакомых: Палыч
Мобиба у меня с: Май->>Июль 2020
Мой комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Пал Палыч »

Сергей Н. писал(а):Ты же впихнул в пятнашку не Паробомбу или Парму, а Жигу. И явно не как увлажнитель воздуха с лёгким подогревом, а попариться для.
Да я для разового эксперимента впихнул. Захотелось, вот.
Сергей Н. писал(а):Сохраняется полезная площадь , на которой ставятся полки буквой Г и можно спокойно лежать на них вдвоём вытянувшись в полный рост или разместить большую компанию.
СОглашусь.
Сергей Н. писал(а):В тёплое время используем её в стоке и как баню с КЦ4 , и как жилую
Поддерживаю. Не исключаю, что как-нибудь так же замутим - отдельно баня, отдельно чаепитейная.
с уважением, водномоторный Палыч ;)
Аватара пользователя
Nikolay
Модератор Форума
Модератор Форума
Сообщения: 1679
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Мобиба у меня с: 2012
Мой комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 1120 раз
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Nikolay »

Пал Палыч

С приобритением! Далее наверное будет Паробомба... Потом Согра - не простаивать же РБ-200 зимой, будет чайная/комната отдыха.
Аватара пользователя
Пал Палыч
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Для знакомых: Палыч
Мобиба у меня с: Май->>Июль 2020
Мой комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Пал Палыч »

Nikolay писал(а):Пал Палыч
не простаивать же РБ-200 зимой
У РБ200 на зиму накидной тент есть, пару видео уже прикладывал. Надо к нему мини-столик раскладной подобрать, он же будет тумбочка для одежды, в общем, покумекать, как организовать мини-тамбур. Михаил Шалаев уже подсказывал с веревочками под полотенца.
А так, конечно, все остальное - губа не дура. Продукция интересная, материал качественный, шуршит приятно, и на ощупь.. сшито всё по высшему классу, как молодоженам на свадьбу.
У меня тут вообще мысля была, как что тестировать: устроить в тамбуре НТ15 баню, а внутри МБ15 - комнату отдыха, чтобы в баню заходить не с улицы, а с "чайной", но это уже так, фантазии из шкуры неубитого медведя на творческой почве, которые, скорее всего, не будут реализованы в связи с нелогичностью такого подхода. (Баню и комнату отдыха устраивать задом наперед :lol: )
Не хватает Алексею Александровичу изобрести Мобиба-телепорт, чтобы мобиба-джентльмены могли заходить в одну мобибу, а появляться в другой, другом городе. А то форум, как семья Мобибовых, дружный, но по всей стране разбросаны. :D :D :D
с уважением, водномоторный Палыч ;)
Аватара пользователя
tsiplev
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 07:15
Для знакомых: Виталий
Мобиба у меня с: Июнь 2019
Мой комплект: МБ-10, КЦ-3, МБ-15, Паробомба-3, Согра-3, ИЗН-15, ИЗН-10, 3 шапки Мобиба, Шикардос, Парофон СПГ-115, ТН-15, КЦ-4, ТВ-15, Мегасогра
Хочу купить: Р-436, К5+Жига2, Стационарную Парадигму), Р-34
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2245 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение tsiplev »

Пал Палыч писал(а):устроить в тамбуре НТ15 баню, а внутри МБ15 - комнату отдыха, чтобы в баню заходить не с улицы, а с "чайной",
Посещала данная мысль голову, применимо к выезду с ночевкой на 2-3 человека, чтобы перед сном меньше танцев с просушкой и заменой печи было. Понятно что большая часть конденсата будет между тентами и не понятно, как ее оттуда убирать, кроме установки другой печи в тамбуре. А если печи менять, то какой смысл в танцах с бубном? Или может этот конденсат сам потихоньку высохнет или совсем мешать не будет? :)
Аватара пользователя
Пал Палыч
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Для знакомых: Палыч
Мобиба у меня с: Май->>Июль 2020
Мой комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Пал Палыч »

tsiplev писал(а):
Пал Палыч писал(а): Или может этот конденсат сам потихоньку высохнет или совсем мешать не будет? :)
дома само высохнет ;) :)
с уважением, водномоторный Палыч ;)
Аватара пользователя
Шалаев Михаил
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Для знакомых: Михаил
Мобиба у меня с: 2014
Мой комплект: К-7, Дюна-3.РБ200/К5(2шт),Жига-2
МБ-28 с ИЗН+пол теплый и пристяжной.
ПС-750, ПСН-600
Хочу купить: Баню с тамбуром.
РП-32. Тент на К7 с тамбуром.
Тент на МБ-28,второй слой.
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 3124 раза
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Шалаев Михаил »

Сергей Н.
Вот одно из ваших фото. В закрытой теме. Правда это уже не про Жига-2.
Вложения
Screenshot_20210201_182018.jpg
Аватара пользователя
Сергей Н.
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Для знакомых: Сергей
Мобиба у меня с: 2018
Мой комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 1527 раз
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Сергей Н. »

Шалаев Михаил писал(а):Сергей Н.
Вот одно из ваших фото. В закрытой теме. Правда это уже не про Жига-2.
Спасибо большое. Можно на ТЫ, баня же... ;)
Ну и модераторы пусть снесут это в беседку, пусть в Жиге будет о Жиге. :P
«Не делай другим того, чего не желаешь себе»
Аватара пользователя
Пал Палыч
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Для знакомых: Палыч
Мобиба у меня с: Май->>Июль 2020
Мой комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1817 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение Пал Палыч »

Шалаев Михаил писал(а):Сергей Н.
Вот одно из ваших фото. В закрытой теме. Правда это уже не про Жига-2.
Кайфандра-6 :lol: :lol: :lol:
с уважением, водномоторный Палыч ;)
Аватара пользователя
bokax
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 07:18
Для знакомых: Тёма
Мой комплект: Кайфандра, Полок Сталевара 700, Шикардос, Гравицапа КЦ-3
Хочу купить: Сталь есть, думаю где варить.
Думаю где жить сталеварам.
Откуда: Вятка
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 453 раза
Послужной список

Re: Всё о печке Жига - 2

Сообщение bokax »

Зачем раздувать Кайфандру... Кайфандра предназначена как банный комплект для переноски за спиной. При этом можно получить банные кондиции сопоставимые как при использовании более старших изделий. В угоду уменьшения габаритов и веса приходится жертвовать некоторыми удобствами. Например, размеры палатки К2-К5-МБ10-МБ15..., использование второго слоя, разборность печи Жига-КЦ-4... И если от Кайфандры хочется большего, то стоит посмотреть на более старшие изделия.
Подвесной потолок для МБ-15 весьма странное решение, лучше 2х слойная палатка.
Ещё хотел бы поинтересоваться у владельцев МБ-15. Как у неё парусность? Не дышит ли она при сильном ветре? У неё достаточно большие пролёты между каркасом, что требует внимательной установки оттяжек.
Ответить

Вернуться в «Банная печь «Жига»»