Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 11:29 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Изображений: 7
Благодарил (а): 5762 раз.
Для знакомых: АлексАлександрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
В этой ветке я буду постепенно размещать фотографии о самом раннем периоде зарождения российских мобильных бань "Мобиба". Которые изначально появились в 2001-2002 г.г. в виде экспериментальных образцов и назывались они тогда мобильные бани "Термофор". А я в то время был сотрудником компании ООО "Нарва" на должности Зам.Главного конструктора. Соучредители ООО "Нарва" - Старший партнер Левчук Юрий Степанович и младший партнер Бессонов Константин Евгеньевич.

На первом фото историческое совещание 29 октября 2001-г. Слева направо: Левчук Ю.С., Сычев А.А., Бессонов К.Е.
Фамилию четвертого участника не помню, так как видел его всего один раз. Это какой-то известный пушественник, знакомый Левчука Ю.С.
Вложение:
Историческое совещения о создании Мобибы.jpg
Историческое совещения о создании Мобибы.jpg [ 89.89 KiB | Просмотров: 1694 ]

На этом совещании было принято решение изготовить опытный образец, чтобы понять направление поиска и потенциальные возможности нового вида товара, который был не изучен и никому не известен.

Юрий Степанович проинвестировал покупку деревянных реек и привез рулон красной ткани. Я принес из дома собственные инструменты и в течение двух недель изготовил палатку на основе деревянного каркаса. Строил я первый макет Мобибы в слесарном цехе, мешаясь под ногами у слесарей, которые в тот период производили первые печи "Термофор". Это был период не только зарождения мобильных бань, но и промышленных стационарных печей в России. Созданием печей руководил Главный инженер и соучредитель ООО "Нарва" - Бессонов Константин Евгеньевич. Он же горячо поддерживал проект Мобиба. Поэтому часто подходил ко мне, когда я строил экспериментальную палатку. Мы были помоложе, не очень то верили, что из этого что-то получится. И поэтому Константин шутил, дурачился. Я просил его быть посерьезнее, когда позировали для фото. Вдруг потом эта фотография станет исторической.)))

Вложение:
Создание первой Мобибы.JPG
Создание первой Мобибы.JPG [ 615.08 KiB | Просмотров: 1694 ]

В процессе строительства экспериментальной палатки мне впервые пришлось придумать разделку дымохода и дверной узел для мобильной бани. А Константин Евгеньевич придумал первую мобильную банную печь. Опираться было не на что. Прототипы были неизвестны. Придумывали все с потолка, на основе гипотез и предположений. ))

Когда опытная Мобиба была готова, мы однажды в декабрьский морозный вечер вытащили ее из заводских ворот на улицу вместе с Константином и стали испытывать. И тогда впервые почувствовали потенциал этого проекта. Потому, что все чего мы хотели добиться - получилось. Мы убедились, что даже в сильный мороз, даже в однослойной палатке, даже без утепления пола можно создать банные кондиции атмосферы.

На этом фото мы уже попарились и только что оделись. Из палатки идет пар. Тогда не было цифровых камер. Только-только первые из них где-то появлялись. Поэтому снимали на пленочную мыльницу. Пленка при проявке пострадала и теперь вот это единственная фотография самого первого испытания самой-самой первой Мобибы.
Вложение:
1 испытание декабрь 2001_1.jpg
1 испытание декабрь 2001_1.jpg [ 401.4 KiB | Просмотров: 1694 ]

Юрия Степановича с нами в тот вечер не было. Мы проводили первое испытание вдвоем. Левчук поверил нам на слово, что это направление не ошибочное и что его надо развивать. И работы над проектом продолжились. Я в то время получал небольшую зарплату в ООО "Нарва". Всего 5000 руб./месяц. Жил надеждами и перспективами. Жил мечтами о будущем. У меня не было даже отдельного стола в офисе. Моим рабочим местом была тумбочка возле стола Бессонова К.Е. На которой я верхом сидел и на краешке стола своего друга и соратника что-то все-время эскизировал, размышлял. Потому шел в слесарный цех и пытался это проверить в материале.

Условия были более чем спартанские. Даже туалета в здании не было нормального. В цехе и в кабинетах зимой стоял дубняк. Совещания начинались в 18.00, а с работы мы расходились около 22.00. Юрий Степанович подвозил нас на автомобиле до остановки. Либо мы вдвоем шли два километра до ближайшей остановки с Константином Евгеньевичем. Ни у него, ни у меня в то время не было личного автомобиля. А Юрия Степановича было по тем временам неплохой полноприводной Мицубиси Ланцер. Тогда он нам казался солидным авто. А сейчас такого бы и автосвалка испугалась бы. То есть даже самый "богатый" из нас в то время имел очень скромные доходы.

Поэтому я удивляюсь на современную молодежь, которая не держится на рабочем месте, когда созданы отличные бытовые условия и есть стабильная зарплата. Мы в 2000-х, имея за плечами "барахолку" были готовы работать в любых условиях, на низкой зарплате, веря в будущий успех. ))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мобиба изначальная
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 16:15 
Генерал-полковник Мобиба Гвардии

Изображений: 0
Благодарил (а): 2729 раз.
Для знакомых: Саша.
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, ПУ-63, печь Алтай ( продана) Согра-3. Парафон-3 ( продан). Полок военный.
Призы:Паробомба-3, ПС-700!Подарок-сушилка для Согры!
Хочу купить: Большую СОГРУ!!! Шикардос New! Спальник 2-х местный и 2 для детей.
А красная ткань почему? Из-за цены) Сейчас после такого прогресса в палатках, глядя на такой цвет и конструктив она вызывает ассоциацию с кабинкой для голосования) В те времена это было видимо не так) Хорошая ветка, всегда интересно знать корни!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 00:13 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Александр Петрович писал(а):
А красная ткань почему? Из-за цены) Сейчас после такого прогресса в палатках, глядя на такой цвет и конструктив она вызывает ассоциацию с кабинкой для голосования) В те времена это было видимо не так) Хорошая ветка, всегда интересно знать корни!

В этот период вообще считалось, что в палатке невозможно создать кондиции полноценной бани. Даже сами инициаторы данного проекта имели огромные сомнения до того, как были получены результаты испытаний. Поэтому никто не хотел тратиться на материалы. У Юрия Степановича был какой-то пыльный тюк ткани в гараже. Может потому и достался ему, что красный. Может и правда с каких-то мероприятий. Специально покупать ткань для эксперимента вопрос не стоял. Хорошо, хоть на бруски деньги выделили. Инструментов даже не было. Мне пришлось свои из дома принести. Ножовка, стамеска, электродрель, отвертки.

И да! Когда палатка была готова, она выглядела как кабинка для голосования! ))
Надо уточнить, что самое первое производство ООО "Нарва", которое сейчас стало "Теплодаром", было цехом на территории автотранспортного предприятия. Не знаю, что там сейчас по адресу ул. Таигинская, 1. Если ехать по Богдана Хмельницкого до самого упора и повернуть направо, то это было почти сразу за поворотом. На территории были гаражи для грузовиков, какие-то еще арендаторы. А водители грузовиков, часто задерживаются после работы, зависают в боксах с ремонтом, бухают. Известное дело. )))

Так вот, когда мы вечером затемно вытащили палатку на испытания из своего цеха, то как раз мимо нас проходила тропинка, по которой вечером к нам пришли бухие водилы из соседнего ангара. И первый вопрос был "Эта чо? Голосование будет?"

У кого хорошо с воображением можете представить этих кадров появившихся из ночи с шапками на бок, стеклянными глазами и характерой походкой людей, принявших немало на грудь. Мы предложили им зайти внутрь и потестировать вместе с нами нашу экспериментальную баню. А когда они вышли из палатки, я увидел, как в стеклянных глазах начало проясняться. В них появилось удивление, заинтересованность. Я думаю, что трудно отыскать более безкомромиссных и жестких критиков, чем бухие водилы, которым ночью на зимней тропинке какой-то чудак пытается объяснить, что зимой в мороз, который вот прямо сейчас жжет по ушам, можно сделать настоящую баню внутри вот этой дурацкой конструкции в виде тряпок красного цвета. Тем более, что подкатили они когда палатка была еще холодная и мы только собирались ее растопить.

"Да ну на...!" - это первое, что мы услышали. Покажите мне хоть одного такого водилу, кто скажет, что не разбирается в банях. А после уже увидели, как произошел слом прежних представлений. Наши в дупель пьяные соседи по сути были первыми независимыми критиками и тестерами нового проекта. И то, что нам удалось переломить их скепсис не словом, а фактом - внушило нам уверенность, что все получится. Я тогда подумал про себя. Если этих торкнуло в таком состоянии, то у этого проекта однозначно есть потенциал. ))

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 01:09 

Изображений: 0
Благодарил (а): 2729 раз.
Для знакомых: Саша.
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, ПУ-63, печь Алтай ( продана) Согра-3. Парафон-3 ( продан). Полок военный.
Призы:Паробомба-3, ПС-700!Подарок-сушилка для Согры!
Хочу купить: Большую СОГРУ!!! Шикардос New! Спальник 2-х местный и 2 для детей.
И всё-таки они проголосовали ;) ( своими эмоциями) Как говорится на том и стоит Русь-Матушка ( Я имею ввиду самоделкиных, тех кто не боится рискнуть и т.д.)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 15:10 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Из неопубликованного.
Нашел в своем электронном архиве старинные снимки, которые иллюстрируют, как рождались новые идеи. И главное когда.
Здесь уникальный снимок, датированный 17 июля 2006 г. Он такой сохранился всего один-единственный. Но у него в EXIF файла до сих пор можно прочитать дату создания снимка.
Вложение:
Свойства фото.jpg
Свойства фото.jpg [ 108.61 KiB | Просмотров: 1003 ]

Вложение:
DSC01605_2.jpg
DSC01605_2.jpg [ 1.37 MiB | Просмотров: 1003 ]

Снимок интересен тем, что показывает, что было до МБ-5. Какая идея. Можно понять от какого каркаса в дальнейшем я пришел к проекту МБ-5. Отчетливо видно, что в карманах подвески я применил застежки-молнии. Такого раньше нигде не видел раньше и придумал это экспромтом, чтобы облегчить продевание трубок каркаса сквозь рукава. Сначала я делал рукава подвески дискретными. И только чуть позже додумался, что теперь можно один рукав "растянуть" на всю длину шпангоута. Так рождалась идея подвески-молнии. Любой автор, который на самом деле автор идеи, проекта, технического решения всегда может показать ступеньки, по которым он шел. У любого проекта всегда есть прототип, промежуточные решения, по которым можно понять, как рождалась идея и как она трансформировалась. Так никогда не бывает, чтобы идея родилась без предисловия в готовом виде.

Вы знаете, что есть такие ушлые дельцы, которые вдруг однажды объявляются на рынке сразу с готовыми проектами, которые один в один похожи на изделия нашей компании. Сообщают своим покупателям, что они "одни из лидеров рынка". ))) Это смешно, конечно. Где они были в 2006-м году, когда я работал над этими идеями? Чего они сами и их "фирма" стоят без моих идей?

Посмотрите так же на распашную дверь. В этом прототипе она так же была впервые проверена. У горловины проема тогда еще был отдельный каркас. Потом я его убрал из конструкции за ненадобность. Но сначала было не очевидно, что без него можно обойтись.

Так же обратите внимание, что тогда же в 2006-м я уже создал прототип ИЗН. Посчитайте, сколько лет прошло до его серийного производства. )))

Вот так рождаются идеи в Мобибе. Развиваются и внедряются годами.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 15:43 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

А вот здесь мои эскизы 2016 г., когда я спустя 10 лет вернулся к идее ИЗН.
Вложение:
ИЗН_рис2.jpg
ИЗН_рис2.jpg [ 180.79 KiB | Просмотров: 995 ]

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 17:44 
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 1586 раз.
АлексейАлександрович
Да, на самом деле очень интересно потом, когда шедевр готов, посмотреть как он создавался.
А что за печка такая диковинная? Это же не серийная Термофоровская? Зачем-то отверстие в верхней части...?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2019, 20:17 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Мобильный писал(а):
АлексейАлександрович
Да, на самом деле очень интересно потом, когда шедевр готов, посмотреть как он создавался.
А что за печка такая диковинная? Это же не серийная Термофоровская? Зачем-то отверстие в верхней части...?

В истории Мобибы еще много нераскрытых страниц. Были у меня такие печи, как "Дуплет" и "Призма". Про которые сейчас почти нигде не найти информации. Вот эта печь с 2003 по 2006 г. производилась в пригороде Новосибирска, который известен, как "ВАСХНИЛ". Другое название Краснообск. Это типа Академгородка, только там научные институты связанные с сельским хозяйством. И вот на металлообрабатывающей базе СибФТИ (Физико-технический институт) мы производили такую печь. С довольно таки неплохим качеством. Что значит "производили"? Это означает, что я шел к руководству организации, убеждал с нами сотрудничать. Потом месяцами регулярно приходил к ним на производство и согласовывал каждую мелочь, каждый нюанс в чертежах, которые им передал. Согласовывали технологические операции. Если что-то не так, объяснял, что не так и как надо исправить. Но там на СибФТИ, кстати, Главный инженер был очень толковый и мы с ним хорошо сработались.

Потом из этой топки, из этого проекта на Термофоре я создал совместно с их руководителем экспериментального производства Богомоловым М.В. печь "Пичуга". Из Пичуги потом модернизировал конструкцию до печи "Оптима". А из Оптимы уже появилась печь "Медиана". Из Медианы, потом выросла печь "Печора". Все это звучит как история "Ветхого завета". )))

Отверстие в топке делалось экспериментально для ускорения нагрева посуды, если печь использовалась, как варочная. Мы постоянно что-то пробуем. Всякие варианты, которые нигде не озвучиваются, если не были утверждены для серийного производства.

Опять же спроси тех, кто сейчас производит копии Медианы-2 для некоторых ушлых ловкачей. А откуда у Вас появилась на производстве эта печь? Они сделают честные глаза и скажут, что они ее сами придумали. ))) А покажите, как Вы пришли к этому проекту. Что, прямо с чистого листа придумали? Где ступени развития, где промежуточные этапы, предыдущие прототипы за несколько лет?.... Упс! Нету...

Это сейчас кажется, а как еще можно по-другому сделать? Ведь это же очевидно, что вот так надо делать.
Но в ранние годы ничего было не известно. Ничего не очевидно. Мы видим, что и типоразмер топки был другой. Дымоход был диаметром 80 мм. У этой "Призмы" еще не было центробежного искроуловителя, не было накладок-уголков. Конвектор изготавливался иначе, ножки другие, рукоятка фиксатора другая.

Кстати, на фото 2006 г., где палатка можно увидеть, что это та же самая территория завода, где мы уже много лет работаем. Кто был у нас в гостях узнает по фото это место перед нашим зданием.
Две тысячи шестой год!.... А сейчас уже 2019-й!....

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 03:39 
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 5911 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба" + "Согра-2"
МБ-104М с тентом + "Согра-2"
ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",
РБ-170-ОК1 "Кайфандра", ВП-33, Р-44,спальник "Мобиба", МБ-10, КЦ-2, дождевик-пончо
Хочу купить: ТР-240 х 2, МБ-332, "К-2"+ППГ-90, ПС-750, ПСН-360 (2 шт.), камуфляж "Медведь".
АлексейАлександрович писал(а):
Кстати, на фото 2006 г., где палатка можно увидеть, что это та же самая территория завода, где мы уже много лет работаем. Кто был у нас в гостях узнает по фото это место перед нашим зданием.
Две тысячи шестой год!.... А сейчас уже 2019-й!....

Ага, узнал.))) Само здание "Мобибы" находится справа. С этой стороны как раз вход в металлоцех и подиумы испытательных площадок.
А термофоровский "Дуплет" я помню; долго к нему присматривался.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 09:31 
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 39 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: Май 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-10, КЦ-1
Хочу купить: МБ-104
Очень интересная тема!
Подписался.
Ждём продолжения истории компании и о вехах ее развития.

А Вы не патентовали свои разработки и изделия?
Возможно, в те времена не думали, во что в итоге это выльется и как разовьётся.
Но сейчас то наверняка патенты должны быть на новые изделия и конструкции!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2019, 15:02 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Cohen писал(а):
Очень интересная тема!
Подписался.
Ждём продолжения истории компании и о вехах ее развития.

А Вы не патентовали свои разработки и изделия?
Возможно, в те времена не думали, во что в итоге это выльется и как разовьётся.
Но сейчас то наверняка патенты должны быть на новые изделия и конструкции!

Хороший вопрос! )) В те годы я запатентовал только товарный знак "Мобиба". И еще у меня был в то время патент на полезную модель, где я запатентовал основную идею, что баню можно делать в палатке с пространственным замкнутым каркасом. Патент назывался "Парильня".)) Начало 2000-х, это когда я только начинал знакомиться с патентованием и шел на поводу у патентоведов, с которыми заключал договор. Поэтому и название такое корявое. В 2008-м патент закончился, я не знал, как его продлить. Патентоведа постоянного еще не было, чтобы предупредить о продлении.

Да, я в то время и не спешил что-то патентовать, потому, что было мало знаний и опыта. Я видел, что все постоянно меняется, течет и меняет форму как ртуть. Неделю назад я думал, что надо делать так, а потом вдруг понимал, что по-другому сделать будет лучше. Это период, когда можно было напатентовать кучу бесполезной мишуры. Вот кому сейчас нужен патент на схему Парофона-1? Он крайне не технологичен оказался.

До этого мы много лет работали на рынке меховых изделий, где была лютая конкуренция и воровство новых моделей процветало. Там никто ничего не патентовал. Традиционно спасались только созданием новинок. Поэтому я много лет работал с палатками и печами и тоже относился к этому примерно так же. Потом однажды понял, что я дошел в развитии проекта "Мобиба" до некоторых ключевых точек, которые надо уже патентовать. Кое-что уже было поздно и оно стало доступным для общего пользования. Кое-что по причине отсутствия опыта вначале было запатентовано с дырами в формуле, что тоже дало крысам некоторую свободу маневра. Выяснилось, что у нас много патентоведов. Но они очень по-разному видят ситуацию. Найти стоящего патентоведа оказалось трудной задачей.

Не имея собственных знаний, уровень патентоведа было сложно оценить в первые годы. Потом нашелся достойный специалист, зато выяснилось, что защищать патенты в суде некому. Нужен адвокат со специальными знаниями, а у нас таких не производят. Эти вопросы можно решать только комплексно. Сам по себе патент - бумажка, если у него формула слабая, то и самый замечательный адвокат не в силах будет помочь. Но даже если патент хорошо защищен формулой, в суде адвокату будет сложно донести аргументы судье. Потому, что у судей тоже очень мало практики и опыта в этой области. Они привыкли разводы, дележку имущества, наследство и прочие процессы судить. А тут представьте, им предложат рассудить нарушение в распашной двери на палатке. ))

Это что! Когда мы обратились в суд с нарушением интеллектуального права в исходном коде сайта конкурента... Вот где было адвокату сложно объяснить нашу правовую позицию. Судьи очень далеки от понимания Интернет-маркетинга и языка html. Это любой ботаник-студент вполглаза глянет и сразу увидит, где черное сео и как его использую жулики в своей рекламе. Нам, как первопроходцам пришлось идти этой дорогой и создавать прецедент. А то некоторые крысы распрягались по-началу настолько, что создали юрлицо с точно таким же названием как у нашей компании. Производили копии наших изделий и писали у себя на сайте, что это они и есть "Настоящая Мобиба". А все остальные - жулики. )))

Это мне напомнило анекдот о степени наглости. Когда мужик с проституткой приходит домой и просит жену сказать проститутке, что она его сестра.)))
Но ничего, через УФАС и суды постепенно умерили прыть особо наглых.

То есть патентование очень важно. Но оно работает только в умелых руках и при условии, что есть опытный адвокат, чтобы защищать ваши изобретения и товарные знаки. Я не могу сказать, что я все в этой области достаточно узнал, хотя вникал в эту тему 16 лет.)) А уж кто только начинает... Без консультаций не стоит даже патентовать начинать. Потому, что у нас так устроена патентная система, что Вам запатентуют практически что угодно. Статус изобретения сложно получить, иногда невозможно... А вот под "полезную модель" можно много чепухи напатентовать. Вы заплатите пошлины, получите "Свидетельство". И можете потом его повесить у себя дома. Но это будет бесполезная бумажка, если патент будет составлен Вами лично или даже хотя бы вместе с патентоведом, но который не имеет или имеет мало судебной практики. Или если Вы будете даже втроем с адвокатом, но у него не будет практики именно в патентном праве. Очень сложная это область - "Авторское и Интеллектуальное право".

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 04:18 
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 1038 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10
АлексейАлександрович, согласен. Неразвита у нас эта сторона пока.
Как-то одна местная компания полностью переняла химический тех.процесс, запатентованный в другой. Так доказать ничего и не смогли :?

БОльшая часть изобретений наших учёных также залёживается и не может быть реализована именно по причине невнятных правил распоряжения интеллектуальной собственностью в нашей стране.

Но ситуация постепенно меняется.

Спасибо за Ваше участие в развитии Права в России!!!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 04:39 
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 1038 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: К-2, ТН170, ПСН-700, ПСН-400, ППГ-90
Хочу купить: ТР-ххх, Ведро к Жиге, ПС-2, Шикардос, ПУ22/10
Забавно, что тема октагона уже всплывала в другой ветке.
И как раз с ассоциацией с МБ-5... выходит, я (сам того не подозревая) размотал историю назад?

Очень интересная тема, продолжайте! :D

Вернуться наверх
Ответить с цитатой