Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2346 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 10:05 
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 18 раз.
Для знакомых: Иван
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: Кайфандра
Хочу купить: Полок
Машина средней проходимости - микроавтобус 4x4 (TTA Noah), а лодки пока только байдарки... про мотор и лодку задумываюсь.

Вложения:
Комментарий к файлу: Катунь...
z_98431265.jpg
z_98431265.jpg [ 309.65 KiB | Просмотров: 252 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 16:36 
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 4312 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба" + "Согра-2"
МБ-104М с тентом + "Согра-2"
ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",
РБ-170-ОК1 "Кайфандра", ВП-33, Р-44,спальник "Мобиба", МБ-10, КЦ-2, дождевик-пончо
Хочу купить: ТР-240 (не одну) МБ-332, жилет(-ы), ПСН-350, ПС-2
Ivan писал(а):
Томская область интересна для туризма, хоть Палыч и писал что нечего им там делать...

Разумеется, интересна, иначе я этим бы и не занимался даже! Интересна, и даже очень интересна, просто слишком уж... нетипична, что ли. Я долго думал над ответом, потому, собственно, и не ответил сразу. Я даже сейчас не уверен, что смогу точно сформулировать все причины и следствия, все различия в мироощущении и понимании. И, тем не менее, я попробую. Если не полностью раскрою тему - не беда. Ответы на конкретные вопросы помогут мне ее осветить целиком.
Дело в том, что все, кто ко мне приезжает, начиная от сотрудников РАН и профильных научных институтов, и заканчивая "гостями фряжскими, варяжскими да гишпанскими", совершенно не представляют того, что их ждет. Действительность не соответствует их представлениям о ней, категорически не соответствует! Она не хуже и не лучше, она просто другая. Собственно, главный секрет в том, что к этим неожиданностям следует быть морально готовым и ничему не удивляться. Томская область абсолютно непохожа на любую из общепризнанных "туристических Мекк".
Для начала здесь нет нарядности горных хребтов Алтая или Саян, нет байкальских глубин, нет камчатских гейзеров и сахалинского бамбука... Нет того "корма для глаз" в виде буйства пейзажей и красок, который обычно хочет видеть среднестатистический турист. Лучше всего это ощущение описал Н. Рыленков в своем стихотворении "Здесь мало увидеть...". Да, именно так, лучше и не скажешь.
Здесь понятие "турист" обретает совсем другой смысл; наверное, классический и изначальный. Здесь "турист" - это не "потребитель туристического продукта", это - первооткрыватель, землепроходец. Ему, как и всем первооткрывателям, от Колумба до Нансена, от Хабарова до Кука, не на кого рассчитывать, кроме себя и своих товарищей. Здесь все по настоящему, без скидок. Если вы придете в МЧС в попытке информировать о своем маршруте, там просто не поймут, чего же именно вы от них хотите.
И "экстирима" здесь тоже нет. По крайней мере - в классическом понимании адреналиновой клизмы от покатушек на квадре, спуска по горнолыжной трассе или сплава по порогам.
Здесь все это очень исподволь. Здесь суровая и однообразная природа. Здесь можно несколько дней или недель идти по реке на веслах или на моторе и не увидеть изменений пейзажа. Людей, впрочем, тоже не увидеть. Как и следов их жизнедеятельности. Или увидеть. Но такие, что на память сразу придет «Сталкер» Тарковского (или проект S.T.A.L.K.E.R. для тех, кто помоложе). Брошенные много лет назад деревни и села. Брошенные вахтовые поселки. Забытые в тайге буровые и линии УЖД со всем подвижным составом… Местные легенды, былины и предания, которых ты не найдешь ни в каких трудах этнографов и социологов просто потому, что их здесь не было, просто потому, что этой территорией они никогда не интересовались.
Здесь понимание уникальности приходит не сразу, совсем не сразу. И не ко всем. Если ты хочешь постоянного экшена, то тебе в другую кассу, туда, к набившим оскомину стереотипам, туда, где красиво. Туда, где есть цивилизация в виде магазинов, кафе, постановочных шоу для туристов и того самого «экстрима для матрасников», предоставляемого любому желающему за малую мзду. Представляемого в виде того самого «туристического продукта». Туда, где все распланировано и понятно. Туда, где есть все, почти все. Одним словом, туда, где тебя не ждет неизведанное.
В общем, специфические у нас места. С сильным уклоном в мизантропию. Чем-то это похоже на Заполярье с его суровой красотой (все ведь помнят выражение «заболел Севером»?), но все-таки не оно.
Как-то так, наверное.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 20:13 

Благодарил (а): 1 раз.
Большой Палыч писал(а):
Ivan писал(а):
Томская область интересна для туризма, хоть Палыч и писал что нечего им там делать...

Разумеется, интересна, иначе я этим бы и не занимался даже! Интересна, и даже очень интересна, просто слишком уж... нетипична,

Экстрима у нас действительно нет, точнее он несколько своеобразный. В некоторое время полно гнуса, иногда по осени можно лечь спать при температуре в "+", а проснуться под снегом 20-30 см. и температурой "за бортом" глубоко за "-". Впрочем и весной можно в такую-же "катавасию" попасть.
Болота ... Можно топать по крепкому ровному болоту, с видимостью вокруг "500х500", увидеть озеро, пойти к нему ... и попасть в такую гиблость, что одному, или неподготовленному пропасть запросто можно - зыбун и черные ямы.
Можно найти тропы староверов, иногда их выдают зарубки, иногда просто ногами ощущаешь. Но и теряются они также неожиданно, как и находятся. Тропы староверов никогда не идут по прямой, они выбирали места посуше и повыше - с гривы на гриву, выбирая места переходов по болоту покороче. Можно и сейчас обнаружить в таких переходах кладки из бревен.
Можно наткнуться на брошенный скит, издали иногда такое впечатление, что ушли совсем недавно - дрова в поленицу сложены, береста для крыши стопками лежит. И только подойдя поближе становится понятно, что брошен очень давно - все перерыто барсуками, да и медведь такие строения проверял не один раз.
Но затягивает это ...

Не жалейте, что вам не досталось их бед.
(А.Дементьев)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 06:40 
Старший прапорщик Мобиба Гвардии

Изображений: 0
Благодарил (а): 444 раз.
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: МБ-442М, Медиана 5 (7 сегментов), парафон 3, жилет, 2 шапочки, мангал Шикардос. ПУ 442, ПС 700.
Хочу купить: Согра-3, МБ-10 Аквариум.
Всё. К Вам хочу.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 14:52 
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 228 раз.
Для знакомых: михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ-10( акв.1) КЦ-3
Хочу купить: Дюну МБ-22,изн-10
Jicharka
Алексей. Пройдитесь по нашему региону на два-три дня всей семьей,у нас столько красивых малых рек,Керженец,Ветлуга,Лух,Узола....

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вчера, 03:54 

Благодарил (а): 444 раз.
Впервые купил Мобибу: 2018 год
Мой Мобиба комплект: МБ-442М, Медиана 5 (7 сегментов), парафон 3, жилет, 2 шапочки, мангал Шикардос. ПУ 442, ПС 700.
Хочу купить: Согра-3, МБ-10 Аквариум.
Привет, Миша. Как ни будь собирусь и сделаю это.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2346 ]  На страницу Пред.  1 ... 153, 154, 155, 156, 157