Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 785 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 15:34 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Nikolay писал(а):
AlexL писал(а):
Nikolay, я-то по курсу, с тобой рядом служил - в Могоче. В -50 стоял в карауле, а в -30 ночевал в армейской палатке. Семейству нужен относительный комфорт, а в -30 - это экстрим, я на него согласен, но детям и жене уже не в кайф. Даже мои товарищи-рыбаки большого энтузиазма не высказывают. Короче, если мороза затянутся - испытаю Согру в лесу один.


Могоча от Читы находится на расстоянии 600км, Сретенск - около 370км. Климат у нас суровый, не даром в сылку на каторгу сюда отправляли. Сейчас за окном уже -30.
Согласен, это уже экстрим, при такой температуре, обычно ездим мужской компанией, жены, дети дома.


А мы семьей с детьми ездим каждый год с Мобибой на Крещение 19 января. И мороз в иные годы опускался до - 46 градусов. При этом все, включая женщин и детей, купались в проруби и делали от трех до пяти заходов.
- 30 это не холодно, если есть Мобиба с печью. Лишь бы дров хватало.
В Сибири знаете как? Особенно Бердские казаки. Детей в прорубь начинают носить еще до того, как они ходить научатся. Грудничка на руки, перекрестился и в Иордань. С Божьей помощью! Так они и не болеют.

Да что там! Люди в Сибири на морозе - 25 по 15-20 минут стоят в плавках в очереди, чтобы попасть в Иордань. А некоторые после этого даже в баню принципиально не заходят. Чтобы не было никакой помощи телу кроме как от Бога!

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 16:56 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
AlexL писал(а):
Урал-56 писал(а):
А я служил в Сретенске, зимой в карауле спали стоя в тулупах. Эх было время.

Вау, да у нас тут клуб по интересам образовался! Может намёрзлись все в молодости, что в зрелых годах к Мобибе интерес у всех проявился :)

Действительно собрались земляки)))
А я в Сковородино служил, Амурская обл. испытал на себе -57....
Вот оно че оказывается! Простые люди Согру не покупают)))

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 19:06 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:24
Сообщений: 1429
Откуда: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 863 раз.
Для знакомых: Юрий
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: МБ104 + тент накидной, Медиана, Согра-1, ПС-700, МБ-10 + пол, Парофон-2ТМ, Шикардос, бак БН-12, Кайфандра +печь Злюка, ПСН700, КЦ-3, ВП-33, Согра2, сумки разные
Хочу купить: палатка Р-34, шикардос на дачу.
C Согрой везде хорошо, даже в пустыне, без Согры плохо)))

_________________
Водку перед баней нельзя, а в баню после водки можно!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 19:15 
Не в сети
Лейтенант Мобиба Гвардии
Лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2015, 18:32
Сообщений: 791
Откуда: г.Орск
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Я с женой тоже каждый год вот уже лет 17, ходим на крещение купаться. Жена не купается, а только наблюдает. Место стараюсь выбрать безлюдное, не люблю когда много зрителей, советами закидают. Вот только бани не было, я её в этом году приобрёл в апреле. Ну а на следующий год только с МБ-10, ну а как без неё. А раньше было так:
phpBB [video]

_________________
Если Вас послали в баню, не надо заранее краснеть. МБ-10 + много ещё чего.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 19:55 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Урал-56 писал(а):
Я с женой тоже каждый год вот уже лет 17, ходим на крещение купаться. Жена не купается, а только наблюдает. Место стараюсь выбрать безлюдное, не люблю когда много зрителей, советами закидают. Вот только бани не было, я её в этом году приобрёл в апреле. Ну а на следующий год только с МБ-10, ну а как без неё.


Если Вы и раньше без Мобибы на Крещение купались, то с собственной баней Вас с берега вообще не выгонишь.))) Возможно, что и жена приобщится. Моя как попробовала в 2004-м, так теперь каждый год со мной раза по три в купель заходит.
И другие люди. Я уже не помню, сколько много людей на моей памяти к этой традиции через Мобибу приобщились.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2015, 21:11 
Не в сети
Старший сержант Мобиба Гвардии
Старший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2014, 18:38
Сообщений: 214
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Я к проруби давно приобщился.
И начал с проруби в Бердске.
Сами ее делали и со стационарной бани туда бегали со склона и обратно.
А поскольку каждую зиму там бываю, то повторяю это каждый год.
Иногда в проруби около моста, там она постоянно, только мы ее обновляем, когда туда ныряем.
Самая лютая температура - это около полтиника, специально покупал бутылку пива тинькофф 0,33 и пока выходил из магазина тряс ее. При открытии пена не успевала выбежать - в длинном горлышке замерзала - эффект не забываемый.

На крещение - всегда свой собственный прорубь в диком месте, не могу в стационаре общественном - голышом нельзя.
Но прорубь - это незабываемое ощущение. С Мобибой оно проще стало, но и без нее, даже просто в машине греться - тоже того стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2015, 01:26 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2247
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4881 раз.
Поблагодарили: 5373 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
АлексейАлександрович писал(а):

Да что там! Люди в Сибири на морозе - 25 по 15-20 минут стоят в плавках в очереди, чтобы попасть в Иордань. А некоторые после этого даже в баню принципиально не заходят. Чтобы не было никакой помощи телу кроме как от Бога!


Подписываюсь под каждым словом! Сибирь, мороз -25, стою в плавках в очереди в Иордань, Мобибу не ставил. И так последние 15 лет.
Вложение:
P1190030.JPG
P1190030.JPG [ 132.8 KiB | Просмотров: 10735 ]

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 08:38 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2247
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4881 раз.
Поблагодарили: 5373 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
В крайней поездке протестировал Согру.
Вложение:
Фото-0008.jpg
Фото-0008.jpg [ 144.25 KiB | Просмотров: 10689 ]

Главный вопрос для меня был - как работает Согра при ночёвке в однослойной палатке зимой и на сколько хватает одной закладки дров?
Могу сказать, что печь лёгкая с небольшим транспортным габаритом, простая и быстрая в установке, собрана добротно, никаких острых углов и заусенцев, как отмечал Александр, у меня нет. Топится отлично, управление регулировочным диском простое и эффективное.
Время работы на одной закладке от 2,5 часов в комментариях к видео на Ютубе до 10 часов в инструкции от производителя. Думал, истина, как всегда где-то посредине. Так вот, у меня получилось, что при одной полной закладке в -16..-18 Согра обогревает Мб-104 без тента, но с дополнительной крышей три часа, а дальше ещё час-полтора только сохраняет угли и греет сама себя. Тоже самое будет, если перевести печь в режим тления, т.е., оставить на диске щель 1 см.
Вложение:
Фото-0059.jpg
Фото-0059.jpg [ 131.11 KiB | Просмотров: 10689 ]

Надо добавить, что ночью была метель. Окно приточной вентиляции не открывал. После трёх часов температура в палатке стремительно падает. Ночью подкладывал в 23.30, 03.00, 06.00 и 8.30. Растапливать заново, как полностью потухшую за час Медиану, не требуется. Просто лёжа на кровати, открываешь дверцу топки, закидываешь дрова, приоткрываешь диск, через минуту дрова вспыхивают, прикрываешь диск и спи дальше три часа. Золу за сутки вытряхивать не потребовалось - её было не много.
Меня это полностью устраивает, и, в целом, я доволен печью. Тем более, что она досталась мне со скидкой. Уверен, что в двухслойной палатке в схожих условиях Согра выдаст лучшие показатели, но это уже другая история. Про ресурс Согры смогу сказать что-то только через год. Например, у моей Медианы 13 года выпуска после года эксплуатации (более 30 топок) варочная поверхность опустилась на 6 см, у топки слегка разошёлся нижний шов, а сама она полностью отделилась от конвектора. Правда, на работу печи это никак не повлияло. Топку прихватил к конвектору точечной сваркой в 11 местах, шов поджал пассатижами, варочную поверхность частично выправил молотком и киянкой. Думаю, печь будет работать ещё не один год, а если и потребуется ремонт, то всё легко можно сделать своими силами и не затратно.

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 09:17 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
AlexL писал(а):
Так вот, у меня получилось, что при одной полной закладке в -16..-18 Согра обогревает Мб-104 без тента, но с дополнительной крышей три часа, а дальше ещё час-полтора только сохраняет угли и греет сама себя. Тоже самое будет, если перевести печь в режим тления, т.е., оставить на диске щель 1 см.


-18 с ветром в однослойной палатке? Это довольно жесткая ночевка. )) Но пока дрова есть, все в порядке. ))

Используйте накидной тент. Будет в два раза теплее.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 09:27 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2247
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4881 раз.
Поблагодарили: 5373 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Здесь есть к чему стремиться. Приоритеты в приобретении товаров Мобибы для себя определил так:
1. Парофон
2. МБ-10
3. Накидной тент для 104-й.
Но когда это будет не знаю, т.к. пока ещё за машину не рассчитался.

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 09:30 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
AlexL писал(а):
Здесь есть к чему стремиться. Приоритеты в приобретении товаров Мобибы для себя определил так:
1. Парофон
2. МБ-10
3. Накидной тент для 104-й.
Но когда это будет не знаю, т.к. пока ещё за машину не рассчитался.


Тогда купите в магазине тканей отрез плащевки и на руках иглой сшейте хотя бы грубый внешний накидной слой. Если есть швейная машина, хоть старая Подольская, то на два вечера работы. Пусть внешний слой хоть мешком сверху лежит, но сразу почувствует разницу.

Внеший слой конструктивно это большой мешок из ткани.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 09:44 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2247
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4881 раз.
Поблагодарили: 5373 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Алексей Александрович,т.е. дополнительная крыша, идущая в комплекте с 104-й мало что даёт в плане тепла? Я думал, тепло уходит в основном через верх, а не через стенки палатки. Может к этой дополнительной крыше и пришить отрезы плащёвки до самого пола?

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:27 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1676
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 739 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
AlexL писал(а):
Так вот, у меня получилось, что при одной полной закладке в -16..-18 Согра обогревает Мб-104 без тента, но с дополнительной крышей три часа, а дальше ещё час-полтора только сохраняет угли и греет сама себя.


Очень хороший результат для Согры!

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Последний раз редактировалось Nikolay 29 ноя 2015, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:28 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
AlexL писал(а):
Алексей Александрович,т.е. дополнительная крыша, идущая в комплекте с 104-й мало что даёт в плане тепла? Я думал, тепло уходит в основном через верх, а не через стенки палатки. Может к этой дополнительной крыше и пришить отрезы плащёвки до самого пола?


Правильно мыслите. Можно и к крыше пришить. Цель - создать вкруговую вторую оболочку, чтобы создавшаяся между слоями ткани прослойка воздуха, стала термоизолятором. Для этого теоретически даже склеенные между собой газеты подошли бы.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:44 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Интересна история, как для печи было выбрано название "Согра". Родом я из Гурьевска Кемеровской области. И есть такое место в городе, которое всегда называлось у нас "Согра". Не скажешь, что окраина. Рядом улицы Кирова и Мичурина, а от школы номер 5, где я учился, пешком - всего несколько минут ходьбы. Я в детстве не вдавался в подробности, почему эта заросшая кустарником болотистая равнина называлась "Согрой". Там у нас проходили уроки физкультуры зимой. Там была лыжная трасса, где я, кстати, стал победителем среди сверстников по лыжным гонкам в 1974-м году. И там летом мы играли в футбол, пока за школой поближе стадион не построили. То есть для меня это слово из детства. Но еще мне в этом слове слышалось "с горы", "согревать".

Это было место, где мы всегда могли в детстве спрятаться среди зарослей из лабиринтов тальника. Но сейчас, думаю, что его уже осушили от болота и все застроили жилым кварталом.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 785 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 53  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Согра-3 или МегаСогра для отопления дачи/Р34

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

VladimirT

20

11079

19 сен 2022, 12:50

Batman Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения Куплю печь СОгра-2 или Согра 3 БУ

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Павел

19

9738

14 сен 2019, 06:12

Павел Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю печь Согра-3

denis shmalts

1

2078

18 мар 2021, 11:54

denis shmalts Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Вложения продам печь согра

Шалаев Михаил

5

5351

09 апр 2018, 11:21

Шалаев Михаил Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме куплю печь Согра

PavelAlbanec

1

2359

10 май 2020, 18:14

Черепанов Павел Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: