Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1364 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2023, 21:16 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
А мне понравилась идея, что кинули фонарик на дно проруби. Подсветка изнутри создает для видео очень красивую картинку.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 15:36 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 15:08
Сообщений: 4
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для знакомых: Егор
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: Мобиба мб-104, теплый пол Мобиба, накидка изн, парабомба-3, медиана 6 с парофоном банные шапочки Мобиба 3шт, сумка Мобиба для банных ништяков
Хочу купить: Мобиба мб-552
Расскажу я свои мысли по поводу мб-104 с теплым полом мобиба и по печкам за одно.
Перешёл я на нее после комплекта кайфандры в основном из за предбанника, так как паримся в основном зимой и сидеть распивать чаи и курить кальян на улице в -30 не очень ))
Из явных минусов:
1. Крепление дуг на молнии в мороз такая себе идея! Если палатку каждый раз сушить то пойдёт, но это надоедает хочется просто сложить и на след выходные пользоваться как есть, но влажные молнии застывают и собрать её та ещё дилема. В кайфандре это прокатывало, т.к. клипсам пофиг на заморозку и её я сушил пару раз в год и когда захотел.
2. При использовании в мороз очень много конденсата и она конечно вывозит при использовании с медианой, но та же морж куб 3х слойная у соседей куда горячее и без конденсата, причем её и сушить не надо.
3. В сравнении с той же морж куб сборка куда дольше, вот если бы куб был с предбанником - давно бы на него перешел.
4. Второй слой думаю не так будет работать как например в мб-442 или мб-552, к ним я наверное и перейду в след сезоне, за одно там нет этих молний, внутренняя на любимых мною клипсах, верхняя просто накидная - как по мне это идеально! И сушить не надо и горячее внутри - убью сразу всех зайцев изложенных выше)
Теперь по тёплому полу. Идея отличная, но внутрь этой ткани так или иначе попадает вода, которую сушить приходится сутками! Тот ещё гемор, по этому от него уйду и буду стелить просто утеплитиль из Леруа.
По печам вопросов нет, парабомба-3 конечно крутая для лета, но зимой иногда хочется просто сухой бани иногда подкидывая на каменку, а с ней всегда пар.
Медиана-6 с парофоном то же самое, а вот без парофона с каменной закладкой прям сказка, я ещё кладу на камни небольшой котелок с водой, которая быстро нагревается и ей и поливаю, в общем для меня медиана с каменкой и котелком пожалуй лучший выбор для морозов!)
И ещё вопрос с ходу: в мб-552 есть ещё доп крыша в комплекте как у 104й? А то думаю брать искрозащитную накидку или использовать накидку эту? Ну прожгет её да и пофиг, дальше к след слою думаю искра не должна проскочить)
Кто что думает?)
Живу в Новокузнецке (Сибирь), тут морозы крутяцкие и как раз в морозы мне и нравится использовать баню, летом у меня другие забавы - лодка, вейкборд, костры... А баню можно будет использовать как палатку для ночёвки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 18 мар 2024, 20:50 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1982 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
Егор писал(а):
но та же морж куб 3х слойная у соседей куда горячее и без конденсата, причем её и сушить не надо.

Вот с этого места пожалуйста поподробнее. А куда влага девается? Как это не сушить? :shock:

_________________
ССЫЛКА НА МОИ ВИДЮШКИ ПРО МОБИБУ 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 01:08 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Евгений Геннадьевич писал(а):
Вот с этого места пожалуйста поподробнее. А куда влага девается? Как это не сушить? :shock:

Никуда не девается. Остаётся на внутреннем слое, проникает в межслойное пространство и впитывается внутренним наполнителем (синтепон и др.) и если не сушить, то при регулярном использовании начинает вонять через полтора-два года. Сушить можно, но если Мобиба сохнет за полчаса, то так называемая трёхслойная палатка сохнет полтора суток. После нескольких сушек наполнитель скукоживается, теряет часть свойств и т.д.
У Димы dmi была такая палатка наряду с Мобибой. И моих знакомых две. Сушить обязательно в тёплом сухом и желательно проветриваемом помещении минимум сутки. Дождь для них вообще проблема - там двое суток надо.

_________________
___________________________________________________________________________________
Моё видео с Мобибой: http://www.youtube.com/channel/UCy61sfPjv9Y_F5JL14K7K1g


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 01:38 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2015, 06:40
Сообщений: 2236
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 4857 раз.
Поблагодарили: 5352 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2013
Мой Мобиба комплект: Палатки: К5/РБ-200, МБ-10, МБ-15, внутренний тент к МБ-15, наружний тент к К5. Печи: Согра, МегаСогра, Дюна-3, КЦ-4. А также ПС-750, Парафон-2ТМ, Шикардос, спальник Мобиба.
Хочу купить: РС-33 в гражданской версии
Егор
Если планируете оставаться на форуме, просьба заполнить профиль.
По теме и Вашим вопросам:
МБ-104 - это моя первая палатка Мобиба, которая трудилась у меня 8 лет. Живу я в Иркутской обл., и морозы у нас не слабее ваших. В этой же теме достаточное количество моих отчётов, в том числе с зимних выездов.
По пунктам.
1. Согласен, молнии для зимы не айс. Перед и после зимними выездами обрабатывал молнии силиконовым спреем и до последнего держал на печи кипяток.
2. С Медианой (для морозов она лучше подходит) в МБ-104 нормальных банных кондиций можно достичь до -25 градусов. С конденсатом боролся так - либо Согра в предбаннике, либо перед демонтажом убираем перегородку и даём Медиане форсаж на 10 мин, а сами выходим из палатки.
3. По моржу и остальным "трёхслойным" в предыдущем сообщении.
4. Второй слой в палатках старшей серии (МБ-442, МБ-552) работает на порядок лучше, чем в МБ-104 с тентом, т.к. зазор между слоями равномерный и фиксированный.
Далее.
Тёплый пол зимой после поездок я просто разворачивал в гараже и вымораживал. С дешёвым изолоном тоже самое, только изолон рвётся, а ТП нет.
Доп крыша в старших палатках есть, так указано на основном сайте, и да, я так же использовал её как ИЗН.

Ну и в целом Вы сделали правильные выводы и движетесь в нужном направлении - для зимних вылазок с баней лучше всего подойдут МБ-442, МБ-552. Либо ставить две палатки отдельно - для бани и отдыха.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 07:00 
Не в сети
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Генерал-полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:00
Сообщений: 2675
Откуда: Чехов, Касимов
Благодарил (а): 2096 раз.
Поблагодарили: 1826 раз.
Для знакомых: МИфодий
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: Мб-442М2, мб-10 аквариум 2, тент накидной к МБ-10, медиана, полок пс-700, ПС-750, полок псн-350, парофон-3 Кайфандра! КЦ-4 - 2шт., КЦ-3, КЦ-2, согра-3, ИЗН-10, ИЗН-15. ППГ-90, «ПУ-22/10», МБ-15 АКВАРИУМ, ТН-15, «ПУ-15», «КС-400», "Дюна 3".
Хочу купить: Печь Паробомба, Р-34М2, спальники Мобиба.
Просто наверное влажная баня это Ваше, кстати летом баня не чуть не хуже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 09:51 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Я считаю, что накидной тент работает лучше внутреннего при использовании для паровой бани. За счет пароНЕпрозрачности тента, который оказывается внутри. А штатная двухслойка для проживания или для сухой бани.
Я бы выбрал для бани МБ-104 + ТН, а не МБ-442.
А если выбор за МБ-442, то заказал бы с внутренним слоем из основной ткани. Тогда все плюсы сразу: паронепрозрачность, крючки вместо молний и жесткий замкнутый каркас.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 13:51 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 15:08
Сообщений: 4
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для знакомых: Егор
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: Мобиба мб-104, теплый пол Мобиба, накидка изн, парабомба-3, медиана 6 с парофоном банные шапочки Мобиба 3шт, сумка Мобиба для банных ништяков
Хочу купить: Мобиба мб-552
syslog писал(а):
Я считаю, что накидной тент работает лучше внутреннего при использовании для паровой бани. За счет пароНЕпрозрачности тента, который оказывается внутри. А штатная двухслойка для проживания или для сухой бани.
Я бы выбрал для бани МБ-104 + ТН, а не МБ-442.
А если выбор за МБ-442, то заказал бы с внутренним слоем из основной ткани. Тогда все плюсы сразу: паронепрозрачность, крючки вместо молний и жесткий замкнутый каркас.

Вот тут поподробнее)) я думал в 442 и 552 внутренний и внешний тенты из одного материала или это не так? И какова будет цена если заказывать с внутренним тентом как и внешним?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 13:57 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 15:08
Сообщений: 4
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для знакомых: Егор
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: Мобиба мб-104, теплый пол Мобиба, накидка изн, парабомба-3, медиана 6 с парофоном банные шапочки Мобиба 3шт, сумка Мобиба для банных ништяков
Хочу купить: Мобиба мб-552
AlexL писал(а):
Егор
Если планируете оставаться на форуме, просьба заполнить профиль.

Заполнил ;))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 14:26 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2023, 15:08
Сообщений: 4
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для знакомых: Егор
Впервые купил Мобибу: 2022
Мой Мобиба комплект: Мобиба мб-104, теплый пол Мобиба, накидка изн, парабомба-3, медиана 6 с парофоном банные шапочки Мобиба 3шт, сумка Мобиба для банных ништяков
Хочу купить: Мобиба мб-552
AlexL писал(а):
Егор
Тёплый пол зимой после поездок я просто разворачивал в гараже и вымораживал. С дешёвым изолоном тоже самое, только изолон рвётся, а ТП нет.

Ну для зимы вариант отличный, так и буду делать) но для осени/весны, когда уже снег и холод под ногами, но днём температура поднимается в плюс такой вариант не годится к сожалению(((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: 19 мар 2024, 16:19 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Егор писал(а):
syslog писал(а):
Я считаю, что накидной тент работает лучше внутреннего при использовании для паровой бани. За счет пароНЕпрозрачности тента, который оказывается внутри. А штатная двухслойка для проживания или для сухой бани.
Я бы выбрал для бани МБ-104 + ТН, а не МБ-442.
А если выбор за МБ-442, то заказал бы с внутренним слоем из основной ткани. Тогда все плюсы сразу: паронепрозрачность, крючки вместо молний и жесткий замкнутый каркас.

Вот тут поподробнее)) я думал в 442 и 552 внутренний и внешний тенты из одного материала или это не так? И какова будет цена если заказывать с внутренним тентом как и внешним?


По стоимости - в отдел продаж. Изделие не серийное, надо будет ждать пошива, когда партию будут шить, то сделают и из другой ткани.

По умолчанию, внутренний тент двухслойных палаток и ТВ изготавливаются из ткани рип-стоп. Она паропрозрачна (конечно, меньше, чем у обычных туристических палаток других производителей, у которых бывает вообще "тюль/марля/москитка), что очень хорошо при проживании в таких палатках. Влага уносится в межлойное пространство и на внутренних стенках не возникает конденсата (точка росы передвигается на внешнюю стенку).
А для паровой бани надо наоборот, весь пар оставить внутри внутренней стенки палатки, при этом дать ей возможность нагреться выше температуры точки росы. Внешний слой защищает внутренний от охлаждения, внутренний - от потери пара.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: Сегодня, 08:14 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 07:09
Сообщений: 84
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: Январь 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104М, ПС-700, ПС-350, Шикардос.Кайфандра РБ200/К5,ИЗН-200,КЦ-4.
syslog писал(а):
Я считаю, что накидной тент работает лучше внутреннего при использовании для паровой бани. За счет пароНЕпрозрачности тента, который оказывается внутри. А штатная двухслойка для проживания или для сухой бани.
Я бы выбрал для бани МБ-104 + ТН, а не МБ-442.
А если выбор за МБ-442, то заказал бы с внутренним слоем из основной ткани. Тогда все плюсы сразу: паронепрозрачность, крючки вместо молний и жесткий замкнутый каркас.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеСообщение было удалено | удалил: syslog | 25 минут назад.
Причина: дубль
 Заголовок сообщения: Re: МБ104 ФОТООТЧЕТЫ, ВИДЕООТЧЕТЫ
СообщениеДобавлено: Сегодня, 08:19 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2018, 07:09
Сообщений: 84
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Для знакомых: Алексей
Впервые купил Мобибу: Январь 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-104М, ПС-700, ПС-350, Шикардос.Кайфандра РБ200/К5,ИЗН-200,КЦ-4.
Для мб-442 нужно внутренний тент на крюках из основной ткани на половину палатки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1364 ]  На страницу Пред.  1 ... 87, 88, 89, 90, 91


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: