Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 13:23 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2023, 12:20
Сообщений: 23
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2023
Мой Мобиба комплект: РБ-200/ К5 М3
Хочу купить: МБ15 и Паробомбу-3
Да уж. КПД 50% это наверное уже хорошо. Я тоже изучаю печи и палатки мобиба. Думаю купить или самому смастерить. И спотыкаюсь на вопросах, которые остаются для меня без ответа.
Мне интересно:
Срок службы печи жига и КЦ? С толщиной метала 0.5 - 0.8мм и что там за сталь 430 или 430Ti(439)?

Как и откуда там перегретый пар с температурами больше 200С? (Мы на атомной станции воду греем до 300 и эта энергия крутит турбину) а тут ЖИГА и Гравицапа... теплотехника ёпт...

Я не понимаю куда и откуда выходит пар, как он движется. По логике. Из парогенератора пар должен поступать под корону и поднимаясь между экраном и топкой охлаждать стенки топки. Ах жаль я не видел эту печь. А когда я смотрю ютуб про ети печки у меня мозги закипают и из ушей начинает выходить перегретый пар...))).

Меня пугают видеоотчёты об этих изделиях, когда показывают ржавый налёт у мест сварных соединений...

По поводу КПД можно оценить грубо. 1кг (сухих) дров при сгорании выделяет 4000 ккал. Этого хватит для испарения 40 литров воды. То есть, за 15 минут в печи сожгли 0.25кг дров и испарили 10 л. воды - КПД 100%.

Где можно в деталях разобрать конструкцию куда выходит пар...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 14:11 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Anri писал(а):
Да уж. КПД 50% это наверное уже хорошо. Я тоже изучаю печи и палатки мобиба. Думаю купить или самому смастерить. И спотыкаюсь на вопросах, которые остаются для меня без ответа.
Мне интересно:
Срок службы печи жига и КЦ? С толщиной метала 0.5 - 0.8мм и что там за сталь 430 или 430Ti(439)?

Как и откуда там перегретый пар с температурами больше 200С? (Мы на атомной станции воду греем до 300 и эта энергия крутит турбину) а тут ЖИГА и Гравицапа... теплотехника ёпт...

Я не понимаю куда и откуда выходит пар, как он движется. По логике. Из парогенератора пар должен поступать под корону и поднимаясь между экраном и топкой охлаждать стенки топки. Ах жаль я не видел эту печь. А когда я смотрю ютуб про ети печки у меня мозги закипают и из ушей начинает выходить перегретый пар...))).

Меня пугают видеоотчёты об этих изделиях, когда показывают ржавый налёт у мест сварных соединений...

По поводу КПД можно оценить грубо. 1кг (сухих) дров при сгорании выделяет 4000 ккал. Этого хватит для испарения 40 литров воды. То есть, за 15 минут в печи сожгли 0.25кг дров и испарили 10 л. воды - КПД 100%.

Где можно в деталях разобрать конструкцию куда выходит пар...

Отвечаю. Там все просто. Вижу, что Вы технике и физике человек не чужой, так что быстро поймете. Теория проста как две копейки. В первой емкости кипятим воду, забираем из нее сырой "кастрюльный", как мы его называем пар, - и направляем его в теплообменник. Который называется "пароперегревателем". А по сути это как есть обычный теплообменник. Сырой пар идет сквозь него по лабиринту. Снаружи его омывает активное пламя температурой порядка 800 градусов. Часть тепла теряется на термическое сопротивление металла. Но, с учетом того, что стенки теплообменника тонкие, влажный пар удается разогревать до 400-600 градусов. Вода растворяется в горячем воздухе. На выходе из форсунки пароперегревателя это по сути - очень горячий воздух. В научной фантастике часто можно встретить термин "экстрамерность". Это по смыслу сродни тому, что происходит с влажным паром. Вода как бы уходит внутрь воздуха, растворяется в нем. Поэтому становится возможен фокус, когда перегретым паром поджигается спичка. Потому что это де юре водяной пар, но де факто - это что-то вроде раскаленного воздуха, близкого к плазме. Но лишь только этот перегретый пар встречается с холодным воздухом, какими-либо предметами обладающими массой и более низкой температурой, то начинается возвращение воды из экстрамерности. Начинается конденсация. Откуда выходит перегретый пар? Обычно сбоку под конвектором. Там, где не сможет обжечь пользователя. Струя разбивается о внутреннюю поверхность конвектора.

По ржавчине так поясню. Следует различать "ржавчину" от "оксидной пленки". Есть много грибов, которые похожи друг на друга. Но одни съедобные, а от других кони двинешь. Видимость обманчива. Оксидная пленка выглядит как ржавчина. По внешнему эффекту. Но по смыслу отличается от нее тем, что это всего лишь небольшой поверхностный слой. А "ржавчина" это химическая деструкция в массе, в глубине.

То, что Вас пугает в виде ржавого налета на AISI 430 - это небольшой верхний слой. Достаточно наждачкой дернуть, чтобы убедиться, что под этим некрасивым слоем внутри здоровый, неповрежденный металл. Поэтому наши печи и служат в среднем по пять лет. А некоторые и до десяти лет. Можно ставит более дорогой сплав AISI 304 аустенитной группы. И мы делаем это на некоторых узлах. Но это по факту только лишь дополнительная трата денег. Свой моторесурс 430 отрабатывает добросовестно. Надо только забить и не рефлексировать на его внешний вид после начала эксплуатации. Если уж совсем не удается достигнуть равновесия - возьмите наждачку и проверьте. Там внутри все хорошо, массив не поврежден. По швам ситуация чуть похуже, ибо присадки лигирующие во время сварки выгорают. Но мы уже давно производим свою продукцию и точно знаем, сколько служат наши печи. Они стоят потраченных на них денег.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2023, 18:46 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1142
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1448 раз.
Поблагодарили: 1653 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Anri
Не путайте температуру кипения воды под давлением (то, что у вас для турбины) и нагрев пара как газа в изобарическом процессе.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 17:16 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2023, 12:20
Сообщений: 23
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2023
Мой Мобиба комплект: РБ-200/ К5 М3
Хочу купить: МБ15 и Паробомбу-3
Спасибо за быстрый ответ. Я на форуме начинаю по чуть осваиваться. Нашёл достойные видео ролики из последних. В целом, впечатлён смелостью делать такие печи из тонкого металла... Понимаю, что с данным изделием надо иметь трезвую голову, что бы управлять и сохранить больший ресурс. Сегодня общался с Воронежскими горнолыжниками, которые сказали так. Распариться скорее не получиться, но греться приятно. То есть, не надо её сравнивать со стационарной баней...))) Мы не обсуждали с ними ресурс и модели. Мне хватило цитаты: - Вещь интересная...
К стати, Ферингер начал делать чугунные печи и вскоре, понял почему мерседес с миллионником перестали выпускать... Теперь у них нержавейка...)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 17:21 
Не в сети
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Младший лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2021, 15:58
Сообщений: 639
Изображений: 0
Откуда: Ленинградская область. Сосновый Бор
Благодарил (а): 625 раз.
Поблагодарили: 907 раз.
Для знакомых: Илья
Впервые купил Мобибу: Ноябрь 2021
Мой Мобиба комплект: самодельные: полоки, "шикардос", мини КЦ-4, квадратная согра, ТВ-15 из оксфорда, тент накидной - 15 без тамбура, паробомба-3
Мб-15, МБ-15 аква, шикардос, жига-3, согра-3.
Хочу купить: МБ-15 с креплением тента на крючках, псн-750, псн-400. Парма-2.
Anri писал(а):
Сегодня общался с Воронежскими горнолыжниками, которые сказали так. Распариться скорее не получиться, но греться приятно. То есть, не надо её сравнивать со стационарной баней

Конечно потому что мобиба круче стационарной бани! Где хочешь там и ставь! Распариться получится! В мобибе легко сделать такие условия что не один сталевар не сможет усидеть! Наверно горнолыжники не тот комплект испытывали, что нужно

_________________
Мобиба объединяет людей!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 22:07 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2022, 22:05
Сообщений: 195
Откуда: Приморский край. Дальнегорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Впервые купил Мобибу: Хабаровск
Мой Мобиба комплект: мб 22, изн22, паробомба, согра. Р 34, престяжной пол, тёплый пол, изн 34, К5 Кайфандра, изн к5
Всём привет. Кто говорит что в мобиба нельзя распариться, никогда этого не пробовал. У меня все знакомые пока не попробовали мою баньку тоже фыркали. Говорили, да ну, фигня, толи дело сауна, а когда сами на себе испытали все прелести баньки на природе были в шоке что такое возможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 00:01 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1142
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1448 раз.
Поблагодарили: 1653 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Anri писал(а):
Спасибо за быстрый ответ. Я на форуме начинаю по чуть осваиваться. Нашёл достойные видео ролики из последних. В целом, впечатлён смелостью делать такие печи из тонкого металла... Понимаю, что с данным изделием надо иметь трезвую голову, что бы управлять и сохранить больший ресурс. Сегодня общался с Воронежскими горнолыжниками, которые сказали так. Распариться скорее не получиться, но греться приятно. То есть, не надо её сравнивать со стационарной баней...))) Мы не обсуждали с ними ресурс и модели. Мне хватило цитаты: - Вещь интересная...
К стати, Ферингер начал делать чугунные печи и вскоре, понял почему мерседес с миллионником перестали выпускать... Теперь у них нержавейка...)))


Они не пробовали, или пробовали, но классику (Медиану). А если попробуют Паробомбу/КЦ/Жигу, то язык прикусят и "с позором извинятся".

Эти печи, можно сказать, мобильная Скоропарка. Интересная ситуация была в моей стационарной бане с печью Скоропарка. Банный блогер привез ко мне семейную пару пользователей печи Атмосфера (я думаю не надо говорить про Артура Павлович Ферингера и Атмосферу, их связь между собой), и ожидал что печи с НПГ обкакают... Оказалось все наоборот:

phpBB [video]


и более длинная, и другая версия:
phpBB [video]




ЗЫ Что-то я не помню в истории Ферингера выпуск чугунных печей. Современный ПроМеталл знаю, а прошлые чугунки, что-то не помню, хотя несколько раз "историю успеха" слушал из первых уст на Монтажной улице на 2ом этаже. Напомните, если оно было.

По поводу тонкого металла, поинтересуйтесь у своих воронежских производителей, какая должна быть толщина печи из жаростойкой стали.... И ответ будет такой: "минимально возможная, исходить из конструктивной прочности изделия (печь+дымоход+камни) при рабочей температуре. Чем тоньше, тем лучше. А чем толще будет нержа, тем быстрее "прогорит" печь (на самом деле не прогорит, а получит термические деформации в толщине из-за большого градиента температуры в толщине). " Я такой ответ слышал из Новосибирска, из Воронежа и еще из пары мест, где печи штампуют вагонами. А "потолще и пожирней" пошло от чернухи и от чугуна, отсюда "любовь народа", память черных светящихся буржуек с не эффективным охлаждением топливника. Тот же Артур Павлович на одном из видео Толяну (ЖарПарКонь) сказал, что вообще то тут надо двоечку толщину, но из-за вас, блогеров, приходится делать три, а теперь уже 4мм, иначе плохо покупают, а это явный избыток и удорожание печи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 01:37 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9721
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11653 раз.
Поблагодарили: 16222 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Anri писал(а):
... То есть, не надо её сравнивать со стационарной баней...))) Мы не обсуждали с ними ресурс и модели. Мне хватило цитаты: - Вещь интересная...


По этим словам могу сказать, что они не погружены в тему, мало что тестировали. Вы им потом, когда получите практический опыт - сами все объясните. Я об этом рассказывал уже миллион раз, но для Вас специально еще раз коротко расскажу. Все так и происходило изначально. В 2001-м, когда я взялся за этот проект, ставилась задача сделать нечто более-менее достойное "настоящей стационарной бани". Мы все тогда надеялись достигнуть уровня достойной "эрзац бани". И мысли наши тогда бегали по точно таким же рельсам и тропинкам. "Ну разве можно их сравнивать? У стационарной бани вон сколько всего! Фундамент, стены, утеплитель, отделка, чердак, крыша... Да вообще как это можно сравнивать. Конечно стационарная баня лучше, ведь она намного дороже, во-первых. А все что дороже, оно всегда лучше. Априори какой-то каркас с тканью и тщедушную тонколистовую печь разве можно сравнивать?"

Так рассуждают все "Эмбрионы Бантуристов". Заметьте, я пишу не "мобибийцев", а "бантуристов", чтобы не перетягивать на себя одеяло. Ибо и самодельной палаточной баней и даже в бане-шалаше из пленки, в подделках Мобибы от нечистых на руку предпринимателей, - везде есть возможность достигнуть банных параметров не хуже стационарной бани. Тем более, что большинство стационарных бань и сделаны неправильно. Именно появление в этом мире мобильных бань и открыло глаза многим специалистам и теоретикам бани, что мы много лет, десятилетий опирались на заблуждения при конструировании стационарных бань. Теперь вот наши форумчане-гвардейцы-мобибийцы любому строителю за пять минут объяснят, как надо правильно строить стационарную баню. Чтобы там получить хорошую банную атмосферу.

В среде банных теоретиков есть непререкаемый авторитет Юрий Михайлович Хошев. Человек с глубокими теоретическими знаниями по физике написал несколько книг по бане. Одна из них "Теория бань" является, не побоюсь этого слова, "светочем истины" и настольной книгой для большинства знатоков бани. Так вот, мы с Юрием Михайловичем знакомы были еще в дремучие времена. Хотя и заочно на форумах, но много общались. И он всегда поддерживал идею каркасно-тентовой бани. Симпатизировал Мобибе.

А парадокс в том, что Мобиба конструктивно дешевле, быстрее монтируется, но при этом по своим параметрам атмосферы легко делает большинство стационарных бань. Все оказалось с точность до наоборот. Оказывается это редкая из стационарных бань способна по качеству атмосферы сравниться с Мобибой.

Конечно, я к этом не был готов и на такое не рассчитывал, когда начинал заниматься этой темой. Мы просто развивали эту тему и оно вот так выяснилось, что многие из наших пользователей имея на даче или в частном доме стационарную баню, ради шутки ставят во дворе попробовать Мобибу. И потом только в ней и парятся. А стационарной баней перестают пользоваться.


Anri писал(а):
К стати, Ферингер начал делать чугунные печи и вскоре, понял почему мерседес с миллионником перестали выпускать... Теперь у них нержавейка...)))

Я думаю, что там другая причина. Артур Павлович вот так публично трактует ситуацию. А на самом деле причина в том, что создать линию чугунного литья с надежным качеством и хорошей себестоимостью могут "не только лишь все". ТМФ освоил эту технологию. Теплодар - освоил. А "Ферингер" остался на стали. И ничего плохого в этом нет. Из стали печи по своему хороши. Во-первых они легче. И внутри стальной технологии можно оперативнее искать новые конструктивные нюансы. Зачем ему лезть в эти огромные расходы по созданию чугунных печей, когда у него и стальные печи неплохо продаются? )) Он же - Ферингер!

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 03:19 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1331
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 2013 раз.
Поблагодарили: 1900 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
МБ-103 М3

Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
Жига 3
Шикардос
АлексейАлександрович писал(а):

В среде банных теоретиков есть непререкаемый авторитет Юрий Михайлович Хошев. Человек с глубокими теоретическими знаниями по физике написал несколько книг по бане. Одна из них "Теория бань" является, не побоюсь этого слова, "светочем истины" и настольной книгой для большинства знатоков бани.

Спасибо! Буду почитать :D

_________________
ССЫЛКА НА МОИ ВИДЮШКИ ПРО МОБИБУ 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 янв 2023, 08:44 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1142
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1448 раз.
Поблагодарили: 1653 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Евгений Геннадьевич писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):

В среде банных теоретиков есть непререкаемый авторитет Юрий Михайлович Хошев. Человек с глубокими теоретическими знаниями по физике написал несколько книг по бане. Одна из них "Теория бань" является, не побоюсь этого слова, "светочем истины" и настольной книгой для большинства знатоков бани.

Спасибо! Буду почитать :D

http://gornilo.ru/08art-h/aHo1.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Продам печь Жига-2 или обменяю.

Дуганов

1

477

04 окт 2023, 11:33

Arkhasha Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Продам Печь Жига-2 - без трубы.

alexandr80

2

770

16 фев 2024, 16:43

alexandr80 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Можно ли топить газом печь Жига-2?

docc

11

2362

22 сен 2022, 22:02

doxtor02 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Продам Кайфандру - РБ200 и печь Жига 2

AlexL

5

757

06 окт 2023, 04:58

L_t_d Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Муки выбора: Жига-2 - Жига-3 - КЦ-3

[ На страницуНа страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

Александр 72

132

28507

20 янв 2024, 15:57

Александр 72 Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: