Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 09:53 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1129
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
yugoriv писал(а):
С 2018 года использую увеличенную топку в жиге 2. Это решает отчасти проблему длительности банных кондиций на одной закладке дров.

Вроде, я уже высказывался, что увеличивая топку таким образом, вы ухудшаете ИК составляющую тепла для прогрева бака. А работаете только на пламенной стадии горения, совершенно исключив из нагрева угольную стадию горения (а тепла в угольной стадии, по некоторым данным, от 50 до 70% от всей энергии дров).
Именно поэтому, топка РУФами становится менее эффективной. КПД печи падает. Нужно топить только очень сухими дровами или пини-кеями. Но и при этом КПД печи ухудшается, по сравнению с базовой версией. Хотя, возможно, "комфорта истопника" это добавляет.

И думаю, что режим бани смещается в более сухой, т.к. доля ИК (и конвективная) от печи становится больше относительно доли парогенерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 10:42 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Batman писал(а):
Алексей Александрович приветствую! А если оснастить такую "машинку" регулятором оборотов, чтобы только компенсировать недостающую тягу, либо дать ее небольшой избыток, не допуская перегрева? да с термодатчиком и обратной связью?

Да, это бы помогло. Умным людям. )) Но зная, что многие любят гулять на все деньги, предвижу, что стали бы часто выкручивать реостат на полную мощность.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 11:08 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Сообщений: 1503
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
решительно не вижу никакого смысла, усложнять конструкцию, вносить обратную связь и т.д

ладно еще там котельная система отопления, где нужно повышать эффективность уменьшать энергозатраты и адаптироваться под разные температуры и виды топлива.

здесь же весь кайф в технологии которой тысячелетия, костер в банке )))) просто и главное работает сегодня, завтра .... как и сотни лет до этого. просто на физике.

у меня в мастерской котел на отработке. с наддувом и дожигом. с кучей датчиков и контроллером. с регулировкой и возможностью менять любой параметр в любое время слушая обратную связь или тупо выполняя алгоритм. Я все это очень люблю, тестировать вносить изменения в логику управления. но ей богу для печки в палатку не важно отопительную или банную не хотел бы этого от слова совсем..........


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 08 июл 2022, 16:41 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
tj™ писал(а):
... Я все это очень люблю, тестировать вносить изменения в логику управления. но ей богу для печки в палатку не важно отопительную или банную не хотел бы этого от слова совсем..........

Антон, я за Вами наблюдаю уже некоторое время. По Вашим видео, публикациям, высказанным мнениям у меня сложилось впечатление, что Вы тот самый классический самец. Правильный мужчина, который гнет, кует железо, любит свою семью, огонь и мясо. Который если поймает самку, то... Короче, ей повезет.

Хорошо, что такие мужики еще остались на нашей планете. Может и есть у нее еще шанс на выживание.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 17:21 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Сообщений: 161
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Алексей Александрович, жаль не показали ближе устройство, очень интересно! Так понимаю двигатель снаружи, внутрь входит вал с крыльчаткой. Двигатель здоровый!

Я буду делать возможно проще чем у вас)). Подойдет вентилятор на 12v от бытового фена, без всяких переделок.
Подсказка, закон Бернули! Догадались про что я, интересно?

Мне подсказал идею умный инженер, сварщик. Не знаю, хватит ли мощности вентилятора. Сразу и не надеюсь что будет идеально. Главное проверить чтобы вентилятор не расплавился.
Но мне точно не надо 1000 гр, чтобы искры летели! Нужно чтобы сырые дрова дали жар и для растопки. Даже незначительное увеличение тяги, будет полезным.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 17:21 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 15:55
Сообщений: 88
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: РБ 170 К2+ТН 170
Хочу купить: МБ-15 + Парабомбу
Подскажите что можно сделать купил в том году ППГ от Жиги2 отдельно для использования на Жиге 1, так вот пару раз ставил и чето нето казалось, а сейчас присмотрелся а в ППГ есть небольшая щель в камере где пар собирается и получается часть его уходит в трубу, как можно заделать это.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 17:37 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Сообщений: 161
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
syslog писал(а):
yugoriv писал(а):
С 2018 года использую увеличенную топку в жиге 2. Это решает отчасти проблему длительности банных кондиций на одной закладке дров.

Вроде, я уже высказывался, что увеличивая топку таким образом, вы ухудшаете ИК составляющую тепла для прогрева бака. А работаете только на пламенной стадии горения, совершенно исключив из нагрева угольную стадию горения (а тепла в угольной стадии, по некоторым данным, от 50 до 70% от всей энергии дров).
Именно поэтому, топка РУФами становится менее эффективной. КПД печи падает. Нужно топить только очень сухими дровами или пини-кеями. Но и при этом КПД печи ухудшается, по сравнению с базовой версией. Хотя, возможно, "комфорта истопника" это добавляет.

И думаю, что режим бани смещается в более сухой, т.к. доля ИК (и конвективная) от печи становится больше относительно доли парогенерации.

А чем хуже увеличенный объем печи! Углей как раз таки больше. Легче достичь нужной температуры и ее подерживать можно дольше, без просадок, на обычных дровах. Можно запихивать длинные стандартные берёзовый поленья, что на любой бензоколонке продаются.
С паром все нормально, от стандартной печи не отличается. Вот только ИК излучение беда. Нужны экраны на всю топку. Хотя докрасна восновном нагревается нижняя часть топки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 19:18 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1129
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
yugoriv писал(а):
А чем хуже увеличенный объем печи! Углей как раз таки больше. Легче достичь нужной температуры и ее подерживать можно дольше, без просадок, на обычных дровах. Можно запихивать длинные стандартные берёзовый поленья, что на любой бензоколонке продаются.
С паром все нормально, от стандартной печи не отличается. Вот только ИК излучение беда. Нужны экраны на всю топку. Хотя докрасна восновном нагревается нижняя часть топки.


А вот тем и хуже, что ИК излучение теряет в мощности, ЕМНИП, обратно пропорционально 4 степени расстояния от источника тепла. Т.е. очень много его приходится на НИЗ увеличенной в высоту топки и очень мало (по сравнению со стандартной) достается на бак и ППГ. Конечно, количеством дров можно компенсировать, но это путь экстенсивный. Я же убежден, что в мобильных печах должны применяться интенсивные пути повышения тепловых характеристик печей.

Единственный аргумент за увеличенную топку для меня это размер готовых дров. Если пилить самому или использовать брикеты, то увеличения не нужно.

К тому же есть еще 1 минус увеличенного объема топливника. Если его забить полностью, то при номинальных размерах дымохода и приточных отверстий, печь может задыхаться и "чихать". Жига, кстати, в стандартном исполнении (не увеличенная) как раз близка к грани "чиха" на мелко колотых дровах. А получить не просто чих, а огненный залп во внутрь палатки очень не приятно и, главное, ОПАСНО.

https://www.youtube.com/shorts/ybrtWYdmNEU


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 19:40 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
yugoriv писал(а):
Подсказка, закон Бернули! Догадались про что я, интересно?

Очевидно, что Вы задумали очередной дымосос эжекционного типа? )))
yugoriv писал(а):
Мне подсказал идею умный инженер, сварщик. Не знаю, хватит ли мощности вентилятора. Сразу и не надеюсь что будет идеально. Главное проверить чтобы вентилятор не расплавился.
Но мне точно не надо 1000 гр, чтобы искры летели! Нужно чтобы сырые дрова дали жар и для растопки. Даже незначительное увеличение тяги, будет полезным.

Правильно мыслите. Там нужен совсем небольшой вентилятор, чтобы взбодрить тягу. Да, основная техническая проблема - перегрев лопастей, оси и ее опор. Поэтому в идеале, чтобы движок сам себя принудительно охлаждал.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 19:43 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
alexandr80 писал(а):
Подскажите что можно сделать купил в том году ППГ от Жиги2 отдельно для использования на Жиге 1, так вот пару раз ставил и чето нето казалось, а сейчас присмотрелся а в ППГ есть небольшая щель в камере где пар собирается и получается часть его уходит в трубу, как можно заделать это.

Очевидно, что Вам потому и слили этот ППГ, после того, как он пришел в негодность. Попробуйте высокотемпературным герметиком решить вопрос. А так вообще смотреть надо, можно заварить или нет.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 19:57 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
syslog писал(а):
К тому же есть еще 1 минус увеличенного объема топливника. Если его забить полностью, то при номинальных размерах дымохода и приточных отверстий, печь может задыхаться и "чихать". Жига, кстати, в стандартном исполнении (не увеличенная) как раз близка к грани "чиха" на мелко колотых дровах. А получить не просто чих, а огненный залп во внутрь палатки очень не приятно и, главное, ОПАСНО.

Думаю, что никакую камеру сгорания не следует забивать под завязку. Особенно камеру сгорания (топливник) миниатюрных палаточных печей. Если хочется получить больше тепловой мощности, действительно надо увеличивать объем камеры сгорания и количество топлива горящего в единицу времени. Дымоход не комментирую, он должен соответствовать объему камеры сгорания. Это правильно подмечено.
В данном случае не вижу никаких проблем, если кто-то инициативно увеличил топку Жиги-2. У Жиги сечение дымохода это позволяет. Когда в топке горят дрова, то они экранируют тепло от углей, если что. Поэтому источником радиационного тепла является таки факел.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 21:12 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Сообщений: 161
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Дополнительный сегмент топки, это лишь удобство эксплуатации. Достаточные большинству банные кондиции достигаются в стандартной топке,
за исключением длительности кондиций, на одной закладке дров. Ну если кому надо пожарче,тоже хороший вариант. В своих малых габаритах,у меня самая компактная примерно 20 литровая печь. Точно не изменял.
Дополнительный сегмент, это дополнительный вес, но не габариты. Так как в него полностью помещается палатка.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 10 июл 2022, 21:25 
Не в сети
Сержант Мобиба Гвардии
Сержант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:34
Сообщений: 161
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
yugoriv писал(а):
Подсказка, закон Бернули! Догадались про что я, интересно?

Очевидно, что Вы задумали очередной дымосос эжекционного типа? )))
yugoriv писал(а):
Мне подсказал идею умный инженер, сварщик. Не знаю, хватит ли мощности вентилятора. Сразу и не надеюсь что будет идеально. Главное проверить чтобы вентилятор не расплавился.
Но мне точно не надо 1000 гр, чтобы искры летели! Нужно чтобы сырые дрова дали жар и для растопки. Даже незначительное увеличение тяги, будет полезным.

Правильно мыслите. Там нужен совсем небольшой вентилятор, чтобы взбодрить тягу. Да, основная техническая проблема - перегрев лопастей, оси и ее опор. Поэтому в идеале, чтобы движок сам себя принудительно охлаждал.

Да, в точку!
Заказал косой тройник 80 мм. в диаметре, других не бывает меньше. Как нибудь думаю удастся совместить с трубой.
Вентилятор от фена есть, останется подобрать теплоизоляционную проставку и сделать чтобы легко снимался, в случае когда не нужен


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 17:07 
Не в сети
Младший сержант Мобиба Гвардии
Младший сержант Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 13 апр 2021, 15:55
Сообщений: 88
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Для знакомых: Александр
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: РБ 170 К2+ТН 170
Хочу купить: МБ-15 + Парабомбу
АлексейАлександрович писал(а):
alexandr80 писал(а):
Подскажите что можно сделать купил в том году ППГ от Жиги2 отдельно для использования на Жиге 1, так вот пару раз ставил и чето нето казалось, а сейчас присмотрелся а в ППГ есть небольшая щель в камере где пар собирается и получается часть его уходит в трубу, как можно заделать это.

Очевидно, что Вам потому и слили этот ППГ, после того, как он пришел в негодность. Попробуйте высокотемпературным герметиком решить вопрос. А так вообще смотреть надо, можно заварить или нет.

Так купил его новым у Вас.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Всё о печке Жига - 2
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 18:25 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2017, 14:28
Сообщений: 1623
Изображений: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2223 раз.
Поблагодарили: 2882 раз.
Для знакомых: Михаил
Впервые купил Мобибу: 2014
Мой Мобиба комплект: К-5, ТН РБ200/К5БТ, К-7, Жига-2,3.
МБ-28 с ИЗН, пол теплый-28.
ИНИПИ, Дюна-3, ПБ-3.
ПС-700, ПСН-600
Хочу купить: МБ-104.Тент на МБ-28 и пол пристяжной. Тент с тамбуром на К7.
alexandr80 писал(а):
АлексейАлександрович писал(а):
alexandr80 писал(а):
Подскажите что можно сделать купил в том году ППГ от Жиги2 отдельно для использования на Жиге 1, так вот пару раз ставил и чето нето казалось, а сейчас присмотрелся а в ППГ есть небольшая щель в камере где пар собирается и получается часть его уходит в трубу, как можно заделать это.

Очевидно, что Вам потому и слили этот ППГ, после того, как он пришел в негодность. Попробуйте высокотемпературным герметиком решить вопрос. А так вообще смотреть надо, можно заварить или нет.

Так купил его новым у Вас.

Фото если есть,интересно. У меня третий год пошёл работает,в запасе новый лежит уже года потора.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Муки выбора: Жига-2 - Жига-3 - КЦ-3

[ На страницуНа страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

Александр 72

132

28390

20 янв 2024, 15:57

Александр 72 Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Жига-3.

[ На страницуНа страницу: 1 ... 23, 24, 25 ]

Шалаев Михаил

365

37715

18 мар 2024, 23:40

Андрей Андреевич Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Ресурс Жига-2

Miron

6

4349

20 сен 2020, 09:15

Miron Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куплю печку Жига или КЦ-3

pashafish

1

2749

18 июл 2019, 11:34

pashafish Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Продам печь Жига-2 или обменяю.

Дуганов

1

470

04 окт 2023, 11:33

Arkhasha Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: