Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 08:19 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:03
Сообщений: 27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Добрый день, уважаемые собаньщики!

Предлагаю на трубки каркаса палаток с независимым каркасом устанавливать кнопки-фиксаторы. Они позволят при сборке фиксироваться трубкам в крестовинах.
Изображение Изображение Изображение

Преимущества решения:
1) экономия времени при сборке (какая бы сноровка не была, а то стрингер вылетит, то основание разойдётся);
2) гарантия безопасности шпангоутов, которые находятся под напряжением и, выскочив из основания, могут поранить находящегося рядом человека (в том числе ребёнка);
3) экономичность внедрения (можно легко модернизировать как существующий каркас, так и производимый).

Для модернизации каркаса необходимо следующее.

1) Купить или изготовить кнопки-фиксаторы.
Изображение
http://www.ebay.com/itm/10pcs-New-Stainless-Steel-Spring-Clips-Tent-Pole-Awning-Snap-Button-Locking-Tube-/281347335924
http://www.lodkimnev.ru/shop/group_604/group_626/group_803/item_387/
http://toys-shop.ru/product/13490/
http://ru.aliexpress.com/item/50-Clips-5mm-Kayak-Paddle-Tube-Spring-Clips-Tent-Pole-Clips-Snap-Button-Clip/32377786506.html
http://ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20160226000600&SearchText=tube+snap+button+clip
Кнопка должна удовлетворять следующим критериям:
а) диаметр кнопки не более 4,85 мм, чтобы большим отверстием не ослаблять каркас;
б) верхняя часть кнопки должна иметь форму полушария;
в) кнопка должна быть изготовлена из цельного прутка нержавеющей стали или качественного сплава дюралюминия;
г) при самостоятельным изготовлении нижнюю часть кнопки следует делать конической, чтобы она ударом по кнопке расщепляла лёд внутри трубки, если каркас стоял в воде и был заморожен в лёд.

2) Собрать полностью каркас.

3) Просверлить в трубках крестовин в местах установки кнопок отверстия по следующему алгоритму:
3.1) убедиться, что трубка в крестовину вставлена до конца;
3.2) просверлить в трубке крестовины общее со вставленной трубкой каркаса отверстие по диаметру кнопки (но диаметром не более 5 мм), на расстоянии 1-1,5 см от края внутренней трубки (чтобы уменьшить нагрузку на внутреннюю трубку в месте отверстия), ориентированные внутрь палатки (чтобы через них в крестовины меньше затекал конденсат);
3.3) После сверления необходимо закрепить соосность отверстий, завинтив в них шуруп подходящего диаметра, иначе отверстия могут сместиться при сверлении следующего и не совпасть при сборке каркаса.

4) Разобрать каркас и вставить кнопки-фиксаторы в трубки каркаса.
Изображение Изображение Изображение
phpBB [video]


Вопросы и ответы (взяты из обсуждения ниже в теме).

1) Как поведёт себя кнопка при заморозке соединения? Не понадобится ли четыре руки из-за неё?
Соединение трубок замерзает, потому что конденсат затекает в тонкое межтрубное пространство благодаря капиллярному эффекту и затем морозом превращается в "клей". С кнопками такое происходить не будет, потому что там отсутствует сколь-нибудь значимое зазорное пространство. Максимум слегка приморозит, но нажатия пальцем должно быть достаточно, чтобы этот "клей" сломать. В крайнем случае можно надавить плоскогубцами (или ударить молотком/камнем, если их нет). Чтобы дальше кнопка не мешала в разборе замороженного соединения, замотайте её скотчем (или верёвкой от палатки, если скотча нет) и забудьте про неё - она больше мешать не будет, т.к. имеет форму полушария. Как итого, двух рук при разборе каркаса будет достаточно.
В случае, если каркас замёрз в воде и трубки внутри целиком заполнены льдом и кнопка плоская снизу, её придётся разогревать вместе с соединением, периодически надавливая на кнопку(плоскогубцами/молотком/камнем). За счёт цельного металлического корпуса кнопки тепло быстро перейдёт ко льду и растопит его. В случае, если кнопка имеет снизу коническую форму, то достаточно постукивания, чтобы она расщепила лёд внутри трубки.

2) Не ослабит ли каркас отверстие для кнопки?
Отверстие для кнопки проходит через обе трубки одновременно - и крестовины, и соединительной, т.е. там, где одна трубка подстраховывает другую. Такое место никак не может быть местом излома, потому что в каркасе есть более слабые места.

3) Как понять, что кнопка зафиксировалась? Вечером плохо видно, а шум реки может заглушить щёлчок кнопки.
Используйте осязание. Проведите рукой по отверстию, где должна быть кнопка: есть бугорок, кнопка зафиксировалась, нет бугорка - не зафиксировалась.

4) Не нравятся мне кнопки-фиксаторы! Какая есть альтернатива?
Альтернативой является использование стропы с застёжкой-фастексом аналогично торцевым элементам основания каркаса.


Последний раз редактировалось Алексей 27 фев 2016, 00:26, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 10:36 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Мы этот вопрос в свое время изучали. Если эксплуатация летняя, то может и стоит это использовать. А если эксплуатация зимняя, то трубки практически всегда перехватывает льдом от конденсата. И тогда подобный фиксатор превращается в проблему. Одно дело трубки гладкие разморозить, а другое дело, когда есть такой "шпынек".

Кроме того, плоская пружина, которая выталкивает шпынек - перетирает резинку, проходящую внутри каркаса. Резина трется об нее и потом рвется. Трубки рассыпаются. А если не использовать резину, то самый практичный вариант - разъемное соединение через цепочку, как мы делаем. Это запатентованное решение.

Но если есть цепочка, то и острая необходимость в фиксаторах отпадает.

Я слышал, что есть такие фирмы, которые пытаются производить каркасы для мобильных бань с такими фиксаторами. Сомневаюсь, что это мудрое решение. Это я так очень мягко выразился. )) Если это торговая польская палатка без отопления, то это одно дело. Трубки собираются, разбираются, - фиксатор работает. Если же это отапливаемая палатка, а тем более мобильная баня, то будет влажный пар, будет конденсат и на морозе - гарантировано смерзание трубок.

Гладкие трубки нагрел горелкой или камень с печи приложил - готово, разобрал. А с этими фиксаторами это уже не будет так просто.

Кроме того, мы точно знаем, что любое сверление сильно ослабляет трубки каркаса на излом. Одно дело, если дырочка мелкая под заклепку. А другое дело, когда объективно дырку нужно сверлить крупнее, потому, что шпынек фиксатора имеет свой диаметр, да плюс на легкую посадку в отверстие. То есть отверстие мелким не сделаешь. А это означает, что в этом месте во время сильных ветровых нагрузок трубка однажды переломится. Это даже не примерно, а совершенно точно через некоторое время произойдет. Повторюсь, если польская торговая палатки и Вам нужно просто поторговать магнитиками или морковкой на рынке - это одно. А если Вы в горы, леса и поля едете, то любая лишняя дырочка в трубке каркаса - это не есть хорошо. ))

Не с потолка придумываю. Все это на практике проходили. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 10:42 
Не в сети
Майор Мобиба Гвардии
Майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2015, 14:58
Сообщений: 1063
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Для знакомых: Павел
Впервые купил Мобибу: 2015
Мой Мобиба комплект: Отличный комплект МБ-10, МБ-104, медиана, согра, полок,парабомба, жилетка, спальник, шапки + шикардос
Хочу купить: Р-34, МБ-22
Сейчас это предлагает на своих палатках фирма ....! Слизали с мобибы, но типовых свою фишку внесли в каркас. Действительно, на морозе спляшешь танец с бубном, если прихватит...

_________________
"Лучшая баня - мобильная баня"
МБ 104 + отличный комплект для отдыха и бани, от MoBiBa + шикардос!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 10:56 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Пал Саныч писал(а):
Сейчас это предлагает на своих палатках фирма ...! Слизали с мобибы, но типовых свою фишку внесли в каркас. Действительно, на морозе спляшешь танец с бубном, если прихватит...


По цепочке им никак не получится копировать - это наш патент. Нужно что-то свое изобретать. И вроде узел простой, а попробуй что-то свое выдумать.

Фиксаторы с плоской пружиной и шпыньком изобретены в пещерном веке. Как я сказал - на польских палатках их во времена кооперативов в 80-90 годы все видели. На любом зонтике такой фиксатор используется для телескопической штанги.

Мы у себя в Мобибе обсуждали этот вариант, но он был мной категорически отвергнут именно потому, что замучаешься размораживать даже гладкие трубки иной раз. То с горелкой бегаешь, то молотком стучишь. Еще там только фиксатора не хватало. И когда мы ставили до цепочек еще тросики, то столкнулись с явлением, что начиная с определенного диаметра сверления трубки у пользователей переламываются и нам их возвращают. Поэтому перешли в свое время на уменьшенный диаметр сверления и на тонкие заклепки.

Вот они сейчас решили использовать чужое общеизвестное решение. Не знаю, кто держатель этого патента. Мне этот патент не интересен. Для моих изделий он не подходит.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:10 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:03
Сообщений: 27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
Мы этот вопрос в свое время изучали. Если эксплуатация летняя, то может и стоит это использовать. А если эксплуатация зимняя, то трубки практически всегда перехватывает льдом от конденсата. И тогда подобный фиксатор превращается в проблему. Одно дело трубки гладкие разморозить, а другое дело, когда есть такой "шпынек".

В отличии от трубки, такую кнопку можно надавить плоскогубцами или ударить по ней камнем - лёд, её удерживающий, треснет. Трубка примораживается внутренней поверхностью к наружной, как клеем, механически разрушить лёд поэтому нельзя, только термически.
Цитата:
Кроме того, плоская пружина, которая выталкивает шпынек - перетирает резинку, проходящую внутри каркаса. Резина трется об нее и потом рвется. Трубки рассыпаются. А если не использовать резину, то самый практичный вариант - разъемное соединение через цепочку, как мы делаем. Это запатентованное решение.

Если есть резинка, проходящая внутри каркаса, то необходимости в кнопках-фиксаторах нет: сама резинка фиксирует каркас в собранном виде.
Цитата:
Но если есть цепочка, то и острая необходимость в фиксаторах отпадает.

Использование цепочек как раз влечёт необходимость в фиксаторах. Ведь цепочка, в отличии от резинки, никак не стягивает каркас.
Цитата:
Кроме того, мы точно знаем, что любое сверление сильно ослабляет трубки каркаса на излом. Одно дело, если дырочка мелкая под заклепку. А другое дело, когда объективно дырку нужно сверлить крупнее, потому, что шпынек фиксатора имеет свой диаметр, да плюс на легкую посадку в отверстие. То есть отверстие мелким не сделаешь. А это означает, что в этом месте во время сильных ветровых нагрузок трубка однажды переломится. Это даже не примерно, а совершенно точно через некоторое время произойдет. Повторюсь, если польская торговая палатки и Вам нужно просто поторговать магнитиками или морковкой на рынке - это одно. А если Вы в горы, леса и поля едете, то любая лишняя дырочка в трубке каркаса - это не есть хорошо. ))

Не с потолка придумываю. Все это на практике проходили. ))

Отверстие для фиксатора, во-первых, следует сверлить на самом конце трубки (за 1-2 см до конца, например), во-вторых, оно всегда будет находиться внутри трубки крестовины. Фактически отверстие будет там, где проходят обе трубки одновременно - и крестовины, и соединительная. Такое место никак не может быть местом излома, потому что есть более слабые места (например, отверстия крепления цепочек на соединительную трубку, которые не защищены трубкой крестовины).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:31 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:03
Сообщений: 27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
У нас при сборке каркаса однажды шпангоут вылетел из основания и пролетел в 5 см от носа наклонившегося человека. Как вижу эту картинку, до сих пор передёргивает. Я не могу отвечать при сборке палатки за всех бегающих рядом людей. Фиксатор в местах "основание - шпангоут" считаю НЕОБХОДИМЫМ с точки зрения безопасности. В остальных местах сочленения это вопрос удобства, гарантирующий, что каркас не разойдётся до стягивания его палаткой.

Также я сомневаюсь, что такое решение может кто-либо запатентовать, потому что оно давно общеизвестное.

Вообще не понимаю, почему вы в основании и шпангоутах не используете толстый резиновый шнур? Не заметил, чтобы в МБ-10 он перетирался. Резинка сама скрепляет каркас в собранном виде, делая фиксаторы ненужными в тех местах, где она есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:38 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Алексей писал(а):
У нас при сборке каркаса однажды шпангоут вылетел из основания и пролетел в 5 см от носа наклонившегося человека. Как вижу эту картинку, до сих пор передёргивает. Я не могу отвечать при сборке палатке за всех бегающих рядом людей. Фиксатор в местах "основание - шпангоут" считаю НЕОБХОДИМЫМ с точки зрения безопасности. Также я сомневаюсь, что такое решение может кто-либо запатентовать, потому что оно давно общеизвестное.

Вообще не понимаю, почему вы в основании и шпангоутах не используете толстый резиновый шнур? Не заметил, чтобы в МБ-10 он перетирался. Резинка сама скрепляет каркас в собранном виде, делая фиксаторы ненужными в тех местах, где она есть.


Алексей, а что мешает все это внедрить в каркас вашей МБ-552М2? Попробовать зимой поэксплуатировать и написать здесь на форуме отзыв о "модернизации"?

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 11:49 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:03
Сообщений: 27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Nikolay писал(а):
Алексей, а что мешает все это внедрить в каркас вашей МБ-552М2? Попробовать зимой поэксплуатировать и написать здесь на форуме отзыв о "модернизации"?

А почему вы решили, что мне что-то мешает? Наоборот, перед внедрением в своё изделие я обкатываю идею на различных мнениях. Если приемлемых возражений нет, значит идея прошла предварительное испытание.
Только не понимаю, почему вы модернизацию в кавычки заключили?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 12:14 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:20
Сообщений: 1675
Изображений: 1
Откуда: г.Чита
Благодарил (а): 738 раз.
Поблагодарили: 1129 раз.
Впервые купил Мобибу: 2012
Мой Мобиба комплект: МБ-10, НТ-10, МБ-1т, РБ-200, Медиана-2, БН-13, Парофон-1, Согра-3, ПС-700, ПСН-700/550/350, МГ-1.
Владею МБ-552 с 2012г, за все время эксплуатации я бы предложил сделать модернизацию основания каркаса палаток серии МБ-332/442/552 - добавить пластиковые соединители на ремнях (как на трубках основания торцевых стенок) на все соединения основания каркаса, так как при сборке трубки иногда вылетают в разных местах.
Кнопки фиксации в местах соединения я бы делать не стал, ввиду того, что бывает что попадает влага и трубки смерзаются, придется потом каркас придется разбирать как минимум в четыре руки.
На счет применения резинок - не забывайте, что каркас у МБ-552 большой и нелегкий, применить их можно только в шпангоутах, но с резинками дольше придется распутывать каркас когда достанете из сумки, чем с цепями.
Есть у цепей еще один плюс - проще разбирать и сворачивать каркас!

_________________
И летом и зимой моя Мобиба всегда со мной!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 12:50 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Резинка ничего не скрепляет. Она же резинка!)) Эластичное тело. Функция резинки в каркасах - поддерживать комплектность сборки.

То, что упругие трубки распрямляясь могут травмировать, об этом написано в Паспорте изделия. И еще там написано, что нельзя ничего делать, не прочитав Инструкцию по монтажу и Правила безопасности. Если Вы думаете, что эти кнопочные фиксаторы дают Вам гарантию безопасности неопытных, неподготовленных сборщиков, то вы ошибаетесь.

Не забывайте, что фиксатор срабатывает только когда отверстия совпали. Потребуется крутить вокруг оси, искать соосность. Не довел, не довернул - фиксатор не сработал. Нужно визуально увидеть факт фиксации или слушать щелчок.

А если вечер, дождь, шум реки?))
Неопытный все-равно в опасности. Недозафиксировал, а подумал, что да - есть фиксация. Из неумелых мокрых рук трубка и так может выпрыгнуть. Вы не думайте, что можно не учиться правильному монтажу.

При правильной технике монтажа фиксаторы не требуются. Но Вы хотите, чтобы мы усложнили каркас, увеличили материалоемкость, трудоемкость и его цену?

Не вижу в этом острой необходимости.
Говорите, что достаточно стукнуть молотком при разморозке по кнопке фиксатора?))

Сколько точек фиксации на каркасе Нужно обстучать? Уверены, что кнопка легко с одного удара "разморозится"? Металл кнопки из упрочненной стали с термообработкой или обычная черная сталь? Есть антикоррозийное покрытие или нет?

Уверены, что торец кнопки от регулярной встречи с молотком сохранит округлую форму и антикоррозийную защиту?

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 16:06 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2014, 14:53
Сообщений: 960
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2424 раз.
Поблагодарили: 1702 раз.
Мой Мобиба комплект: МБ-332, Медиана-1, Медиана-3, Согра-1, Парофон-1, Гравицапа КЦ-1, МБ-27, МБ-12, МБ-25, МБ-103, мангал-гриль Шикардос
Хочу купить: МегаСогра, Паробомба, МБ-15, Р-63
АлексейАлександрович
А мне идея с кнопками понравилась. А что если кнопки делать пластиковые? За все время владения мобибой, каркасы пришлось разбирать-собирать много раз. Горелкой не пользуюсь, в нашей широте при - 10 хватает тепла рук.
Надо что-то придумать! Кстати, молнии и сочленения каркасы брызгаю силиконом.

_________________
Своя Мобиба ближе к телу!))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 16:42 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Мобильный писал(а):
АлексейАлександрович
А мне идея с кнопками понравилась. А что если кнопки делать пластиковые? За все время владения мобибой, каркасы пришлось разбирать-собирать много раз. Горелкой не пользуюсь, в нашей широте при - 10 хватает тепла рук.
Надо что-то придумать! Кстати, молнии и сочленения каркасы брызгаю силиконом.


Игорь! Ну, тебе то стыдно слово "Мобиба" писать с маленькой буквы. ))

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 20:06 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:03
Сообщений: 27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Nikolay писал(а):
Владею МБ-552 с 2012г, за все время эксплуатации я бы предложил сделать модернизацию основания каркаса палаток серии МБ-332/442/552 - добавить пластиковые соединители на ремнях (как на трубках основания торцевых стенок) на все соединения основания каркаса, так как при сборке трубки иногда вылетают в разных местах.

Соединители на стропе и фастексе (что вы назвали "пластиковые соединители на ремнях") являются хорошей альтернативой кнопкам. Хотя однажды соединение распалось, потому что помощник не защёлкнул фастекс до конца.
Цитата:
Кнопки фиксации в местах соединения я бы делать не стал, ввиду того, что бывает что попадает влага и трубки смерзаются, придется потом каркас придется разбирать как минимум в четыре руки.

Не стоит преувеличивать проблему. Соединение трубок замерзает, потому что конденсат затекает в тонкое межтрубное пространство благодаря капиллярному эффекту и затем морозом превращается в "клей". С кнопками такое происходить не будет, потому что там отсутствует сколь-нибудь значимое зазорное пространство. Максимум слегка приморозит, но нажатия пальцем должно быть достаточно, чтобы этот "клей" сломать. В крайнем случае можно надавить плоскогубцами (или ударить камнем, если их нет). Чтобы дальше кнопка не мешала в разборе замороженного соединения, замотайте её скотчем (или верёвкой от палатки, если скотча нет) и забудьте про неё - она больше мешать не будет, т.к. имеет форму полушария. Как итого, двух рук при разборе каркаса всегда достаточно.
Цитата:
На счет применения резинок - не забывайте, что каркас у МБ-552 большой и нелегкий, применить их можно только в шпангоутах

Резиновый шнур можно взять толстый, который используется для закрытия дверей. Применить его можно также и в основании, если крестовины поперечной стяжки сделать частью основания, а саму стяжку прикреплять к основанию с помощью кнопок-фиксаторов или фастексов на стропах. Такая модификация автоматически позволит вам использовать МБ-552 как палатку для автомобиля, как это описано в другом моём предложении http://www.mobibaforum.ru/mb-552m2-f11/mb-552m2-i-avtomobil-ochevidnoe-neveroyatnoe-t243.html
Цитата:
но с резинками дольше придется распутывать каркас когда достанете из сумки, чем с цепями.
Есть у цепей еще один плюс - проще разбирать и сворачивать каркас!

Вот тут я вас совсем не понимаю и прошу обязательно пояснить свою точку зрения. Потому что у меня всё ровно наоборот! Цепи как раз мешают разбирать каркас, потому что постоянно цепляются крест-накрест за цепи других соединений. Резиновый шнур не будет цепляться, потому что его просто не будет - он будет находиться внутри трубок, стягивая звенья.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 20:42 
Не в сети
Ефрейтор Мобиба Гвардии
Ефрейтор Мобиба Гвардии

Зарегистрирован: 03 мар 2015, 00:03
Сообщений: 27
Откуда: Минск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
АлексейАлександрович писал(а):
Резинка ничего не скрепляет. Она же резинка!)) Эластичное тело. Функция резинки в каркасах - поддерживать комплектность сборки.

Ошибаетесь. Вторая функция резинки - стягивать каркас до момента, когда его стянет палатка. Возьмите собранную дугу от МБ-10 и поиграйтесь с ней: поднимите за один конец, зацепите за палатку, ударьте об землю. Ну что, развалилась дуга? Теперь возьмите такую же собранную дугу без резинки (благо у вас производство позволяет) и повторите действия. Разницу ощутили? Именно с этой разницей сталкиваются все владельцы палаток с независимым каркасом. В том числе из-за этой разницы такая палатка чаще лежит дома, чем стоит на природе, при наличии альтернативы. Именно из-за этой разницы возникла данная тема.
Цитата:
То, что упругие трубки распрямляясь могут травмировать, об этом написано в Паспорте изделия. И еще там написано, что нельзя ничего делать, не прочитав Инструкцию по монтажу и Правила безопасности.

Это всё не более чем ваша юридическая защита. Если в изделии можно решить проблему безопасности при приемлемых затратах - это надо делать, а не ссылаться на паспорт.
Цитата:
Если Вы думаете, что эти кнопочные фиксаторы дают Вам гарантию безопасности неопытных, неподготовленных сборщиков, то вы ошибаетесь.

Не забывайте, что фиксатор срабатывает только когда отверстия совпали. Потребуется крутить вокруг оси, искать соосность. Не довел, не довернул - фиксатор не сработал. Нужно визуально увидеть факт фиксации или слушать щелчок.

А если вечер, дождь, шум реки?))
Неопытный все-равно в опасности. Недозафиксировал, а подумал, что да - есть фиксация. Из неумелых мокрых рук трубка и так может выпрыгнуть. Вы не думайте, что можно не учиться правильному монтажу.

При правильной технике монтажа фиксаторы не требуются.

Закрытие кнопки-фиксатора легко понять по осязанию даже через толстую рукавицу. Есть бугорок - есть фиксация, нет бугорка - нет фиксации. А вот например закрытие фастекса, который вы используете на поперечных стяжках основания, тяжело отследить и визуально, и аудиально, и осязательно. Помощники действительно через 3 раза его не закрывают.
Цитата:
Но Вы хотите, чтобы мы усложнили каркас, увеличили материалоемкость, трудоемкость и его цену?

Не вижу в этом острой необходимости.

Очень жаль. Не нравится кнопка, используйте стропу с фастексом - эффект тот же.
Цитата:
Говорите, что достаточно стукнуть молотком при разморозке по кнопке фиксатора?))
Сколько точек фиксации на каркасе Нужно обстучать? Уверены, что кнопка легко с одного удара "разморозится"? Металл кнопки из упрочненной стали с термообработкой или обычная черная сталь? Есть антикоррозийное покрытие или нет?

Уверены, что торец кнопки от регулярной встречи с молотком сохранит округлую форму и антикоррозийную защиту?

Я думаю, что большинстве случаев в замороженных соединениях от конденсата кнопка будет "размораживаться" от нажатия пальцем. Повторю свой ответ выше:

"Соединение трубок замерзает, потому что конденсат затекает в тонкое межтрубное пространство благодаря капиллярному эффекту и затем морозом превращается в "клей". С кнопками такое происходить не будет, потому что там отсутствует сколь-нибудь значимое зазорное пространство. Максимум слегка приморозит, но нажатия пальцем должно быть достаточно, чтобы этот "клей" сломать. В крайнем случае можно надавить плоскогубцами (или ударить камнем, если их нет). Чтобы дальше кнопка не мешала в разборе замороженного соединения, замотайте её скотчем (или верёвкой от палатки, если скотча нет) и забудьте про неё - она больше мешать не будет, т.к. имеет форму полушария. Как итого, двух рук при разборе каркаса всегда достаточно."

Кнопки, как правило, делаются из нержавеющей стали твёрдых сортов, т.к. постоянно на видном виде месте (т.е. должны эстетично выглядеть) и трутся об металл (краска и любое покрытие сотрётся), а от их крепости зависит безопасность человека. Например, они используются в мебели, костылях, веретенах вёсел. Кроме того, сама кнопка - это расходный материал за 30 руб и поменять её можно безо всяких усилий.

Тем не менее, есть одна ситуация, при которой кнопки в основании каркаса могут усугубить проблему. Это если каркас стоит в воде и его заморозило ночью в лёд. Тогда внутритрубное пространство заполнено льдом, кнопке некуда двигаться. Тут поможет только разморозка горелкой или горячими камнями с продавливанием кнопки плоскогубцами/камнем. Но сама по себе это уже экстремальная ситуация из разряда "попадалова" даже без кнопок.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 фев 2016, 20:50 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
Какой резиновый шнур? Диаметр резинового шнура определяет усилие и прочность. Подходящего шнура для трубок 16 мм нет. А использование пружинных фиксаторов делает использование любых шнуров практически невозможным.

_________________
Бантуризм - лучший вид семейного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба МБ-442М и каркас ВП-33

PavelAlbanec

7

1074

22 мар 2023, 09:13

Nikolay Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron