Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1397 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: МБ-10 - Фото и Видео, отчеты.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 20:29 
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии

Благодарил (а): 791 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: РБ200/К5 с печкой жига-2,
ИЗН-200,
Дополнительный сегмент дымохода,
Усиленный ранец
печь КЦ-3
Хочу купить: КС - 400

МБ-15

мини Согру или Дюну-3

П/У 10/22
Blackbird писал(а):
Привет всем почитателям Мобибы! Год назад я оставлял здесь свой видеоотзыв о первых впечатлениях после приобретения МБ-10. За это время баня интенсивно использовалась на дачном участке, в походах выходного дня, на дачах друзей. Если кто хочет узнать, что стало с баней через год и моё мнение о ней, смотрите мой очередной видеоотзыв.
phpBB [video]

Неее, делать один видеоотзыв в год - это не дело... может ещё хотя бы фотографиями побалуете :)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МБ-10 - Фото и Видео, отчеты.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 22:20 
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы

Изображений: 7
Благодарил (а): 9858 раз.
Для знакомых: АлексАлександрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
glu_iv писал(а):
АлексейАлександрович
Я в последнее время пришел к тому, что одному в бане лучше всех. Наверно потихоньку старею...или мудрею...)))

Кстати, Илья! Насколько я смог заметить за годы наблюдения за людьми, то по-другому не бывает. Никто с этого не начинает, но если долго в тему погружается, то в итоге приходит к такому дзену.

Потому, что понимать слово "баня" как теплая влажная комната - это только поверхностный энергетический уровень.
Вот как транслирует это понятие на наше Общество Википедия:"Ба́ня (из ст.-слав. баніа банѩ < вульг. лат. *bāneum < лат. balneum,balineum < др.-греч. βᾰλᾰνεῖον[1][2]) в широком европейском понимании — место для любого купания, а также действие — погружение в воду: англ. bath, нем. Bad, фр. bain, исп. bano, итал. bagno, тур. banio и т. д."
А вот, что говорит нам "Оксфордский словарь":
БА́НЯ
Женский род
Специальное помещение, где моются и парятся.
"Задать баню кому-н. перен. : сильно разбранить кого-н.; разг."
Источник определений: "Oxford Languages"
Хотя, в то же время, во многих статьях русских авторов, и в моих статьях, в том числе, - можно найти более глубокую расшифровку этого явления. Баня, для тех, кто способен это воспринять, - это еще и место для медитации. Погружение в состояние близкое к медитативному. Когда удается затормозить и отсечь все раздражающие мыслительные процессы. Исчезнуть на время для всех внутренних программ, генерирующих стресс. Уйти в какой-то свой микромир неспешных размышлений.

Чтобы понять жизнь, надо смотреть на нее как на картину. Немного со стороны.

Когда ты внутри суеты, сиюминутных мыслей, дел... Когда ты внутри мирской суеты, ты смотришь на картину жизни как бы прижавшись носом к ее полотну. Ничего не разглядишь. А значит и мало что поймешь. Но попробуй найти такое место, чтобы вырваться из круга повседневных забот. Вырвись из своей телесной оболочки мыслями и посмотри на все спокойно со стороны.

Вот у бантуристов есть такая возможность. Сбежать от повседневной суеты в свой маленький собственный храм для размышлений и медитации. Я заметил, что бантуристы как раз и приходят быстрее к этому дзену.

Храм, где ты можешь остановить бег времени, вырваться из толпы и побыть наедине со Вселенной. Мобиба для меня часто становится таким храмом. У индейцев племени Лакота баня Инипи используется для общения с Высшим духом. Почему же мы не можем рассматривать свои бани, не только как место для гигиенических процедур тела, но и место, где со своих мыслей можно смыть грязь повседневных переживаний, стресса, забот?

Любого из нас спроси - нас постоянно с утра кто-то "грузит". Ты только со двора выезжаешь и сразу же встречаешь "кудесников за рулем", для которых еще не все нецензурные слова изобретены. В магазине, на работе, где угодно нахватаешься этого груза.

Но если у тебя есть свой "банный Храм". Будь то Мобиба или стационарная баня, ты знаешь, что в святой субботний банный день ты там зависнешь вне пространства и времени. Да, с холодным пивом или другим нектаром. Кому какой нужен для медитации. Соскоблишь с сердца тяжкие думы и будешь снова готов вернуться к мирской суете в понедельник.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1397 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94