Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 09:13 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 18:24
Сообщений: 5
Откуда: Калининград/Konigsberg
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: МБ-15, Паробомба 3, Полки ПС-750, ПСН-400.
Попарившись у друзей в Мобибе, задумался о покупке своего комплекта. Стал изучать вопрос, и почему-то не смог найти столь важную информацию о безвредности ткани бани при нагреве, ни на официальном сайте мобибы, ни здесь на официальном форуме, что довольно странно учитывая 20 летнюю историю компании. Ткните носом если плохо искал.
Единственно где нашел - у дилера на сайте г. Санкт-Петербурга. Там ссылаясь на сертификат (ниже), они утверждают что "Ткань абсолютно безвредна для человека. Все наши палатки можно эксплуатировать без ущерба для здоровья, что подтверждается экспертным заключением." В данном экспертном заключении меня не устраивает температура в камере, при которой проводились испытания: 23 градуса по цельсию, что несколько странно для изделия в котором температура при парении под потолком достигает 100 градусов. Может есть где информация что ткань палаток мобиба так же безвредна при нагреве до 80-100 градусов по цельсию?


Вложения:
sertifikat-1.jpg
sertifikat-1.jpg [ 167.85 KiB | Просмотров: 3647 ]
sertifikat-2.jpg
sertifikat-2.jpg [ 183.46 KiB | Просмотров: 3647 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 12:36 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
1. Давайте на минуточку представим себе, что ткань вредна и выделяет особо опасные вещества, вредные для здоровья людей. Но при этом вспомним, что при использовании паровой печи (Паробомба, КЦ, Жига, Парофон в составе Медианы, образуется много пара, очень много пара.
Паропроизводительность многих печей, это примерно 12 литров воды в час, либо 20 кубометров водяного пара в час. Т.е. в палатке всегда создается избыточное давление. Убедится в этом можно легко, если в холодную погоду открыть дверь палатки. Клубы пара вылетают в атмосферу.
Предположим, что ткань фонит, имеем следующую ситуацию. Внутри избыточное давление, снаружи - атмосферное. Любые выделения из ткани будут происходить наружу из-за разности парциальных давлений водяного пара (да и паровоздушной смеси в целом). Т.е. вам внутри ничего не достанется.
Кроме того, в палатке всегда открыто нижнее отверстие, через которое печь кушает воздух, и этот же воздух нужен нам для дыхания.

2. Оксфорд уже довольно "старый" материал, уже на нем собаку съели все, и МЧС и парильщики и туристы. На грейте его до температуры деструкции (150 градусов и выше), и все будет хорошо.

3. Дерево, кстати, при нагреве свыше 60 градусов так же может выделять "каку", поэтому и нужен паровой режим. А абсолютно безопасным материалом для таких температур можно считать только, пожалуй, пищевую нержавейку. С этой точки зрения, только Банный Чан из 3ХХ стали безвреден, при условии, что там вы один, и не поймали чужих микробов ))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 16:14 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 18:24
Сообщений: 5
Откуда: Калининград/Konigsberg
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: МБ-15, Паробомба 3, Полки ПС-750, ПСН-400.
Андрей, по 1 пункту. Если в палатке избыточное давление, то как воздух поступает через приточку снизу? Поидее, там наоборот должен пар валить из этого отверстия. Плюс сама печь хорошо воздух кушает, тяга то хорошая, аж с приточки затягивает воздух.
По поводу того что пар валит если открыть дверку. У меня в квартире стандартная вентиляция для "хрущевок" когда вент канал в санузле и кухне, и воздухозамещение идет за счет щелей в в окнах и дверях по всей квартире. Т.е. в квартире создается разряжение воздуха. Ну вот если открою окно, то теплый воздух из него в верхней части тоже на улицу стремится, а в нижней части окна холодный стремится ему на замену в квартиру.
По 2 пунтку. "Оксфорд" - не материал, а тип плетения. Ткань во первых не сама по себе, а с пропиткой. Во вторых МЧС и туристы не нагревали её до экстремальных температур находясь внутри, в отличие от парильщиков.
По 3 пункту. Хорошее замечание, поэтому используют только определенные породы дерева, и по этой же причине не используют фанеру в банях, из-за клея - который при нагреве фонить начинает. Но это уже тема безопасности полков от Мобибы.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 17:46 
Не в сети
Создатель Мобибы
Создатель Мобибы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2014, 10:52
Сообщений: 9696
Изображений: 7
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 11626 раз.
Поблагодарили: 16152 раз.
Для знакомых: Алексей Александрович
Впервые купил Мобибу: в 2001-м году
По поводу безопасности полиэстера в бане. Тема древняя. О ней много говорено. Новички не знают, что до этого форума, на котором мы сейчас общаемся, был другой первый форум.
Там было очень много информации, моих статей и публикаций форумчан. В том числе по данному вопросу. Этим форумом по должностным обязанностям руководил мой бывший наемный сотрудник в должности коммерческого директора.

Не буду называть фамилию. Не к столу будь она упомянута. Кому нужно - знают, о ком речь.
Его уволили формально по собственному желанию, а по факту расторгли с ним сотрудничество по негативным мотивам. Не будем ворошить старое.
И хотя за форум платил я из своего кармана и по моему распоряжению, он был создан, - администратором был тот наемный сотрудник. И он в качестве мести присвоил себе этот форум. Это был конец 2014-го. Таким образом все, что там публиковалось за несколько лет было уничтожено, уведено из-под моего контроля.

Вот в те прежние годы на начальном этапе на том форуме были эти обсуждения про экологичность полиэстера.

Полиэстер - это биологически инертный полимер. Из него делают хирургические нити, водопроводные трубы. Что касается нагрева, то из него делают корпуса электрических чайников.

При кипении миграция в воду вредных веществ не происходит.
В паровой атмосфере вообще можно не переживать за экологию атмосферы в парилке Мобибы.

Но там есть еще полиуретан, полиамид, пвх в небольших количествах. И как было замечено - фанера.

При этом в парилке Мобибы организован хороший воздухообмен. Печь при горении создает автоматически градиент температур по высоте дымохода. Из-за чего и существует явление - дымовая тяга. Дым отходит и создает разряжение в топке. А та, в свою очередь забирает воздух из парилки через дверку, через колосник. Новый воздух при этом поступает через приточную вентиляцию. Вот так и работает постоянная принудительная вентиляция парилки Мобибы.

Все, кто пользовался Мобибой, знают, что одно из основных ее достоинств - это постоянное присутствие свежего воздуха для дыхания в парилке.

Так, что если что-то немного фонит, то это будет не существенно. Потому, что парилка постоянно пополняется нон-стоп свежим воздухом снаружи.

Фанера, кстати - не фонит. Потому, что в Мобибе объективно большой градиент температур по высоте. Это вверху жарко, а на уровне столешницы полока нагрев не больше, чем дома на солнце нагревается мебель.

Естественно мы неоднократно обращались в проверяющие контролирующие организации, чтобы они нам сделали приборный тест атмосферы парилки.
Выяснилось, что нет приборов для оценки качества воздуха при +100 градусов. Не берутся они сделать такую экспертизу.

По-моему, для судебного процесса мы делали экспертизу, когда один конкурент пытался нас топить, обвиняя в том, что ткань Мобибы выделяет вредные вещества. Помню, что уговорили экспертов проверить атмосферу Мобибы на максимальной возможности их газоанализатора. Где-то есть этот документ в архиве Технического директора. Возможно, у нашего адвоката. И ничего там вредного больше пдк не нашлось. Судебный процесс мы выиграли. Деньги за ложные обвинения с того мерзавца уже получили.

Но главным доказательством того, что атмосфера Мобибы не вредна для дыхания служит практический, статистический результат. Это может какие-то вакцины не успели пройти все реальные испытания, а Мобиба за 20 лет на практике доказала, что ни один из клиентов не пожаловался. Ни у кого здоровье от постоянного пользования Мобибой не ухудшилось.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2021, 19:22 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Gergel.ru писал(а):
Андрей, по 1 пункту. Если в палатке избыточное давление, то как воздух поступает через приточку снизу? Поидее, там наоборот должен пар валить из этого отверстия. Плюс сама печь хорошо воздух кушает, тяга то хорошая, аж с приточки затягивает воздух.

Я знал, что будет такой вопрос.
просто надо смотреть не в статике и равномерно на всем объеме парной, а смотреть распределение давления по градиенту высоты. Как в воздушном шаре, в старых, когда горячий воздух нагревали снизу горелками в отрытое отверстие снизу шара. То, что шар принимал свою форму шара из "чулка" означает, что внутри шара давление "пытается стать" выше, чем снаружи. Купол палатки аналогичен куполу воздушного шара, но нагрев идет как печью, так и увеличением объема пара.
ЗЫ разница давления единицы (максимум- десяток) Па, не стоит отождествлять, например, с давлением внутри автомобильного колеса.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 11:36 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 18:24
Сообщений: 5
Откуда: Калининград/Konigsberg
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: МБ-15, Паробомба 3, Полки ПС-750, ПСН-400.
Алексей Александрович, Андрей, благодарю ребята, убедили. Буду брать! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 12:48 
Не в сети
Полковник Мобиба Гвардии
Полковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2020, 13:11
Сообщений: 1307
Откуда: Московская область г. Жуковский
Благодарил (а): 1983 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Для знакомых: Жека
Впервые купил Мобибу: 24.04.2020
Мой Мобиба комплект: .
К5 с Жигой 2 и тентом без тамбура;
П/У 10/22;
ИЗН-200,
Печь КЦ-3;
Печь Дюна-3.
Хочу купить: .
МБ-103 М3
Жига 3
Шикардос
Gergel.ru писал(а):
Алексей Александрович, Андрей, благодарю ребята, убедили. Буду брать! :)

Берите, берите, потом будете удивляться что так долго сомневались)))

_________________
ССЫЛКА НА МОИ ВИДЮШКИ ПРО МОБИБУ 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 12:53 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Gergel.ru писал(а):
Алексей Александрович, Андрей, благодарю ребята, убедили. Буду брать! :)


Главное, не ведитесь на подделки и копии, а так же на якобы "тоже баня" других производителей.
Лучше поднакопить, а еще и подождать очередь (ныне и такое бывает) и получить хороший продукт, а не "вроде тоже самое". Качество и удобство в мелочах, мелочи составляют комплекс.

Я, да и другие, имели опыт общения с продукцией других изготовителей, и больше желания не возникает использовать чужие "аналоги". Конечно, Мобиба не перекрывает весь ассортимент походно-туристического инвентаря, но благодаря продукции Мобиба, уже остальной инвентарь подбираешь с другим взглядом. По удобству использования, сборки/разборки, по функционалу и запасу прочности, а не по цене и красочности.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 18:59 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 18:24
Сообщений: 5
Откуда: Калининград/Konigsberg
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: МБ-15, Паробомба 3, Полки ПС-750, ПСН-400.
syslog писал(а):
Gergel.ru писал(а):
Алексей Александрович, Андрей, благодарю ребята, убедили. Буду брать! :)


Главное, не ведитесь на подделки и копии, а так же на якобы "тоже баня" других производителей.

Спасибо за напутствие. Тут я целиком и полностью на стороне Мобибы. Очень мне по душе политика Алексея Александровича на тему безопасности. Читал его высказывания на тему, почему палатки такие делаются крепкие и надежные, как он говорил примерно: что-бы могла выдержать случайно навалившегося снаружи гостя, так как внутри замкнутое помещение с голыми людьми и раскаленной печкой. Я как представил себе ситуацию когда от навалившего человека палатка складывается, так тему экономии, и покупки в другом месте подешевле закрыл навсегда. Так что с комплектом определился это МБ-15 и Паробомба. Тоже самое и с полками, тоже сначала глядя на ценник были мысли и про кушетки, и про самоделки, но Алексей Александрович очень доходчиво разъясняет почему полок должен быть супернадежным, и опять же если он завалится со всеми сидящими сверху людьми внутри бани... бррр. Поэтому, ПС-750 уже прикупил (жалко дилера у нас в регионе нет, доставка одного полка только 1500), и пока размышляю и прикидываю брать ли второй 750 и 400, или все же 550 и 400, т.к. у знакомых стоит именно этот вариант. И для семейной бани он вроде как предпочтительнее: когда на трех уровнях можно разместить и тех кому повыше и пожарче, и тех кому чуть пониже и попрохладней, ну и на 400 детеныша положить можно. Но это уже оффтоп. :) Ну и борюсь пока с жабой на тему защитного тента от искр, т.к. в гараже банер валяется 5х5 без дела, и вроде как можно и из него выкроить накидку. Но это я еще не добрался до темы форума по накидкам этим, наверняка кто-то делал и уже и имеет опыт.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 19:42 
Не в сети
Модератор Форума
Модератор Форума
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2017, 22:18
Сообщений: 1130
Откуда: Чехов МО
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 1628 раз.
Для знакомых: Андрей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ-15++,РС-22
ПБ-3,М-6,Парадигма
Р-34,Р-536А
Согры,Д-3
Хочу купить: К-7 +ТН-7
Gergel.ru писал(а):
Ну и борюсь пока с жабой на тему защитного тента от искр, т.к. в гараже банер валяется 5х5 без дела, и вроде как можно и из него выкроить накидку. Но это я еще не добрался до темы форума по накидкам этим, наверняка кто-то делал и уже и имеет опыт.

Он просто тяжелее, чем штатный.
Хотя, для подмосковного лагеря в деревне Федора Конюхова для палаток Р-436 были сделаны рекламные ИЗН из банерной ткани. С готовыми проходками.
Кстати, можете отдельно заказать кругляк проходки, если будете сами делать ИЗН из баннера.
Но если таскать с собой в лес/на реку/ итд, то практичнее ИЗН из мягкого ПВХ, которые в продаже.


Что касается полков, то по мере эксплуатации изделия, поймете, какой нужет второй, третий.. и нужен ли он вообще.

Например, я часто при поездках на водоем в качестве развлечения себя показать/людей посмотреть, ставлю два ПС-750 углом справа. А под ноги тому, что напротив входа лавочку низкую узкую. Есть у меня такая из жесткого пластика, не Мобибовская. Тогда народ СИДИТ на полке, поставив ножки вниз на лавочку. И слезать, залезать с низкой (40см высота, 30 см ширина) гораздо проще.
А вот если надо парить, то вытаскиваем всё, и оставляем один полок ПС-750 почти по центру, отодвинув от задней стенки на расстояние, чтобы стена не мешала венику, а сам бы в печь не сел.
Бывает, что в 4 руки парим, один со стороны окна стоит, другой со стороны входа. Модель по центру лежит на ПС-750.

Если в семье предпочтения по жару одинаковые, то берите два одинаковый полка по высоте. Если кому-то жарко, то второй пониже.
40 см только как подставка для залезания на верхний, если у вас кто-то низенького роста и подпрыгнуть не может. Если таких нет, то он будет только мешаться. Через некоторое время ребенок
станет сталеварить круче вас, главное, не заставляйте, он сам придет к этому. А пока можно 5 минут потерпеть не очень крутые кондиции, пока кто-то не готов долго сидеть в бане. Будет ходить туда-сюда по началу. Маленькому можно прям на пол поставить таз или бак посидеть в нем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 20:00 
Не в сети
Капитан Мобиба Гвардии
Капитан Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2017, 18:48
Сообщений: 944
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2039 раз.
Поблагодарили: 1550 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2018
Мой Мобиба комплект: МБ10А АКВАРИУМ 1 , Медиана5 с сумкой, Парофон3, ПС-700, шапочки, ПУ-22/10 , ПСН-400, ИЗН-10, КЦ-4, МБ-15,ИЗН-15. Жига-2. МБ-1"ИНИПИ".
Хочу купить: Тент внутренний в МБ-15. ПП- 15. ТН-15.ПС-2. Р-34 с МегаСогрой,утеплённым и пристяжным полом. Два спальника. Новые шапочки.
МБ-22 М3
Шикардос. Дорожные сумки-трансформеры.
Согласен с syslog. Два ПС 750 буквой Г по центру и справа, под центральным один ПСН 400 для ног или кому надо лайтовее, а справа между полком и печкой ,на мой взгляд, так и просится ПС 2 ( https://www.mobiba.ru/catalog/optsii/po ... urovnevyy/ )

_________________
«Не делай другим того, чего не желаешь себе»


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 21:55 
Не в сети
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Рядовой (новичок) Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 18:24
Сообщений: 5
Откуда: Калининград/Konigsberg
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для знакомых: Дмитрий
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: МБ-15, Паробомба 3, Полки ПС-750, ПСН-400.
syslog писал(а):
Что касается полков, то по мере эксплуатации изделия, поймете, какой нужет второй, третий.. и нужен ли он вообще.

Ну да, по полкам разумно не спешить пока. Вообще изначально баня планируется для того что-бы "продлить лето". Т.к. море у нас замечательное, а вот солнечных дней маловато, да и температура воды редко балует. Зато дождей и ветра сколько хочешь. Любитель бани в семье пока только я. Поэтому эксплуатация в основном планируется в женском режиме "хамам" градусов 40-45 для супруги с ребятишками. А я там уже на себя буду выкраивать 5 минут что-бы попариться пожарче. По поводу высоты, на 750 супруге неудобно забираться без подставки. На 550 нормально, но опять же если вдруг еще друзья присоединятся (а они присоединятся), то наверное два 750 универсальнее. Ну и есть сомнения что получится что-бы и мне на 750 было хорошо, и ей на 550 не жарко. Ну и плюс я то пока мыслю через призму стационарной бани, где с режимами особо не поиграешься и нужны два полка на разной высоте что-бы сначала погреться, а потом повыше уже париться, а у мобибы то можно быстро менять режимы если надо пожарче. Вообще изначально не рассматривал даже 550, просто у знакомых такую конфигурацию увидел вот и задумался. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 22:15 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3287
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1427 раз.
Поблагодарили: 2567 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Gergel.ru писал(а):
Ну и плюс я то пока мыслю через призму стационарной бани, где с режимами особо не поиграешься и нужны два полка на разной высоте что-бы сначала погреться, а потом повыше уже париться, а у мобибы то можно быстро менять режимы если надо пожарче

В лёгкую можно играться режимами. От хамама, до сталевара. Каждый день играюсь, в зависимости от обстоятельств и предпочтения родных. Можно регулировать количеством дров, можно поддувалом. Самый не профессиональный, с моей точки зрения, это открыть дверь. Для быстрого снижения температуры. Каюсь, сегодня был вынужден приоткрыть, хотя топил МОКРЫМИ дровами. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 03:19 
Не в сети
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Генерал-майор Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2021, 05:17
Сообщений: 1503
Откуда: Балаково Саратовская область
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 2207 раз.
Для знакомых: Антон
Впервые купил Мобибу: 2021
Мой Мобиба комплект: Кайфандра К5/ МБ-15 / ИЗН / КЦ4 / Парабомба3 / Жига2 / Мегасогра / псн400 / ПС700 / Шикардос
Хочу купить: МБ 442 или 332
минимум 2 полка. 700 и 350 высота. один для вас 700 второй для супруги 350. если лежать. друг перед другом как ступени. мало - садимся повыше , много слезаем пониже. если друзей не много то все просто сидим в таком варианте. если друзей больше значит еще один 700 пусть берут :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 03:49 
Не в сети
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Генерал-лейтенант Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 03:17
Сообщений: 1974
Откуда: Междуреченск
Благодарил (а): 5216 раз.
Поблагодарили: 3386 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: ноябрь 2017
Мой Мобиба комплект: ПСН-350, Шикардос МГ-1, жилет, шапочки. МБ-10А Акв.1, ИЗН-10, КЦ-3, ППГ-90, ПС-750, ПУ-22/10, Медиана-5, Парофон-3, Согра-3 на коврике, МБ-15, ТВ-15, ПП-15, ТН-15, ПУ-15, КЦ-4, МегаСогра, ППГ для Жига-2, Паробомба-3, Дюна-3, РС-22.
Хочу купить: Жилую палатку.
Gergel.ru писал(а):
Но это я еще не добрался до темы форума по накидкам этим, наверняка кто-то делал и уже и имеет опыт.


Дмитрий посмотрите тут :)

Gergel.ru писал(а):
По поводу высоты, на 750 супруге неудобно забираться без подставки. На 550 нормально, но опять же если вдруг еще друзья присоединятся (а они присоединятся), то наверное два 750 универсальнее. Ну и есть сомнения что получится что-бы и мне на 750 было хорошо, и ей на 550 не жарко. Ну и плюс я то пока мыслю через призму стационарной бани, где с режимами особо не поиграешься и нужны два полка на разной высоте что-бы сначала погреться, а потом повыше уже париться, а у мобибы то можно быстро менять режимы если надо пожарче. Вообще изначально не рассматривал даже 550, просто у знакомых такую конфигурацию увидел вот и задумался.


По поводу полоков - для семейных посиделок ПСН-350/400 практически обязателен, особенно в хамамном режиме. Когда на него садишься, а спиной упираешься в ПС-750.
Полок ПСН-550 заточен изначально под Кайфандру, начиная с 2 версии, думаю что производитель учел, что форумчане начали массово наращивать свои ПСН-350 еще на 20 см.
Просто нужно учесть - он узкий. 365 мм против 550 мм у ПС-750. Для МБ-15 все же кажется, что он будет лишним. Из альтернативы взять дополнительный полок в пятнашку я предпочел бы ПС-750, а не ПСН-550.
Все ИМХО.

_________________
Есть ли жизнь с Парадигмой в МБ-10?
...Не проверив, не узнаешь...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Related topics
 Темы   Автор   Ответов   Просмотров   Последнее сообщение 
Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Теплые полы для палаток Мобиба

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

BRENCH

55

38785

25 апр 2017, 05:54

Слава Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба мб-5

Дондуков Чингис

3

6816

05 мар 2016, 10:56

Nikolay Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Мобиба МБ-332

Мобильный

14

21139

29 июн 2020, 06:13

Batman Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Мобиба МБ-43

StAlk

8

6535

22 июл 2019, 13:31

Диастел Перейти к последнему сообщению

Нет новых непрочитанных сообщений в этой теме Вложения Сувениры МОБИБА

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Мифодий81

23

11248

22 авг 2019, 21:10

Мотор Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron