Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 16:03 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 09:00
Сообщений: 1174
Откуда: Россия, Жуков
Благодарил (а): 2544 раз.
Поблагодарили: 2537 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-15 + ПУ + ПВХ пол + ТВ + ТН-15, Шикардос, Мега-Согра, Дюна-2,
Паробомба 3, КЦ-2, КЦ-4, Парафон-3, МБ-332 Супер М!
Пол ПВХ + ПУ-332, ИЗН-332
ПСН-700, ПС-750, ПСН-350,
Полок ПС-2,
Сумки для полков и просто, ППГ-90, К-5 + Жига-2 + ТН
Хочу купить: еще одну Дюну-3(Мини?), спальник.
doxtor02 писал(а):
potapov sergey4 писал(а):
Грибы были съедены моментально!

А на Новый Год? Не оставили? :D Представляю какая вкуснятина. :roll:

Не, не представляешь! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 16:04 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:08
Сообщений: 3282
Изображений: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1425 раз.
Поблагодарили: 2566 раз.
Для знакомых: Алексей
Мой Мобиба комплект: Палатки: МБ-1"ИНИПИ", МБ-442, РБ-200/К5, К6.
Печи:КЦ-4(2шт), Паробомба-3(2 шт),
Дюна-2(2 шт), Медиана-6, МегаСогра,
Парофон-3, шапочки.
сумка пляжная.КС-400.
Хочу купить: РС-33, РС-28, МБ-15, МБ-552 М3
Большой Палыч писал(а):
doxtor02 писал(а):
potapov sergey4 писал(а):
Грибы были съедены моментально!

А на Новый Год? Не оставили? :D Представляю какая вкуснятина. :roll:

Надо? Оставили.

То что Вы с Мариной Маленькой запасливые, это я даже не сомневаюсь. :D Я Сергея спросил, с чем он теперь Новый Год будет встречать, с икрой. :D
P.S. У меня сейчас 7 вечера, я ещё даже не обедал. Мне сейчас даже 3 корочки хлеба надо :lol: Пошёл я в баню, замёрз что то. За одно и попарюсь. :D

_________________
Коронавирус :o , нет не слышали. Мы в это время в Мобибе парились. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 16:19 
Не в сети
Подполковник Мобиба Гвардии
Подполковник Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 09:00
Сообщений: 1174
Откуда: Россия, Жуков
Благодарил (а): 2544 раз.
Поблагодарили: 2537 раз.
Для знакомых: Сергей
Впервые купил Мобибу: 2016
Мой Мобиба комплект: МБ-15 + ПУ + ПВХ пол + ТВ + ТН-15, Шикардос, Мега-Согра, Дюна-2,
Паробомба 3, КЦ-2, КЦ-4, Парафон-3, МБ-332 Супер М!
Пол ПВХ + ПУ-332, ИЗН-332
ПСН-700, ПС-750, ПСН-350,
Полок ПС-2,
Сумки для полков и просто, ППГ-90, К-5 + Жига-2 + ТН
Хочу купить: еще одну Дюну-3(Мини?), спальник.
Аааа, Семён Семныч!
Я и планировал баночку на ДР, баночку на ДР жены и на новый год... Но вот как то не срослось... вот прям раз и кончились)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 18:06 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
potapov sergey4 писал(а):
Аааа, Семён Семныч!
Я и планировал баночку на ДР, баночку на ДР жены и на новый год... Но вот как то не срослось... вот прям раз и кончились)

Нууууу... Если надо - я знаю место, где есть (зачеркнуто) на прошлой неделе были. :lol: :lol: :lol:

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 25 окт 2021, 12:22 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие!
В тайге был, потому очередное выпекшееся на "Таёжном маршруте" видео выкладываю здесь с некоторой задержкой. Но, как мне кажется, тема большинству мобибаводов будет не чуждой. В, общем, "Прицеп для тайги. Лайфхаки бюджетной доводки", встречайте.
Само видео лежит здесь:

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021, 06:11 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие!
Тут на днях на "Таёжном маршруте" очередное видео выпеклось, как мне кажется, для гвардейцев небезынтересное. Во-первых, потому, что оно про бантуризм в чистом виде, а во-вторых, потому, что "в ролях" там пара экспериментальных изделий.
Откуда взялась идея данного видео? Как и бОльшинство "гениальных озарений" она возникла совершенно случайно. В сентябре, когда мы готовили экспедицию на Чулым и звали участвовать всех желающих, написал нам старый московский товарищ Вова, известный на форуме как Wassa, и попросил придумать что-нибудь покороче, ибо нету у него двух недель, а есть только одни выходные. Сказано - сделано, получите и распишИтеся!
Краткое резюме: для того, чтобы вкусить и прочувствовать тот самый "таёжный образ жизни", о котором мы так много говорим и пишем, необязательно уезжать далеко и надолго; есть на этот случай вот такая вот "лайт-версия", с которой мы, собсна, данным видео почтеннейшую публику и знакомим.
Ну а Хеллоуин/Велесов день просто под руку подвернулись, да.

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2021, 12:25 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие!
Сегодня на "Таёжном маршруте", являющимся логическим продолжением данной ветки, вышел очередной ролик.
Вложение:
readmsg.jpg
readmsg.jpg [ 302.56 KiB | Просмотров: 3375 ]

Можно сказать, что данное видео сделано по просьбе подписчиков; попросили что-то "про выживание" - да пожалуйста! Если честно, то поиск подходящей темы и угла ее освещения составил для нашего "творческого коллектива" наибольшую проблему и занял больше всего времени. С одной стороны, не хотелось "пережевывать" самоочевидные вещи, с другой - не скатится в когорту "мамкиных выживальщиков", плетущих силки из мужественно выдранных лобковых волос, ловящих рыбу на крючок из сапожного гвоздя и лихо рубящих терем-пятистенок посредством мультитула. Да далеки от нашей команды вопросы т.н. "выживания", если честно. Почему? А все просто: времени в тайге мы проводим много, мы там работаем и подолгу живем. Если немного утрировать, то тайга - наш дом, а какие дома вопросы выживания возникать могут? Правильно, никакие. Вы же у себя в квартире, передвигаясь между диванчиком и стаканчиком, совсем даже не "выживанием" заняты, правда? Ну и мы - тоже люди, тоже человеки. В общем, смотрите сами. Возможно, изложенные в ролике практические советы и подход к решению задач, кому-то пригодятся.
Насладиться же режиссерской версией шедевра артхаусного кино можно здесь:

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 14:06 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие!
На днях на "Таёжном маршруте" в разделе "Таёжные хитрости" планово был опубликован очередной ролик.
Вложение:
Заставка_000000.jpeg
Заставка_000000.jpeg [ 549.63 KiB | Просмотров: 3039 ]

Раздел "Таёжные хитрости" на канале существует давно, да. Но у него, как и у любого явления, есть своя идеология, центральная идея, философия... назовите как хотите. В данном ролике мы просто рассказываем зачем и почему мы это делаем.
Все просто: собрался ты в тайгу (мало ли какая блажь в голову прилетела? Бывает...), пошел в магазин с целью закупить снаряги, и... и что? Что покупать? Зачем? Почему? Зачем именно это? А почему так дорого? А как сэкономить? А нужно ли мне именно это? А почему?
Вот именно на все эти вопросы мы и пытаемся ответить в данном разделе. Этакая "Энциклопедия юных сурков".
Необходимый комментарий. Это не классические обзоры снаряги, коими полны эти ваши Интернеты, нет. Это опыт использования разнообразного (в т.ч. и не магазинного снаряжения), лайфхаки, примененные нестандартные и нетипичные решения. Возможно, это кому-то поможет. Возможно, это спасет чью-то жизнь. Возможно, это сэкономит чей-то семейный бюджет. И мы будем рады применению любого из вышеперечисленных соображений.

Ну а насладиться просмотром традиционно можно здесь:

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 21 дек 2021, 13:58 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Поздорову, братие! Вот и еще одно видео на "Таёжном маршруте" выпеклось. Как мне кажется, гвардейцам, не чуждым отдыху на природе, но при этом экономящим семейный бюджет, рассматриваемые аспекты будут небезынтересны.
Вложение:
Заставка_000000.jpeg
Заставка_000000.jpeg [ 152.7 KiB | Просмотров: 2876 ]

"И снова седая ночь, и только ей..." Тьху! И снова на нашем канале материал, посвященный костюму "Горный". Но сегодня это не банальный обзор конкретной модели от конкретного производителя, а сборник неких лайфхаков (подчеркну - бюджетных!) по доводке и улучшению, как это сейчас говорится, "потребительских свойств товара". Затраты труда и денег, кстати, копеечные, а вот эффект - "будь здоров!"
Почему мы в своей "таёжной жизни" мучаем именно "Горки", неужели нет ничего другого? А знаете, нет. "Горка", конечно, "не фонтан", но все остальное, представленное в продаже - еще хуже. Не верите? Зря! Если хотите, то в последующих выпусках мы вам об этом расскажем.
Ну а насладиться собственно видосом, как и всегда, можно здесь:

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 22 дек 2021, 16:17 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Сообщений: 564
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
Для знакомых: Палыч
Впервые купил Мобибу: Май->>Июль 2020
Мой Мобиба комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Палыч, твои видосы как посмотришь, так в тайгу к вам сразу охото. Жеванакрот! Давай снимай еще и побольше. Ждем твое радиотелевидение радиозрителей.

_________________
с уважением, водномоторный Палыч ;)


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 07:31 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2018, 09:13
Сообщений: 4207
Изображений: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8097 раз.
Поблагодарили: 3194 раз.
Для знакомых: Петрович
Впервые купил Мобибу: Февраль 2017
Мой Мобиба комплект: Р-63, МБ-15 и ТН-15, РС-28, Парабомба и МегаСогра, Дюна-3!
Полоки от Виталия (tsiplev).
И это идеальное решение!!!
Хочу купить: Натрубную каменку. Шикардос New!
Вот и готовое решение, а то с этими завязками прям беда, недавно как раз прикупил горку, тесёмки на штанах сразу обрезал, осталось резинку по фен-шую Палыча приделать)

_________________
А.А. Сычёв: «Кайфанул сам, кайфани ближнего своего» :!: :!: :!:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 07:46 
Не в сети
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Старший прапорщик Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2020, 06:36
Сообщений: 564
Изображений: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1767 раз.
Поблагодарили: 1019 раз.
Для знакомых: Палыч
Впервые купил Мобибу: Май->>Июль 2020
Мой Мобиба комплект: К5 с ТН-200; МБ15, ПБ-3, ИЗН-15, Согра-3, МБ15-А, КЦ-4, Дюна-3, 2 колена трубы на 45 град.
Хочу купить: ПУ15, матрасики на полки
Александр Петрович писал(а):
Вот и готовое решение, а то с этими завязками прям беда, недавно как раз прикупил горку, тесёмки на штанах сразу обрезал, осталось резинку по фен-шую Палыча приделать)

на крючки от Мобибы, Кайфандры-5 :P :P :)
А мне вот в этих горках не нравится решение на пуговицах. Ну что за дурдом, кто это придумал? - "привет, клещи, заползайте активнее". Знакомый говорит: "ну вот, молния заклинит, а пуговица надежна, и пришить можно". - Жеваный крот! Люди в 30-40 градусный мороз в пуховиках на молниях ходят, а тут, вдруг, возьмет, и оторвется.
И каждый раз дрюкаться с этими пуговицами, расстегни, застегни, да еще сверху, бывает, пуговицы не симметрично в попыхах как застегнешь, потом смотришь - дальше не сходится, начинаешь перезастегивать.
Ткань у горок хороша, но вот те изделия, что на пуговицах - крайне неудобно, я считаю.

_________________
с уважением, водномоторный Палыч ;)


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 14:44 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Пал Палыч писал(а):
на крючки от Мобибы, Кайфандры-5 :P :P :)

Идея неплоха, но не пойдет.))) Между голенищем сапога/берца и икрой/лодыжкой не должно находиться ничего, что при длительном марше (в промокшей обуви или в пыли или еще как-то подобных условиях) размолотит тебе ногу в кровь и до мяса. А такие вещи может сотворить не то, что клеванта, крючок или блочка-затяжка, а банальный узелок на резинке или даже просто складка ткани. Потому между голенищем и "комиссарским телом" только фальш-штанина и носок/портянка, и ничего более.
Пал Палыч писал(а):
А мне вот в этих горках не нравится решение на пуговицах. Ну что за дурдом, кто это придумал? - "привет, клещи, заползайте активнее". Знакомый говорит: "ну вот, молния заклинит, а пуговица надежна, и пришить можно". - Жеваный крот! Люди в 30-40 градусный мороз в пуховиках на молниях ходят, а тут, вдруг, возьмет, и оторвется.
И каждый раз дрюкаться с этими пуговицами, расстегни, застегни, да еще сверху, бывает, пуговицы не симметрично в попыхах как застегнешь, потом смотришь - дальше не сходится, начинаешь перезастегивать.
Ткань у горок хороша, но вот те изделия, что на пуговицах - крайне неудобно, я считаю.

Тут, Паш, пожалуй, будет "многабукаф" в ответе. Могу себе позволить: свободный полу-вечерок выдался!)))
Во-первых, их и на молниях сейчас чуть более, чем дохуахуа. Горки сейчас шьют все, кому не лень, от гигантов типа "Новатекса" (Прайд, "Пайер", "7.62", "Маугли" и прочие их линейки), "СПЛАВа", "ССО" "Урсуса" и пр. (тысячи их!) до ИТК № 3 Асиновского района Томской области и артели инвалидов ВОС. В общем, "Все костюмы хороши, выбирай на вкус!" (в скобочках отмечу: на цвет, материал, фурнитуру, пошив и пр.) Так что именно "горку" и именно на молнии ты себе легко можешь подобрать в любом нормальном охотничье-рыболовно-тактическом магазине, например, у вас в "СПЛАВе". Правда, не совсем понятно, чем тебя молния спасет от клещей, ползущих снизу и непринужденно заползающих под куртку, будь она хоть на пуговицах, хоть на молнии, хоть на... не знаю, на чем еще. Опять же, на любой "горке" есть такая штука как ветрозащитная планка, которая на "пуговичной" куртке легко нивелирует ее климатичность в сравнении с молнией. Ну да не суть.
Во-вторых, "горка" разрабатывалась для войны, причем для совершенно бескомпромиссных ее условий. Все просто. Обмундирование бывает парадное, повседневное и полевое, о чем всем известно. А вот о том, что бывает еще и "специальная форма одежды" знают не все. А она есть. К ней в случае с ВС РФ относятся несколько типов одежды: танковые комбинезоны ("танкачи"), прыжковые костюмы или комбинезоны ("прыжковки") и как раз горки. На них даже знаки различия типа шевронов, погон и петлиц не носятся: подразумевается что все друг друга в лицо знают (Петрович, скажи не вру?).))) Все они были разработаны и приняты на вооружение РККА в середине 30-х годов и дожили до наших дней с очень незначительными изменениями. Видел фильму "Сволочи"? Вот там ребята как раз в костюме "Горный-1" снимаются. Именно это и налагает свой отпечаток на все, что в современной горке сохранилось. Во-первых, это тогдашние технологии, заточенные на массовый (и при этом - крайне дешевый) пошив; а молнии тогда были только в авиации, да и то - импортные. Во-вторых, надежность и неубиваемость. Представь себе выполнение боевой задачи (хотя бы теми же "сволочами") в случае, если в заснеженных горах у кого-то из группы из строя вышла молния? На работе/задании ты должен думать о работе/задании, а не о кривой-косой снаряге, мысли о которой превратят обычную, в общем-то, работу в подвиг... по борьбе с этой самой снарягой. Вот и в тайге все то же самое. В общем-то это и наложило свой отпечаток на "горку" в том числе. Любая, даже самая навороченная или, наоборот, самая гламурная горка, чего с ней не делай, остается именно боевым костюмом, хоть и используемым на гражданке. Это как с собаками: даже карликовый пинчер или той-терьер, что с ними ни делай, остаются собаками, плотоядными хищниками с клыками и соответствующим характером.
А зимой, кстати, условия использования и износа снаряги, даже на снегоходах, в части механического износа сииииильно проще, чем в бесснежный период. Так, летнего костюма (хорошего, а не от ИТК-3) мне хватает максимум на год, а вот зимнего - минимум на 4-5; и это при одинаковых условиях и интенсивности эксплуатации!

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 16:08 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Пал Палыч писал(а):
Палыч, твои видосы как посмотришь, так в тайгу к вам сразу охото. Жеванакрот! Давай снимай еще и побольше. Ждем твое радиотелевидение радиозрителей.

Будет, Паш, будет; куда же я денусь?
Тут ведь вот какой момент: "Снявши голову (зачеркнуто) ставши блогером по волосам не плачут!" :lol: :lol: :lol: Ну, блогер из меня, конечно, тот еще, потому, что за лайками и подписчиками не гоняюсь, но что-то полезное делать тоже хочется. Отсюда канал, да и вообще все медийное пространство "Таёжного маршрута" (которое в подписи перечислено). Ну а у медийного пространства свои законы и правила, главными из которых являются регулярность, стабильность и периодичность. Именно поэтому ролики на трубе (вот уже более полугода, с апреля месяца) выходят раз в две недели, не чаще и не реже. Тематика различная, от путешествий до обзоров, от организации до лайфхаков. Не знаю, насколько массово это будет востребовано (да и не парюсь особо по этому поводу), но "если звезды зажигают, значит это кому-то нужно." Все просто, поясню на примере обзоров. Пересмотрев олимпиард роликов на распилионе каналов, пришел к неутешительному выводу, что большинство из них сделано по единому плану типа "мне досталась штука, она вот такая-растакая, а выглядит так, а применять можно вот этак", точка, ролик закончен. Ну и нафига, мил человек, ты все это снимал тогда? Тебя же смотрят те, кто хочет себе "вот эту вот самую штуку" купить, а потому интересуется, чего она, как и зачем. Такие обзоры тоже есть, но их значительно меньше (если мы о тайге говорим, а не, скажем, о садовом инструменте). Потому в обзорах и лайфхаках у меня преимущественно отражен опыт (зачастую - многолетний) эксплуатации "вот этой вот самой штуки". Но можно ведь пойти дальше. Можно ведь рассказать не только "как", но еще и "почему?". А еще можно рассказать не только об "вот этой вот самой штуке", а о концепции ее правильного применения и использования, раскрывая при этом все "почему", плюсы и минусы и их применение в концепции использования. Характерный пример такого обзора - ролик про кровати (на канале есть, да и здесь, в ветке, где-то мелькал).
В общем, за 40 с лишним лет своей "таёжной жизни" перевидал и перепробовал кучу всякого разного снаряжения, при этом откровенного барахла (и по замыслу, и по исполнению) мне попадалось крайне мало. Вот неправильного применения - сколько угодно: "можно ли требовать от орла чтобы он прыгал как заяц? Можно, но глупо."
Вот отсюда и тематика значительной части роликов: вдруг это кому-то пригодится? Я прекрасно знаю, что ю-тьюб, да и весь интернет, не под таёжников заточен, а потому правдивой информацией нас (таёжников) не балует, увы.

_________________
САЙТ: www.bolshoypalych.ru
YouTube: www.youtube.com/channel/UC8qcvSbzlowACxwkXbpQKTw
Instagram: www.instagram.com/taygaroute
Пикабу: www.pikabu.ru/@BolshoyPalych


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Таёжная жизнь. (Большой Палыч)
СообщениеДобавлено: 31 дек 2021, 04:36 
Не в сети
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Генерал подразделения Мобиба Гвардии
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:54
Сообщений: 4637
Откуда: г. Томск, Сибирь
Благодарил (а): 7653 раз.
Поблагодарили: 8242 раз.
Для знакомых: Палыч,просто Палыч
Впервые купил Мобибу: 29.07.2016
Мой Мобиба комплект: МБ-22М + "Паробомба-1"
РБ-170-ОК1 "Кайфандра" (2 шт.), МБ-10+КЦ-2, ВП-33 (прототип), Р-44 (прототип) + "Согра-2", Р-28 (прототип) ПС-700, ПУ-10/22, "Шикардос",спальник "Мобиба", дождевик-пончо
Хочу купить: "Мега", "РБ-200+тент+КЦ-4, "Мини-Согра", МБ-332, камуфляж "Медведь".
Большой Палыч писал(а):
Ну и с наступающим вас... Стоп! А вот про это отдельный ролик в "Таёжке" будет! :lol: :lol: :lol:

Поздорову, братие!
Как и обещал в "Лотерее", выкладываю здесь новогодние поздравления от "Таёжного маршрута". Больше ничего писать и желать в текстовом формате не буду, ибо все в ролике сказано.)))
Вложение:
Заставка_000000.jpeg
Заставка_000000.jpeg [ 156.63 KiB | Просмотров: 2477 ]

В общем, вот:

phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3183 ]  На страницу Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: